+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Обувь для тяжелого треккинга

    Приобрела пару ботинок для тяжелого треккинга, подкошечные, очень жесткая подошва, имеют рант под альпинистские кошки (вот такие http://www.lasportiva.ru/catalog/mou...atalog_63.html , цвет беж, без gore-tex). Отходила в них 1 пеший поход по Саянам. Все в рамках условий эксплуатации, т.е. не ходила по асфальту, т.к. они не предназначены для этого, сушка только на солнце, а не у костра ( сама много лет уже хочу в рантованной обуви и знаю какие могут быть последствия). Так вот после сушки ботинок на солнце у них отошел рант под кошки спереди, задний шов на пятке "потек". т.е в мокрую погоду в них мокро, а они заявлены как всесесознные ботинки. Гарантию на них дают 1 год (но на руки мне дали только кассовый чек). Принесла на обмен или возврат денег: ботинки взяли, сфотографировали, фото отправили фирме поставщику (Старт-1). Итог - это не брак, это неверные условия использования, предлагают лишь ремонт, но приварить толстый резиновый рант на такую обувь невозможно, в процесе дальнейшей эксплуатации он все равно отклеится, вернуть деньги или заменить отказываются.
    Отдать ботинки на экспертизу - говорят - в процессе экспертизы его разберут на части и в итоге ни ботинок ничего. Как быть? Как проводится экспертиза альпинистских ботинок? Сколько это стоит? Прав ли в этом случае продавец?
    С ув., Елена

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Итог - это не брак
    Текст заключения - в студию.

  3. #3
    это неверные условия использования
    Вам выдали такие "верные условия использования"? Если нет, то тогда ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    это неверные условия использования
    Вам выдали такие "верные условия использования"? Если нет, то тогда ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    в смысле? "Верные" условия использования не выдали. В письменном ответе от магазина - отклейка обсоюзки произошла в результате неправильных условий использования и неправильного ухода за обувью.
    Я настояла на том, чтобы сделать эксперизу. Пока жду результатов. Должна ли я присутствовать на ней (а очень бы хотелось)?
    Как выяснилось из разговоров с владельцами такой обуви, часто имеет место частичная непроклейка рантов (обсоюзки) ботинок, как доказывать, что это брак?

  5. #5
    Leen, назовём по другому - "Инструкция по эксплуатации". До Вашего сведения ПИСЬМЕННО доводили (вручали) такую "Инструкцию по эксплуатации" ботинок?
    Чтобы что-то нарушить надо знать, что запрещено.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    нет, письменно не доводили

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Leen
    нет, письменно не доводили
    А раз так, то, во-первых, Вам не была предоставлена достоверная информациях о правилах пользования товаром, это само по себе нарушение, во-вторых, Вы не несёте ответственности за нарушение правил эксплуатации по причине непредоставления Вам таковых!
    НО! Откуда Вы знали, что в данной обуви нельзя по асфальту ходить?
    И прочие правила откуда Вам известны?

  8. #8
    а что насчет экспертизы? как ее проводят? как можно доказать или опровергнуть частичную непроклейку?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения