+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    ЖК телевизор купленный в кредит. возврат продавцу.

    Подскажите как действовать в конкретной ситуации.
    В М_Видео приобретен ЖК телевизор в кредит. Во время гарантийного срока обнаружились неисправности. ТВ был отправлен в ремонт в службу М-Сервис. По возвращению из ремонта в заключении были указаны вообще не те претензии которые я предъявлял. У меня глючит ТВ, так что включить или выключить могу только вынув шнур из розетки, мне же написали,что неисправен пульт ДУ. Естественно после такого ремонта ТВ глючит по прежнему.
    Написал претензию о расторжении договора согл.ст.18 ЗоЗПП.
    Вопрос- сумму по кредиту банку я погасил полностью до истечения срока по договору кредитования, но в банке потеряли заявку на досрочное погашение. В итоге кредит спишется по дате последнего дня списания денег со счета. Это еще через месяц. А справку о том, что кредит погашен они обещают выслать по почте после этого. Банк в Москве, я в Питере, т.е. плюс еще недели две. А гарантийный срок в 1 год подходит к концу.
    Обязан ли я при предъявлении претензии продавцу предоставить справку о полном погашении кредита, что бы получить всю сумму за товар???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Договр с банком надо читать. Где кредитовались-то?

  3. #3
    КБ Ренесанс Капитал.
    Договор читал. Там ни слова о том, что товар является обеспечением по кредиту.
    Банк и я заключили договор об открытии ссудного счета, и списании с него средств.

  4. #4
    А гарантийный срок в 1 год подходит к концу.
    1.О выявлении в товаре недостатка Вы обязаны сообщить продавцу в письменной форме ст. 483 ГК РФ.
    2.Факт недостатка выявлен в течение гарантийного срока, если Вы направили письменную претензию с конкретным требованием и в ответе на претензию Вы не увидели, что Ваше требование удовлетворено, то в течение трёх лет Вы вправе подать исковое в суд о возврате денег либо на продавца, либо на изготовителя. Таким образом важно обнаружить недостаток в течение гарантийного срока и зафиксировать его в письменном виде. Далее Вас гарантийный срок не интересует, а интересует только дата окончания Вашего права на подачу искового заявления в суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Так все таки нужна справка из банка?

  6. #6
    Вы для начала определитесь с причинами возникновения недостатка, а то может оказаться, что Вы или третьи лица, или непреодолимая сила вывела из строя Ваш телевизор. Когда точно будете знать, что недостаток производственный дефект, то только тогда можете уже думать о разного рода справках. Кроме того Вы в любом случае пойдёте получать эту справку для того, чтобы быть уверенным, что у банка к Вам нет претензий.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Т.е. я понимаю так- пишу претензию на возврат денег. несу ее в магазин. в течении 10 дней они ничерта не делают, и заявляют потом, что документов предоставленых вместе с претензией недостаточно для ее удовлетворения. и я сам дурак и еще забыл справку о прививках.
    я хочу при подаче претензии предъявить продавцу ВСЕ необходимые документы, поэтому и спрашиваю.
    а причины возникновения недостатка пускай определяет продавец в течении установленного законом срока и разбирается с со своим сервисным центром почему тот не устранил их во время гарантийного ремонта.
    в том что у банка ко мне притензий нет, я знаю. деньги на моем ссудном счете они видят и вопрос только в дате списания.

  8. #8
    Если Вы прекрасно знаете потребительское законодательство, то зачем открыли тему.
    Самое большая проблема адвоката это пытливый ум защищаемого.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Так суть в том, что почитав на форуме разные мнения, так и и не понял - как правильно.
    С одной стороны если товар является залогом по кредиту, то покупатель не имеет права до полного его погашения требовать от продавца возврата денег которых он(потребитель) не заплатил без согласия банка.
    С другой стороны если договором кредитования покупаемый товар не является обеспечением кредита, то какое дело продавца должен я банку или нет. это мой договор с банком, и возможно получив деньги от продавца, которые банк уже ему перечислил я и закрою кредит, что бы не ходить в должниках.
    Так почему бы и не спросить у бывалых людей как стоит поступить?
    это только дураки учаться на своих ошибках)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Если Вы точно знаете, что товар не является предметом обеспечения возврата кредита (залогом) А узнать это наверняка следует в банке. То у продавца нет оснований требовать с Вас справку.

  11. #11
    Спасибо.

  12. #12
    Прощайте.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Порылся в Инете, но кредитного договора Ренессанса не нашел (впрочем, не очень старался), а выложить его на форум - кое-кому не судьба. Имеет все-таки смысл предположить, что товар залогом по кредиту все-же является.
    bess, вы претензию напишите, передайте товар продавцу, а если справка все-же понадобится - дождетесь ее. Течение гарантийного срока будет приостановлено на время, в течении которого вы будете лишены возможности пользоваться товаром.

  14. #14
    Имеет все-таки смысл предположить, что товар залогом по кредиту все-же является.
    Все-таки врядли). Договор предусмартивает кредитование товаров и услуг. А услуги оказанные покупателю не могут быть обеспечением, правильно я понимаю.
    Dao
    Спасибо за ответ.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Обеспечением является купленный товар.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения