+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    4

    Помогите бодаться с Билайном

    Я живу в Калининградской обл.
    19.08.2007 г. подключил тариф "Клик". Набрав номер 0674 12 00 55, перешёл на тариф «Клик+Ночная опция» (бесплатный трафик с 00.00 до 8.00). Получил уведомление о переходе. Пару ночей всё было нормально.
    23.08.2007г. приблизительно в 23ч 50мин проверил баланс - равнялся 51 руб. с копейками. 24.08.2007г. с 00ч 00м до 08ч 00 мин через телефон был подключен к Интернету. Баланс утром не смотрел, но часов в 7 утра разорвал соединение и подсоединился вновь. 25. 08.2007г. с 00ч 00м пытался подключиться к Интернету, но неудачно. Проверил свой баланс - он оказался: -19102р.26к.!!! Телефон естественно заблокирован. Позвонил по телефону 0611, затем 1, затем 0. Рассказал о ситуации оператору, она проверила и сообщила что, она составит заявку техническим специалистам, и мне перезвонят по оставленному мной контактному телефону. Мне перезвонили и сообщили, что я автоматически подключился к роумингу литовского оператора, с которым у Билайна заключён договор о роуминге. (до границы с Литвой около 12 км). И сказали, что я должен был выбирать сеть вручную, что бы не произошла подобная ситуация, и придётся заплатить.
    Но дело в том, что ни в офисе подключения, ни в договоре, ни в комплекте подключения (симка, тарифный план, книжка- руководство «Действуй», тарифный план на дополнительные услуги) нет информации о возможном возникновении данной ситуации.
    В тарифном плане написано: тарифы действительны при нахождении Абонента на территории Калининградской обл. При нахождении за пределами Калининградской обл. действуют роуминговые тарифы. Я естественно из области не уезжал.
    Из Билайна должны прислать информационное письмо, жду.
    Основная симка от Мегафона и такого никогда не было (пользуюсь услугами мобсвязи около 9 месяцев, а жена Мегафоном около 2 лет).
    Хочу не ждать, когда они подадут на меня в суд, а сам написать претензию.
    Тут несколько линий нападения (защиты):
    По Правилам передачи данных
    9. Оказание услуг связи по передаче данных может сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи по передаче данных и направленных на повышение их потребительской ценности, при соблюдении требований, предусмотренных пунктами 31 и 32 настоящих Правил.
    (тут явно не повышается потребительская ценность)
    10. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг связи по передаче данных.
    12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
    а) предоставление информации о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания);
    г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.
    15. Оператор связи обязан предоставлять гражданину, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая включает в себя
    д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании услуг связи по передаче данных;
    и) перечень услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи по передаче данных и направленных на повышение их потребительской ценности;
    По Закону о ЗПП
    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
    Кто ещё, что может посоветовать?
    Ещё проблема, договор заключён на жену. Как мне представлять её интересы в суде (как быть вместо неё)? Претензию я могу подать от себя (в ФЗ «О связи» есть понятие пользователь услуги), но как в суде?
    Раскрывается ли где-нибудь такое понятие - потребительская ценность?
    И один в поле воин, но лучше когда нас много.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, ВРОДЕ БЫ в каждой СИМке запрограммирована так называемая "домашняя сеть" - то есть та, к которой аппарат ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ подключается автоматически.
    Если "домашняя сеть" недоступна, тогда аппарат начинает поиск других сетей по списку, имеющемуся на СИМке, причём имеется список приоритетов, то есть сеть, возможность подключения к которой проверяется в первую очередь, во-вторую и т.п.
    Для отечественных операторов в списке приоритетов после "домашней сети" стоят сети конкурентов из "большой тройки", затем малые операторы типа Теле2, СМАРТС и т.п., и только поле них - зарубежные операторы.

    Проверьте в настройках телефона "список доступных сетей".

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    4
    Если выбирать сеть вручную, то высвечиваются MegaFon,MTS-RUS,RUS BeeLine,далее литовские операторы - LT TELE2, BiteGSM, LT OMNITEL (через него и произошёл роуминг). Мне объяснили что если со связью у Билайна плохой приём, то если сеть не выбрана вручную - подключится роуминг.
    ТАк в том то и суть, что эта информация должна была быть предоставлена при заключении договора. Что бы я, каждый раз при вставки симки выбирал сеть вручную. Хотя подключаю Мегафон и не думаю об этом.
    В билайновской книжке-руководстве написано что, роуминг автоматически подключится если на вашем счету не меньше 1500 руб.
    И один в поле воин, но лучше когда нас много.

  4. #4
    И сказали, что я должен был выбирать сеть вручную, что бы не произошла подобная ситуация, и придётся заплатить.
    АВО, если в договоре на предоставление услуг нет слов об обязательстве потребителя переходить на ручной режим выбора оператора сети, то требование Пчёлки ничтожно, т.к. у потребителя отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках услуги (п.4 ст. 12 Закона РФ "ОЗПП"). Таким образом Пчёлка обязана Вам возместить убытки, если вышеуказанного условия в договоре на оказание услуг нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    4
    Нет ни где такого пункта.
    Есть такой: 6.5.1.5. Оператор вправе не прекращать оказание Услуг и предоставлять в течение некоторого времени возможность пользоваться Услугами при снижении "условной суммы" ниже нулевой величины "электронного" счёта.
    6.5.1.11. Абоненет обязан оплатить выставленные счета за услуги, которые не представляется возможным оплатить из денежных средств уже внесённых Абонентом.
    Могут ли они как-нибудь этим мотивировать?
    И один в поле воин, но лучше когда нас много.

  6. #6
    АВО, одно дело долг, а совсем другое его размер. Как я понял Вы недовольны размером долга, т.к. Ваш телефон подключился к лабусам и Вам посчитали разговоры как роуминг.
    Долги надо оплачивать, но только не в том размере как Вам их предъявили, следовательно, Пчёлка должна следить за тем, чтобы Россияне, проживающие в Калининградской области, не страдали от переключения на роуминг и не платили бы за разговоры по России через иные государства.
    Я думаю, что Вам надо обязательно написать письмо в РОСПОТРЕБНАДЗОР, т.к. это серьёзное нарушение прав граждан.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих Шатковский, оператор не может следить за тем, как именно настроены предпочтения сети в телефоне абонента (и могут-ли они вообще в нем настраиваться), и каким именно образом он перемещается по территории области, или планеты.
    То обстоятельство, что в тарифном плане задействован международный роуминг зафиксировано в договоре абонента. Зона уверенного охвата сети также вывешена в офисе при заключении договора. Условия оплаты тоже включены в договор.
    Его вины в том, что абонент не желает читать Руководство по эксплуатации на свой аппарат нет.

  8. #8
    imper, не потребитель должен, а Пчёлка с лабусами должна договариваться, как это делают операторы США и Канады, Мексики, т.е. в случае, если звонок был с территории США, а телефон переключился на другую станцию, которая находится в другой стране, то за роуминг там не берут, а звонки считаются как из своей сети. Таким же образом работают и иные операторы в приграничных территориях.
    не желает читать Руководство по эксплуатации на свой аппарат
    imper, в руководстве по эксплуатации на телефон нет указаний на обязательный переход в ручной режим выбора оператора в приграничной зоне, где происходит смешение различных сетей разных операторов.
    Кроме того такой обязанности для абонента не предусмотрено и в договоре на оказание услуг сотовой связи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    в случае, если звонок был с территории США, а телефон переключился на другую станцию, которая находится в другой стране, то за роуминг там не берут, а звонки считаются как из своей сети.
    Откройте мне секрет Генрих - каким образом оператор, допустим Польши может определить, находится телефон зарегистрировавшийся в его сети на территории польши или в приграничье, на сопредельной территории? Подчеркиваю - именно телефон, а не лицо на которое зарегистрирована сим-карта. Это лицо может находиться хоть в Сингапуре.
    в руководстве по эксплуатации на телефон нет указаний на обязательный переход в ручной режим выбора оператора в приграничной зоне, где происходит смешение различных сетей разных операторов.
    Там указаны действия необходимые для выбора конкретного оператора, применительно к аппарату.
    Кроме того такой обязанности для абонента не предусмотрено и в договоре на оказание услуг сотовой связи.
    А такой обязанности и нет. Есть обязанность оплатить роуминг.
    Кстати оператор в сети которго зарегистрирован телефон индицируется на дисплее - потребитель имел возможность узнать, что работает не через Билайн если-бы имел такое желание.

  10. #10
    каким образом оператор, допустим Польши может определить, находится телефон зарегистрировавшийся в его сети на территории польши или в приграничье, на сопредельной территории
    Для того, чтобы не разбираться сотовые операторы должны договариваться между собой о размерах оплаты, а не потребитель должен выбирать режим выбора сети. На крайний случай описывать в договоре ПОДРОБНО права и обязанности потребителя и оператора при предоставлении услуг сотовой связи в приграничных районах.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Что значит "должны договариваться"?
    Вот они и договорились.
    А Вы, что Генрих, читали договор?
    Знаете, что там написано про роуминг?

  12. #12
    Знаете, что там написано про роуминг?
    Знаю, т.к. ABO уже на это дал ответ выше.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ручной выбор оператора не имеет отношения к условиям предоставления (и оплаты) услуг роуминга Генрих.

  14. #14
    Ручной выбор оператора не имеет отношения к условиям предоставления услуг роуминга
    imper, а можно вообще воспользоваться услугами роуминга, если в телефоне нет возможности выбрать оператора?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ручной поиск сети не препятствует выборру любого из найденных аппаратом в конкретном месте операторов.
    Условия предоставления услуги роуминга Вам не известны.
    Так о чем Вы?
    Завтра, Вы заявите, что оператор Мегафон например во Пскове обязан так договороиться с операторами Билайн и МТС, чтобы пскович оказавшийся в Москве не оплачивал роуминг в случае если его аппарат автоматически переключится на сеть одного из этих операторов в случае ее более уверенного приема.

  16. #16
    оператор Мегафон например во Пскове обязан так договороиться с операторами Билайн и МТС, чтобы пскович оказавшийся в Москве не оплачивал роуминг в случае если его аппарат автоматически переключится на сеть одного из этих операторов в случае ее более уверенного приема.
    imper, в этой теме рассматривается ситуация, когда абонент находится в своей сети, но из-за того, что он живёт в пограничном районе его аппарат переключается на международного оператора сети и из-за этого оплачивает стоимость международного роуминга.
    Вот когда в Пскове у абонента будет переключаться телефон на другого оператора и из-за этого абонент будет платить двадцатикратную стоимость разговоров, то тогда я буду заявлять, а по Вашему, imper, примеру я ничего заявлять не собираюсь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    И такая ситуация вполне возможна, при слабо развитой домашней сети и хорошо развитой сети оператора с которым у оператора домашней сети заключено соглашение о роуминге. Вопрос расценок вторичен.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    4
    imper
    Знаете, что там написано про роуминг?
    Есть в договоре такой пункт
    2. Порядок и условия заключения Договора и подключения дополнительных услуг.
    2.5 Дополнительные услуги и иные услуги, технологически неразрывно связанные с Услугами связи и направленные на повышение их потребительской ценности (далее Дополнительные услуги), оказываются Оператором или третьими лицами, имеющими право на оказание таких услуг, и оплачиваются Абонентом в порядке, предусмотренным настоящим Договором, договором с третьим лицом и порядком предоставления и оплаты соответствующих услуг.
    2.5.1. Информация о Дополнительных услугах размещается Оператором или третьими лицами в виде публичной оферты в Интернете на сайтах Оператора или третьих лиц, или в рекламных материалах о данных услугах. Предложение может доводится до Абонента в качестве предложения делать оферту.
    2.5.2. В информации, размещённой в интернете или рекламе, указывается номер доступа (код доступа) к Дополнительной услуге.
    2.5.3. Абонент, заказывая Дополнительную услугу по данному номеру доступа, соглашается с правилами оказания Дополнительных услуг и правилами их тарификации и выражает согласие получить данные услуги и их оплатить.

    Для подключения международного роуминга кода нет. Кстати, что такое оферта?

    6.2. Тарифы за Услуги устанавливаются в долларах США и/или российских рублях (валюта обязательства указывается в тарифных планах). В тарифных планах основное обязательство – оказание Услуг связи – может быть выражено в российских рублях, а дополнительные услуги (услуги международного роуминга, платные информационно-справочные услуги) – в долларах США.

    Вот из этого пункта следует, что международный роуминг является дополнительной услугой.
    Опять возвращаемся к Правилам по передачи данных.
    15. Оператор связи обязан предоставлять гражданину, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая включает в себя
    и) перечень услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи по передаче данных и направленных на повышение их потребительской ценности.
    30. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг связи по передаче данных обязательным оказанием других услуг.
    33. Абонент вправе:
    б) отказаться от оплаты не предусмотренных договором услуг связи по передаче данных, предоставленных ему без его согласия;
    imper
    Подчеркиваю - именно телефон, а не лицо на которое зарегистрирована сим-карта. Это лицо может находиться хоть в Сингапуре.
    Тарифный план – есть ценник (грубо выражаясь). В тарифном плане написано: тарифы действительны при нахождении Абонента на территории Калининградской обл. При нахождении за пределами Калининградской обл. действуют роуминговые тарифы. Я естественно из области не уезжал. У нас действует презумпция невиновности. И если бы я передал телефон или симку другому лицу, которое выехало с территории Калининградской обл. (как бы абсурдно это не звучало), то доказывать это надо оператору связи. Я же докажу что не выезжал предоставлением копии загранпаспорта.
    imper
    И такая ситуация вполне возможна, при слабо развитой домашней сети
    На карте, скачанной с сайта Билайна: город находится в зоне уверенного приёма вне зданий.

    Что-то нет информационного письма. Как действовать если я не дождусь этого письма?
    Ссылаться на устное замечание оператора?
    И один в поле воин, но лучше когда нас много.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения