+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    игрушки-можно ли продавать

    Здравствуйте, в магазине игрушек продается игрушка- солдатики моджахеды, покупатель предъявил претензию магазину и требует изъять из продажи данный вид товара, т.к. считает неэтичным продавать данную продукцию. Подскажите пожалуйста на какой закон я могу опереться в отстаивании права на продажу данной игрушки, игрушка сертифицирована и на ней стоит знак ростеста. Спасибо

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А почему-бы Вам не предложить покупателю обосновать свое недовольство ссылкой на нормативный акт?
    Разрешено все, что не запрещено.
    Какие ссылки, на какой закон Вы ждете?
    А если завтра к Вам прийдет человек которому не понравится выражение лица одной из продаваемых кукол, Вы захотите ссылку на закон предусматривающий у кукол именно такое выражение лица? Очевидно с приложением эскизов фотографий и обязательно подписанный Президентом?

  3. #3
    Нормативные акты и сертификация - это всё хорошо. Только наборчик и в самом деле не того... с душкОм душкИ. На компьютерных играх и на фильмах с такими сценами, как у этих "солдатиков", стоит возрастной ценз. На солдатиках кажется нет. Вам для отстаивания своих прав продавца достаточно будет сертификата.
    С этической же стороной вопроса... - посмотрите внимательно, что вы продаёте.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А как Вам с этической стороны солдатики красноармейцы Serge0707?

  5. #5
    не помню ни одного набора красноармейцев, которые отрезали головы "белым". Так же не помню ни одного набора "немцев", которые бы сжигали деревню. Или игрушечную комнату пыток.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А солдатики "моджахеды" изображены в момент отрезания голов "неверных"?!!!!!
    Так это же пропаганда насилия Serge0707!!!!
    Уголовным делом попахивает!
    Скорее, скорее скажите нам откуда у Вас такая информация??? Я в этой теме ничего подобного не видел.
    Или Вы полагаете что в действительности красноармейцы белогвардейцам головы не отрезали, и например смотав колючей проволокой группами по несколько человек в море или реках не топили?
    Овраги и балки в Крыму костями сдавшихся под гарантии Фрунзе офицеров не завалены по сей день?

  7. #7
    Солдатики моджахеды изображены в момент отрезания голов (головы - 1 шт.) и расстрела пленных. Принадлежность пленных сосмнения не вызывает.
    Сейчас найду фотку этого набора - выставлю.
    Про то что было в истории, начинают учить класса с 4-5 го кажется (давно это было). А солдатики эти - для детей совсем маленьких. И кем вырастет этот малыш, если с пяти лет онпривыкнет, что резать головы - это ничего особенного?

    http://www.iraq-war.ru/article_image.php?id=51440
    http://lamro2.angelcities.com/pictures/toybox.jpg
    http://lamro2.angelcities.com/pictures/toys.jpg
    http://lamro2.angelcities.com/pictures/toys2.jpg

    1. Боец стреляющий
    2. Боец, бросающий гранату.
    3. Латвийская наемница-снайпер.
    4. Бегущий боец.
    5. Религиозный боец (зеленая полоса на его головном уборе означает паломничество к Мекке).
    6. Боец с телевизионной камерой.
    7. Санитар с носилками 1.
    8. Санитар с носилками 2.
    9. Раненный военачальник Шамиль Басаев.
    10. Боец, демонстрирующий отрезанную голову
    11. Боец, расстреливающий заключенного.
    12. Российский военный заключенный
    13. Арабский борец, запускающий ракету "Стингер" (охранник Хаттаба).
    14. Чеченский боец-мальчик
    15. Чеченская женщина-снайпер.
    16. Ползущий борец.
    17. Боец, запускающий противотанковую ракету RPG-7.
    18. Боец с биноклем.
    19. Старший исламский лидер.
    20. Чеченский лидер генерал Джохар Дудаев.
    21. Украинский националист-доброволец.
    22. Боец с пулеметом.
    23. Молящийся боец-чеченец.
    24. Молящийся боец-араб.

    ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА НЕПРЕДНАМЕРЕННУЮ ОШИБКУ!
    Этот набор не "Моджахеды"! Существует сборная модель маштаба 1/35 состоящая из 4 фигурок афганцев, которую производит фирма ALANGER. Этот набор относится к военной миниатюре и "солдатиками" может называться с большим натягом, что и ввело меня в заблуждение. Фото "моджахедов"
    http://www.alanger.ru/images/sets/71.jpg

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: игрушки-можно ли продавать

    Цитата Сообщение от Ксения
    Здравствуйте, в магазине игрушек продается игрушка- солдатики моджахеды, покупатель предъявил претензию магазину и требует изъять из продажи данный вид товара, т.к. считает неэтичным продавать данную продукцию. Подскажите пожалуйста на какой закон я могу опереться в отстаивании права на продажу данной игрушки, игрушка сертифицирована и на ней стоит знак ростеста. Спасибо
    Этика законом не регулируется. Надо что-то более весомое найти, что противоречит закону!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА НЕПРЕДНАМЕРЕННУЮ ОШИБКУ!
    Этот набор не "Моджахеды"! Существует сборная модель маштаба 1/35 состоящая из 4 фигурок афганцев, которую производит фирма ALANGER. Этот набор относится к военной миниатюре и "солдатиками" может называться с большим натягом, что и ввело меня в заблуждение. Фото "моджахедов"
    http://www.alanger.ru/images/sets/71.jpg
    Вот с этого и следовало начать, а не закончить.

  10. #10
    Не говори, что мне надо делать и я не скажу куда тебе идти!

    В первом сообщении говорилось об игрушке, а не о модели-миниатюре. Две большие разницы. И только мой широкий кругозор позволил без вмешательства автора темы установить о чём идёт речь :P
    Отсутствие информации порождает домыслы. Мои сообщения информативны, в от личии от твоих. Может хватит флудить?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    В отличии - пишется слитно.
    А домыслами заниматься в отсутствии информации, подвигает не широкий кругозор (пользоваться поисковыми системами в сети умеют почти все), а излишняя амбициозность, и самонадеянность.

  12. #12
    Спасибо всем большое, очень интересно было прочитать вашу дискуссию, я действительно немного не правильно сформулировала тип игрушки, там действительно не просто солдатики, а миниатюры , которую надо собирать, как на картинке, которую любезно нашел пользователь imper

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Видел я такие миниатюры.
    Хочу сказать следующее - моджахеды этого г-на оскорбляют, а достаточно широко представленные, причем - гораздо шире, чем моджахеды, в изделиях этой же (и подобных) фирмы солдаты гитлеровской армии - нет. А там - от абвера до СС. Короче, - этот г-н - полное г.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Sneer1, мы опять сползаем на флуд.
    Мои чувства на самом деле тоже не оскорбляют макеты солдат Вермахта.
    Как не оскорбляют и моджахеды, разумеется не в том кровожадном варианте который пытался пропихнуть Serge0707.
    Ничего нет в этом плохого.
    Красная, а затем и Советская армия творила гораздо больше зверств и преступлений чем Вермахт и Моджахеды вместе взятые. И от того, что это армия именно той страны в которой я родился и живу мне отчего-то легче не становится. Причем Вермахт и Моджахеды хотя-бы свои народы не истребляли и не истребляют. Чего нельзя сказать ни о Красной ни о Советской армии.
    И то, что советская власть и коммунисты пока избежали своего Нюрнбергского процесса, а национал-социализм не избежал. Всего-лишь ирония судьбы, и оскорбление сотен миллионов невинных жертв советской власти.
    Впрочем к данному форуму это ни малейшего отношения не имеет и переубеждать Вас Sneer1, я не намерен.
    Хочу только предложить проявить любопытство и немного ознакомиться с реальной историей октябрьского переворота, Гражданской войны, Второй мировой войны и деятельности ЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ. Поинтересуйтесь благодаря чему Шикельгрубер (Гитлер) и его партия пришли к власти в Германии. Сейчас много источников авторов отстаивающих разные точки зрения. Можно составить для себя объективную картину если есть желание.

  15. #15
    Причем Вермахт и Моджахеды хотя-бы свои народы не истребляли и не истребляют.
    Позвольте не согласиться.

    Впрочем к данному форуму это ни малейшего отношения не имеет
    Это точно!
    Ищу родственные души

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    imper, Вы цитируете свою диссертацию доктора исторических наук ?

  17. #17
    Слишком много внимания г-ну (или просто г? ) imper
    А воз ины не там. Автору темы можно посоветовать сослаться на то, что данное изделие не является игрушкой, а должно расцениваться, как и есть на самом деле, военной миниатюрой, в которой, для полноты реалистичности, присутствуют обе стороны конфликта. Законность продажи такого товара оспариваться не может, иак как есть сертификат, а кроме того продажа осуществляется в специализированном магазине (или отделе). Ни разу не видел, что бы модели продавали там же где погремушки или кукол. Вообщем ситуация может быть неприятной только в том случае, если недовольство высказывал человек, для которого моджахед враг не на картинке. Тогда возможна не адекватная реакция, но это уже другая статья и совсем другого закона.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    "И ныне" - пишется слитно Serge0707.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения