Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    5

    "Связной" .... все завершилось удачно )))))))))

    Всем здравствуйте.

    Вот такой вопрос по поводу связного. Сдал мобильный телефон на экспертизу, в заявление на проведение экспертизы написано, что я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии, но я не отказывался от ремонта а выбрал другое требование кот. Предусмотрено ст. 18 ЗоПП, отказ от исполнения договора купли - продажи и возврат д/с. Это нормально будет, а то вдруг потом что-нибудь скажут?!
    И еще один вопрос в заявление указано, что с проведением экспертизы в мое отсутствие согласен, хотя я не согласен был и сделал об этом надпись на заявлении, что с проведением экспертизы в мое отсутствие не согласен. Они могут провести экспертизу без меня? (сейчас звонил в отдел рекламаций 788-5256, чтоб узнать о результатах, сказали, что экспертизу еще не делали).
    И вдруг после экспертизы мне заявят, что дефекты, которые были мною, заявлены, не обнаружились, хотя все дефекты я продемонстрировал продавцу. Что в этом случаи делать?

    Так же я им оставил письменную претензию, но на втором экземпляре СП отказался поставить отметку о принятии. Но сказала, что ответ на свою претензию в течение 10 дней получу, тока не по почте, а у них в салоне.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Они могут провести экспертизу без меня?
    Легко. Право потребителя присутствовать при проведении экспертизы законом не предусмотрено.

    А почему сразу экспертиза? причина недостатка уже установлена?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dao
    Они могут провести экспертизу без меня?
    Легко. Право потребителя присутствовать при проведении экспертизы законом не предусмотрено.

    А почему сразу экспертиза? причина недостатка уже установлена?
    Но почему могут без меня согласно п. 5 ст. 18 ЗоПП потребитель в праве присутствовать при проведении экспертизы. Тут как - то Евгений Мясин писал, что согласно Приказу ГАК РФ № 160, потребитель в праве участвовать как при проведении проверки качества, так и экспертизы.

    Не знаю. Но я продавцу продемонстрировал дефекты: у меня смс не отправлялись; виснет, при работе сменю, а также стал самопроизвольно вкл/выкл.

  4. #4
    Вообще-то экспертиза это комплекс действий: осмотр товара, анализ результатов осмотра, установление методов для исследования, формирование выводов, составление экспертного заключения (исследования).
    Потребитель и продавец и т.д. вправе присутствовать только на стадии осмотра товара. Таким образом, если потребитель желает присутствовать при осмотре товара, то передавать товар необходимо непосредственно в руки эксперта, который сообщит Вам дату, место и время осмотра товара. И надо учитывать, что экспертиза может проводиться в Москве, а потребитель может проживать во Вдадивостоке, то в этом случае потребителю будет сложно присутствовать при осмотре товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но почему могут без меня согласно п. 5 ст. 18 ЗоПП потребитель в праве присутствовать при проведении экспертизы.
    ПОтребитель вправе присутствовать при проведении проверки качества, а не при экспертизе. И то - смотря где проверка проводиться будет.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    5
    Что делать? Позвонил в отдел рекламаций, сказали, что экспертиза еще не проведена. Сами признали, что сроки нарушены. Типа сервис центр сегодня не работает, и просили позвонить в понедельник.
    Да и ответ на претензию сказали, будет готов во вторник.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пишите требование на пени за просрочку.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от VL
    Сдал мобильный телефон на экспертизу, в заявление на проведение экспертизы написано, что я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии, но я не отказывался от ремонта а выбрал другое требование кот. Предусмотрено ст. 18 ЗоПП, отказ от исполнения договора купли - продажи и возврат д/с. Это нормально будет, а то вдруг потом что-нибудь скажут?!
    И еще один вопрос в заявление указано, что с проведением экспертизы в мое отсутствие согласен, хотя я не согласен был и сделал об этом надпись на заявлении, что с проведением экспертизы в мое отсутствие не согласен. Они могут провести экспертизу без меня? ... И вдруг после экспертизы мне заявят, что дефекты, которые были мною, заявлены, не обнаружились, хотя все дефекты я продемонстрировал продавцу. Что в этом случаи делать?
    Так же я им оставил письменную претензию, но на втором экземпляре СП отказался поставить отметку о принятии. Но сказала, что ответ на свою претензию в течение 10 дней получу, тока не по почте, а у них в салоне.
    Правильно, что вы отказались от ремонта, а выбрали отказ от исполнения договора купли-продажи – это ваше законное право, и вы не обязаны им объяснять причину выбора этого своего требования. Тем более, что по их манере (ложная запись о вашем согласии на проведение экспертизы без вашего присутствия и отказ расписаться на вашем экземпляре) видно, что вам попались откровенные жулики и они не хотят оставлять следов своих нарушений. И противодействовать им надо, строго придерживаясь требований Закона.
    Раз они отказались расписаться на вашем экземпляре, срочно пошлите им почтой с уведомлением о вручении. Только это д.б. не “Заявление на экспертизу”, а претензия с требованием возврата уплаченных денег (“В соответствии со ст.18 ЗоЗПП я прошу … и т.д.”). И там же укажите, что вы на заявлении, которое вас заставили подписать такого-то числа, уже заявляли это свое требование, а также выразили свое желание присутствовать на проверке качества и последующей экспертизе, а они отказались расписаться на вашей претензии и оформили как заявление на экспертизу. Это очень пригодится на суде.
    А вот раз товар уже попал к ним в руки и они не очень-то добросовестны, то они уже до вашего присутствия могут сделать с ним все, что им угодно – в том числе, и для сокрытия следов, и для сваливания вины на вас. Может, потребовать вернуть его вам (хотя это м.б. уже бесполезно, т.к. они могут сделать то, что им нужно, до того, как вернут товар вам).
    “Но почему могут без меня согласно п. 5 ст. 18 ЗоПП потребитель в праве присутствовать при проведении экспертизы.” - право присутствия при проведении судебной экспертизы и возможность давать объяснения и задавать эксперту вопросы по существу дела, оговорено ст. 24 ФЗ РФ “О судебно-экспертной деятельности”. Экспертиза, предусмотренная ст.18 ЗоЗПП, проводится в тех же целях и, естественно, должна проводиться аналогично. И, кроме того, поскольку право потребителя участвовать в проверке оговорено в п.5 ст.18, то само собой разумеется его право участия в экспертизе, как составной части проверки. Поэтому если они проведут проверку и экспертизу без вас, то суд расценит это как попытку сокрытия следов.
    “Не знаю. Но я продавцу продемонстрировал дефекты: у меня смс не отправлялись; виснет, при работе сменю, а также стал самопроизвольно вкл/выкл.” – вот этого он, наверное, не захочет подтвердить – скажет, что он не специалист (у меня уже был подобный случай).
    Как бороться с нечестными продавцами/СЦ и как с самого начала не наделать промахов и, вообще, как в таких ситуациях действовать правильно и эффективно, изложено мною 04.08.07 г. на этом форуме в теме “Глеб Ясиницкий/Сдан телефон по гарантии, можно вернуть деньги”. Не поленитесь, загляните, и не теряйте времени, делайте все строго по закону. Это значительно повысит ваши шансы выиграть дело в суде. Другого способа противодействовать нет.
    А делать в данной ситуации нужно именно так, как написано в этом практическом руководстве к действию (иначе вас опять в чем-нибудь надуют). Например, я там прямо указал, что не должно быть никаких формулировок (в данном случае - “экспертиза”), кроме пяти указанных в Законе по требованиям потребителя (п.1 ст.18 ). Иначе возможно всякое манипулирование.
    Поэтому откажитесь от своей подписи на том заявлении на проведение “экспертизы”, навязанном ими вам, и отстаивайте формулировку по Закону. Но если вы все-таки согласитесь на ремонт, то хотя бы напишите претензию с требованием предоставить вам временную замену.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    5
    И так деньги мне вернули 13.08. Вернули всю сумму кроме процента за кредит, процент за кредит будет выплачен, после того как будет готова справка из банка об оплате кредита и суммы переплаты…….сейчас готовится справка.
    (Вот тока, зачем справка? Ведь можно и по документам об оплате вычислить процент за переплату)


    Вот только я не пойму отдел рекламации звонил в понедельник (13,08.2007), говорят, экспертиза не готова, просят перезвонить в конце недели. Когда я сказал, что сроки уже нарушена на целых 3 дня сказали подождать на линии, после чего ответили что я могу забрать д/с в салоне ))) не ужели за 1 минуту ожидания провели экспертизу?
    А так смотрю в последнее время связной стал какой-то хамоватый…….хотя до сих пор нравится ))

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    5

    отв

    И так все д/с мне были возвращены, в том числе и процент за кредит, (после того как предоставил справку из банка).
    Так что тему можно закрывать. Всем спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения