+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Сдал телефон в гар. ремонт не магазин а в сервис по гарантии

    Купил NOKIA 6290 11 июня 2007, из-за неисправности микрофона сдал в ремонт сдал 02 июля 2007, обещали сделать за 10 дней, но затягивают ремонт до 15-20 августа 2007. (уже 45 дней)

    Проблема в том, что я обратился не в магазин (хотя гарант. договор заключен с ним), а обратился в официальный сервисный центр по ремонту сотовых телефонов фирмы NOKIA. На данный момент забрать его не могу, т.к. ввиду сложного гарантийного ремонта телефон отправлен в Москву.
    Позвонил в магазин, объяснил, что все сроки по гарантийному ремонту телефона прошли, и я хочу поменять его на новый, и какой вам документ из сервисного центра предоставить. На, что они ответили: менять мы не будем, т.к. вы не к нам сдавали (и тем более он в Москве). Предложили подождать когда телефон отремонтируют, и тогда приходите, что-нибудь порешаем. Я конечно понимаю, что в таком случае мне в сервисе выдадут исправный телефон, и я уже не смогу ничего предъявить в магазин.
    Договор на гарантийное обслуживание скопировал сюда:

    ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН

    000 «Ххххххх ххххх” выражает вам огромную признательность за Ваш выбор.
    Данным гарантийным талоном подтверждается отсутствие дефектов изделия.

    Договор на гарантийное обслуживание.

    1 . договор предоставляет владельцу право на бесплатное гарантийное обслуживание изделия, при условии его использования З. соответствии с требованиями руководства по эксплуатации.
    2. Гарантийный талон является документом, удостоверяющим факт и условия покупки изделия. Модель изделия, серийный номер (MSN/IМЕI), дата покупки должны быть записаны разборчиво и без исправлений. Талон становится действительным после заверения штампом продавца и подписью покупателя и продавца. Сведения в гарантийном талоне необходимы гарантийной мастерской для определения даты покупки. Покупатель обязан сохранять чек и гарантийный талон.
    3. Гарантийные обязательства не распространяются:
    3.1 . На информацию, записываемую покупателем в память телефона и СИМ карты;
    3.2. На случая отсутствия связи в зоне неуверенного приема радиосигналов;
    3,3. На аккумуляторные батареи, т.к. срок их службы определяется исключительно правильностью эксплуатации;
    3,4, На расходные материалы (картриджы, провода, антенны, сменные корпуса, клавиатуру и прочие аксессуары).
    4, Изделие не подлежит гарантийному обслуживанию в следующих случаях:
    4, 1 Наличие механических и иных повреждений изделия, связанных с использованием его не по назначению или небрежной эксплуатацией (попаданием внутрь изделия посторонних предметов, влаги, пыли, насекомых и т.п.);
    4,2.Использозание изделия с неоригинальными аксессуарами;
    4.З.Обнаружение попытки стереть или уничтожить заводской номер;
    4.4. Некомплектность изделия;
    4.5. Обнаружение следов вскрытия оборудования, доработка, модификация, проведение ремонта лицами, не имеющими на это соответствующего разрешения.
    5. В случае возникновения каких-либо неполадок в изделии, диагностика неисправности производится в течение трех дней, ремонт в случае необходимости выполняется в течение двадцати дней. Заключение о ненадлежащем качестве осуществляется технической экспертизой на основании технических норм изготовителя,
    6. Неисправные узлы и детали изделия, в случае их замены, покупателю не возвращаются.
    7. договор вступает в силу после подписания сторонами. Гарантийное обслуживание осуществляется только для изделий, внесенных в гарантийный талон.
    8. Пожалуйста, сохраняйте упаковочные материалы и тару оборудования до конца срока действия гарантийных обязательств.
    Покупатель:
    -принимает полностью исправное, указанное в гарантийном талоне изделие, в полной комплектности, без
    видимых внешних механических повреждений, с инструкцией по эксплуатации на русском языке;
    - выражает свое согласие с условиями договора на гарантийное обслуживание;
    - информирован о всех технических характеристиках, функциональных возможностях и правилах по ‚ эксплуатации, полностью ознакомлен с инструкцией по эксплуатации.

    Печати и подписи


    Вот и думаю, что делать?
    Если возьму справку о состоянии телефона в ремонте, и гарантийное письмо о том, что сервис обязуется вернуть телефон продавцу (в сервисе не против выдать такие документы), могу ли я требовать с продавца возмещение стоимости телефона или замену на новый?
    В законах лазил, там все вроде прописано, но столько много всяких пунктов и подпунктов и понять невозможно, что относится к моему случаю, а, что нет.
    Проясните мне пожалуйста? Как в моем случае поступать?
    Но хочу быть уверенным и осведомленным при разговоре с продавцом.
    Заранее СПАСИБО!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну в любом случае Вы должны будете вернуть в магазин телефон, если хотите от них или денег или новый тел. получить...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Проясните мне пожалуйста? Как в моем случае поступать?
    Прежде всего неплохо бы узнать, что написано в приемной квитанции СЦ по поводу срока ремонта. Если он действительно нарушен, то напишите в СЦ претензию с требованием вернуть вам вашу собственность. Потом прочитать статью 18 закона "О защите прав потребителей". Потом - претензию продавцу. Образец:

    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

  4. #4
    я обратился не в магазин
    Вы обязаны сообщить продавцу о выявленных в товаре недостатках (ст. 483 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Сдал телефон в гар. ремонт не магазин а в сервис по гара

    Цитата Сообщение от Юрий 777
    Купил NOKIA 6290 11 июня 2007, из-за неисправности микрофона сдал в ремонт сдал 02 июля 2007, обещали сделать за 10 дней, но затягивают ремонт до 15-20 августа 2007. (уже 45 дней)
    Проблема в том, что я обратился не в магазин (хотя гарант. договор заключен с ним), а обратился в официальный сервисный центр по ремонту сотовых телефонов фирмы NOKIA. На данный момент забрать его не могу, т.к. ввиду сложного гарантийного ремонта телефон отправлен в Москву.
    Позвонил в магазин, объяснил, что все сроки по гарантийному ремонту телефона прошли, и я хочу поменять его на новый, и какой вам документ из сервисного центра предоставить. На, что они ответили: менять мы не будем, т.к. вы не к нам сдавали (и тем более он в Москве). Предложили подождать когда телефон отремонтируют, и тогда приходите, что-нибудь порешаем. Я конечно понимаю, что в таком случае мне в сервисе выдадут исправный телефон, и я уже не смогу ничего предъявить в магазин.
    Договор на гарантийное обслуживание скопировал сюда:

    Вот и думаю, что делать?
    Если возьму справку о состоянии телефона в ремонте, и гарантийное письмо о том, что сервис обязуется вернуть телефон продавцу (в сервисе не против выдать такие документы), могу ли я требовать с продавца возмещение стоимости телефона или замену на новый?
    В законах лазил, там все вроде прописано, но столько много всяких пунктов и подпунктов и понять невозможно, что относится к моему случаю, а, что нет.
    Проясните мне пожалуйста? Как в моем случае поступать?
    То, что вы обратились не в магазин, а в СЦ, это не проблема, а нормально предусмотренное законом действие. По закону СЦ, указанный в гарантии, - это “уполномоченная организация” и отвечает перед потребителем на равных с продавцом (п.2 ст.18 ЗоЗПП).
    Пишите заявление в СЦ, что в связи с нарушением сроков вы требуете возврата уплаченных за товар денег (п.2 ст.23). Да еще потребуйте с них пеню (п.1 ст.23).
    Для консультации, - как бороться за свои права и как с самого начала не наделать промахов и, вообще, как в таких ситуациях действовать правильно и эффективно, - можете посмотреть на этом форуме за 04.08.07 г. в теме “ Обсужд.конкр.сит-й: Глеб Ясиницкий/Сдан телефон по гарантии, можно вернуть деньги”. Аналогичная ситуация и в теме “ Обсужд.конкр.сит-й: VL/Связной … теперь и нарушение сроков” и в “Бытовая техника, комп., тех.св.: Liza 11/Что делать после предъяв. претензии?”

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Сдал телефон в гар. ремонт не магазин а в сервис по гара

    Цитата Сообщение от svv
    Пишите заявление в СЦ, что в связи с нарушением сроков вы требуете возврата уплаченных за товар денег (п.2 ст.23).
    Только не СЦ, а магазину.
    СЦ не брал с потребителя денег.

  7. #7
    То, что вы обратились не в магазин, а в СЦ, это не проблема, а нормально предусмотренное законом действие.
    Помимо обращения к изготовителю, импортёру, уполномоченному лицу потребитель обязан обратиться к продавцу с уведомлением о том, что в товаре обнаружены недостатки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    То, что вы обратились не в магазин, а в СЦ, это не проблема, а нормально предусмотренное законом действие.
    Помимо обращения к изготовителю, импортёру, уполномоченному лицу потребитель обязан обратиться к продавцу с уведомлением о том, что в товаре обнаружены недостатки.
    Не всегда...

  9. #9
    Всегда, т.к. ст. 483 ГК РФ не предусматривает иного, если в товаре будут обнаружены недостатки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1
    у меня такая же ситуация ,только телефон benq-simens s88 уже вернули из сервиса после 4 месяцев ремонта не отремонтированным.В сервисе выдали акт технического заключения о наличии неисправности и что случай гарантийный.Я направил претензию в магазин о возврате денег и мне пришел отрицательный ответ основанный на том, что нужно было ремонтировать через их компанию,а не через сервис . Теперь либо в суд ,либо ещё раз попытаться отремонтировать ,но только через магазин. А что лучше не знаю?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    viking2, это для Вас:

    Тайваньская BenQ отказывается финансировать ремонт телефонов BenQ-Siemens, изготовленных на немецком заводе в 2007 г.
    Российское подразделение BenQ Mobile — ООО “Бенкью Мобайл” — было расформировано весной этого года, а поставки телефонов в Россию были приостановлены.
    Заменить дефектные комплектующие BenQ все равно не сможет из-за банкротства немецкой “дочки”.

    ДАЛЬШЕ: Статья в газете Ведомости:
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...7/08/27/131655

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения