+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Гарантийные проблемы с авто

    Здравствуйте уважаемые!
    Подскажите, пожалуйста, как быть.
    Суть:
    в апреле 2007г у официального дилера куплен VW Golf 5.
    на данный момент пробег менее 10тыс км.
    гарантия на авто составляет 2 года без ограничения пробега
    На сегодняшний день произведены следующие гарантийные обращения:
    1) правили зазоры задней двери по гарантии
    2) по гарантии заменена задняя левая фара (потела изнутри)
    3) заменен по гарантии центральный блок управления дверьми (не работал обогрев зеркал)
    4) на следующий день после п.3 перестал работать левый поворотник (он светодиодный, поэтому по гарантии исправили)
    5) после исправления п.4 перестали работать задние электростеклоподъемники и закрываться задняя левая дверь
    .... о мелочах типа маленького вздутия краски и отходящих краев передних пассажирской и водительской дверей умолчу (есть направление по гарантии на исправление)
    В официальное представительство VW в России запрос на эту тему сделан - обещали в течение 10 дней связаться по данному вопросу.
    Заказ наряды по гарантийным случаям в наличие.
    Сегодня дилер уведомил, что п.5 связан с неисправностью блока управления задними дверьми. Блок заказан. Сколько его ждать - узнаю завтра. Стеклоподъемники задние не работают и задняя дверь не закрывается. Предложили забрать машину и оставлять только на охраняемых стоянках из-за не закрытой задней двери. Подмен у них нет. Эксплуатировать машину, которая грубо говоря не закрыта, в нашей стране считаю абсурдом - даже охраняемая стоянка не панацея, не говоря уже о том что машину оставить например у магазина.
    Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и что возможно сделать.

  2. #2
    задняя дверь не закрывается
    Не закрывается вообще или не блокируется замок двери?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    нда, не повезло уж точно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    задняя дверь не закрывается
    Не закрывается вообще или не блокируется замок двери?
    не блокируется ЦЗ
    т.е. сама то по себе она закрывается, а вот не блокируется и каждый может её открыть

    у меня сейчас мысли выстроились так:
    - забрать машину исъездить к другому офиц.дилеру
    - если не погут, то дилеру что продал и не может устранить косяки писать офиц.притензию (для начала с тебованием принять машину на отвественное хранение с увеличением срока гарантии на время ремонта) т.к. эксплуатировать авто с незаблокированной дверью не представляю возможным
    - т.к. 3-й раз неисправность связана с отказом блока управления дверьми, то это существенный недостаток (верно?) и при необходимости уже можно требовать замены товара (я правильно понимаю закон?) только возникает вопрос: как быть с затратами на установку сигнализации, закупку аксессуаров, страховки ОСАГО и КАСКО? Их должны возместить как затраты связанные с эксплуатацией?

    в голове уже полная каша и сумбур, поэтому прошу прощения если неадекватно задаю вопросы

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    дык понятно состояние автора, влупить стольео денежек за немецкое качество и попасть

    нанимайте адвоката и возвращайте ее взад .

    ну или продайте, хотя потеряете в деньгах

  6. #6
    Vlad®, машину с такими недостатками вернуть не получится, т.к. большинство указанных недостатков устранено, а те которые не устранены не являются существенными. Если будут приняты поправки к Закону РФ "ОЗПП", то такое количество недостатков будет основанием к возврату автомобиля продавцу.
    Сейчас же могу Вам рекомендовать сделать следующее, а именно, в отношении неустранённых недостатков попробовать устранить их за деньги у другого дилера, а расходы взыскать с продавца, либо требовать уменьшения покупной цены у своего продавца. Если какое-либо из требований не будет удовлетворено, то смело требуйте неустойку. Может после этого продавец будет более благосклоннен к Вам.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Vlad®, машину с такими недостатками вернуть не получится, т.к. большинство указанных недостатков устранено, а те которые не устранены не являются существенными. Если будут приняты поправки к Закону РФ "ОЗПП", то такое количество недостатков будет основанием к возврату автомобиля продавцу.
    Сейчас же могу Вам рекомендовать сделать следующее, а именно, в отношении неустранённых недостатков попробовать устранить их за деньги у другого дилера, а расходы взыскать с продавца, либо требовать уменьшения покупной цены у своего продавца. Если какое-либо из требований не будет удовлетворено, то смело требуйте неустойку. Может после этого продавец будет более благосклоннен к Вам.
    Cпасибо Вам за отклик!
    Судя по ЗоЗПП вернуть можно при существенном недостатке. Под это понятие подпадает повторяющийся недостаток (в данном случае в 3-й раз проблема с блоком управления дверьми).
    На самом деле сегодня обратился к другому дилеру - благо у VW гарантия осуществляется у любого офиц.дилера в лбой стране. На 12 сентября записался на устранение, того что не смог устранить тот дилер кто продал и обслуживал до этого. И есть вероятность что устранят, т.к. большое подозрение на кривую установку данного блока (не буду вдаваться в подробности тех.характера). Соотвественно, пока тайм-аут на неделю.
    остались только подвешенные вопросы:
    - если устранят неисправность, то смысла писать претензию продавцу нет и он так и останется безнаказанным, только одного (одного ли?) клиента потерят. а если писать притензию, то на что (при устраненной у другого дилера неисправности или не устраненной, но с возможностью устранения).
    - главное что офиц.представительство VW уведомило продавца о моем обращении с жалобой, а со мной так и не связались (хотя бы ради разъяснения или извинений). может тянут обещанные мне 10 дней.
    - если с ходу 12 числа не исправят недостатки, то у любого дилера этот блок ждать 3 недели с Германии. я так понимаю на эти 3 недели должны продлить срок гарантии (сейчас он 2 года без ограничения пробега). с кого, как и какую бумагу о продлении гарантии трясти? с продавца к которому уже нет желания ехать или с др.дилера к которому обатился и который несет гарантийные обязательства по машине проданной другим салоном?
    в общем темный лес и полный сумбур в голове.
    понимаю что достался такой экземпляр товара и/или возможно такой продавец, но от этого не легче, т.к. не ожидал такого подвоха от данного производителя

  8. #8
    в 3-й раз проблема с блоком управления дверьми
    Когда писал Вам выше я не знал, что недостаток блока на сегодняшний день имеется в наличие.
    Если на сегодняшний недостаток блока не устранили, то у Вас есть шанс на возврат автомобиля, но только в том случае, если Вы 12 сентября его устранять не будете. Попробуйте предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы до 12 сентября и сделать это надо в письменном виде.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    в 3-й раз проблема с блоком управления дверьми
    Когда писал Вам выше я не знал, что недостаток блока на сегодняшний день имеется в наличие.
    Если на сегодняшний недостаток блока не устранили, то у Вас есть шанс на возврат автомобиля, но только в том случае, если Вы 12 сентября его устранять не будете. Попробуйте предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы до 12 сентября и сделать это надо в письменном виде.
    Ещё раз спасибо Вам за отклик.
    Тут ситуация достаточно двоякая. Со слов дилера-продавца вначале была замена центрального блока управления дверьми - теперь не работает блок управления задними дверьми. Т.е. сложно найти грань одно и тоже это или нет. Боюсь только независимая экспертиза сможет.
    Но суть сейчас в следующем. Дилер другой высказал мнение что неисправности возможно нет и недостаток связан с неправильным подключением электропроводки. Я тоже склоняюсь к этой мысли. Но правду смогу узнать только 12 сентября. Мне более важно исправить недостаток и пользоваться авто, чем начинать длинную тяжбу с возвратом авто. Поэтому беру тайм-аут на неделю.
    Прошу прощения, если побеспокоил.
    Видно сильно допекло работа дилера и отношение представительства со своими дилерами и клиентами.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Vlad®, машину с такими недостатками вернуть не получится, ... Сейчас же могу Вам рекомендовать сделать следующее, а именно, в отношении неустранённых недостатков попробовать устранить их за деньги у другого дилера, а расходы взыскать с продавца, либо требовать уменьшения покупной цены у своего продавца. Если какое-либо из требований не будет удовлетворено, то смело требуйте неустойку. Может после этого продавец будет более благосклоннен к Вам.
    В продолжение
    Другой дилер подтведил неисправность. Неисправность свзана с другим блоком, чем меняли до этого.
    Вариантов по ремонту на данный момент 2:
    - у первого дилера-продавца через 2 недели менять блок и смотреть вылезет ли ещё что
    - у 2-го дилера (у которого был сегодня) через 3 недели и все тоже самое
    Повторюсь, что у обоих дилеров это подпадает под гарантию и все работы производились бесплатно (для меня по крайней мере)
    Из всего ЗоЗПП я нашел только один пункт о котором имею право требовать - уменьшения покупной цены у своего продавца
    !!! Для меня это конечно шок. Т.е. я даже не могу потребовать продления гарантии даже если ремонт затянется до месяцев, но будет укладываться в общий гарантийный срок на авто?
    Подскажите, пожалуйста, в каком размере я могу требовать уменьшения покупной цены.
    Как аргументировать эту цифру.
    Каким образом это может происходить - деньгами или компенсацией (например, установкой доп.оборудования).
    Как уменьшение покупной цены может сказаться на общих гарантийных обязательствах на авто. Например, если размер компенсации уменьшается на сумму стоимости этого блока и работы по устранению, то может ли быть этот блок после устранения снят с гарании?

    Извините, что может быть путанно пишу - сложно выразить сумбур творящийся в голове.
    Заранее благодарен за ответ.

  11. #11
    Т.е. я даже не могу потребовать продления гарантии даже если ремонт затянется до месяцев, но будет укладываться в общий гарантийный срок на авто?
    Гарантийный срок продлевается на время, когда товар находился в ремонте или потребитель не мог им пользоваться (п.2 ст. 471 ГК РФ и п.3 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП").
    может ли быть этот блок после устранения снят с гарании?
    Если Вам уменьшат покупную цену АВТОМОБИЛЯ, то в соответствии с п.3 ст. 13 Закона РФ "ОЗПП" дилер обязан устранить ещё и недостаток АВТОМОБИЛЯ, выявленного в виде неработающего блока, т.к. соразмерное уменьшение покупной цены АВТОМОБИЛЯ надо рассматривать как возмещение убытков потребителю, образовавшихся у него из-за покупки АВТОМОБИЛЯ ненадлежащего качества.
    Следовательно, на блок, с устранённым недостатком, должна быть предоставлена гарантия качества в течение определённого периода времени.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Гарантийный срок продлевается на время, когда товар находился в ремонте или потребитель не мог им пользоваться (п.2 ст. 471 ГК РФ и п.3 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП").

    Если Вам уменьшат покупную цену АВТОМОБИЛЯ, то в соответствии с п.3 ст. 13 Закона РФ "ОЗПП" дилер обязан устранить ещё и недостаток АВТОМОБИЛЯ, выявленного в виде неработающего блока, т.к. соразмерное уменьшение покупной цены АВТОМОБИЛЯ надо рассматривать как возмещение убытков потребителю, образовавшихся у него из-за покупки АВТОМОБИЛЯ ненадлежащего качества.
    Следовательно, на блок, с устранённым недостатком, должна быть предоставлена гарантия качества в течение определённого периода времени.
    Доброго, Генрих!

    Спасибо огромное за ответы!
    Эти пукты я понял.
    Остались вопросы:
    в каком размере требовать уменьшения покупной стоимости?
    в какой срок по закону продавец должен ответить на мою притензию?
    Что является подтверждением того что автомобиль находится в ремонте?

    Последний вопрос связан с тем, что авто на ходу ( и сейчас находится у меня - храню на охраняемой территории на работе) и единственный ньюанс в том, что не закрывается задняя дверь. Т.е. физически она закрывается, но не блокируется центральным замком - соотвественно, любой желающий может открыть авто и проникнуть в салон.

    вот набросал текст притензии
    В соответствии со ст.7 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" данный недостаток (нет возможности поставить авто на охрану) причиняет вред моему имуществу (автомобилю приобретенному в Вашем автосалоне), что не дает возможности использовать автомобиль по назначению.
    В соответствии со ст.20 п.3 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу продлить гарантийный срок на купленный в Вашем автосалоне автомобиль на период пока не будет устранена неисправность.
    В соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу соразмерно уменьшить покупную цену на данный автомобиль.


    вверху допишу о стоимости, когда куплен, какие неисправности вылезли за этот преиод со ссылками на заказ-наряды
    не забыл ли чего?

  13. #13
    не закрывается задняя дверь. Т.е. физически она закрывается, но не блокируется центральным замком - соотвественно, любой желающий может открыть авто и проникнуть в салон.
    1.Vlad®, автомобиль у Вас застрахован на угон? Если да, то в случае выбытия авто из под Вашего контроля, ответственность за последствия по правилам страхования лежит на Вас.
    2.В соответствии с ст. 19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
    Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации. Согласно п.7.4 "Перечня..." запрещается эксплуатация авто, если не работают противоугонные устройства. Блокировка дверей входит в комплекс противоугонных устройст. Далее делайте сами выводы.
    Кроме того, если Вы не закроете автомобиль, то иные лица могут воспользоваться автомобилем, а Вы будете соучастником того, если это лицо что-либо совершит.
    Вы, являясь собчтвенником авто, обязаны обеспечить безопасность дорожного движения.
    в каком размере требовать уменьшения покупной стоимости?
    Вы уже сами на этот вопрос ответили выше.
    в какой срок по закону продавец должен ответить на мою притензию?
    Продавец вообще не обязан отвечать на претензию. Продавец обязан удовлетворить требование потребителя в срок, установленный ГК РФ, Законом РФ "ОЗПП" или по соглашению сторон, если это допускает закон.
    Что является подтверждением того что автомобиль находится в ремонте?
    Как правило при нахождении автомобиля в гарантийном ремонте составляется заказ-наряд. Также должен оформляться договор хранения, на случай если автомобиль будет частично повреждён или утрачен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Генрих Шатковский,

    Спасибо, огромное человеческое, за помощь!

    Последний вопрос по теме:
    поставили некий номер типа входящий и подпись на моем экземпляре
    этого достаточно или надо чтоб печать приложили?
    я имею ввиду по закону, а не по жизни
    юридически такая бумажка может являться доказательством обращения?
    судя по тому что можно 2-х свиделей привлечь при нежелании принять притензию - может

  15. #15
    я имею ввиду по закону
    Если имеется отметка работника юр.лица на Вашем документе, то этого достаточно для суда.
    юридически такая бумажка может являться доказательством обращения?
    Документ будет иметь юридическую силу, если лицо, выдавшее его, заверит его надлежащим образом. Граждане действуют от своего имени, следовательно, если в претензии имеется Ваша подпись, то значит документ заверен надлежащим образом и обладает юридическим статусом.
    судя по тому что можно 2-х свиделей привлечь при нежелании принять притензию - может
    Можно, т.к. в суде показания свидетеля относятся к доказательству по делу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения