+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Утеря чека сотрудниками магазина при выдаче товара.

    Добрый день! Меня зовут Марат, г. Казань.
    Такая ситуация:
    9.08.2007 Около 22-23 часов собрались с друзьями и поехали выбирать ЖК телевизор в магазин МВидео Казань (на ул. Арбузова 5)
    Выбрали телевизор, произвели оплату на кассе, после чего прошли с чеком (полученным на кассе) к столу проверки и выдачи товаров. Там отдали чек сотруднику магазина. Сотрудники распоковали телевизор для проверки, включили, проверили, все вроде работает. Упаковали... и тут выясняется, что пропал кассовый чек. Сотрудники отказываются выдавать телевизор, хотя не отрицают, что я его купил и что чек потерян ими (сотрудниками). После долгих обсуждений и звонков начальству меня уверяют, что завтра утром (10.08.2007) мне доставят домой телевизор и чек, мне дают гарантийный талон, расписку сотрудника магазина в том, что они обязуются доставить телевизор 10.08.2007.
    10 числа мне звонит домой уже другой сотрудник и говорит, что решение моего вопроса откладывается на 10 дней и уже не говорит о том, что чек утерян сотрудниками магазина, а использует более общую формулировку - "чек утерян", также говорит, что менеджер магазина не был уполномочен давать мне расписку и гарантийный талон. При личном общении с дирекцией магазина, представители последнего уже вообще не признают, что телевизор купил именно я. Говорят: "Да, мы вчера продали этот телевизор" (на кот-й у меня гарантийный талон) "Но мы не уверены, что покупатель - вы". Говорят : "Вдруг к нам придет кто-то еще с этим чеком, предъявит его и потребует телевизор." На вопрос сколько времени им понадобится, чтобы выяснить правообладателя телевизора мне отвечают - 5-7 дней. Якобы за это время они посмотрят запись видеокамеры наблюдения (ими покрыт весь магазин) и возьмут объяснения с сотрудников. На вопрос : "Почему эти простые процедуры займут так много времени?" мне отвечают, что у них на данный момент есть более важные дела, а их сотрудникам нужно поспать после тяжелой ночной смены (магазин работает круглосуточно). Причем после покупки, как обнаружилась "пропажа" чека, сотрудники СБ сразу же посмотрели запись и я слышал из их разговора, что на камере видно, как я оплачиваю покупку, подхожу к столу выдачи товара, но куда пропадает потом чек - не видно. Непонятно, что можно разглядеть за неделю еще на пленке, к тому же в огромном магазине в этот период времени (22-23 часа) было всего-то около 10 покупателей, и на тот момент никто в магазине не сомневался, что именно мы купили телевизор. Боюсь, когда я приду туда завтра, мне скажут, что видят меня первый раз и
    на этом разговор закончится... Все это несмотря на наличие у меня 5-ти свидетей покупки (друзей), подарочных карт из того же чека, которые пробивались вместе с телевизором и являются подарком к нему и наличие в распоряжении магазина видеозаписи, фиксирующей процесс передачи мной денег в кассу. Телевизор стоит 59390 рублей. Очевидно, что дирекция магазина не заинтересована в скорейшем разрешении (да и вообще в разрешении) этой ситуации. Сотрудники просто тянут время (Непонятно для чего???) С меня даже не взяли никаких объяснений... Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Интересный способ развода...
    Вот вам, господа, пример необходимости правильного оформления договора розничной купли-продажи. Сам по себе кассовый чек значит немного и доказывает только дату, стоимость товара и факт оплаты. Гарантийный талон, даже заполненный, может не позволять определить покупателя. Необходим настоящий договор с ФИО покупателя, реквизитами продавца, моделью, стоимостью и серийным номером товара, датой покупки и (возможно) условиями предоставления гарантии качества. Если все сделано правильно, то проблемы, подобные описанной выше, исключены.

    masterok, если чек утерян, вы сможете документально доказать хотя бы стоимость покупки? Как-то подтвердить эти 59390, переданные в кассу магазина?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По-моему, стоит в правоохранительные органы обращаться!

  4. #4
    собрались с друзьями и поехали выбирать ЖК телевизор
    Свидетели есть, следовательно, иск в суд о возврате денег.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, я двадцать штук наберу свидетелей и приду в "Эльдорадо". Скажу: "Я тут у вас купил сто тонн телевизоров!" Как думаете, что ответят?
    Бумажка нужна. Сейчас даже серьезный бандит долг не будет выколачивать, пока ему не докажут, что этот долг на самом деле есть.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    " сотрудники СБ сразу же посмотрели запись и я слышал из их разговора, что на камере видно, как я оплачиваю покупку, подхожу к столу выдачи товара, но куда пропадает потом чек - не видно."

    Кио, Акопян и Копперфильд отдыхают ...

  7. #7
    Dao, а Генрих Шатковский, прав. понятие свидетелей никто не оменял. Пишется заявление со свидетельскими показаниями, прикладывается расписка, гарантийный талон. потом ещё обращаетесь в торгинспекцию.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    zorro, см. мой предыдущий пост...

  9. #9
    Dao, во-первых, свидетели находятся под предупреждением об уголовной ответственности, во-вторых, попробуйте судье доказать, что сто тонн телевизоров Вам необходимо для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в-третьих, перестаньте утрировать возможности потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    свидетели находятся под предупреждением об уголовной ответственности
    Ниче. Договоримся.
    сто тонн телевизоров Вам необходимо для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    Легко. Хотел сделать подарок Городской Думе. Как думаете, проиграю я после этого в местном суде?

    Но я задавал автору темы вопрос. Ответа не поступило. Видимо, вопрос уже решился.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения