Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7

    Срок ремонта телефона, аналогичный товар на подмену?

    Здравствуйте!
    Пожалуйста поясните конкретную ситуацию.
    Перестал работать сотовый телефон (смартфон). Сразу сдал телефон на гарантию в магазин ООО “Диксис СПб” с оформлением письменной претензии. В магазине обещали на следующий день отвезти телефон в сервис-центр и вскоре вернуть. Через 4 дня я перезвонил в магазин узнать судьбу телефона, но мне ничего внятного не ответили и сообщили, что я самостоятельно должен выяснять судьбу своего телефона через справочную сервис-центра. В течении 7 дней я периодически звонил в справочную сервис-центра, где мне сообщали, что мой телефон к ним не поступал. После этого, я снова перезвонил в магазин и сообщил, что хочу написать заявление и получить на срок диагностики/ремонта телефон на подмену (аналогичный товар – не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон).

    Управляющая магазином ответила, что не предоставят мне аналогичный товар на подмену (возможно только самый простой телефон gsm-стандарта), и вообще в магазине в этот день не работает программное обеспечение позволяющее оформить заявку на подмену.

    8 августа 2007 г., через 21 день, я передал в магазин повторную претензию, представленную ниже, в которой было указано несколько требований на их выбор, одним из которых было - “временная замена (на период осуществления ремонта сервисным центром) на аналогичной товар не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон”.

    В итоге, я получил письменный отказ. На мой вопрос - “Почему мне по претензии не предоставили телефон на подмену”, управляющая магазином, издеваясь, сообщила, что я не оформлял заявление на их фирменном бланке.

    Вопросы:
    1. Правомерен ли отказ, представленный ниже в ответе на претензию?
    2. Есть ли смысл писать еще претензии или обращаться в суд?
    3. Ваши рекомендации по моим дальнейшим действиям.

    ПРЕТЕНЗИЯ
    Ген. Директору ООО “Диксис СПб”

    Мною 18 июля 2007 г. в салон связи ООО “Диксис СПб”, расположенном по адресу (Санкт-Петербург, В.О., Малый пр., д.35) был сдан для проведения гарантийного ремонта мобильный телефон (смартфон) Nokia 6630 ME (IMEI: 352259010376925), о чем свидетельствуют оформленная претензия и квитанция на прием оборудования клиента в сервисный центр от 18.07.2007 г. (копии прилагаются).

    На 8 августа 2007 г. аппарат находится в ремонте уже более 21 рабочего дня. При этом, несмотря на настойчивые звонки и неоднократные обращения в ООО “Диксис СПб” мне до сих пор не предоставлено никакой конкретной информации о предполагаемом сроке устранения недостатков и даже о результатах диагностики. Также, устно мне было отказано в предоставлении временной замены (на период осуществления ремонта/диагностики сервисным центром) на аналогичной товар (не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон).

    Исходя из выше сказанного, обращаюсь к Вам как к официальному представителю Изготовителя данного товара. В связи с тем, что меня не устраивает срок ремонта и до моего сведения не было доведено никакой информации о продлении сроков ремонта/диагностики, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) «О защите прав потребителей» а также Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 (ред. от 06.02.2002) прошу Вас удовлетворить в трехдневный срок одно из нижеуказанных требований на Ваше усмотрение:
    - замена приобретенного аппарата Nokia 6630 ME на новый исправный экземпляр;
    - устранение недостатков переданного Вам изделия и возврат его в исправном состоянии.
    - временная замена (на период осуществления ремонта сервисным центром) на аналогичной товар не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон;
    - расторжение договора купли-продажи с возвратом полной изначальной стоимости товара;

    В случае если ни одно из указанных требований не будет удовлетворено в течение трех рабочих дней со дня принятия данной претензии, оставляю за собой право обращения в суд с требованием о взыскании прямых и косвенных убытков, а также морального вреда, связанных с задержками в осуществлении Вами гарантийных обязательств.


    Ответ на претензию

    Ваша претензия поступила в Дирекцию ООО «Диксис СПб» и внимательно рассмотрена.
    На Вашу претензию сообщаем следующее.
    Вы воспользовались своим правом на гарантийный ремонт и Ваш аппарат был принят для безвозмездного устранения недостатков.
    Между тем, 08 августа 2007 года, то есть в период удовлетворения вашего требования о безвозмездном устранении недостатков товара, Вы обратились с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченных за товар денежных средств, либо об обмене данного телефона на аналогичный товар. Однако, в силу ст. 18 Закона-РФ «О защите прав потребителей» потребитель вместо предъявления требований: о безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерном уменьшении покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели; артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Это значит, что одновременно предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара и потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств, либо обмена товара на аналогичный, Закон не позволяет.
    Согласно квитанции на прием оборудования клиента в сервисный центр от 18.07.2007 года Ваш телефон был принят на диагностику и ремонт. На основании вышеуказанной квитанции, сроки диагностики либо устранения недостатков составляют 20 дней, а в случае если оборудование ожидает запчастей или есть необходимость отправки его во внешний сервисный центр, то сроки увеличиваются до 3 (трех) месяцев. Вы с этим согласились, подписав сохранную квитанцию. Сроки были увеличены, так как ваш аппарат ожидает запчастей.

  2. #2

    Re: Срок ремонта телефона, аналогичный товар на подмену?

    Цитата Сообщение от SEM
    Здравствуйте!
    Пожалуйста поясните конкретную ситуацию.
    Перестал работать сотовый телефон (смартфон). Сразу сдал телефон на гарантию в магазин ООО “Диксис СПб” с оформлением письменной претензии. В магазине обещали на следующий день отвезти телефон в сервис-центр и вскоре вернуть. Через 4 дня я перезвонил в магазин узнать судьбу телефона, но мне ничего внятного не ответили и сообщили, что я самостоятельно должен выяснять судьбу своего телефона через справочную сервис-центра. В течении 7 дней я периодически звонил в справочную сервис-центра, где мне сообщали, что мой телефон к ним не поступал. После этого, я снова перезвонил в магазин и сообщил, что хочу написать заявление и получить на срок диагностики/ремонта телефон на подмену (аналогичный товар – не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон).

    Управляющая магазином ответила, что не предоставят мне аналогичный товар на подмену (возможно только самый простой телефон gsm-стандарта), и вообще в магазине в этот день не работает программное обеспечение позволяющее оформить заявку на подмену.

    8 августа 2007 г., через 21 день, я передал в магазин повторную претензию, представленную ниже, в которой было указано несколько требований на их выбор, одним из которых было - “временная замена (на период осуществления ремонта сервисным центром) на аналогичной товар не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон”.

    В итоге, я получил письменный отказ. На мой вопрос - “Почему мне по претензии не предоставили телефон на подмену”, управляющая магазином, издеваясь, сообщила, что я не оформлял заявление на их фирменном бланке.

    Вопросы:
    1. Правомерен ли отказ, представленный ниже в ответе на претензию?
    2. Есть ли смысл писать еще претензии или обращаться в суд?
    3. Ваши рекомендации по моим дальнейшим действиям.

    ПРЕТЕНЗИЯ
    Ген. Директору ООО “Диксис СПб”

    Мною 18 июля 2007 г. в салон связи ООО “Диксис СПб”, расположенном по адресу (Санкт-Петербург, В.О., Малый пр., д.35) был сдан для проведения гарантийного ремонта мобильный телефон (смартфон) Nokia 6630 ME (IMEI: 352259010376925), о чем свидетельствуют оформленная претензия и квитанция на прием оборудования клиента в сервисный центр от 18.07.2007 г. (копии прилагаются).

    На 8 августа 2007 г. аппарат находится в ремонте уже более 21 рабочего дня. При этом, несмотря на настойчивые звонки и неоднократные обращения в ООО “Диксис СПб” мне до сих пор не предоставлено никакой конкретной информации о предполагаемом сроке устранения недостатков и даже о результатах диагностики. Также, устно мне было отказано в предоставлении временной замены (на период осуществления ремонта/диагностики сервисным центром) на аналогичной товар (не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон).

    Исходя из выше сказанного, обращаюсь к Вам как к официальному представителю Изготовителя данного товара. В связи с тем, что меня не устраивает срок ремонта и до моего сведения не было доведено никакой информации о продлении сроков ремонта/диагностики, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) «О защите прав потребителей» а также Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 (ред. от 06.02.2002) прошу Вас удовлетворить в трехдневный срок одно из нижеуказанных требований на Ваше усмотрение:
    - замена приобретенного аппарата Nokia 6630 ME на новый исправный экземпляр;
    - устранение недостатков переданного Вам изделия и возврат его в исправном состоянии.
    - временная замена (на период осуществления ремонта сервисным центром) на аналогичной товар не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон;
    - расторжение договора купли-продажи с возвратом полной изначальной стоимости товара;

    В случае если ни одно из указанных требований не будет удовлетворено в течение трех рабочих дней со дня принятия данной претензии, оставляю за собой право обращения в суд с требованием о взыскании прямых и косвенных убытков, а также морального вреда, связанных с задержками в осуществлении Вами гарантийных обязательств.


    Ответ на претензию

    Ваша претензия поступила в Дирекцию ООО «Диксис СПб» и внимательно рассмотрена.
    На Вашу претензию сообщаем следующее.
    Вы воспользовались своим правом на гарантийный ремонт и Ваш аппарат был принят для безвозмездного устранения недостатков.
    Между тем, 08 августа 2007 года, то есть в период удовлетворения вашего требования о безвозмездном устранении недостатков товара, Вы обратились с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченных за товар денежных средств, либо об обмене данного телефона на аналогичный товар. Однако, в силу ст. 18 Закона-РФ «О защите прав потребителей» потребитель вместо предъявления требований: о безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерном уменьшении покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели; артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Это значит, что одновременно предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара и потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств, либо обмена товара на аналогичный, Закон не позволяет.
    Согласно квитанции на прием оборудования клиента в сервисный центр от 18.07.2007 года Ваш телефон был принят на диагностику и ремонт. На основании вышеуказанной квитанции, сроки диагностики либо устранения недостатков составляют 20 дней, а в случае если оборудование ожидает запчастей или есть необходимость отправки его во внешний сервисный центр, то сроки увеличиваются до 3 (трех) месяцев. Вы с этим согласились, подписав сохранную квитанцию. Сроки были увеличены, так как ваш аппарат ожидает запчастей.
    Юридически они полностью правы. Вы выбрали гарантийный ремонт, письменно оговорили сроки - теперь ожидайте его окончания.
    Насчет подмены - закон не уточняет что значит аналогичный товар на подмену. Функция телефона - принимать и совершать звонки, обеспечвать возможность разговора, уведомлять о входящем звонке. Все остальное - это уже дополнительные особенности. Так что на подмену смартфону вам могут предоставить орехокол Эрикссон 1018 - и юридически будут правы.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7
    Зинг, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить.
    1.
    Функция телефона - принимать и совершать звонки, обеспечвать возможность разговора, уведомлять о входящем звонке. Все остальное - это уже дополнительные особенности.
    Да, действительно потятия аналогичный товар ЗЗПП почему-то не раскрывает, но понятие такое существует например в Федеральном законе ст.2 (Аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара - ст. 2 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности").
    Например я регелярно использую мобильный Интернет (функции:sms, mms, e-mail, wap, egprs, usb, bluetooth) и считаю эти функции не дополнительными, а необходимыми, а назвать товар аналогичным при их отсутствии язык не поворачивается.

    2. Кроме того магазин в течении 3 дней, в соответствии с моей претензией, не предоставили мне вообще никакого телефона и даже не упомянул об этом в своем письменном ответе.

    3. Срок ремонта 20 дней + 3 месяца меня не устраивает.
    При покупке в Гарантийном талоне 3 месяцев не было. Эти мутные сроки были вписаны мелким шрифтом на сохранной квитанции, которую заполнял их менеджер.

    Могу ли я отказаться от "бесконечного ремонта" и потребовать вернуть деньги?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от SEM
    … магазин в течении 3 дней, в соответствии с моей претензией, не предоставили мне вообще никакого телефона и даже не упомянул об этом в своем письменном ответе.
    “Перестал работать сотовый телефон (смартфон). Сразу сдал телефон на гарантию в магазин ООО “Диксис СПб” с оформлением письменной претензии. В магазине обещали на следующий день отвезти телефон в сервис-центр и вскоре вернуть." – Вы б хоть сначала заглянули в Закон, чтобы знать свои права. Тогда бы вы, наверное, не подписали эту дурацкую “сохранную квитанцию”, а подали бы им претензию с требованием возврата уплаченных за товар денег.
    “Срок ремонта 20 дней + 3 месяца меня не устраивает. При покупке в Гарантийном талоне 3 месяцев не было. Эти мутные сроки были вписаны мелким шрифтом на сохранной квитанции, которую заполнял их менеджер. Могу ли я отказаться от "бесконечного ремонта" и потребовать вернуть деньги? ”. – Ну, что ж вы как дите малое – причем тут “при покупке”, вы ж в гарантийку сдавали? Простите, но надо же смотреть документы, которые подписываешь, сдавая хоть в гарантийку, да хоть куда - вы ж не подслеповатая дремучая старуха. Теперь ждите 3 мес. до завершения этой бесконечной тягомотины с ремонтом. Ведь они специально делают все так, чтобы разводить нас, олухов, по полной программе. Если вдумчиво вчитаетесь в Закон, то и там - ох как много всяких лазеек и дырочек для сноровистых людишек!
    Далее.
    “После этого, я снова перезвонил в магазин и сообщил, что хочу написать заявление и получить на срок диагностики/ремонта телефон на подмену (аналогичный товар – не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон)… Управляющая магазином ответила, что не предоставят мне аналогичный товар на подмену (возможно только самый простой телефон gsm-стандарта), и вообще в магазине в этот день не работает программное обеспечение позволяющее оформить заявку на подмену.” - Вот по поводу аналогичности товара вы правильно заметили, что д.б. равноценная подмена. Но они все равно будут всячески вас мурыжить, только бы не выполнить это требование – ведь все эти замены требуют дорогого подменного фонда, а как же они тогда будут делать на нас свои бешеные бабки?
    “8 августа 2007г., через 21 день, я передал в магазин повторную претензию, представленную ниже, в которой было указано несколько требований на их выбор, одним из которых было - “временная замена (на период осуществления ремонта сервисным центром) на аналогичной товар не уступающий заменяемому по своим характеристикам смартфон”…
    - замена приобретенного аппарата Nokia 6630 ME на новый исправный экземпляр;
    - устранение недостатков переданного Вам изделия и возврат его в исправном состоянии;
    - расторжение договора купли-продажи с возвратом полной изначальной стоимости товара…
    1. Правомерен ли отказ, представленный ниже в ответе на претензию?
    2. Есть ли смысл писать еще претензии или обращаться в суд?
    3. Ваши рекомендации по моим дальнейшим действиям.” – Требование лучше заявлять какое-то одно, иначе они сыграют на этом или выберут наиболее выгодное для себя. А требование временной замены вообще не относится к самостоятельным требованиям, которые вы можете предъявлять по ст.18 - просто при ремонте или замене товара вы дополнительно можете потребовать временную подмену (ст.20,21). И тут они не правы, отказывая предоставить равноценную подмену, т.к. нарушают закон. А вот их отказ вернуть деньги правомерен, т.к. вы “Вы с этим (т.е. с ремонтом на 3мес.) согласились, подписав сохранную квитанцию”.
    В суд обращаться, видимо, можно только по поводу отказа предоставить временную замену. Но тут уж надо делать все правильно и без разгильдяйства.
    А как правильно бороться за свои права и как с самого начала не наделать промахов и, вообще, как в таких ситуациях действовать грамотно и эффективно, - посмотрите в http://souz-potrebiteley.ru/kupon.php на форуме “Обсуждение конкретных ситуаций” за 04.08.07 г. в теме “Глеб Ясиницкий/Сдан телефон по гарантии, можно вернуть деньги”.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SEM
    Зинг, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить.
    1.
    Функция телефона - принимать и совершать звонки, обеспечвать возможность разговора, уведомлять о входящем звонке. Все остальное - это уже дополнительные особенности.
    Да, действительно потятия аналогичный товар ЗЗПП почему-то не раскрывает, но понятие такое существует например в Федеральном законе ст.2 (Аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара - ст. 2 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности").
    Например я регелярно использую мобильный Интернет (функции:sms, mms, e-mail, wap, egprs, usb, bluetooth) и считаю эти функции не дополнительными, а необходимыми, а назвать товар аналогичным при их отсутствии язык не поворачивается.
    Я думаю вряд ли упомянутый вами закон имеет отношение у защите прав потребителей. По поводу аналогичности товара было уже немало споров, сломано немало копий. Но судебная практика (и моя в том числе) показывает, что аналогичным телефону считается телефон, а всякие встроенные плееры, блютузы, камеры считаются излишествами. Вы же покупали телефон с камерой, а не камеру с телефоном. И телефон нужен чтоб звонить (ну максимум еще смс) - вот вам на подмену и дают телефон который звонит. Все. Кстати даже однажды Роспотребнадзор подтвердил эти мои мысли.
    2. Кроме того магазин в течении 3 дней, в соответствии с моей претензией, не предоставили мне вообще никакого телефона и даже не упомянул об этом в своем письменном ответе.
    А вот здесь действительно можете стребовать себе неустойку.
    3. Срок ремонта 20 дней + 3 месяца меня не устраивает.
    При покупке в Гарантийном талоне 3 месяцев не было. Эти мутные сроки были вписаны мелким шрифтом на сохранной квитанции, которую заполнял их менеджер.

    Могу ли я отказаться от "бесконечного ремонта" и потребовать вернуть деньги?
    Вы подписали квитанцию - вы согласились со сроком. Вот если бы вы отдали телефон в АСЦ сами - еще был бы какой-то шанс: иногда АСЦ резрешают забрать телефон из ремонта с формулировкой "в связи с чрезмерными временными затратами" и т.д. Но вы предъявили требование продавцу - и теперь от этого требования он не откажется 100%.
    Хотя не паникуйте вы так. Вряд ли ваш смартфон действительно будут ремонтировать 3 месяца.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7
    svv, благодарю Вас за пояснения и полезную статью.
    Тогда бы вы, наверное, не подписали эту дурацкую “сохранную квитанцию”, а подали бы им претензию с требованием возврата уплаченных за товар денег.
    Наверное, так и стоило бы сделать, но я считал, что нахожусь не на рынке, где тебя хотят обвесить, а все таки в ферменном магазине Nokia (Диксис СПб).
    В суд обращаться, видимо, можно только по поводу отказа предоставить временную замену. Но тут уж надо делать все правильно и без разгильдяйства.
    Готов сделать все правильно, подскажите как?
    Нужна помощь юриста по этой ситуации, на лицо нарушение прав потребителя!

    Администраторы форума АУ

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7
    Здравствуйте Зинг!
    А вот здесь действительно можете стребовать себе неустойку.
    Поясните пожалуйста как оформить требование?
    Хотя не паникуйте вы так. Вряд ли ваш смартфон действительно будут ремонтировать 3 месяца.
    Паники нет, но не хочу упускать время, чтобы наказать недобросовестного продавца товара (магазин "Диксис СПб"). На выяснение с ними отношений, особенно с управляющей магазином, убил кучу своего времени.
    Управляющая магазином Анастасия Степанькова не однократно вводила меня в заблуждение по телефону, а потом отказывалась от своих слов.
    Судя по их отношению к покребителю и "кооперации" с сервис-центром не уверен, что вернут телефон и к окончанию столь длительного срока.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в очередной раз какой-то дурдом, телефон сделала Нокиа, продал Диксис, и счас Диксис виноват за недостатки телефона от Нокиа, а также, что долго ремонтирует СЦ который уполномочила Нокиа.

    а сама Нокиа получает деньги и не имеет никаких головняков. а имеете их Вы и продавец. какой славный у нас ЗоЗПП и сложившаяся практика

    задолбало так то

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7
    а сама Нокиа получает деньги и не имеет никаких головняков. а имеете их Вы и продавец. какой славный у нас ЗоЗПП и сложившаяся практика
    По-видимому, Nokia действительно не заботится о своих потребителях, уполномочивая подобные "фирменные" магазины и сервис центры.

    Приобретая телефон в фирменном магазине Nokia (Диксис СПб), по цене выше среднерыночной, я рассчитывал получить качественный товар, а в случае проблем уважительное отношение ко мне, как к потребителю. Похоже я ошибся
    Головной боли у магазина и тем более у сервис-центра не было, зато она была у меня.

    В течении 23 дней, в магазине мне отвечали только - "Судьба вашего телефона нам не известна, звоните в справочную, сервис, отдел рекламации и т.п... и еще, что они не предоставят мне аналогичный смартфон на подмену". Они даже не соизволили уведомить меня о своем письменном ответе на мою повторную претензию.
    Зато, мне пришлось не только звонить в магазин, но и передавать письменные претензии, забирать ответы.

    По ЗоЗПП, я имею право предъявлять все законные требования к магазину, как официальному представителю приобретенного мною товара.
    _______________

    Нужна помощь юриста по этой ситуации, на лицо нарушение прав потребителя!

    Модераторы форума АУ

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    SEM, в суд.
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...054/index.html
    Дело, насколько я могу определить из ваших постов, выигрышное. Подмена не предоставлена. Я все-же считаю, что если покупался смарт, то и на время ремонта должен быть предоставлен смарт, пусть даже более низкого уровня. Если у мирового судьи будет такое же мнение и оно будет выражено в решении, то оспаривать его в этой части будет, ИМХО, бесполезно.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7
    Dao, огромное спасибо за Ваше мнение и поддержку!

    Суд дело серьезное, и если туда обращаться, то хотелось бы услышать консультацию юриста по этим вопросам.
    Ситуация сложилась непростая, продавец чувствует свою полную безнаказанность, а время идет.

    У меня в наличии есть все необходимые материалы и документы (чек, сохранная квитанция, заверенные претензии и ответы на них) есть протокол всех моих переговоров с магазином.
    Считаю наше дело правое, готов идти до конца.

    Господа модераторы и юристы, ощущение складывается такое, что в данный топик (тему) никто из Вас не заглядывает.
    Нужна Ваша помощь или хотя бы комментарий

    Еще раз огромное спасибо Всем участникам данной темы

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от SEM
    Суд дело серьезное, и если туда обращаться, то хотелось бы услышать консультацию юриста по этим вопросам. У меня в наличии есть все необходимые материалы и документы (чек, сохранная квитанция, заверенные претензии и ответы на них) есть протокол всех моих переговоров с магазином.
    Господа модераторы и юристы, ощущение складывается такое, что в данный топик (тему) никто из Вас не заглядывает. Нужна Ваша помощь или хотя бы комментарий
    “но я считал, что нахожусь не на рынке, где тебя хотят обвесить, а все таки в ферменном магазине Nokia (Диксис СПб)”. - Вы знаете, когда я обращался в том году в сервис-центр по гарантии ф.CANON, я тоже полагал, что времена у нас уже не советские, и поэтому ожидал нормального решения вопроса. И просьбы свои (а не требования!) к ним выражал деликатно, предлагал на выбор несколько вариантов – какой им будет удобнее. В общем, был самый что ни на есть наивняк. А в действительности оказалось, что и сервис DIGITAL MAX, и торгаши из ЦИФРОВОЙ СИМФОНИИ, и даже более всех – авторизованный СЦ ТАЛИОН – все все ведут себя настолько паскудно, что не выполнили ни одного требования закона и до сих пор пытаются свалить вину на меня. Да еще предъявили мне иски, чтобы я оплатил их лажевые экспертизы.
    “По-видимому, Nokia действительно не заботится о своих потребителях, уполномочивая подобные "фирменные" магазины и сервис центры… Приобретая телефон в фирменном магазине Nokia (Диксис СПб), по цене выше среднерыночной, я рассчитывал получить качественный товар, а в случае проблем уважительное отношение ко мне, как к потребителю. Похоже я ошибся … Головной боли у магазина и тем более у сервис-центра не было, зато она была у меня.” – И дело не только в головной боли. Они таким образом получают сейчас максимальные барыши, но не понимают, что это временно, потому что постепенно народ настраивается против них (как и в советские времена). А весь нормальный мир давно уже понял, что для долговременной стабильной прибыли гораздо лучше с клиентом обращаться по-человечески.
    Одно только ясно, что обращаться к продавцу или в сервис сейчас приходится как на войне – вооружившись законами, документами, свидетельствами и пр. хренотенью (а лучше бы матерной силой). Поэтому напишите в представительство Nokia, как портит их репутацию Диксис СПб (если это действительно их "фирменный" магазин) – может, поможет.
    Теперь о юристах. На форумах они очень неохотно участвуют. Звоните в ОЗПП, на короткие вопросы они ответят (правда, мне разные юристы – даже из одного и того же общества - отвечали по разному и не всегда квалифицированно). Или – напишите им в личку (но на мои обращения они не откликнулись). А за более полной консультацией они зовут к себе, но уже платно – по тыще с хвостиком за полчаса. Тут на www.ozppmo.ru валялся прайс, там можете посмотреть все цены (тыщ на 15-20 всего за их участие набежит, по самой малости).
    А вы, раз “готовы идти до конца”, то посмотрите все-таки на http://souz-potrebiteley.ru/kupon.php на форуме “Обсуждение конкретных ситуаций” за 04.08.07 г. в теме “Глеб Ясиницкий/Сдан телефон по гарантии, можно вернуть деньги” – это практическое руководство к действию.

  13. #13
    Господа модераторы и юристы, ощущение складывается такое, что в данный топик (тему) никто из Вас не заглядывает.
    Нужна Ваша помощь или хотя бы комментарий
    Сходите в ближайшую юридическую консультацию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    7
    Спасибо конечно Генрих, за Ваш дельный совет, но мне удалось самому решить проблему

    29.10.2007 я предоставил в магазин уже отдельное требование (заявение) на предоставление аналогичного товара на подмену.


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Мною 18 июля 2007 г. в салон связи ООО “Диксис СПб”, расположенном по адресу (Санкт-Петербург, В.О., Малый пр., д.35) был сдан для проведения гарантийного ремонта мобильный телефон (смартфон) Nokia 6630 ME (IMEI: 1111111111111), о чем свидетельствуют оформленная претензия и квитанция на прием оборудования клиента в сервисный центр от 18.07.2007 г.
    Из Вашего ответа от 10 августа 2007 г. № 885-Ю/07 на мою претензию косвенно следует, что мой телефон прошел диагностику и ожидает запчастей.
    К настоящему моменту, аппарат находится в ремонте уже более одного месяца. В соответствии с п.2. ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу безвозмездно предоставить мне на период ремонта аналогичный товар в трех дневных срок. Аналогичным товаром, в моем случае, является не уступающий Nokia 6630 ME по своим характеристикам смартфон. Данный смартфон должен обязательно иметь следующие функции, которые я регулярно использую: SMS, MMS, E-mail, WAP, EDGE, EGPRS, USB, Bluetooth.

    Управляющая магазином Анастасия Степанькова сначала отказывалась принять подобное заявление, ссылаясь на то, что они принимают заявление только на их фирменном бланке (где уже прописано, что они предоставят мне просто сотовый телефон). В результате возник спор, который удалось разрешить только благодаря случайно зашедшему в магазин Александру Кононову - начальнику той самой управляющей. Он указал ей на то, что она обязана принять заявление, даже если оно рукописное. Выяснив ситуацию он пообещал в течении 3 дней решить вопрос.
    Через 5 дней магазин вернул мне деньги, за что отдельное спасибо Александру Кононову.

    Теперь я выбираю новый телефон, и уж конечно в салоны связи Диксис СПб, даже заходить не буду и другим не советую

  15. #15
    но мне удалось самому решить проблему
    Так это прекрасно, что Вы, SEM, уже в том состоянии, чтобы хоть как-то защищать свои потребительские права.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения