+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681

    порассуждать знатокам

    Куплен телефон Сименс А75
    Было обращение клиента по ремонту, в заключении АСЦ ответил - отказ в гарантийном ремонте повреждена АКБ из-за кривой эксплуатации.

    После приобртения клиентом новой неоригинальной батареи тело работает 2 часа и не включается.

    Повторное обращение было на платный ремонт в наш СЦ (не в АСЦ в другой город, а именно свой СЦ), в процессе ремонта выяснилось, о повреждении платы телефона (не шла зарядка, но в остальном он работал, при наличии заряженной батареи)

    через некоторое время, клиент пишет заявление на возврат денежных средств, я отказываю (от фирмы я ответил что телефон снят с гарантии, тоже моя ошибка )
    , клиент в роспотребнадзор, там они делают запрос в АСЦ, и удивительным образом оказывается, что в теле было все исправно, кроме АКБ (опять же так случилось, что с даннным АСЦ из-за нарушения сроков и условий ремонтов мы перестаем работать, видимо прощальный подарок ).
    мне выносят штраф в 10 000 руб за обман потребителя.Позиция РОспотребнадзора, то что при повторном обращении надо было также везти его в АСЦ на ремонт других частей телефона, кроме АКБ (клиент в Роспотребнадзоре заявил, что и второй раз сдавал на гарантийный ремонт, а мы взяли и отказали, чего в реальности не было, он сразу просил сделать платный ремонт)

    в судах 1й и второй инстанции свою невиновность не доказал (моя вина, приемщица неправильно оформила ряд документов, в частности подпись клиента на платный ремонт в одном из 2х документов отсутсвует.)

    ну да ладно, буду умнее в следующий раз (наверно)

    Возникает вопрос, раз суды признали меня виновным, встает вопрос о возврате ден. средств, и вот тут главный вопрос!!!

    АКБ то поврежден клиентом(заключение АСЦ), и нигде (ни роспотребнадзором, ни судами это не оспаривалось).

    т.е. при возврате я должен проминусовать стоимость АКБ?

    Роспотребнадзор внятно пока не ответил, предложил состыковаться в понедельник

    Заранее благодарен за интересные комментарии (исключая svv)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы ДОКАЗАЛИ, что неисправность произошла по Вине потребителя? Если нет - то ответственность на Вас!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я доказал что неисправность АКБ по вине клиента, но я НЕ доказал, что неисправность узла заряда телефона по вине клиента,

    учитывая что телефон состоит из нескольких частей, причем с разными сроками гарантии (акб - 6 мес., остальное 12 мес) то должен ли я вернуть деньги полностью или за минусом стоимости АКБ ( в этом случае а как узнать его стоимость? )

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    я доказал что неисправность АКБ по вине клиента, но я НЕ доказал, что неисправность узла заряда телефона по вине клиента,

    учитывая что телефон состоит из нескольких частей, причем с разными сроками гарантии (акб - 6 мес., остальное 12 мес) то должен ли я вернуть деньги полностью или за минусом стоимости АКБ ( в этом случае а как узнать его стоимость? )

    Если доказано, что неисправность АКБ произошла по причине нарушения правил эксплуатации и именно эта неисправность была заявлена клиентом, то причём тут узел заряда?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    заявлено было - не включается (первое обращение)
    АСЦ провел дал отказ в гарантийном ремонте и отдал тело назад, ну а мы клиенту.

    Он убежал, купил другой АКБ и 2 часа работало, когда заряд сел, соответственно тело перестало включаться.

    при установке другого АКБ (заряженного) тело работает, но не идет заряд.

    он сдал тело во второй раз , но на платный, когда узнал, что ремонту не подлежит, заявил в Роспотребнадзор, что мы его обманули и отказывались принять во второй раз на гарантию.

    АСЦ на запрос Роспотребнадзора выдал заключение, что тело было продиагностировано, АКБ неисправен, все остальное работает (хотя нихрена не проверяли)

    в судах свою правоту не доказал,
    надо вернуть деньги клиенту, НО акб то он сам убил, значит деньги надо вернуть за минусом стоимости АКБ? или я не прав?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    заявлено было - не включается (первое обращение)
    АСЦ провел дал отказ в гарантийном ремонте и отдал тело назад, ну а мы клиенту.

    Он убежал, купил другой АКБ и 2 часа работало, когда заряд сел, соответственно тело перестало включаться.

    при установке другого АКБ (заряженного) тело работает, но не идет заряд.

    он сдал тело во второй раз , но на платный, когда узнал, что ремонту не подлежит, заявил в Роспотребнадзор, что мы его обманули и отказывались принять во второй раз на гарантию.

    АСЦ на запрос Роспотребнадзора выдал заключение, что тело было продиагностировано, АКБ неисправен, все остальное работает (хотя нихрена не проверяли)

    в судах свою правоту не доказал,
    надо вернуть деньги клиенту, НО акб то он сам убил, значит деньги надо вернуть за минусом стоимости АКБ? или я не прав?
    Не правы, т.к. АКБ вышла из строя из-за неисправности того самого зарядного узла телефона!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    тогда возникает вопрос, АСЦ то выдал заключение о том что именно клиент виноват в выходе из строя АКБ (при первом обращении).

    че то запутался, если честно, делал все по правилам, а оказался в дураках

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    тогда возникает вопрос, АСЦ то выдал заключение о том что именно клиент виноват в выходе из строя АКБ (при первом обращении).

    че то запутался, если честно, делал все по правилам, а оказался в дураках
    Так это они от себя ответственность отвели!
    И неизвестно ДОКАЗАЛИ ЛИ ОНИ, что была вина клиента...
    И может они неправильно заключение сделали.
    Почему другая батарея тоже вышла из строя?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    другая не вышла, она просто не заряжается, а первая вспухла (либо перегрев, либо удар).

    на этом заключении и Роспотребнадзор и суд сделал выводы не в мою пользу

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    другая не вышла, она просто не заряжается, а первая вспухла (либо перегрев, либо удар).

    на этом заключении и Роспотребнадзор и суд сделал выводы не в мою пользу

    Если не заряжается, то тоже возможно, что неисправен зарядный узел телефона....
    А.к. Вы не доказали обратного и н доказали, что неисправность возникла по вине потребителя, то с Вас и спрос.
    Т.к. предыдущая экспертиза доказала (если доказала( только то, что первая АКБ вышла из строя по вине потребителя. Но вторая, которая не заряжается, тут ни причём. Вот если бы Вы доказали, что неисправность первой АКБ возникла из-за неисправности зарядного узла телефона, неисправность которого стала следствием нарушения потребителем правил эксплуатации, тогда бы с Вас ответственность сняли.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Но деньги то все отдавать? или за минусом стоимости первого АКБ?

    а реально тело грохнули об землю АКБ и распух, СЦ увидя распухший АКБ, дал отписку, а когда им пришел запрос, чтоб не подставлять себя, дали ответ что АКБ убил клиент, а остальной телефон работал без проблем

    так сказал механик в частном разговоре, на мое предложение также сказать в суде, сказл что ему тогда не работать и он это не скажет

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы не доказали, что неисправность по вине потребителя, значит и убытки Вам возвращать...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    минутку
    сотовый состоит из 3 х компонентов с разными гарантийными сроками

    сама трубка - 12 мес.
    АКБ - 6 мес.
    СЗУ- 12 мес.
    по заключению СЦ от 26-06-07, которое никто не оспаривает, по вине клиента убит АКБ, все остальное (прием передача зарядка) трубка производит

    в суд и роспотребнадзор заняли позицию, что был обман потребителя, что я должен был при повторном обращении клиента, также везти весь комплект (с новым неоригинальным АКБ) в АСЦ, и вот если б АСЦ отказало, то тогда я был бы прав.

    хотя еще раз повторюсь, что повторное обращение клиента она заявила что ремонтируйте платно, потом клиент по совету Роспотребнадзора поменяла позицию и сказала что она просила гарантийный, но ей отказали, (я не смог доказать это, словам клиента поверили больше чем моим ) За это меня и наказали.


    АСЦ дал 2 заключение,
    1е на которое я основывался - отказ в гарантийном ремонте , повреждение АКБ вследствии небрежного использования

    2е по запросу Роспотребнадзора, дали за тем же номером, но через 6 месяцев. (март 2007г)
    В нем значилось
    "Отказ в гарантийном ремонте, только повреждение АКБ, все остальное исправно (ответы на вопросы Роспотребнадзора) при этом телефон у них был только один раз (при первом обращении 26-07-06)"

    получается что у меня есть доказательства выхода АКБ (идущего в комплекте) по вине потребителя.
    из этого я и сформировал вопрос, деньги все отдавать или за минусом АКБ.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    минутку
    сотовый состоит из 3 х компонентов с разными гарантийными сроками

    сама трубка - 12 мес.
    АКБ - 6 мес.
    СЗУ- 12 мес.
    по заключению СЦ от 26-06-07, которое никто не оспаривает, по вине клиента убит АКБ, все остальное (прием передача зарядка) трубка производит

    в суд и роспотребнадзор заняли позицию, что был обман потребителя, что я должен был при повторном обращении клиента, также везти весь комплект (с новым неоригинальным АКБ) в АСЦ, и вот если б АСЦ отказало, то тогда я был бы прав.

    хотя еще раз повторюсь, что повторное обращение клиента она заявила что ремонтируйте платно, потом клиент по совету Роспотребнадзора поменяла позицию и сказала что она просила гарантийный, но ей отказали, (я не смог доказать это, словам клиента поверили больше чем моим ) За это меня и наказали.


    АСЦ дал 2 заключение,
    1е на которое я основывался - отказ в гарантийном ремонте , повреждение АКБ вследствии небрежного использования

    2е по запросу Роспотребнадзора, дали за тем же номером, но через 6 месяцев. (март 2007г)
    В нем значилось
    "Отказ в гарантийном ремонте, только повреждение АКБ, все остальное исправно (ответы на вопросы Роспотребнадзора) при этом телефон у них был только один раз (при первом обращении 26-07-06)"

    получается что у меня есть доказательства выхода АКБ (идущего в комплекте) по вине потребителя.
    из этого я и сформировал вопрос, деньги все отдавать или за минусом АКБ.

    Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
    Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

    Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    в суд и роспотребнадзор заняли позицию, что был обман потребителя, что я должен был при повторном обращении клиента, также везти весь комплект (с новым неоригинальным АКБ) в АСЦ, и вот если б АСЦ отказало, то тогда я был бы прав.
    Так они правы!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а если клиент заявлял требования платного ремонта, которое наш СЦ стал исполнять?

    гарнтийные сроки прописсаны в нашем гарантийном оглашении и равны срокам гарантии производителя

  17. #17
    Но деньги то все отдавать? или за минусом стоимости первого АКБ?
    Ответ находится в абз.3 п.3 ст. 503 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    абз.3 п.3 ст. 503 ГК РФ.

    При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств


    но здесь не учтено именно повреждение одного из компонентов (АКБ) именно в нарушение правил эксплуатации по вине клиента, что подтверждено официаоьным заключением.


    деньги то я все верну, сумма не критичная. для себя хочу выяснить

    если например я куплю машину, завалю в ней мотор (например незаливка масла), а потом предъявлю претензии что нарушено лакокрасочное, сильно ржавеет,,неисправна тормозная система (ну естественно заводские дефекты), то мне выплатят всю сумму за авто? (т.е. докажу заводские недостатки по покрытию и тормозам, и буду соглашаться что движок завалил я сам)

  19. #19
    но здесь не учтено именно повреждение
    "Повреждение одного из компонентов" и "частичное использование товара" можно считать идентичными понятиями.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    спасибо за ответы

    сделал следующий вывод.

    если товар состоит из нескольких компонентов, то пару из них можно валить самому, потом в гарантийный период дождаться выхода из строя другого компонента и предъявлять претензию на возврат ден.средств. Закон будет на стороне потребителя

  21. #21
    Ulex, Вы сделали вывод потребиллера, которые находятся в меньшинстве по отношению к количеству добросовестных потребителей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    imper, границы наглости уже размыты и размыли их Вы, imper.
    imper, можете хоть матом поститься, но не надо трогать своими "грязными" постами мои чистые части тела.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Ulex, Вы сделали вывод потребиллера, которые находятся в меньшинстве по отношению к количеству добросовестных потребителей.
    что делать, именно такой мне попался, божий одуванчик, из-за которого моему ООО (который не является продавцом техники, а всего лишь принял на платный ремонт) мне влепили 10 000 руб, ей достаточно было в Роспотребнадзоре под диктовку написать факты не соответсвующие действительности

    самое "смешное" что цепь мелкийх событий привела к такому результату.

    АСЦ решил прикрыть свою жопу и "порадовал" меня (как раз с ними переставали работать)


    Ну в следующий раз будем внимательнее.
    Для себя сделал вывод, юрист необходим, наняли сейчас дежурного.

    Роспотребнадзор - позиция "ни одна фирма не уйдет от нас без штрафа", со сменой руководства все предприниматели взвыли, количество штрафов выросло с 30 в год до 360 (по моим данным), причем сначала напишут бумагу на 3 листа мелким шрифтом, а потом именно 2 нарушения на мелкую сумму, (примерно до 2000). Однако в последнее время они стали по судам ездить, видимо всех достало и начали опротестовывать.

    На сегодня по делам счет 1:1
    По деньгам 1000:10000 (не в мою пользу)

    большое спасибо всем за консультацию, тему можно закрыть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения