+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    проблема с компанией Евро-окна

    Такое вот дело. В сентябре 2006 года я заключила договор с компанией Евро-окна на изготовление 2-х окон. доставка по договору должна была быть 22 сентября, монтаж в течение трех дней. Но… доставка растянулась аж на три недели, причем перед каждыми выходными меня уверяли, что вот в следующую субботу уж точно… Мы с мужем как идиоты выносили всю технику, укрывали пленкой мебель, откладывали свои дела и пр. Но, по субботам нам звонили и говорили, что окна еще не готовы. В итоге их доставили только после нашей претензии (письменно, в письме с уведомлением), т.е. 20 октября 2006 г., причем в своей претензии, я указала новый, удобный МНЕ срок доставки 19 октября (руководствуясь ст. 28 пунктом 1). По договору, который был заключен с компанией Евро-окна, они обязаны выплатить мне неустойку в размере 0.1% за каждый день просрочки, но в статье 28, пункт 5 закона о защите прав потребителей указано – 3%. Компания Евро-окна прислала мне ответ. Цитирую: «Компания допустила просрочку передачи изделий на 21 день. П.5 ст.28 о ЗПП применению не подлежит, т.к. просрочки монтажа изделий нет, и в соответствии с договором, монтаж был осуществлен в течение 3 дней после доставки. Ст. 23 Закона о ЗПП применению не подлежит, т.к. нет нарушения статей 20, 21, 22 закона о ЗПП. В связи с этим применяются правила Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым процентная ставка начисляется по условиям договора». По монтажу претензий нет, все в срок и качественно. Правомерно ли их утверждение? В случае, если можно применить ст. 28, то каков «срок давности»? Т.е. могу ли я спустя почти год требовать уплаты неустойки? Спасибо. С надеждой на ответ

  2. #2
    Если исполнитель считает, что он не нарушал сроков, а Вы считаете, что да, то разрешение данного спора возможно в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, когда в суде Вы докажете, что сроки были пропущены и суд вынесет решение о том, что исполнителем был нарушен срок выполнения работ (оказания услуг), то только тогда Вы имеете право на предъявление требований об уплате неустойки. До вынесения решения суда нельзя говорить о том, что Ваши права нарушены и что вина исполнителя доказана.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения