+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Как правильно дожен быть оформлен акт о протечке потолков

    7 августа 2007 года в квартире протекли потолки из-за того ,что кто-то прогулялся по нашему техническому этажу и открыл спускники (проживаю на последнем этаже). Работниками ДЕЗа был составлен акт о протечке потолков в моей квартире,который мне отдали только через две недели, причем отдали копию акта. Пожалуйста подскажите как правильно должен быть составлен акт,в течении какого времени его должны составить. Какой экземпляр акта у меня должен быть (на мой вопрос почему мне выдали копию акта,мне ответили ,что оригинал остаетсяв ДЕЗе и выдается только по запросу суда).Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации,к кому можно обратиться за помощью.

  2. #2
    А пострадало ли ваше имущество от протечки. На это должен быть составлен отдельный акт, с расчетом нанесенных вам убытков.
    Если в результате протечки требуется только ремонт, то на основании полученного вами акта вы пишите претензию ДЭЗу с требованием устранить недостатки в разумный срок, например в течение месяца. По истечении этого срока можно будет подавать в суд. Если вы считаете, что вам был нанесен моральный вред. то для его возмещения также потребуется суд.
    Прочитайте ст. 29 и 30 закона "О защите прав потребителей".
    Ищу родственные души

  3. #3
    Имущество не пострадало.Скорее пострадала я морально.Они в ЖЕКе так разговаривают что могут уши в трубочку свернуться.Протечка не большая,но я написала заявление с просьбой закрыть двери на крышу,убрать воду с чердака.Начальница ЖЕКа его неохотно подписала,но печать на заявление ставить отказалась.Через день она пришла посмотрела на потолки,сказала что протечка маленькая и ремонт можно и не делать . Через две недели я получила копию акта,в которой не указаны сроки ремонта и вообще у меня вызывает большое сомнение,что он правильно составлен.Хотелось бы знать как павильно должен быть составлен акт,где можно получить такую информацию? Да на мое заявление с прсьбой закрыть вход на крышу и убрать воду с чердака ни какой реакции не последовало.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Наталия Станиславовна! Если вашу квартиру затопили, и решить вопрос мирным путем не удалось, вы можете подать в суд заявление с требованием о возмещении нанесенного ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

    Зафиксируйте (фотоаппарат, видеокамера) повреждения, полученные помещениями, отделкой, предметами интерьера, мебелью, бытовой техникой.

    Обратитесь в эксплуатирующую организацию для составления Акта о заливе квартиры и Дефектной ведомости.

    Акт о затоплении - первый и основной документ, который потребуется пострадавшему для последующего возмещения ущерба. Для составления акта о затоплении, необходимо обратиться в организацию, эксплуатирующую ваш дом. Причем сделать это следует по возможности сразу после "потопа". Обращаясь в эксплуатирующую организацию, необходимо настоять именно на составлении акта, даже если работники ЖСК предлагают вам ограничиться простым осмотром квартиры. Акт о затоплении обязательно потребуется вам при обращении в суд и может стать веским аргументом в разговоре с соседями.

    Акт о затоплении в обязательном порядке должен содержать подробное описание случившегося в вашей квартире с указанием возможных причин произошедшего. Составленный документ должен содержать дату его составления, полный адрес квартиры (место составления акта), фамилии и занимаемые должности всех лиц, составляющих акт.

    Акт о затоплении содержит также подробную опись испорченных в результате затопления вещей - дефектная ведомость. Опись в обязательном порядке указывает на характер и причины нанесенных повреждений.

    Данный акт должен содержать также указания на возможные скрытые повреждения, на случай, если вода, просочившаяся сквозь щели, проявится в том или ином месте, несколько дней спустя.

    Грамотно составленный Акт о затоплении должен находиться у вас вплоть до решения вопроса о возмещении ущерба, причиненного вашему жилищу.

    Дефектная ведомость при заливе квартиры
    При составлении акта о затоплении квартиры дополнительно проводится опись поврежденных элементов отделки, мебели, бытовой техники и т.п. в виде дефектной ведомости.

    Если виновная сторона не согласна с вашей оценкой стоимости нанесенного ущерба рекомендуем провести независимую оценку стоимости ущерба при заливе квартиры и для дальнейшего судебного разбирательства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения