+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Компьютер "ненадлежащего качества", "попросил

    Всем добрый день.
    Ситуация простая. Клиентка купила ПК. Собран был в сурьезной фирме и естественно 3 года гарантии как полагается. В один прекрасный момент явилась с криками и воплями, что ПК "не видит диски", на наши вежливые ответы, мол вези в АСЦ, гарантия же есть, с жуткими воплями бросает ящик на пол - "Я законы знаю, вы сами должны его туда везти". Дабы не слушать истерические вопли - отвезли в АСЦ. С тех пор при любом "слете" операционки возила к нам (предварительно задрюкала всех в торговом отделе и РОВД).
    В последний раз плюнули на нее, ответили в письме - согласно гарантийного талона все телодвижения через АСЦ.
    Естественно сама даже в компютерах ни шиша не понимает, и с радостью побежала в суд. Предварительно заехав (вот туда главно не западло ехать) в контору по автооценке. Так называемая "експертиза" показала аж 9 возможных причин поломки ЛЮБОГО ПК, от блока питания до настройки драйверов (хотя уж драйвера точно к качеству ПК никакого отношения не имеют, мы ей ОС не продавали). Так вот в претензии к нам она написала "Требую отвезти в АСЦ", а в суд уже пошла "ЗА ДЕНЬГАМИ", ваши комментарии ???

  2. #2
    В продолжении темы. Результат слушания в первой инстанции: вердикт просьбу истицы удовлетворить, деньги вернуть, на основании "експертизы", в которой черным по белому написано, что дефект легко устраним путем обращения в АСЦ.

    Ерунда полная. Хотя бы потому, что в "експертизе" указаны сретдства ПО, которыми тестировался ПК. В том чилсе:
    1. Монитор-тест.
    2. Модем тест
    3. Клавиатур-тест.
    А ведь давали на експертизу чисто "СИСТЕМНЫЙ БЛОК". Интересно. Особенно ссылка на СТО ТПП-20-01-06, которой почему-то никто не видел. Акт явно космический (как ентим ПО можно замерить качество блока питания ПК ? Тестирование которого в акте обозначено).

    Теперь пишем в прокуратуру по ст.307 УК РФ. Вот тебе и ТПП РФ.
    Деньги берут, а не знают даже что тестируют.

    Суд тоже выдал: "Заявление о том, что требование о производстве ремонта должны быть предьявлены не продавцу а АСЦ считаем необоснованным".

    ИМХО наш суд - самый гуманный суд в мире.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "експертиза" показала аж 9 возможных причин поломки ЛЮБОГО ПК
    Для ЛЮБОГО ПК я и 99 причин назову.

    halushka, я не понял: что КОНКРЕТНО вышло из строя в последний раз? Опять слетела операционка? Почему?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от halushka
    Клиентка купила ПК. Собран был в сурьезной фирме и естественно 3 года гарантии как полагается. В один прекрасный момент явилась с криками и воплями, что ПК "не видит диски", на наши вежливые ответы, мол вези в АСЦ, гарантия же есть, с жуткими воплями бросает ящик на пол - "Я законы знаю, вы сами должны его туда везти". Дабы не слушать истерические вопли - отвезли в АСЦ. С тех пор при любом "слете" операционки возила к нам (предварительно задрюкала всех в торговом отделе и РОВД)…
    В последний раз плюнули на нее, ответили в письме - согласно гарантийного талона все телодвижения через АСЦ.
    Естественно сама даже в компютерах ни шиша не понимает, и с радостью побежала в суд.
    Может, клиентка неадекватная была. А может, вы не проявили должного отношения. Ведь, вряд ли можно считать вежливыми ответы, если про клиентку говорят: “вези”, “явилась с криками и воплями”, “плюнули на нее”. Объяснили бы ей ласково про операционку, может, она по иному восприняла бы вас.
    Ну, это семечки. А вот то, что продавец не знает, что “доставка товара весом более 5 кг … осуществляется силами и за счет средств продавца” (п.7 ст.18 ЗоЗПП) – это уже симптом. А уж “ответили в письме - согласно гарантийного талона все телодвижения через АСЦ” – это полное незнание (или игнорирование) требований Закона, который дает самому потребителю право выбора, – кому предъявлять претензии (п.2,3 ст.18 ). И когда клиентка говорит: "Я законы знаю, вы сами должны его туда везти" – вам надо просто согласиться с этим законным требованием.
    Далее. Закон (п.4 ст.12) требует “исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара”. Поэтому неуместны высказывания типа: “Естественно сама даже в компютерах ни шиша не понимает” – вот вы же пишете слово “компьютеры” без мягкого знака и пропускаете обязательную запятую, а вас с работы за это не выгоняют.
    “продолжении темы. Результат слушания в первой инстанции: вердикт просьбу истицы удовлетворить, деньги вернуть, на основании "експертизы", в которой черным по белому написано, что дефект легко устраним путем обращения в АСЦ.
    Ерунда полная. Хотя бы потому, что в "експертизе" указаны сретдства ПО, которыми тестировался ПК. В том чилсе:
    1. Монитор-тест.
    2. Модем тест
    3. Клавиатур-тест.
    А ведь давали на експертизу чисто "СИСТЕМНЫЙ БЛОК". Интересно. Особенно ссылка на СТО ТПП-20-01-06, которой почему-то никто не видел. Акт явно космический (как ентим ПО можно замерить качество блока питания ПК ? Тестирование которого в акте обозначено).
    Теперь пишем в прокуратуру по ст.307 УК РФ. Вот тебе и ТПП РФ.
    Деньги берут, а не знают даже что тестируют.
    Суд тоже выдал: "Заявление о том, что требование о производстве ремонта должны быть предьявлены не продавцу а АСЦ считаем необоснованным".
    ИМХО наш суд - самый гуманный суд в мире.” – ну, тут много чего понамешано.
    То, что “давали на експертизу чисто "СИСТЕМНЫЙ БЛОК", ничего не значит. Все названные вами интерфейсы реализованы на мамке, поэтому проведение указанных тестов вполне законно (и даже необходимо). А качество блока питания оценивается по результатам тестовых прогонов на максимальных режимах нагрузки. И, если тесты прошли успешно, значит, БП обеспечивает требуемое качество питания.
    Конечно, наш суд далеко не “самый гуманный суд в мире”, но в данном случае он, в основном, прав (в том числе, и в том, что требования о производстве ремонта могут быть предъявлены и продавцу, и АСЦ).
    Вы, действительно, нарушили много требований Закона. Поэтому лучше бы вы пошли на мировую.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    "експертиза" показала аж 9 возможных причин поломки ЛЮБОГО ПК
    Для ЛЮБОГО ПК я и 99 причин назову.

    halushka, я не понял: что КОНКРЕТНО вышло из строя в последний раз? Опять слетела операционка? Почему?
    НИЧЕГО. Принесла с "диагнозом" - зависает и иногда перезагружается. 2 дня ПК на стенде работал. Делали проверку качества. Все мои специ его облазили. Все железяки работают, за софт мы ответственности не несем. Не могу я всем подряд бесплатно софту настраивать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от svv
    Может, клиентка неадекватная была. А может, вы не проявили должного отношения. Ведь, вряд ли можно считать вежливыми ответы, если про клиентку говорят: “вези”, “явилась с криками и воплями”, “плюнули на нее”. Объяснили бы ей ласково про операционку, может, она по иному восприняла бы вас.
    Ну, это семечки. А вот то, что продавец не знает, что “доставка товара весом более 5 кг … осуществляется силами и за счет средств продавца” (п.7 ст.18 ЗоЗПП) – это уже симптом. А уж “ответили в письме - согласно гарантийного талона все телодвижения через АСЦ” – это полное незнание (или игнорирование) требований Закона
    Отвечаю по-порядку.
    1. Про крупногабаритный груз знаю.
    2. Про незнание клиентом ПК знаю.
    Одно мааленькое НО. Я б с удовольствием нервы себе не трепал, но не хочу РАЗ В 2 НЕДЕЛИ БЕСПЛАТНО у нее забирать ИСПРАВНЫЙ компютер, настраивать софт и при этом 2-3 часа объяснять незнающему человеку (это, поверьте, невозможно без спец. образования с ее стороны) что и где и как накрылось. Причем она еще СПОРИТ! Цитата "я в этом не понимаю, но не может такого в моем коипутере быть! ".

    Если б он был поломан, да увез бы я его, но опять же по Закону ОЗПП она и сама МОЖЕТ отвезти, я ей предложил - если поломка, - дорогу оплатим. Не вопрос. Не в этом дело. Вопрос в том, что она НЕ ПЫТАЛАСЬ ЕГО ДАЖЕ В АСЦ ПОКАЗАТЬ. С другой стороны - есть гарантийный талон на ПК - в нем черным по белому - "все вопросы в АСЦ". Любое наше вмешательство (неуполномоченных лиц) - приведет к нарушению гарантии. Кто прав - производитель или ОЗПП ?

    Насчет интерфейсов в ПК - не смешно. Нет их на маме. Я 14 лет ПК чиню, уж знаю про что говорю. А про блок питания - особенно не смешно. Вольтметр, амперметр. ВСЕ обязательно сертифицированно. Никакой софт не протестит. LM-ка на маме (откуда биос и софта читают показания) никогда не кажет перекос по 12V, не ее это дело, а какой нибудь винт тихо сдохнет....

    P.S.
    В "експертизе" даже фамилии неправильно написаны !!!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в данном случае Гарантийное соглашение противоречит ЗоЗПП и соответсвенно не действует (ремонт в АСЦ)

    давить надо на другое, что комп только ремонтируется (список товаров) а клиентка использует контрафактное ПО, которое приводит к таким последствиям

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ulex
    в данном случае Гарантийное соглашение противоречит ЗоЗПП и соответсвенно не действует (ремонт в АСЦ)

    давить надо на другое, что комп только ремонтируется (список товаров) а клиентка использует контрафактное ПО, которое приводит к таким последствиям
    Странно, не понятно в чем оно противоречит ? Смотрел на гарантийное соглашение - LG, Samsung все что под рукой - там то-же самое. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ для ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТА РЕМОНТА ремонтирует в АСЦ.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    правильно, но Закон дает право обращаться к продавцу, и если продавец погонит клиента в АСЦ, то это нарущение Закона.

    В Вашем случае возьмите системник, отдайте его в АСЦ, получите заключение что все в порядке, отдайте клиенту, и потом спите спокойно

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    halushka, по порядку:

    1) Обязанность доказывать наличие недостатка в товаре лежит на потребителе, а не на продавце. Доказать наличие недостатка потребитель в данной ситуации не смог и не пытался. Вы могли не принимать товар, что и сделали. Потребителя в данной ситуации можно было послать в СЦ, в суд или на Луну - это ничего бы не изменило.

    2) Я не вижу заключения проведенной потребителем экспертизы, но практически уверен, что оно ни о чем - недостаток не определен. Количество "возможных" причин ничего не говорит о настоящей причине появления недостатков.

    Ваши действия: обжалование. Вы не правы: потребитель имеет право предъявить требование о ремонте продавцу. Однако судом не установлено наличие недостатка и, следовательно, наличие оснований для ответственности согласно ЗОЗПП. Следует заручиться помощью юриста в реальном мире и требовать проведения еще одной экспертизы. Вопросы к ней: 1) Какие из компонентов хардварной составляющей компьютера неисправны? 2) Какое ПО установлено ли на компьютере и есть ли среди него "пиратское"?
    Если ответ на второй вопрос будет положительным - налицо материал для уголовного дела. В этом случае вам следует незамедлительно известить об этом правоохранительные органы. Ощутив на себе прелести уголовного, а не гражданского процесса, клиентка резко поумнеет, но будет поздно.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    halushka, а эксперта в суд вызывали, вопросы ему задавали? Судебная экспертиза ведь не была назначена, удовлетворились заключением досудебной?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от halushka
    …Никакой софт не протестит. LM-ка на маме (откуда биос и софта читают показания) никогда не кажет перекос по 12V, не ее это дело, а какой нибудь винт тихо сдохнет....
    “если поломка - дорогу оплатим” – закон обязует оплачивать в любом случае (а не только при поломке).
    “она НЕ ПЫТАЛАСЬ ЕГО ДАЖЕ В АСЦ ПОКАЗАТЬ” – это не ее обязанность.
    “гарантийный талон на ПК - в нем черным по белому - "все вопросы в АСЦ", “Любое наше вмешательство (неуполномоченных лиц) - приведет к нарушению гарантии. Кто прав - производитель или ОЗПП ?” – здесь нет противоречия. Вы должны не ”вмешиваться”, а делать все через АСЦ.
    “интерфейсов в ПК - не смешно. Нет их на маме“ – посмотрите книжку на маму – что там в южном мосте?
    “А про блок питания - особенно не смешно. Вольтметр, амперметр. ВСЕ обязательно сертифицировано” – это требуется при проверке самого БП (отдельно от ПК). А в составе ПК достаточно тестовых прогонов.

  13. #13
    halushka, а ОСь продавалась с компом? А ОСь слетает по аппаратным причинам или по каким-то иным?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ulex
    правильно, но Закон дает право обращаться к продавцу, и если продавец погонит клиента в АСЦ, то это нарущение Закона.

    В Вашем случае возьмите системник, отдайте его в АСЦ, получите заключение что все в порядке, отдайте клиенту, и потом спите спокойно
    Да не желают с НАМИ общаться в СЦ, мы же ТРЕТЬЕ лицо, по их мнению - можем внести неразбериху в процесс (не мы им пользуемся и сказать не можем что и как было. чуть что не так - читай ст. 307 УК), они же если что - експертизу обязаны делать.

  15. #15
    To Dao

    Вот и обжалую, только именно эти вопросы в "експертизе" и были (причем их уже было 2). Ближайшее место, где могут сделать РЕАЛЬНУЮ - Пятьсот верст. Суд пошел на встречу ИСТИЦЕ и перенес ее сюда. Ей же вроде как далеко ехать, а она вот хочет на ней поприсутствовать. Юрист есть. Он в полном экстазе от решения. Вечером частично выложу. Вместе с "експертизой".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    halushka, а ОСь продавалась с компом? А ОСь слетает по аппаратным причинам или по каким-то иным?
    Уважаемый Генрих, надеюсь Вы не думаете, что МЫ хотим ее денег, а не наоборот. Не было ОСи, софта. НИЧЕГО. Бесплатно ей драйвера настраивали, все работало полгода. Претензий не было. Мы тестировали железяки в ее СОФТ лезть нет никакого желания. Если бы она попросила (а не требовала), посмотрели бы.

  17. #17
    Цитата Сообщение от LeoT
    halushkaСудебная экспертиза ведь не была назначена, удовлетворились заключением досудебной?
    Это была СУДЕБНАЯ експертиза. Досудебная была еще смешнее. Заключение из 12 строк и ксерокопия лицензии на оценочную деятельность. В суд бесплатно ехать отказались, сказали - "звоните если что".

  18. #18
    svv
    Завидую Вашему чуству юмора.

    1. По поводу ОЗПП - нет там пункта о перевозке работающего ПК в АСЦ чтоб "чиста пазырить". Найдете - я ваш навеки
    2. Насчет "експертизы" - даже не поинтересовались что за ПО для тестирования было, а уж про "прогон" блока питания.... Мдяяя. Докатилась советская интеллигенция.

    P.S. А вот насчет мостов.... Ткните уж пальцем. Хотя бы в ATI CrossFire. Хде там модем ?????? А то они сами не знают, убогие...

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    я беру деньги на интернет?
    Сообщений
    23

    Re: Компьютер "ненадлежащего качества", "попр

    Цитата Сообщение от halushka
    В последний раз плюнули на нее, ответили в письме - согласно гарантийного талона все телодвижения через АСЦ.
    Вот это вы зря сделали. Если она вас так накаляла необоснованными требованиями о ремонте, хотя на самом деле ремонта не требовалось, то ст 18 п.5
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Меня самого так на 660 рублей раскрутили, отпало всякое желание обращаться к продавцу
    За любой кипиш, кроме голодовки!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    чуть что не так - читай ст. 307 УК
    Если вам заведомо ложные показания удастся доказать, то все будет просто великолепно. Но вряд-ли удастся.
    Ближайшее место, где могут сделать РЕАЛЬНУЮ - Пятьсот верст
    Ну и что?
    Ей же вроде как далеко ехать, а она вот хочет на ней поприсутствовать
    А у вас, значит, такого права нет? И каким, если не секрет, НПА предусмотрено право потребителя присутствовать на экспертизе?

    halushka, сорри, конечно, но похоже ваш юрист лох.

  21. #21

    Re: Компьютер "ненадлежащего качества", "попр

    Цитата Сообщение от SShaZZ
    .... хотя на самом деле ремонта не требовалось, то ст 18 п.5
    Ага. А если товар надлежащего качества? п. 5 ст. 18 тоже пожно по-всякому трактовать, может суд сказать и так -" оплаченные услуги АСЦ как "навялили" без согласия клиента". Закон совсем корявый. Почитал украинский ЗОЗПП, намного гуманней. Однозначно.

    Весь сыр-бор то из-за того, что ПК работает.. Что с такими притензиями делать ? Тут мнения ГК и ЗОЗПП так странно пересекаются.....

  22. #22
    To Dao
    Если б он был нормальным юристом, я б на форум и не писал.
    Просто мы не хотели ругаться. Хотели вроде жеста доброй воли. А теперь будем по полной. Сам на такси увезу за 500 верст. Пусть у нее ПК будет 2000$ стоить.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    я беру деньги на интернет?
    Сообщений
    23
    halushka, пусть оплачивает ТРАНПОРТИРОВКУ до АСЦ, а не "услуги АСЦ". АСЦ на то и АСЦ, чтоб ему платил производитель.
    За любой кипиш, кроме голодовки!

  24. #24
    SShaZZ
    Только теперь поздно. Суд постановил и точка. Или предлагаете отдать деньги, взять ПК и в СЦ везти, а потом бодаться ? По-моему не реально.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    я беру деньги на интернет?
    Сообщений
    23

    Re: Компьютер "ненадлежащего качества", "попр

    halushka
    Цитата Сообщение от SShaZZ
    Вот это вы зря сделали.
    ясно что поздно А теперь вам необходимо выполнить предписание суда, т.к. у клиента на руках явные доказательства нарушения вами ЗоЗПП.
    вердикт просьбу истицы удовлетворить, деньги вернуть, на основании "експертизы", в которой черным по белому написано, что дефект легко устраним путем обращения в АСЦ.
    Деньги за что вернуть? полностью за компьютер? Или за экспертизу?
    За любой кипиш, кроме голодовки!

  26. #26

    Re: Компьютер "ненадлежащего качества", "попр

    SShaZZ

    И за компьютер и за "експертизу".
    Насчет явных нарушений ЗОПП - я бы так не сказал. Пускай докажет, что ПК сломан !!!

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    я беру деньги на интернет?
    Сообщений
    23
    halushka, на мировую пойти пробывали? Т.е. вы оплачиваете ей экспертизу, но комп она вам не возвращает?
    Я бы поступил так: оплатил ей экспертизу, забрал комп, отвез бы его в АСЦ, взял тех. заключение о работоспособности компа, комп ей вернул. при след. обращении предупредил бы о ст. 18, и если она все равно хочет его сдать именно продавцу, то брал, пока гарантия не кончится, при этом бы еще и брал с нее деньги за доставку до АСЦ и обратно.
    За любой кипиш, кроме голодовки!

  28. #28
    SShaZZ
    В следующий раз уж обязательно. В этот - думаю не получится.[/b]

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    у клиента на руках явные доказательства нарушения вами ЗоЗПП.
    Какие доказательства и что конкретно нарушено?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    есть еще суд второй инстанции

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения