+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365

    Лимит потребления электроэнергии.

    Я у себя в квартире сколько электроэнергии потребил, за столько и плачу. Я такой же потребитель летом в СНТ (садовое некоммерческое товарищество. Однако там меня почему-то загоняют в рамки лимита потребления. Не меня непосредственно, а СНТ. По договору
    мы должны расписать месячное потребление на год вперед. Если мы будем превышать лимит, то там цена резко возрастает.
    Я понимаю завод, он может планировать потребление, а как же спланировать это для бытовых условий?
    Да и законно ли загонять в такие условия НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество?

  2. #2
    Да и законно ли загонять в такие условия НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество?
    Если вопрос только в отношении СНТ, то надо читать договор между энергетиками и СНТ. Сожете предоставить графическую копию договора?
    Если же вопрос о том, что участник СНТ ограничивается в потреблении энергии правлением СНТ, а договора между участником и СНТ о предоставлении услуг по передачи энергии отсутствует, то в данном случае СНТ в отношении участника СНТ допускает нарушения Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Сейчас идет перезаключение договора. Нового я пока не видел, готовлюсь, разглядывая старый. В старом договоре, на типографском бланке, есть пункт:

    5.3. За электрическую энергию, потребленную сверх количкства, предусмотренного на соответствующий период договором, Абонент уплачивает Энергоснабжающей организации 10-кратную стоимость электрической энергии.

    Судя по тому, что в списке документов, которые мы должны предоставить для заключения нового договора, есть "Заявка на величины электропотребления и мощности с разбивкой по месяцам", пункт 5.3 будет и в новом договоре.
    Все было бы ничего, у нас реальное потребление ниже разрешенной мощности. Можно было бы просто дать заявку с запасом. Однако в старом договоре есть еще один пункт:

    5.4. При потреблении электрической энергии ниже величины, оговоренной Договором, расчет производится с учетом компенсации Абонентом постоянных затрат себистоимости электрической энергии в размере _______ руб. за 1 квт.ч.

    Как мне объяснили его суть, если мы не доберем по заявке то все равно платим за недобор, но по другому тарифу. Правда в старом договоре цифра не указана, но и прочерка нет.
    Таким образом получается, что нас загоняют в условия, при которых мы в любом случае будем платить деньги сверх реально израсходованной энергии. Повторюсь: мы не завод, где можно четко спланировать потребление. Лично я это расцениваю как произвол монополиста. Можно ли с этим бороться, и как?

  4. #4
    Можно ли с этим бороться, и как?
    Для энергетиков нет никакой разницы с каким юр.лицом заключён договор с заводом или с садоводческим товариществом.
    Бороться можно, но тогда договор на электричество надо заключать не от имени товарищества, а от имени каждого члена товарищества, являющегося потребителем.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    10-кратную стоимость электрической энергии.
    Aver, а как на это смотрит налоговая в свете ст. 40 НК РФ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Нашел ст. 40 НК РФ, почитал и ничего не понял. Вернее создалось впечатление, что эта статья регулирует цены. Если так, то она противоречит антимонопольному законодательству, которое запрещает регулирование цен, кроме отдельных, оговоренных законодательством случаев.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    точно такое же условие у меня в договоре на юр.лицо Свердловская область

    насколько я понял - цель энергетиков распределить нагрузку равномерно на оборудование, те кто могут резко увеличить - для них и вводятся такие санкции.

    недовольных много, но не слышал чтобы кто нибудь пытался опротестовать это.

    Свето то всем нужен.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... плюс я не уверен, что отношения некоммерческой организации и ее члена регулируются ЗОЗПП...

  9. #9
    Dao, если общество является исполнителем по передаче энергии своему участнику-потребителю, то в данном случае применимы положения Закона РФ "ОЗПП". Но как это обычно бывает участники передают деньги в правление общества, а правление общества уже платит деньги энергетикам от имени общества.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если общество является исполнителем по передаче энергии своему участнику-потребителю
    То есть услугу по возмездному договору. Договор есть в природе?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    То есть услугу по возмездному договору. Договор есть в природе?
    Внутри СНТ договора нет, есть между сбытовой компанией и СНТ.

    цель энергетиков распределить нагрузку равномерно на оборудование
    Может цель и такая, но повторю, что в данном случае не производство, а жилые помещения. Если теплая зима, потребление меньше, в мороз будет выше. Как регулировать, отключать. А что, в морозную зиму попариться нельзя?
    Ситуация странная. По отдельности мы физические лица, но как только мы, для нашего удобства, объединились в садовое НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество, мы почему-то стали юридическим лицоа, нас сравняли с заводом.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Внутри СНТ договора нет, есть между сбытовой компанией и СНТ.
    ЗОЗПП пролетает.

    поднимите вопрос на общем собрании. Возможно, ваш председатель сможет вам что-то объяснить.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Договор - добровольное соглашение сторон.

    Поэтому ВОЗМОЖНО на общем собрании ПЕРЕСМОТРЕТЬ ранее установленный порядок (если так было) - то есть прекратить способ оплаты за электричество КАЖДого члена СНТ "в кассу" СНТ, и перейти на "прямую оплату" за электричество.

    После этого каждый владелец земельного участка (неважно, является ли он членом СНТ) должен обратиться в облэнерго с требованием заключить с ним индивидуальный договор электроснабжения.
    Я сомневаюсь, что в этом случае будет применим какой-либо "годовой лимит" потребления электроэнергии, хотя ограничения месячного потребления вполне возможны.

    При этом облэнерго поставит вопрос - кто будет отвечать за эксплуатацию распределительных сетей от точки ввода (трансформатора ) до дома потребителя электроэнергии.

    Возможны варианты:
    - СНТ передаёт "внутритоварищеские электросети" на баланс облэнерго и платит за их ремонт и обслуживание по отдельному договору - НЕ по догвору электроснабжения,
    или СНТ занимается ремонтом и обслуживанием "внутритоварищеских электросетей", при этом каждый член СНТ платит целевые или какие-либо ещё взносы в счёт обслуживания этих сетей.

    Решите, стоит ли овчинка выделки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения