+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    агенство недвижимости

    Я обратилась в агенство недвижимости на предмет покупки дома. Я попросила выдать мне на руки проект договора, чтобы показать его своему юристу. Мне отказали, мотивировав тем, что это документ для служебного пользования и просмотреть его я могу только у них в офисе. Я потребовала отказ в письменной форме, но мне тоже отказали. Правомерны ли действия агенства?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПРАВОМЕРНЫ.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
    1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    - то есть агенnство недвижимости "по своему усмотрению", "свободно" "по своей воле" и "в своём интересе" установило для себя именно такие правила поведения, с которыми Вы столкнулись.

    Вы ТАКЖЕ МОЖЕТЕ действовать "по своему усмотрению" и "в своём интересе", исключая "произвольное вмешательство ... в частные дела" - то есть больше не иметь дела с ЭТИМ агентством.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  3. #3
    Yurij, а как насчёт публичного договора?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Агентство НЕ ПОЖЕЛАЛО возникновения "гражданских прав и обязанностей" с этим ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ клиентом.
    НИКАКОЙ Договор Не заключён.

    Наверное, потому, что потенциальный клиент НЕ лох - то есть Не клиент агентства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения