+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Нет инструкции на русском языке для газовой плиты

    Купили газовую плиту в кредит.
    Нет инструкции на русском языке. И не фиксируется (не работате) выключатель на газовой духовке.
    Упаковка выброшена (духовку проверяли через 3 дня).
    Возможен ли возврат?
    На запрос по телефону на ремонт говорят, что ремонтник прийдет в течении нескольких дней.
    Как поступить?

  2. #2
    Нет инструкции на русском языке.
    Читайте внимательно п.1 и 2 ст. 8 Закона РФ" ОЗПП". Если в определённый Вами срок Вам не будет предоставлена инструкция на русском языке, то Ваши права описаны в ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    К слову, конечно, но на днях долго искали инструкцию к "Горенье". Нашли. Она как раз была приклеена изнутри к упаковке.

    ewgen, у вас не эта марка?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Нет инструкции на русском языке.
    Читайте внимательно п.1 и 2 ст. 8 Закона РФ" ОЗПП". Если в определённый Вами срок Вам не будет предоставлена инструкция на русском языке, то Ваши права описаны в ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    То есть я должен письменно изложить требование о предоставлении инструкции на русском языке? Как выборать срок предоставления?
    И если инструкции не будет, то я могу вернуть плиту в магазин (хоть и не сохранена упаковка и я пользовался ей уже неделю?)

    К слову, конечно, но на днях долго искали инструкцию к "Горенье". Нашли. Она как раз была приклеена изнутри к упаковке.

    ewgen, у вас не эта марка?
    Нет. У меня DAKO (Бразилия)

  5. #5
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    А как возвратить товар продавцу? За его счет и его силами? Ведь плитку не понесешь в магазин

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы бы дождались для начала мастера. Для возврата или обмена основания пока слабоваты.

  7. #7
    А как возвратить товар продавцу? За его счет и его силами? Ведь плитку не понесешь в магазин
    Затраты на доставку продавец будет обязан Вам компенсировать, конечно не по Закону РФ "ОЗПП", а по ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Смотря чего требовать...

  9. #9
    Скорее не чего, а сколько - в разумных пределах, т.е. не надо нанимать супер тягач для возврата товара и не надо нанимать местного алигарха в качестве грузчика.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я имел в виду требовать замены/ремонта или отказываться от исполнения договора.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я бы требовал возврата денег на основе непредоставления информации (т.е. инструкции на Русском) и на основании недостатка (не работает выключатель духовки).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения