+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Возможен ли обнем или возврат денег за велосипед который (+)

    Добрый день!

    Полазил по поиску, но нашел только разговоры про велосипеды купленные в течении 14 дней, а у меня уже прошло более 4-х месяцев со дня покупки. Поэтому решил задать Вам вопрос.

    Дело в том, что этой весной, в одном крупном магазине, я купил велосипед(не копеешный, 18 т.р.). Покатался на нем месяц и понеслось. Сломалась передняя переключалка скоростей, сняли ее отправили в экспертизу, прошло несколько недель пришла новая на замену. Поставили, отрегулировали, я радостный поехал проверять как все работает, через 1-2 км новая переключалка тоже ломается. Я опять в гарантийку. На той неделе я отдал велосипед что бы заменили переключалку(поставили новую пришедшую на замену сломаной), смазали цепь .. иными словами ТО провели.
    Вчера приехал забирать велосипед...
    1) Переключалку заменили, но почему-то на Б/У
    2) Коретку тоже заменили на Б/У, хотя я на каретку не жаловался.
    3) Заставил забрать на замену трещащие педали.
    4) Передний аммортизатор тоже уже на ладан дышит(это на словах признал мастер).

    Так вот, могу ли я привести это велосипед в магазин и попросить заменить его на новый аналогичный или вернуть деньги?
    При условии что у меня на руках не сохранилась бумажка о первой замене переключалки. Т.е. на руках пока только два факта обращения в гарнтийную службу. Но есть свидетели с которомы я ездил отдавать велосипед в гарантию, да и в гарантийке должна сохраниться для отчетности ксерокопии моих заявлений.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Ваши права установлены в ст. 18 закона "О ЗПП". Текст закона. образцы претензий и как их подавать есть на сайте.
    Свободный художник

  3. #3

    Т.е. из определения и основывясь на статье 18 ЗоЗПП следует

    Добрый день.

    Из определений
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который ... выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения...

    А у меня как раз ломалась одна и таже деталь уже два раза, вкупе с еще нескоолькими

    Далее статья 18 закона о ЗПП
    вырезка
    -В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.

    В постановлении Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 о велосипедах не сказано не слова, следовательно велосипед или можно рассматривать как товар не технически сложный, и который по идее продавец обязан поменять или вернуть деньги в случаи товара ненадлежащего качества и или имеющего существенные недостатки.

    Т.е. данный велосипед, с данными проблемами, продавец обязан поменять или вернуть деньги, так?

    Заранее спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если гарантийный срок не истёк, то продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  5. #5
    Если гарантийный срок не истёк
    Если деталь впервые сломалась в рамках гарантийного срока, то повторная поломка, которая будет свидетельствовать о том, что в товаре имеется существенный недостаток, имеет юридическое значение даже за пределами гарантийного срока, но в случае, если требование предъявлять к продавцу, то этот срок ограничен двумя годами, а к другим - в течение срока службы или в течение 10 лет, если срок службы не установлен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения