+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1

    Скачок напряжения. Кто виноват?

    Ситуация:
    Клиент купил дорогие компьютерные колонки, через три дня приносит и говорит, что они не работают и требует устно возврата денег(основываясь на так называемых 14 днях), на что получает ответ, что должна быть произведена экспертиза. Экспертиза проводится на следующий день и показывает, что колонки вышли из строя из-за скачка напряжения...но несмотря на это колонки приводятся в исправное состояние(бесплатно). Клиент отказывается от колонок и уходит. Через день приходит повестка из прокуратуры по поводу разбирательства в данном деле.

    Скажите какие есть шансы у клиента повернуть данную ситуацию в свою сторону.
    И хочется отметить факт отсутствия письменной претензии.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Через день приходит повестка из прокуратуры по поводу разбирательства в данном деле.
    Откуда?!

  3. #3
    Цитата Сообщение от imper
    Через день приходит повестка из прокуратуры по поводу разбирательства в данном деле.
    Откуда?!
    я тоже очень удивлен.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Гоните Вы его в шею.

  5. #5
    кого следователя или клиента???? Ж))

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Так они что, уголовное дело завели?

  7. #7
    Пока еще ничего не завели, приглашают на разбирательство 22 числа.
    Я так думаю, что клиент пошел с жалобой сразу в прокуратуру...удивительно, то, что жалобу приняли.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    В шею гоните потребителя.
    А в прокуратуру сходите (если в получении повестки расписались), это даже любопытно. Захватите обязательно диктофон, перед началом разговора включив его, проинформируйте собеседника о том, что производите запись, выслушайте, запишите. Ничего не объясняйте - напомните, что вмешиваться в гражданско-правовой спор они правом не наделены. А за превышение полномочий предусмотрена ответственность, и Вы имеете твердое намерение на таковое, явное превышение жаловаться, с приложением фонограммы.

  9. #9
    1)Т.е. Скачок напряжения - это вина покупателя??? и не имеет значение, что 14 дней не вышло??

    2)Исходя из Ваших слов прокуратура не имеет право касаться таких дел, я правильно понял??

    3)А то, что они вызывают меня на разбирательство является превышением gолномочий или они обязаны разобраться с каждой жалобой???

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Данный товар относится к категории товаров на которые не распространяются права потребителя предоставленные ст.25 ЗОПП.
    Тем более нормы этой статьи не распространяются на товар имеющий недостаток.
    Скачок напряжения не вина потребителя, а нарушение правил эксплуатации повлекшее возникновение недостатка товара по вине третьих лиц.
    Делать вывод о том кто виноват в выходе из строя аккустических систем, я за глаза, по столь скудным пояснениям не возьмусь.
    После выполнения ремонта поздно вообще упоминать о вине потребителя и третьих лиц - забудьте.
    Но если конкретное требование потребителя не зафиксировано письменно, а товар Вами принят, и отремонтирован. То Вы имеете полную возможность ссылаться на ст.320 ГК РФ. И указать, что Вами было избрано из вариантов предусмотренных ст.18 ЗОПП, устранение недостатка товара переданного Вам потребителем. Что и было сделано незамедлительно.
    Исходя из Ваших слов прокуратура не имеет право касаться таких дел, я правильно понял??
    Совершенно верно.
    А то, что они вызывают меня на разбирательство является превышением gолномочий или они обязаны разобраться с каждой жалобой???
    Они обязаны были разъяснить потребителю, что разрешение возникшего спора возможно либо по соглашению с продавцом, либо по решению суда.
    Уже только одна невиданная оперативность (кстати кто доставил повестку?) скорее всего попросту свидетельствует о наличии у данного потребителя знакомых в данном ведомстве. И неуклюжей попытке оказать на Вас давление.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вас вызвали для дачи показаний в качестве свидетеля.

    Я думаю, уголовное дело возбудили в отношении Чубайса, т.к. он обманывает потребителей электроэнергии, обещая им 220 вольт, а на самом деле давая 240, причём "скачками" - см. название темы.

    ===================
    "Во всём виноват Чубайс."
    (с) Б.Н. Ельцин

  12. #12
    Цитата Сообщение от imper
    Уже только одна невиданная оперативность (кстати кто доставил повестку?) скорее всего попросту свидетельствует о наличии у данного потребителя знакомых в данном ведомстве. И неуклюжей попытке оказать на Вас давление.
    Повестку доставил следователь! Значит берем диктофон и вперед.

  13. #13
    Сегодня добрался до торговой точки у увидел саму повестку.

    Imper, Вы были правы - клиент и помощник прокурора имеют одну фамилию...вот теперь и ясно откуда такая оперативность.

    Помощник просит документы по ремонту колонок. Не подскажите ли какие документы я должен прtдоставить.

    И если не затруднит проконсультируйте о порядке действий, чтобы не натворить чего-то лишнего.

  14. #14
    И еще вопросик.
    Ремонт колонок выполнен, но при этом у меня есть на руках акт технической экспертизы колоно о том, что они были испорчены вследствии скачка напряжения - имеет ли смысл показывать этот акт в прокуратуре???

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Максимум, что в данном случае может предпринять прокуратура - это составить протокол об административном нарушении, буде таковое найдут. И направить таковой протокол в Роспотребнадзор, для принятия решения.
    С целью поиска признаков события административного нарушения они проводят проверку.
    Прежде всего имейте ввиду - потребитель устно требовал произвести гарантийный ремонт, а при невозможности возвратить уплаченную за товар сумму, и только так.
    Хочу немного изменить рекомендации насчет диктофона - судебный иск к прокуратуре Вы вряд-ли станете подавать, поэтому не нужно информировать следователя о ведущейся записи. А то, он замолчит и начнет общаться с помощью жестов. Это не интересно. Лучше пусть поет. В случае подачи жалобы вышестоящую инстанцию заинтересует и такая фонограмма.
    Относительно порядка действий:
    Относительно документов - не предоставляйте пока ничего. Предложите следователю предоставить официально оформленное письменное требование с указанием - какие именно документы он хочет видеть, с датами составления, названиями документов и ссылками на нормы права согласно которым таковые должны у Вас иметься, и предоставляться по требованию прокуратуры.
    Относительно пояснений - настоятельно рекомендую отказаться от дачи пояснений, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
    Предупредив, что обязательно обжалуете любые действия того работника с которым будете разговаривать.
    Любые пояснения сузят для Вас возможность дальнейшего маневра и могут быть использованы в интересах противоположной стороны. Отказ-же от дачи пояснений ничего им не добавит. А у них на сегодня нет ничего.
    Не забывайте - задача должностных лиц ввязавшихся в это дело не объективное разбирательство, а понуждение Вас к выполнению требований потребителя, либо при неудаче изыскание возможности так или иначе привлечь к административной ответственности.
    Полагаю, что наговорят они много интересного на свою задницу.
    Особенно чудесно будет если данным делом будет заниматься родственник потребителя - тогда, при правильных и решительных действиях они Вас надолго запомнят.
    Информируйте о рзультатах беседы.

  16. #16
    Imper, большое спасибо за подробные консультации.

    Но все же, акт технической экспертизы имеет какую-нибудь важность на сегодняшний момент и стоит ли его показывать в прокуратуре???

    И на счет диктофона - он может быть цифровым или обязательно на кассетах(просто знакомые сказали, что цифровой в суде не считается)

    И еще раз большое спасибо, обо всех подробностях обязательно сообщу.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    И на счет диктофона - он может быть цифровым или обязательно на кассетах(просто знакомые сказали, что цифровой в суде не считается)
    В суде признается любая запись, как аналоговая, так и цифровая. Но Вам это нужно не для суда, я полагаю. А как максимум для приложения к жалобе.
    Но все же, акт технической экспертизы имеет какую-нибудь важность на сегодняшний момент и стоит ли его показывать в прокуратуре???
    В прокуратуре не нужно показывать ничего. Пусть изощряются сами на пустом месте.
    Акт составлен Вами? Если да, то его доказательная ценность невысока. Особенно в свете того, что ремонт Вы произвели гарантийный.
    Не нужно никаких дискуссий и объяснений. Все это используют против Вас.

  18. #18
    Нет, акт составлен не мной, а авторизированным сервисным центром, имеющим все необходимые для этого сертификаты.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Для информации - СЦ не нужны никакие сертификаты.
    Но данное заключение в таком случае возможно, при определенных обстоятельствах сможет пригодиться Вам в суде, если потребитель будет подавать иск.
    Но еще раз повторяю - в прокуратуре ничего не предъявляйте.
    Если говорить о соблюдении закона, то Вы должны были сначала предъявить это заключение потребителю и только в случае его согласия с выводами акта , решать вопрос с ремонтом. Потребитель мог не согласиться с заключением и продолжить разбирательство суде.
    Не подставляйтесь.
    В прокуратуре относительно документов требуйте письменное требование , где будет указано в рамках чего запрашиваются документы, какие именно документы, и в соответствии с какими нормами права.
    Пояснений относительно ситуации не давайте сославшись на ст.51 Конституции РФ.
    А потребитель устно требовал ремонта, а в случае невозможности возврата денег.

  20. #20
    Все ясно, в повестке они мотивируют "актом принятия на гарантию" , который был вручен пользователю когда он сдал колонки. Т.е. формулировка документа уже говорит о том что он сдавал его по гарантии или иначе, как я понимаю, на ремонт.
    Очень интересно, что мне скажут в прокуратуре.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    в повестке они мотивируют "актом принятия на гарантию"
    Что мотивируют?

  22. #22
    Ну в повестке написано
    В связи с проводимой проверкой по жалобе ______, руководствуясь ст. ст. 6,22 ФЗ "о прокуратуре Российской федерации", прошу вас в срок не позднее 22 августа 2007 года предоставить в прокуратуру документы по ремонту колонок таких-то (акт приема на гарантию № такой-то от такого-то числа).

    Я имею ввиду, что раз этот акт фигурирует в повестке - то это прямое подтверждение факта сдачи колонок на ремонт и согласия клиента с этим.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прочитайте Закон "О прокуратуре".
    Например, на сайте Генеральной прокуратуры:
    http://genproc.gov.ru/ru/documents/l...tml?item_id=28

    Ради прикола, процитируйте прокурору ст. 26:

    Статья 26. Предмет надзора
    1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
    2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    предоставить в прокуратуру документы по ремонту колонок таких-то (акт приема на гарантию № такой-то от такого-то числа).
    А каково содержание этого акта? И что сейчас на руках у потребителя из документов?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Права и свободы человека и гражданина" - это то, что записано в Конституции РФ.

    Это никак уж не право "требовать устно возврата денег" - см. начальное сообщение темы.

    Так что вежливо, но твёрдо сообщите прокурору, что будете обжаловать его действия вышестоящему начальству.

    З.Ы.
    Чистка прокуратуры, начавшаяся с приходом на Чайки на должность Генерального, ещё не закончилась ...

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    kliman, как там дела в прокуратуре?

  27. #27
    imper, Вот содержание документы у клиента, извеняюся за кривость но копировал с 1с.
    У клиента еще на руках есть товарный и кассовый чек, а также гарантийный талон.

    Магазин "******" г.******** ул.****** ** т. (****) ***

    Акт приема на гарантию № ******* от 14.08.2007

    Принято от ********** Телефон *******/********

    №пп Наименование Серийный номер Описание неисправности
    1 Колонки ********************** б/н нет звука

    Комплектация частично без упаковочного материала

    Примечания

    Принял от клиента

    Принял из ремонта, к комплектации и внешнему виду притензий нет
    (Подпись)


    Срок исполнения гарантийного ремонта начинается с даты проявления дефекта приобретенного оборудования в сервисном центре.

    За тестирование исправного оборудования взимается плата согласно тарифов.

    Согласен, подпись

    Yurij, спасибо за совет.
    Dao, сегодня я должен был принести "документы по ремонту", но решил послушать imper и ничего не нести, пусть запрашивают конкретно, что им нужно.А само разбрательство будет завтра вечером.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Криво конечно. Из данного документа не следует впрямую, что потребитель передал товар для устранения недостатка.
    У клиента на руках такой-же экземпляр, или он только у Вас?

  29. #29
    Такой же экземпляр есть у клиента.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Если у Вас требуют Ваш экземпляр, значит клиент передал, или продемонстрировал в прокуратуре свой.
    Никакой надобности носить Ваш нет. Напротив имеется риск его пропажи.
    Будут настаивать - скажите, что у клиента единственный экземпляр, у него и требуйте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения