+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Возврат денег после оплаты кредиткой

    Оплатил 3 товара кредиткой, через несколько дней сдал 2 из них, мне сделали операцию возврата денег на кредитку. Прошло уже 3 дня а денег все нет и при звонке в службу поддержки банка вообще ничего не знают. В итоге после нескольких часов названий они сказали, что по одной программе деньги вернулись, но по другой не зачислены на счет, и ждать до 30 дней, т.к как технические сложности.
    И это в 21 веке, ну да, их по почте через всю Россию повезут на лошадях.
    Нигде в их договоре который я подписывал или других документах эти сроки не оговариваются, т.е эти 30 дней - это бабка на дворе сказала, в магазине говорят через недельку, кто-нибудь еще может сказать какой-нибудь срок.
    Есть ли в законе статья защищающая мои права в таком случае? Как грамотнее надавить чтобы вернули деньги!

  2. #2
    деньги вернулись, но по другой не зачислены на счет
    Если деньги поступили в банк, то их зачисление на счёт должно произойти не позднее следующего дня ст. 849 ГК РФ. За пользование чужими деньгами ст. 395 ГК РФ предусмотрена ответственность в виде 10 % годовых.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Надавил на этот закон, в итоге деньги через 5 минут на счету.
    Что за страна у нас, на всем пытаются обмануть...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Интересная позиция ... всегда виноват банк. Причем совершенно не учитывается тот факт, что в данной схеме может быть задействовано мимнимум два банка и один долпо#б на кассе магазина который нажал фик знает какую кнопку на POS-терминале
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  5. #5
    Терминал был в магазине того же банка что и кредитка, так что все переводы были исключительно внутри одного банка. Так что тут явно вина банка. Денег сняли кучу и процетнты по ним идут... а на самом деле возврат произошел и процентов не должно быть.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Ликбезом заниматься не буду.
    POS-терминал и банк эмитент, одно лицо. Но счета магазина находятся в ином банке, а расчеты с платежной системой (Виза, МастерКард и т.п.) могут осуществляться по счету третьего Банка. И достаточно кассиру при отмене авторизации нажать не ту кнопку - сидите на попе ровно и ждите неделю пока Банки с платежной системой разберутся. В вашем же случае все еще интереснее, т.к. возврат не сразу, а через несколько дней, за которые деньги могли дойти до магазина (его р/с счет) и вот тогда уже вопрос:
    1. Какого хрена вы проводили возвратную операцию по карте? Т.к. из условия первого поста товар вы вернули без проблем и ТО вернула Вам деньги - просили бы нал из кассы - Ваше кстати право и прямая обязанность ТО
    2. Возврат денег со счета ТО - это прерогатива ТО, а не банка ... Пока магазин не даст распоряжение на списание денег в Вашу пользу, ждите или пишите претензию именно в магазин ...
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    на самом деле возврат произошел и процентов не должно быть.
    Проценты будут ибо
    через несколько дней сдал 2 из них
    т.е. все же пользовались денежными средствами.

    Относительно
    Надавил на этот закон, в итоге деньги через 5 минут на счету. Что за страна у нас, на всем пытаются обмануть...
    Скорее всего, тут была вина кассира ТО, он вполне мог вместо "возвратной операции" провести иную операцию, и деньги "повисли" в Банке ... на счете "до выяснения" и могли спокой но там болтаться 30 дней, а то и более ...
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  8. #8
    Maksimka, читать посты умеете?
    по одной программе деньги вернулись, но по другой не зачислены на счет
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих Шатковский
    читать посты умеете?
    Дополнительно я еще и инструкции ЦБ РФ знаю, а в посте можно много чего написать.

    К примеру: В одной програме отражена возвратная операция платежной системы, во второй програме учитывается(отражается) движение денежных средств по счету.

    Не зная учетной политики Кредитной организации - весь разговор может быть построен на уровне предположений и догадок. Конструктива не получится.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  10. #10
    Не зная учетной политики Кредитной организации
    Maksimka, в ГК РФ чётко сказано, что в случае, если деньги поступили в банк, то эти деньги должны быть зачислены на счёт не позднее следующего дня. И первая программа и вторая установлены на компьютерах банка, следовательно, эти деньги уже находятся в банке и должны быть зачислены на счёт не позднее следующего дня. И учётная политика организации не может установить иное, т.к. закон превыше всего.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих,
    в ГК РФ чётко сказано, что в случае, если деньги поступили в банк, то эти деньги должны быть зачислены на счёт не позднее следующего дня
    Никто и не спорит - но отражение операции в программе не означает поступление денег на счета Банка. Если Вы оплатите покупку картой, где-нить в турции, то информация о транзакции может появиться в ПО Банка на следующий день, а расчетные документы придут в Банк в срок до 60 календарных дней и только тогда будет проведена операция по счету не ранее
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  12. #12
    Maksimka, не путайте списание денежных средств и их зачисление. Списывать деньги банк может хоть сто лет, а вот зачисление денег на счёт обязательно должно произойти не позднее следующего дня, с того момента как деньги поступили в банк.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих, Вы также не смешивайте понятия о поступлении денег на счет Банка и отражение транзакции в програмном обеспечении это совершенно различные по времени и смыслу действия, особенно в данной ВОЗВРАТНОЙ операции.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Maksimka, найдёте в Гражданском кодексе РФ слова "транзакция в программном обеспечении" - будете награждены повешением на Доску почёта !

  15. #15
    не смешивайте понятия о поступлении денег на счет Банка и отражение транзакции в програмном обеспечении
    Насколько мне известно, безналичные деньги существуют виртуально на компьютерах, ранее на бумагах, следовательно, ПО, установленное на компьютерах банка говорит об одном, что деньги находятся в банке на его счету, но пока не зачислены на счёт клиента.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения