+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: HDD

  1. #1

    HDD

    такой вопрос:
    накрылся жесткий диск (дело было с "Никсом", магазин в Череповце)
    т.к. он был на гарантии, отнес к ним
    человек принимавший диск сказал что забирают на диагностику, у меня остался сохранный лист, на котором 4 графы: номер гарантийного талона, дата сдачи, подпись клиента и подпись продавца. Сказали звонить узнавать что и как. Звонил, через неделю сказали что винт ушл в москву, дальше говорили что он в москве, на днях сказали что мне высылан новый.

    резонные вопросы:
    1) правильно ли я понимаю что информация у нас ничего не стоит? и то что там было улетело безвозвратно?
    2) могу ли я потребовать возврата денег вместо нового винта?

    заранее спасибо

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    Re: HDD

    Цитата Сообщение от korzhik
    то что там было улетело безвозвратно?
    Да, конечно. Обязанности продавца по ЗОЗПП касаются только собственно товара, т.е. устройства хранения данных, способного их записывать, хранить и т.п. в соответствии с заявленными характеристиками. В гарантийных обязательствах изготовителей это специально оговорено, в некоторых случаях - написано прямо на наклейке на корпусе HDD. Если нужна инфа с неисправного диска, обращайтесь в специализированные фирмы по восстановлению данных.

  3. #3
    а второй пункт? повторю что на сохранном листе нету ни сроков, ни чего-нить еще кроме даты и автографов

  4. #4
    отнес к ним
    А какое требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" было предъявлено?
    правильно ли я понимаю что информация у нас ничего не стоит? и то что там было улетело безвозвратно?
    Потребитель вправе потребовать возмещения убытков, если они возникли из-за продажи ему товара ненадлежащего качества. Наличие и размер убытков доказывает потребитель. Такис образом, Вам теперь надо будет доказать какая именно была информация на диске и какова её стоимость.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    отнес к ним
    А какое требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" было предъявлено?
    фик знает. по идее я сдавал в сервисный, изначально на диагностику, а дальше там решение без меня принимали

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от korzhik
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    отнес к ним
    А какое требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" было предъявлено?
    фик знает. по идее я сдавал в сервисный, изначально на диагностику, а дальше там решение без меня принимали
    Раз "фик знает", то фик теперь что можете требовать...
    Одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП выполнено, неисправный товар обменян. А раз Вы не предъявляли конкретного требования, то дали свободу выбора тому, кому сдавали.
    Ваши право реализовано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения