+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    испортили фотопленку. хочу получить отсканированные фотограф

    В настоящее время фирмы, производящие фотопечать, снимают с себя ответственность за сохранность носителей (пленки), что противоречит Закону о защите прав потребителей. Максимум, что они могут сделать, это возместить пленку. Но утеряные кдры не вернуть.
    При этом по ЗЗЗП потребитель сам вправе требовать вид возмещения (ст.29 кажется).
    Моя ситуация состоит в том, что мне при печати вернули помятую пленку. При этом снимки оказались хорошего качества. Фирма отказалась компенсировать ущерб в заявленном мной виде (сканирование фотографий и запись на диск), а только предложило возместить чистой пленкой. Но этим утерянные снимки не вернуть.
    Хочется создать прецидент, возможно даже до суда. Но я даже не знаю куда обращаться, потому что кроме наименования сайта (_http://www.multifoto.ru (www.multifoto.ru)), телефона и адреса точек продаж.
    Не могу добиться ни адреса юридического или физического, ни имен и координат должностных лиц.
    Что делать? Помогите...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хм, типа эти кадры я оцениваю в 1 000 000 руб, верните мне их

    ( в Вашем случае - отсканируйте)

  3. #3
    Не, ну а что такого в моей претензии? по стоимостной оценке сканирование испорченных 6 фото соответствует стоимости пленки. они просто не хотят поблюдать права потребителя.
    Почему продавец выдвигает свои условия?
    Бывают случаи, когда действительно фирма, оказывающая услуги, не виновата в повреждении, просто случайность или дефект самой пленки. Но когда они признают что это ОНИ повредили пленку (есть расписка работника магазина, что пленка была возвращена помятая)...

    ........... просто обидно. и не только за меня........

  4. #4
    Максимум, что они могут сделать, это возместить пленку.
    Ст. 35 Закона РФ "ОЗПП"
    Но утеряные кдры не вернуть.
    Глава 59 параграф 4 ГК РФ "Компенсация морального вреда".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Но я даже не знаю куда обращаться, потому что кроме наименования сайта (_http://www.multifoto.ru (www.multifoto.ru)), телефона и адреса точек продаж.
    А чека у Вас нет? Там должно быть написано официальное наименование.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, не забывайте, что "вещь потребителя" в данном случае является объектом авторского права и даже искусства, а для такого рода вещей верхние пределы стоимости устанавливаются на аукционе "Сотбис".

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Согласен. Моральный вред вторичен. Действия исполнителя привели к порче нематериальных ценностей. Однако оценка художественной ценности, да еще негативов, дело слишком геморройное, чтобы с ним связываться.
    Ст. 35 ЗОЗПП применима, но исполнитель и не против заменить пленку. Если же требовать двойную стоимость, то могут возместить реальный ущерб, т.е. цену испорченных кадров.

    ИМХО: ОльгаКо, примите возмещение, которое вам предлагают, потом дойдите до ближайшего полиграфического салона и сами отсканируйте нужные кадры. Это недорого.

  8. #8
    не забывайте, что "вещь потребителя" в данном случае является объектом авторского права и даже искусства, а для такого рода вещей верхние пределы стоимости устанавливаются на аукционе "Сотбис".
    Всё абздец. Приехали. Станция "Березай", кому надо вылезай.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Генрих, не забывайте, что "вещь потребителя" в данном случае является объектом авторского права и даже искусства, а для такого рода вещей верхние пределы стоимости устанавливаются на аукционе "Сотбис".
    Это пусть эксперты-искусствоведы оценивают...
    Кстати, т.к. фотки отсканены а негатив испорчен, то, если в фотках найдут высокохудожественные начала, это увеличит стоимость отпечатанных кадров до небес...

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    glasniy, Вы недооцениваете стоимость "вещи" - то есть негативов.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 485. Цена товара
    1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи ...

    - то есть достаточно заключить договор купли-продажи, датировов его днём ранее сдачи в проявку, и определить в нём цену в миллион долларов.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ОльгаКо, у меня миллиона нет, но можно в рассрочку. Заключаем договорчик. Вы тем временем иск предъявляете. Потом по полмиллиона каждому. Идет?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Только вот "от 5 до 10 лет" может быть каждому, а не пополам (ст.159 п.3а,б УК РФ)

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык энто-ж доказать ишшо надо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения