+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365

    Указом снизить цены на хлеб и на бензин

    Можно ли указом правительства снизить цены на хлеб, бензин и другие товары? Или указом снизить цены на услуги автосервиса?

    Я думаю нельзя, но оказывается есть преценденты.

  2. #2
    Aver, это не конкретно, что значит есть прецеденты? Представьте их на всеобщее обозрение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Московская областная дума приняла постановление "О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства". № 27/14-П от 11.07.2007 г. Этим постановлением устанавливается предельная цена - 450 руб за сотку но не более 7000 руб за участок.

    Если смотреть по соткам, то это примерно в 3 раза ниже того, что есть сейчас. землеустройством сейчас занимаются частные организации, государство этим не занимается.

    Я уже послал письмо в думу с просьбой снизить в 3 раза цены на бензин, хотя понимаю весь маразм ситуации.

    А может я ошибаюсь, может это не маразм?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Как говорил профессор Преображенский, разруха не в туалете, а в голове.

    "Указы" издаёт Президент РФ.
    Президент, и Правительство относятся к органам исполнительной власти Российской Федерации.

    Московская областная дума относится к органам представительной власти субъекта федерации - Московской области.

    Различие полномочий тех и других определены в в Конституции РФ.

    Для того, чтобы "не ошибаться", следует проштудировать этот основной закон страны.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Областная дума приняла не указ, а постановление. Но дело не в этом.

    Вопрос: можно ли с потолка брать цифры и директивным порядкам определять цены, по которым должны работать не государственные организации,?

    Понятно, что в рамках пресловутой дачной амнистии захотели блестнуть на солнце голой жо... Мне понятно, что в рамках рыночной экономики такого быть не должно. Но какими документами, какими законами защищается предприниматель от подобного насилия?

    Ведь что сейчас произойдет? Милиция, налоговики пойдут проверять это постановление. Им глубоко плевать на здравый смысл. Частные организации не смогут работать по таким ценам, начнется обвал.

    Если бы хотели снизить цены, поступили бы проще: создали бы государственную организацию. И здесь кто выживет. Но видно понимают - ничего не получится, по таким ценам работа пойдет только в убыток.

    Еще раз: не по функциям мособлдумы, а по сути постановления, вписывается оно в законодательство или нет? Допустите, что подобное принял Президент.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цены на товары и тарифы на услуги естественных монополий устанавливают органы исполнительной власти, в частности, Региональная энергетическая комиссия (в субъекте федерации).
    Так, цены на электроэнергию и газ, а также тарифы на проезд в общесвтенномт транспорте подлежат регулированию.
    То есть цены на НЕКОТОРЫЕ "другие товары" УЖЕ ограничены.

    Если Вы предоставите в РЭК сведения, что бензин, хлеб и "некоторые товары" продаются естественными моноплями, то РЭК, ВОЗМОЖНО, примет решение, аналогичное ценам на электроэнергию.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365

    Рыночно ли это?

    Доказать , принять, продавить - можно, но вопрос в обоснованности. Частным организациям назначают цену ниже себестоимости. Что будет? Насколько мне известно, законопослушные организации прекратили прием заявок на оформление земли. Что-то будет дальше? Как все это вписывается в рыночную экономику?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Рыночно ли это?

    Цитата Сообщение от Aver
    Доказать , принять, продавить - можно, но вопрос в обоснованности. Частным организациям назначают цену ниже себестоимости. Что будет? Насколько мне известно, законопослушные организации прекратили прием заявок на оформление земли. Что-то будет дальше? Как все это вписывается в рыночную экономику?
    Как Вам сказали, существуед ряд товаров и услуг, на которые цены регулируются государством.
    Это есть во всех странах и без этого наступил бы кризис...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Что-то будет дальше?"

    Один из вариантов ответа - обратитесь к П.Глобе.

    Не на этом форуме ...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это есть во всех странах и без этого наступил бы кризис...
    Одно маленькое уточнение glasniy - в других странах правительство ограничивая искусственно рост рыночных цен, дотирует участников рынка.
    Например в США правительство ограничивает цены на сельхозпродукцию - поинтересуйтесь в открытых источниках какой процент государственного бюджета США ежегодно направляется на дотирование этой отрасли.
    У нас-же это считают излишним.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что-то я про страны, где правительство дотирует производителей бензина и услуги автосервиса, не слышал ...

    imper, не поделитесь ли секретом Полишинеля ?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от imper
    Это есть во всех странах и без этого наступил бы кризис...
    Одно маленькое уточнение glasniy - в других странах правительство ограничивая искусственно рост рыночных цен, дотирует участников рынка.
    Например в США правительство ограничивает цены на сельхозпродукцию - поинтересуйтесь в открытых источниках какой процент государственного бюджета США ежегодно направляется на дотирование этой отрасли.
    У нас-же это считают излишним.
    Это совсем другое... Именно сельхозпродукция и датируется, если гос-ву надо, чтоб цены не росли, а фермерам было выгодно выращивать урожай...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вообще-то ограничение принято в рамках закона. Если надо, могу дать цепочку актов. Но вопрос-то в том, что законодатели взяли цифры с потолка. Она оказалась ниже себестоимости. Возможно надо дотировать организации, но у нас это не пройдет - деньги разворуют чиновники. А самый простой способ снизить цены: создать государственные организации, занимающиеся землеустройством и установив экономически обоснованные цены. Сейчас получилась патовая ситуация: частные организации прекратили прием заявок. работать в убыток нет смысла и рисковать нарушая постановление опасно.

    Мораль: все у нас делается через жо... А все потому, что над законами работают не специалисты, а популисты.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    где правительство дотирует производителей бензина
    Иран. Прикольно, но факт. Не только у нас все через попу.

    Aver, не буду вам объяснять порядок опротестовывания НПА. Обратитесь в личку к Ivanovich - он любит подобные процессы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения