+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Оплата услуг в ТСЖ: кто платит за ремонт здания ?

    Добрый вечер !
    Ситуация следующая. Я владелец квартиры,расположенной на последнем этаже дома. Форма управления дома - ТСЖ. Соответственно, ежемесячно жильцы оплачивают счет за оказанные услуги, в т.ч за эксплуатацию,ремонт здания. Начиная с весны этого года у меня начались протечки на потолке застекленного балкона. Очевидный способ решения - герметизация щелей с наружной стороны. Правление оплачивать эту работу отказалось, мотивируя отсутствием денег. Я организовал эту работу сам с помощью стороннего подрядчика с разрешения правления и оплатил ее лично. Вопрос: есть ли у меня законные основания требовать от правления зачета уплаченной мной суммы при последующих оплатах услуг ( в части ремонта и эксплуатации, разумеется ), или нет ?

  2. #2
    на потолке застекленного балкона.
    Балкон или лоджия?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Если верить этому определению:

    - Лоджия – это модифицированный балкон, как правило, встроенный в стену и имеющий справа и слева стены (у балкона их нет). Но в современном языке часто слова «балкон» и «лоджия» употребляются как синонимы.

    - то тогда лоджия, конечно, а не балкон. Прошу прощения за некорректную формулировку.

  4. #4
    ежемесячно жильцы оплачивают счет за оказанные услуги, в т.ч за эксплуатацию,ремонт здания.
    На чей счёт производится оплата и кто является исполнителем таких работ ПО ДОГОВОРУ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Оплата производится на р/с ТСЖ в отделении Сбербанка. Исполнителем работ являются штатные сотрудники ТСЖ (слесари, электрики и т.д.). Договора между мной и ТСЖ как такового нет - изначально ТСЖ было создано застройщиком, затем после проведения собрания жильцов в Правление были назначены новые люди, которые и организуют текущую деятельность - сбор платежей за коммунальные услуги, благоустройство территории и т.д.

  6. #6
    А когда в последний раз выполнялись работы по ремонту здания в области Вашего балкона-лоджии?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Они вообще никогда не проводились. Единственная работа подобного рода была проведена приглашенной со стороны бригадой весной этого года - герметизировали/гидроизолировали крышу щитовой. Собственно, тогда я и обратился в правление с просьбой проделать такую же работу и мне, раз уж бригада нанята и уже трудится.Однако мне в этом отказали из-за нехватки средств у правления

  8. #8
    мне в этом отказали из-за нехватки средств у правления
    Вадим_ВГ, ничего не понимаю. С Вас берут деньги за работы по ремонту здания, а денег на оплату работы нет! Таким образом, либо с Вас не берут денег либо правление использует деньги не по назначению! Вам надо обязательно получить от правления письменные разъяснения по поводу сложившейся ситуации.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Вадим_ВГ
    Однако мне в этом отказали из-за нехватки средств у правления
    А деньги вообще не при чем: согласно ст. 401 ГК РФ отстутствие денег не является обстоятельством непреодолимой силы, освобождающим исполнителя от ответственности за ненадлежащее выполнение обязательства.

  10. #10
    Цитата:

    "Вадим_ВГ, ничего не понимаю. С Вас берут деньги за работы по ремонту здания, а денег на оплату работы нет! Таким образом, либо с Вас не берут денег либо правление использует деньги не по назначению!"

    Деньги берут НЕ С МЕНЯ лично, а СО ВСЕХ жильцов дома согласно смете из расчета 0,54 руб за кв.м. ежемесячно по статье "Текущий ремонт". Расшифровка этого термина в счете отсутствует.

    Денег на оплату работ НЕТ на индивидуальные запросы жильцов (крыши лоджий протекают у всех жильцов последних этажей ). На т.н. ОБЩЕДОМОВЫЕ нужды ( герметизация крыши щитовой ) средства, тем не менее, находятся.

  11. #11
    Денег на оплату работ НЕТ на индивидуальные запросы жильцов
    Несущие стены, а также внешние элементы дома, лестничные пролёты и т.д. находятся под общей ответственностью, следовательно, если щели снаружи дома, то деньги должны выделяться из общего котла.
    Если имеется заявка на ремонт, то работы должны быть произведены, т.к. Вы оплачиаете "Текущий ремонт". Если же в результате того, что работы не выполняются и имуществу потребителя (его здоровью и т.д. и т.п.) наносится вред, то потребитель вправе требовать возмещение причинённого вреда. Кроме того, если работы не исполняются надлежащим образом, то потребитель имеет право и на неустойку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Замечательно - ответ, который я и хотел услышать.Теперь можно и с правлением ТСЖ предметно разговаривать.
    Спасибо, удачи !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения