+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, вылечите, наконец, склероз !

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 26 января 1996 года N 15-ФЗ

    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ВТОРОЙ
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 9. В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

    - "а также" - это значит В ДОПОЛНЕНИЕ.

    То есть ГК предусматривает предъявление претензии ТОЛЬКО к ПРОДАВЦУ,
    а Закон ОЗПП ТАКЖЕ ДАЁТ ПРАВО предъявить претензию изгоnовителю, импортёру, уполномоченному лицу.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Скажите, Юрий, а Ваше заболевание неизлечимо?
    Неужели мания подмены собственно норм ГК РФ нормами закона о его введении в действие (со своей собственной трактовкой разумеется!) так стойка?
    Ст.3; Ст.454 ГК РФ Юрий. В прочем это безнадежно в Вашем случае
    То есть ГК предусматривает предъявление претензии ТОЛЬКО к ПРОДАВЦУ,
    а Закон ОЗПП ТАКЖЕ ДАЁТ ПРАВО предъявить претензию изгоnовителю, импортёру, уполномоченному лицу.
    Ст.475 ГК которой установлено право покупателя предъявить требования только к продавцу, имеет п.5. - то есть норма диспозитивная. И поэтому иное регулирование возможно.
    А вот ст.483 - носит императивный характер. И ЗОПП отдыхает Юрий.

  3. #3
    гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами
    Yurij, Ваша глаукома уже задолбала. Разуйте глаза и обуйте ноги. Я пишу об обязанности потребителя оповестить продавца о выявленном в товаре недостатке, а не о том, что потребитель имеет право предъявить требование, в связи с обнаружением в товаре недостатков, только продавцу.
    Когда Вы, Yurij, научитесь не путать право и обязанность?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Действительно, только что обратил внимание, что животное на аватаре Юрия слепое .

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Остаётся только [цитата:]"обратить внимание, что" ст. 483 "носит императивный характер", находясь в разделе ГК
    Глава 30. Купля-продажа
    SS 1. Общие положения о купле-продаже
    и гласит следующее:
    "1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
    2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя"

    - справшивается, а нах потребу продавец, если потреб предъявляет вытекающее из Закона ОЗПП требование к, например, изготовителю ?
    Разборки - то с изготовителем идут НЕ по договору купли-продажи, который между потребом и изготовителем отсутствует !

    Глава 30 ГК "Купля-продажа" отдыхает ВМЕСТЕ с продавцом, ведь они (на пару) не при делах...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это Вы сами придумали, что во правоотношениях с кем-либо вытекающим из сделки купли-продажи отдыхает гл.30 ГК РФ??!!
    Вот попытается потребитель добиться чего-либо от изготовителя находящегося неизвестно где, или СЦ неясной этиологии не известив о недостатке продавца. Ничего не добъется, потеряет время, понесет расходы. А затем заявится к продавцу. И последний при правильном подходе имеет возможность отказать потребителю, ввиду нарушения последним требований ст.483 ГК.
    Или Юрий Вы станете утверждать, что право потребителя предъявить требования изготовителю не вытекают из сделки купли-продажи?! Прочтите ст.18 еще раз - возможно Вас настигнет просветление, хотя вряд-ли.
    Скорее к Мясину Юрий! Пусть рисует новые поправки в ГК РФ! Его весь прийдется переписать чтобы устранить все прямые противоречия с ЗОПП!
    Животное зачем ослепили?!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    последний при "правильном подходе" имеет возможность отказать потребителю, ввиду нарушения последним требований ст.483 ГК
    Статья 483 ГК
    Покупатель обязан известить продавца о качестве товара в срок, предусмотренный законом или договором...

    Договором предусмотрен гарантийный срок.

    imper, поделитесь пожалуйста секретом про "правильный подход"...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    felex а еще есть срок службы! Представляете!? Он вообще бывает и более 10 лет!
    Вам felex, не поможет ни ГК ни "секреты". Это все для вменяемых людей.
    Знаете такую поговорку: "Глядит в книгу, а видит фигу"

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    felex а еще есть срок службы! Представляете!? Он вообще бывает и более 10 лет!
    А, вон оно что, есть срок службы, даже представить боюсь! Да ладно, бросьте - более 10 лет! Вы льстите Потребителям!
    Это все для вменяемых людей.
    Хамите? Не скучно Вам среди невменяемых?
    Вам felex, не поможет ни ГК ни "секреты".
    Опять хамите? Вы мне диагноз уже вынесли? Спасибо, что в "дурничку" не прописали!

    Мне понятны Ваши "сереты", а также кто ВЫ! Вы чистой воды софист imper, Ваше умозаключение ложное по существу (формально кажущееся правильным), рассчитанное на преднамеренном нарушении правил логики - вот Ваш секрет "правильного подхода"...! Отвечать не надо! Я на Б(Ф)ЛУДняк не подписываюсь!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Я на Б(Ф)ЛУДнякне подписываюсь!
    А это все без исключения Ваши посты. Ни один из них не несет какого-либо информативного содержания относящегося к теме форума.
    Подчеркиваю - ни один!
    Это вообще-то выдающийся результат. Такого участника, наследившего при всем этом в половине тем форум пожалуй еще не знал.
    Были, и есть разные люди. Придерживающиеся различных точек зрения. Одни более грамотны, другие менее, все в принципе грешат порой флудом (и я в том числе несомненно) но как-то так получалось, что хотья-бы отдельные сообщения любых участников представляли интерес.
    Вы-же уникум!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    И тут Остапа понесло! Генрих теперь Вам видно с кого флуд начинется, не говорите потом на меня! Человека просят не писать больше, а от него за версту ф(б)лудом разит! Вы же вроде как "смотрящий" за этим?

    imper, я уже даже в темы не захожу, где Вы последним отметились, заранее знаю, человек ахинею несёт, болен хроническим, сквернословным словоблудием, с добавками цитат из закона. Мне отлично видно Ваше рвение показать себя всем на этом форуме, какой Вы "башковитый", но проку не вижу я (для Потребителей) в Вашем присутствии на этом форуме, т.к. Вы создаёте темы, как "отмазаться" от потреба... Не трогайте пожалуйста меня, прошу Вас, потому что я не могу не отвечать! А Евгений Мясин сказал, что будет наказывать за флуд! Очень прошу Вас, не провоцируйте, оставте меня в покое!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    imper, я уже даже в темы не захожу, где Вы последним отметились
    Так что-же делаете в этой?

  13. #13
    felex и imper, в "Курилке" можно флудить до опупения, а вот в темах не стоит, т.к. из-за этого теряется смысл разговора в теме.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    все в принципе грешат порой флудом (и я в том числе несомненно)
    Были бы черти Исполнителями поотсветственнее, давно были бы обязанны из Вас, за грехи-флуды, жаркое сделать!
    Так что-же делаете в этой?
    Я сюда зашёл из-за названия темы, подумал Юрий кости Вам моет. Тоже решил, может Вам кипятка добавить. А оказывается Юрий с Генрихом решил пообщаться, ну и Вы тут как всегда впряглись не в свои сани. Мозгами раскидываете направо и налево, не жалеете мозгов ради форума. Не боитесь, что голова опустеет, информацию-то отдаёте, а взамен ничего не получаете. Тут же неучи одни для Вас, а Вы тут сильный среди слабых. То "то" не так, то "тот" дурак, а из того-то худо будет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения