+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    цифровая фотокамера

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли цифровая камера технически сложным товаром, который можно менять, только если недостатки существенны? или фотокамеру всегда можно поменять (или вернуть) в случае обнаружения недостатков?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Фотокамера не входит в перечень технически сложных товаров, ненадлежащего качества. Но она является дорогостоящим товаром, что так же является условием для обмена. Но для возврата товара существенного недостатка не требуется.

  3. #3

    еще про камеру

    я уточню вопрос - он состоит в том, всегда ли, в случае поломки, я могу вернуть камеру с требованием вернуть мне деньги, или такое возможно лишь в случае существенных недостатков? а в других случаев камеру могут только лишь бесплатно ремонтировать?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Нет. Фотоаппарат не входит в перечень товаров ненадлежащего качества, для обмена или возврата которых необходим существенный недостаток. Но как я уже писал выше, фотоаппарат может быть признан дорогостоящим товаром. В этом случае, для обмена необходимо наличие существенного недостатка.
    По поводу возврата, ситуация спорная, т.к. в новой редакции ЗоЗПП нет таких ограничений по возврату, как наличие существенного недостатка. Однако в ГК данная норма сохранена. А ГК у нас главенствует над Законом о Защите Прав Потребителей.

    В общем все зависит от того, чем будет руководствоваться продавец или судья. Если ЗоЗПП, то шансы неплохие, если ГК, то как получиться...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Роман, Вы НЕ ПРАВЫ...
    Во-первых, никакого значения НЕ ИМЕЕТ, дорогостоящий товар или нет.
    Для фотокамеры не требутся наличия СУЩЕСТВЕННОСТИ недостатка, а только его гарантийности.
    И ГК не главенствует над ЗоЗПП, а для потребителей действует в положениях, не предусмотренных ЗоЗПП.

    В данном случае аппарат можно поменять при наличии любого гарантийного недостатка.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман
    По поводу возврата, ситуация спорная, т.к. в новой редакции ЗоЗПП нет таких ограничений по возврату, как наличие существенного недостатка. Однако в ГК данная норма сохранена. А ГК у нас главенствует над Законом о Защите Прав Потребителей.
    Вот, что значит редкое посещение форума, уже ГК РФ стал забывать . Перечитай статью 503, особенно обрати внимание на пункт 3

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да фотоаппарат не входит в перечень технически сложных товаров ненадлежащего качества подлежащих обмену при наличии существенного недостатка. Но этот перечень неимеет никакого отношения к дорогостоящим товарам.

    А что у нас записано в 18 статье?
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    В связи с вышеприведенным текстом, хочу заметить, что товар не обязательно должен входить в перечень технически сложных товаров. Он просто может быть признан дорогостоящим. Правительством утвержден только "перечень технически сложных товаров...", но не дорогостоящих.

    Про ГК соглашусь...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну не знаю... По-моему и дорогостоящие тоже должны быть в перечне...
    А вообще где есть понятие "дорогостоящий"...
    Оно слишком растяжимо... Для одного товар за 5 тысяч рублей - дорогостоящий, а для другого, олигарха какого-нибудь, к примеру, и миллион - не деньги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения