+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Отключили от электроснабжения

    У меня дом в деревне (Тверская обл. Селижаровский р-н), использовался как дача. Последние 4 года из-за смены работы активно дачей не пользуюсь. Два года назад приехала на 5 дней, как раз приходили проверять счетчики, сняли показания. Перед отъездом оплатила электричество, округлила показания счетчика до 100 в большую сторону, т.к. рассчитывала тем летом приехать еще на неделю. Поездка сорвалась. Прошлым летом заскочила на дачу на пару дней. Долгов по свету не было. В этом году на дачу 2 раза заехал муж - именно заехал - взял удочки и уехал на рыбалку. А 6 августа туда приехал сын с друзьями, сегодня позвонил, говорит, что в их отсутствие приехала бригада электриков, отрезали провода, заявив, что мы 2 года не платили, хотя соседи и пытались им объяснить, что в доме никто не жил и свет жечь некому. В деревне еще несколько домов, куда хозяева наведываются не каждый год - их отрезали тоже. Вот такой подход к делу - без показаний счетчика, без зафиксированной суммы долга, без предупреждений... Я собиралась в сентябре ехать туда в отпуск. Похоже, придется от этого отказаться. Жить в деревенском доме без света неизвестно сколько - не слишком радостный вариант отпуска, а в быстрое подключение верится с трудом. Нет, наверное, если очень"попросить", купить электрику бутылку и покатать его на машине - процесс можно ускорить. Но действовать так - значит признать, что они правы и могут продолжать работать в том же духе.

    Мой экземпляр договора с конторой (Торжокские электросети) у меня на руках, адрес моей прописки там указан, никаких писем с предупреждениями или требованием предоставить доступ к счетчику, что не является проблемой, т.к. ключи у соседей есть, мне не приходило.
    Подскажите, на чьей стороне закон и, если на моей, то что я должна делать? Или Торжокские электросети теперь будут решать, в каком режиме я должна пользоваться своей дачей?

  2. #2
    Подскажите, на чьей стороне закон
    После письменного обращения к энергетикам, а также одновременной подачи иска в суд с требованием об обязании энергетиков исполнять договор надлежащим образом, я думаю, что электричество подключат.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, скажите по секрету, что "после обращения в суд" "электричество подключат" как раз к следующему дачному сезону.

  4. #4
    Такие гражданские дела мировые судьи (славо Господу Богу) научились не тянуть.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, ПЕРЕД РАЗДАЧЕЙ СОВЕТОВ , освежите свою память (вознеся хвалу Господу), обратившись к первоисточнику сакрального знания - Гражданскому процессуальному кодексу РФ.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
    1) дела о выдаче судебного приказа;
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
    5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;
    6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;
    7) дела об определении порядка пользования имуществом.
    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

    Как видите, НЕимущественный иск, по вашему совету, "об обязании энергетиков исполнять договор надлежащим образом" в подсудность мировых судей не входит ...

    З.Ы.
    "И изрек Бог все слова сии, говоря:
    ...
    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно."

  6. #6
    ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Я не раб Божий.
    НЕимущественный иск
    Это Ваше, Yurij, мнение. Кто Вам сказал, Yurij, что у потребителя не появилось убытков в результате отключения электричества? К примеру, испортившийся килограмм колбасы в холодильнике это убыток, который является одной из составляющих цены иска, размер которого не может превышать 50000 рублей, т.к. мне пока неизвестно о сосисках, килограмм которых стоил бы более 50000 руб.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения