+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10

    Межкомнатные двери. Проблема. Как быть ?

    Добрый день. Столкнулся с проблемой и не знаю как поступить.

    Купил в ООО "Фокстрот" (г. С-Петербург) 5 межкомнатных дверей (изготовление и установка, предварительно вызвав замерщика), оплатил предоплату (всю сумму, кроме стоимости установки)

    Затем отказался принять работу бригады установщиков, потому что сделано было безобразно (наличниками даже не был закрыт проем).
    Тут же по телефону связался с менеджером этой фирмы, которая заявила, что я неправильно замерил проем и заказал стандартную дверь вместо нестандартной, хотя проем замерялся замерщиком этой фирмы. Я спросил, какой у них регламент решения спорных вопросов, она не знала. Был вечер, и спросить ей было не у кого.
    В общем, я отказался платить и не подписал никаких бумаг (акт приемки).
    Пока говорил с их менеджером по телефону, установщики демонтировали двери, и покинули квартиру. Позже заметил, что дополнительно они свинтили фурнитуру (дверные ручки) и унесли ее с собой.

    На след. день я позвонил в эту фирму и спросил: "как будем решать проблему". На что мне ответили, что проблема пока только в том, что я не оплатил договор, а потому не о чем вообще говорить. Мол, поскольку договор не оплачен, он не закрыт, и по нему нельзя предъявить претензию.

    В договоре действительно есть пункт, в котором говорится, что окончательный расчет производится за день до монтажа. По факту установка произведена, но работа мной не принята.

    Я уверен (исходя из того, они с самого начала цинично пытались переложить вину на меня), что если я заплачу, то они не будут ничего исправлять (для справки, факт вызова замерщика нигде не зафиксирован, в договоре присутствуют только размеры дверей, размеры проема не указаны, то есть я не могу доказать, что вызвал замерщика и он ошибся).

    Сам договор называется "Договор поставки". В приложении указан перечень поставляемого Товара, в котором значится и установка (и цена на нее).
    Сумма по договору единая, оплата 70% сразу и 30% за день до монтажа. Сам я был уверен, что оплата остатка после установки (мне, собственно, в офисе при покупке так и сказали, в договоре же оказалось другое).

    Мой первый шаг: Написал претензию и отправил заказным письмом с уведомлением о вручении. Жду ответа, на основании которого можно решать, что делать дальше. Но прошло уже более 2 недель, а уведомление мне не приходит. Позвонил на почту, мне сказали, что письмо никто не забирает и скоро они мне его вернут обратно.

    Тогда отнес претензию в офис, как и ожидалось, ее взяли посмотреть, но подписывать отказались. Устно повторили тоже самое, что и раньше: я не выполнил свои обязательства по договору, претензия рассматриваться не будет. Пригрозили судом.

    Теперь вопросы:
    1) имею ли я право предъявлять претензию, не оплатив сумму по договору целиком ?
    2) Могу ли я не оплачивать установку до тех пор, пока эти услуги не будут мне оказаны и приняты мной, ссылаясь на ст. 37 ЗОПП ??
    3) как быть с тем, что мне никак не удается передать претензию: ни лично, ни по почте ? В договоре указан срок предъявления претензий по качеству Товара: 30 календарных дней, с момента завершения поставки. Если акт приемки не подписан, то имеет ли значение фактическая дата установки ? Установка была 02.08.07. То есть 30 дней уже прошло. Тем не менее, письмо с претензией я отправил 15.08.07. За письмом на почту они не приходят и 15.09.07 почта отправит мне его обратно.
    4) Как вообще лучше поступить ? Лучше мне с этой фирмой разбежаться, а на деньги, которые я им не выплатил, потратить, наняв людей, которые заделают мне проем и исправят остальные недостатки, и на покупку фурнитуры (которую они "конфисковали"). Как раз то на то и выйдет.
    Или это проигрышная позиция, и шансов у меня нет и придется сдаться и заплатить ? Ведь доказать, что замер делал не я, а замерщик этой же фирмы, я не могу.

    Естественно, я понимаю, что сам виноват, подписав такой договор, но ведь никто не стал бы его переделывать. Не хочешь - не покупай, как говорится.

    P.S. прошу извинить, но кратко изложить не получилось.

  2. #2
    В СПб есть несколько общественных объединений потребителей. Я бы посоветовал к ним подойти с текстом договора, поскольку из ваших пояснений ясной картины не получается, и могут быть разные варианты действий. Координаты есть на нашем сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Пока говорил с их менеджером по телефону, установщики демонтировали двери, и покинули квартиру.
    Вы заказывали установку, а не демонтаж. Таким образом, действия по демонтажу можно посчитать, как согласие исполнителя или продавца (зависит от вида договора) с тем, что Вам предоставили не тот товар или товар с недостатками, или изготовили не тот товар.
    они свинтили фурнитуру (дверные ручки) и унесли ее с собой
    На каком основании? Это можно посчитать, как минимум хулиганство (ст. 213 УК РФ), а как максимум кража (ст. 158 УК РФ).
    Позвонил на почту, мне сказали, что письмо никто не забирает и скоро они мне его вернут обратно.
    Почта это стала практиковать, т.к. доставка юрикам осуществляется теперь только на основании договора между почтой и юриком, т.е. в случае, если договора нет, то и доставлять корреспонденцию в адрес юрика почта не будет.
    Тогда отнес претензию в офис, как и ожидалось, ее взяли посмотреть, но подписывать отказались.
    Надо было взять с собой свидетелей и при них на претензиях написать координаты свидетелй.
    1) имею ли я право предъявлять претензию, не оплатив сумму по договору целиком ?
    Всё зависит от условий договора, графическую копию которого Вы можете закачать на файлообменник http://ifolder.ru/ , а затем ссылку на закачку Вы можете выложить в теме на форуме или отсылать её в личку тем, кому сочтёте нужным.
    2) Могу ли я не оплачивать установку до тех пор, пока эти услуги не будут мне оказаны и приняты мной, ссылаясь на ст. 37 ЗОПП ??
    Вы вправе не оплачивать, т.к. двери у Вам демонтировали.
    3) как быть с тем, что мне никак не удается передать претензию: ни лично, ни по почте ? В договоре указан срок предъявления претензий по качеству Товара: 30 календарных дней, с момента завершения поставки. Если акт приемки не подписан, то имеет ли значение фактическая дата установки ? Установка была 02.08.07. То есть 30 дней уже прошло. Тем не менее, письмо с претензией я отправил 15.08.07. За письмом на почту они не приходят и 15.09.07 почта отправит мне его обратно.
    Ответ смотри выше.
    4) Как вообще лучше поступить ? Лучше мне с этой фирмой разбежаться, а на деньги, которые я им не выплатил, потратить, наняв людей, которые заделают мне проем и исправят остальные недостатки, и на покупку фурнитуры (которую они "конфисковали"). Как раз то на то и выйдет.
    Выполняйте указания Кальтенбрунера. Шутка. Действуйте строго в соответствии с нормами Закона РФ "ОЗПП".
    От цены вопроса также зависит и то, стоит ли Вам нанимать юриста или нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Господа, спасибо БОЛЬШОЕ за оперативные ответы!

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    В СПб есть несколько общественных объединений потребителей. Я бы посоветовал к ним подойти с текстом договора, поскольку из ваших пояснений ясной картины не получается, и могут быть разные варианты действий. Координаты есть на нашем сайте.
    Я так и сделал, мне посоветовали составить претензию, выслать по почте и ждать и ответа.
    Прождал две недели, и теперь получилось, что из-за почты вышел срок подачи претензии. При последнем разговоре представитель фирмы сказал мне, что поскольку я не выполнил условия договора, на меня подают в суд. Не знаю, блеф это или нет.

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    они свинтили фурнитуру (дверные ручки) и унесли ее с собой
    На каком основании? Это можно посчитать, как минимум хулиганство (ст. 213 УК РФ), а как максимум кража (ст. 158 УК РФ).
    Фурнитуру я тоже заказал у них. Не знаю, основание это или нет. С одной стороны, сумма по договору единая. С другой стороны, есть спецификация, в которой указана стоимость каждой составляющей.

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Почта это стала практиковать, т.к. доставка юрикам осуществляется теперь только на основании договора между почтой и юриком, т.е. в случае, если договора нет, то и доставлять корреспонденцию в адрес юрика почта не будет.
    Я если бы я жил в другом городе ? Что же, и претензию никак не вручить ?

    Надо было взять с собой свидетелей и при них на претензиях написать координаты свидетелей.
    Когда я узнал, что письмо до сих пор лежит на почте, оставался один день. Я могу и теперь отнести претензию - уже со свидетелями, только вот как быть со сроком претензии. От какой даты его считать ? Может, уже бессмысленно подавать претензию ? Сейчас мне юрист внятно ничего сказать не может. "Ну попробуйте вручить претензию еще раз при свидетелях", вот что мне сказали. По срокам мне не понятно.

    Действуйте строго в соответствии с нормами Закона РФ "ОЗПП".
    От цены вопроса также зависит и то, стоит ли Вам нанимать юриста или нет.
    Цена вопроса небольшая. 5000 рублей - столько стоит установка 5 дверей. по факту добавится еще стоимость работ по устранению недостатков, которые мне придется проводить за свой счет. Но дело не в этом. Когда так поступают, хочется добиться справедливости, хотя может это и наивно

    Сейчас мне непонятно, как быть дальше. Не удалось вручить претензию. Могу попробовать еще.
    Попробую вручить претензию при свидетелях, но думаю, отвечать мне письменно они все равно не станут.
    Да, они мне заявили, что подают на меня в суд, так как я не выполнил условия договора. Реальна ли эта угроза и какие могут быть последствия? ведь ясно, что я НЕ заплатил не просто так.

    1) имею ли я право предъявлять претензию, не оплатив сумму по договору целиком ?
    Всё зависит от условий договора, графическую копию которого Вы можете закачать на файлообменник http://ifolder.ru/ , а затем ссылку на закачку Вы можете выложить в теме на форуме или отсылать её в личку тем, кому сочтёте нужным.
    Выложу сегодня вечером обязательно.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Выложил договор на файлообменник.
    Вот ссылки:

    Многостраничный документ в формате PDF: http://ifolder.ru/3225386

    В формате JPG (каждая страница - по отдельности, в ZIP-архиве): http://ifolder.ru/3225653

    Прошу прощения за не очень хорошее качество, дело в том, что качество оригинала тоже хромает

    Edit: Вот ссылка на претензию, которую я отправил по почте и пытался вручить лично: http://ifolder.ru/3225823 - документ MS Word.

  6. #6
    LVA, Вы при заключении договора могли ознакомиться с образцом товара или с самим товаром? Двери с коробами стандартные или нет?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    LVA, Вы при заключении договора могли ознакомиться с образцом товара или с самим товаром? Двери с коробами стандартные или нет?
    Я приобретал двери в салоне, в котором были выставлены образцы дверей. Стандартных дверей. Я купил 4 стандартных двери и 1 нестандартную, поскольку именно так определил замерщик. Не подошла по высоте стандартная дверь. Меня никто не предупреждал (ни в устной, ни в письменной форме), что указанная дверь может не подойти под проем.

  8. #8
    LVA, а по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" Вы требовали обменять товар, т.к. как я понял у Вас пока не истекли 14 дней с момента передачи товара.
    Кроме того фурнитуру унесли, что говорит о нарушении условий договора об ассортименте и Вы вправе не оплачивать договор до тех пор пока Вам не предоставят весь ассортимент товаров по договору, а также можете отказаться от всех товаров, которые переданы. Короче читайте ст. 467 и 468 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Немного поздно, но я тоже вставлю свой комментарий:
    они свинтили фурнитуру (дверные ручки) и унесли ее с собой
    Состава преступления я тут не вижу. Просто к главному недостатку добавился еще один - некомплект.

    поскольку договор не оплачен, он не закрыт, и по нему нельзя предъявить претензию.
    Вернее: не "не закрыт", а "не исполнен". Если вы сейчас решите отказаться от исполнения договора, то придется оплачивать продавцу связанные с ним убытки, а это нежелательно. Тем не менее, это не лишает вас права требовать устранения недостатков (я прочитал претензию - там почти все правильно).
    Попытка продавца обратиться в суд в данном случае приведет только к выплате им сами неустойки потребителю. Но если вас пугают судом, то грех не пойти навстречу. Возьмите на сайте образец искового, перепишите и обсудите текст с тем менеджером, с которым говорили по телефону.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    LVA, а по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" Вы требовали обменять товар, т.к. как я понял у Вас пока не истекли 14 дней с момента передачи товара.
    Доставка и установка были произведены 02.08.07, то есть чуть более месяца назад.
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Кроме того фурнитуру унесли, что говорит о нарушении условий договора об ассортименте и Вы вправе не оплачивать договор до тех пор пока Вам не предоставят весь ассортимент товаров по договору, а также можете отказаться от всех товаров, которые переданы. Короче читайте ст. 467 и 468 ГК РФ.
    Я не совсем понял, причем здесь ассортимент, я же должен был заплатить остаток суммы за 1 день до доставки...
    п. 2.5 договора гласит:
    Оплата по настоящему договору производится в порядке предоплаты 70% за общей суммы в рублях, окончательный расчет за день до монтажа(доставки)
    То есть ассортимент анализировать я могу уже после того, как заплатил. Или я Вас не понял, и Вы имели ввиду другую ситуацию, сложившуюся уже после неоплаты ?

    Что то я запутался совсем. Действовал до сих пор по указаниям юриста, пришел к тому, что на меня решили подали в суд (по крайней мере так утверждают), а если подали, значит уверены в своей правоте.

    Все таки теперь, после того, как текст договора я выложил, можно ли сказать, что я был вправе не заплатить согласно статье 37 ЗОПП? Или на ст.37 бесполезно ссылаться ?
    Ранее также было высказано утверждение:
    Вы вправе не оплачивать, т.к. двери у Вас демонтировали.
    . Но двери демонтировали уже после того, как я отказался оплатить.

    Другими словами, были ли у меня законные основания не оплатить и какие (подтвердите, пожалуйста).
    Если я был неправ, и обязан был оплатить, то придется оплатить. Если я имею право не оплачивать, то тогда можно идти дальше, и что именно мне стоит предпринять:
    А) ничего не делать, ибо я уже выслал претензию почтой. В претензии я ссылаюсь как раз на ст. 37. Но за претензией, как я уже писал, они на почту не приходят. Достаточно ли для меня наличия почтового штемпеля с датой на письме, чтобы считать, что претензию я предъявил ?
    Б) передать ту же самую претензию еще раз, уже со свидетелями. Тут возникает вопрос со сроками (п.5.3 договора)
    В) сформулировать новую претензию с другими требованиями
    Г) что то другое

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao
    поскольку договор не оплачен, он не закрыт, и по нему нельзя предъявить претензию.
    Вернее: не "не закрыт", а "не исполнен". Если вы сейчас решите отказаться от исполнения договора, то придется оплачивать продавцу связанные с ним убытки, а это нежелательно. Тем не менее, это не лишает вас права требовать устранения недостатков (я прочитал претензию - там почти все правильно).
    Попытка продавца обратиться в суд в данном случае приведет только к выплате им сами неустойки потребителю. Но если вас пугают судом, то грех не пойти навстречу. Возьмите на сайте образец искового, перепишите и обсудите текст с тем менеджером, с которым говорили по телефону.
    Пока писал свое письмо, не увидел Ваш ответ.
    Да, именно "не исполнен". Тут просто на мой вопрос: "могу ли я подать претензию по неисполненному договору" был такой ответ "это зависит от текста договора" и я был в непонятках по этому поводу.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao
    Попытка продавца обратиться в суд в данном случае приведет только к выплате им сами неустойки потребителю. Но если вас пугают судом, то грех не пойти навстречу. Возьмите на сайте образец искового, перепишите и обсудите текст с тем менеджером, с которым говорили по телефону.
    Тут вообще странная ситуация. Со стороны этой фирмы ко мне не поступает никаких сигналов вообще. Сигналы подаю я. Они не звонят мне и не требуют денег, как будто им все равно (сумма то маленькая). А вот после моей попытки вручит им претензию лично была сказано "руководство решило подать на Вас в суд". То ли я их достал и они решили меня наказать, то ли это просто слова.

    Если вы сейчас решите отказаться от исполнения договора, то придется оплачивать продавцу связанные с ним убытки, а это нежелательно. Тем не менее, это не лишает вас права требовать устранения недостатков (я прочитал претензию - там почти все правильно).
    То есть в претензии лучше не требовать расторжения договора, а только устранения недостатков ?
    Но претензию то я до сих пор так и не передал, почту они не получают.

    Допустим я им передам претензию со свидетелями. Я уверен, что никакого ответа с их стороны не будет. Что я могу предпринять дальше ?
    Если же они подали в суд, то тут уже другая ситуация.

  13. #13
    LVA, Ваш договор смешанный, т.е. по нему Вам продали товар и предоставили доставку товара. Предоставление работ (услуг) по установке товара не является предметом договора.
    Сложил все цены и у меня получилось, что общая стоимость заказа (именно заказа, а не договора) составляет 25269 руб 00 коп, а у Вас указана цена на 100 руб меньше! Это первое.
    Второе. Оплата за товары - 17919, за доставку - 800, а за работы (услуги) по установке - 6550. Таким образом, цена договора составляет - 18769, т.е. сумма цены товара и его доставки.
    оплатил предоплату (всю сумму, кроме стоимости установки)
    Сколько денег Вы заплатили точно?
    Если Вы оплатили более 18769 рублей, то получается, что Вы товар оплатили полностью, а также его доставку. Таким образом положения п. 6.1 Договора нельзя применить.
    Согласно п. 3.2.3 Договора покупатель обязуется оплачивать ТОВАР и ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ в соответствии с "...п.2 настоящего Договора".
    Во-первых, пункта 2 в данном договоре нет, а, во-вторых, имеется второй раздел Договора под названием "Цена и порядок расчётов", учитывая смысл содержания раздела 2 "Цены и порядок расчёта" можно утверждать, что в данном разделе установлен порядок ОПЛАТЫ ТОВАРА и ОПЛАТЫ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ и ничего не говорится об оплате работ (услуг) по установке товара.
    Таким образом, 100% по п.2.5 Договора надо считать именно от цены договора, которая расчитывается как сумма цены товара и его доставки, т.к. предметом договора является продажа и доставка товара.
    Таким образом, учитывая, положения ст. 735 и 781 ГК РФ Вы вправе оплачивать работы (услуги) как до их исполнения, так и после их исполнения. Это Вам выбирать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Генрих Шатковский, спасибо Вам огромное за то, что Вы тратите свое время и помогаете людям, далеким от юриспруденции, в сложных для них ситуациях.
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    LVA
    Сложил все цены и у меня получилось, что общая стоимость заказа (именно заказа, а не договора) составляет 25269 руб 00 коп, а у Вас указана цена на 100 руб меньше! Это первое.
    Второе. Оплата за товары - 17919, за доставку - 800, а за работы (услуги) по установке - 6550. Таким образом, цена договора составляет - 18769, т.е. сумма цены товара и его доставки.
    Там сумма правильная - 20 169 (просто от руки две цифры написаны нечетко), но это не важно, так как:
    Сколько денег Вы заплатили точно?
    Если Вы оплатили более 18769 рублей, то получается, что Вы товар оплатили полностью, а также его доставку. Таким образом положения п. 6.1 Договора нельзя применить.
    Я заплатил 20 169 (имеется чек), то есть даже больше стоимости дверей + транспортные расходы. Неоплаченный остаток = 5000 руб.
    Ваш договор смешанный, т.е. по нему Вам продали товар и предоставили доставку товара. Предоставление работ (услуг) по установке товара не является предметом договора.
    ...
    Таким образом, 100% по п.2.5 Договора надо считать именно от цены договора, которая расчитывается как сумма цены товара и его доставки, т.к. предметом договора является продажа и доставка товара.
    То есть, хоть в п. 2.5 и написано "... за общей суммы", то я вправе трактовать ее как "... за общей суммы от стоимости товара (дверей) и транспортных расходов" ?
    Таким образом, учитывая, положения ст. 735 и 781 ГК РФ Вы вправе оплачивать работы (услуги) как до их исполнения, так и после их исполнения. Это Вам выбирать.
    А ст. 37 уже не при чем ? В претензии я ссылаюсь именно на нее.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Теперь наступило время подумать, как же быть дальше, с учетом того, что претензию я до сих пор я им передать не смог (причины указаны выше) и учитывая ограничения на сроки подачи претензии, наложенные договором.

    Допустим, сегодня я подъеду к ним в офис со свидетелями и вручу претензию еще раз. В какой срок они мне должны ответить в письменной форме (если должны), и что я могу предпринять, если ответа не последует.

    И, кстати, не стоит ли мне изменить текст претензии ?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    и что я могу предпринять, если ответа не последует.
    В суд.

    не стоит ли мне изменить текст претензии ?
    PS лучше включить в текст.

  17. #17
    LVA, ещё раз повторю, что Ваш договор это договор купли-продажи дверей, в котором есть элементы договора на доставку товара. Таким образом, требования по товару надо предъявлять по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", т.к. сам товар имеет недостатки, которые не возникли от выполнения работы по установке, а возникли в результате изготовления товара.
    1)Дверь на кухню (модель ДЛО-1 700 х 2000): не помещается в проем по высоте – верхний наличник не закрывает проем и образует с ним щель размером 1 см. Дверная коробка установлена криво, образует щель с вертикальным краем проема, имеется трещина на коробке с лицевой стороны.
    2)Все двери: сильный дефект при монтаже наличника - наличники неплотно прилегают к стенам и образуют большие зазоры со стеной до 5 мм, углы наличников изогнуты и расходятся на стыках. Предположительно, неточно установлены доборы, кроме того, между стеной и наличником видны излишки монтажной пены, которая также не дает наличнику плотно прилегать к стене.
    3)На всех дверях и коробках в местах врезки замков/петель имеются сколы, также в местах стыковки горизонтальных и вертикальных элементов коробки видны сколы и неточные запилы.
    4)На нескольких дверных коробках установлены заглушки крепежных саморезов, не совпадающие по цвету с цветом коробки (не цвета «бук»).
    А ст. 37 уже не при чем ? В претензии я ссылаюсь именно на нее.
    Положения ст. 37 Закона РФ "ОЗПП" и положения ст. 735 и 781 ГК РФ по смыслу идентичны. Кроме того договора на установку товара Вы не заключали.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    LVAТаким образом, требования по товару надо предъявлять по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", т.к. сам товар имеет недостатки, которые не возникли от выполнения работы по установке, а возникли в результате изготовления товара.
    Мне кажется, что дефектом изготовления можно считать только вот это:
    3)На всех дверях и коробках в местах врезки замков/петель имеются сколы
    То, что дверь не подошла по высоте - это или ошибка замерщика (напомню, что факт вызова замерщика мне ничем не подтвердить), или ошибка установщиков, Как можно доказать, что это недостаток, возникший при изготовления двери ? Или я не прав ??? Ведь дверь изготовлена по размерам, которые указаны в договоре, размеров проема в договоре нет.
    Поэтому требования по товару мне сложно предъявить, а вот все остальное - это результаты установки.
    В моей претензии (я ее вручил таки - со свидетелями) сформулированы требования:
    выполнить свои обязательства по Договору и устранить указанные недостатки в течение 7 дней со дня получения данной претензии
    Насколько я понимаю, подавая претензию, я указываю на недостатки именно установки и (согласно ст. 28 ЗОПП) назначаю исполнителю сроки устранения. При этом сам договор у меня не об установке, а о поставке. Не оплатил я (а точнее, оплатил частично) именно установку.
    Кроме того договора на установку товара Вы не заключали.
    Неужели при таком договоре я не могу требовать устранения недостатков установки ?

  19. #19
    В ноябре 2007г. в ООО "Квет" (г. Заволжье, Нижегородская обл.) мною были куплены 4 межкомнатные двери. Из подтверждающих документов есть кассовый и товарный чеки. Двери были доставлены до подъезда, ни в каких документах о приемке я не расписывался - их не было. Двери в квартиру поднимал своими силами. По настоящее время в квартире идёт ремонт, двери установлены не были, хранились в одной из комнат в вертикальном положении.

    Вчера мной были обнаружены несколько дефектов:
    1) У 3-х дверей ссыхание филенки (не знаю как правильней выразиться), появление щелей.
    2) "Выперло" сучок на дверной коробке одной двери.
    3) Треснуло полотно одной двери.

    К продавцу пока не обращался, но по опыту устранения мелких недостатков, знаю что без письменных обращений ничего сделано не будет.

    Могу ли я потребовать возврата уплаченных денег имея на руках только указанные товарный и кассовый чеки? Сроки действия гарантии в них не указаны.

    Возможно написать заявление "Руководителю ООО Квет" без указания ФИО? И имею ли я в данной ситуации вообще право на возврат денег или ремонт дверей?

  20. #20
    Могу ли я потребовать возврата уплаченных денег имея на руках только указанные товарный и кассовый чеки? Сроки действия гарантии в них не указаны.
    Не указан или не установлен? Это очень важно.
    Возможно написать заявление "Руководителю ООО Квет" без указания ФИО?
    Можно и даже нужно без фамилии.
    И имею ли я в данной ситуации вообще право на возврат денег или ремонт дверей?
    У Вас есть право только предъявить соответствующее требование, а будут ли возвращены деньги или осуществлен ремонт товара, то это уже зависит от продавца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Не указан или не установлен? Это очень важно.
    Про гарантии продавец вообще не заикался.
    У Вас есть право только предъявить соответствующее требование, а будут ли возвращены деньги или осуществлен ремонт товара, то это уже зависит от продавца.
    А разве не существует установленных ЗОППП или другим законом гарантийных сроков на данную продукцию? Это я к тому, что продавец, к примеру, может установить на товар срок гарантии 2 недели, хотя законом оговорен минимальный срок гарантии 1 год.

    Написал письмо в нижегородский Роспотребсоюз с просьбой разъяснить ситуацию - пока тишина

  22. #22
    А разве не существует установленных ЗОППП или другим законом гарантийных сроков на данную продукцию? Это я к тому, что продавец, к примеру, может установить на товар срок гарантии 2 недели, хотя законом оговорен минимальный срок гарантии 1 год.
    Откуда Вы это взяли? См. ст.5 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  23. #23
    Откуда Вы это взяли? См. ст.5 закона "О ЗПП"
    Почитал статью... По ней получается продавец в праве устанавливать любой срок гарантии на продаваемый товар, к примеру, 1 день?

    И потом в 18 статье написано:
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Может скажете конкретно по изложенной выше ситуации на что я имею право и в какой срок?

    И ещё мне кажется странным, то что написал Генрих Шатковский:
    будут ли возвращены деньги или осуществлен ремонт товара, то это уже зависит от продавца.
    На что тогда закон писан?

  24. #24
    Про гарантии продавец вообще не заикался.
    no_id, таким образом, Вы предоставляете продавцу доказательства того, что недостатки возникли по причинам, за которые продавец несет ответственность.
    На что тогда закон писан?
    Вы задаете вопрос одновременно по двум требованиям потребителя, следовательно, Вам стараются также в один ответ впихнуть ответы сразу по двум требованиям.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения