+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Отказ от тура

    Здравствуйте!

    Моя проблема такова:
    Мы с женой 15.07 заказали у фирмы тур в Египет с 19.08 по 26.08. Был составлен предварительный контракт и внесена предоплата 5000 руб. Цена тура составила 45000 р. Представители турфирмы пообещали отзвониться нам по факту бронирования отеля.
    Через некоторое время обстоятельства сложились так, что мы решили отказаться от этой поездки. Мы зашли в агентсво, и нам сообщили, что в случае отказа они нам никаких финансовых претензий предъявлят не будут, но туроператор может затребовать полной оплаты тура. Там же мы с удивлением узнали, что подтверждение о бронировании отеля пришло в день заказа (15.07), но нам никто так и не отзвонился.
    Сегодня мы отправили по эл.почте официальный отказ в агенство, и пришел следующий ответ:
    "Уважаемые туристы!
    Компания XXXXXX предупреждает вас, что при аннуляции данного тура (Шарм-Эль_Шейх, с 19.08-26.08, 8 дней, отель ХХХХХХХ) Вами должен быть оплачен штраф в размере 50% от общей стоимости,в ином случае ВАО"XXXXXX" оставляет за собой право подать исковое заявление в суд на компенсацию ущерба. Просим вас учесть, что сумма штрафа будет расти с каждым днем согласно предварительному договору."

    Я заглянул в закон о защите прав потребителей и обнаружил, что турфирма может предьявить финансовые претензии к нашей стороне только если понесла расходы. Между тем, насколько я знаю, большинство таких фирм бронирует номера в самый крайний срок.

    Хотелось бы получить комментарии, чем это может грозить нам, законны ли действия турфирмы и советы тех, кто побывал в аналогичных ситуациях.

    Заранее спасибо всем!

  2. #2
    Крупные отели в Египте не берут денег за бронирование. Кроме того туроператор заключает договор с отелем и ему номера предоставляются в соответствии с этим договором, т.е. туроператор никаких номеров не бронирует. Если туроператор работает по иному, то это уже не туроператор, а просто "чайник" в туристическом бизнесе.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения