+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    2

    существенный недостаток, подскажите

    Помогите кто чем может. Такая ситуация. ЮЛ Купило автомобиль, сломалась коробка передачь, по гарантии заменила всю коробку, т.е. агрегат полностью (не ремонтировали), через полгода снова сломалась коробка передачь. Это попадает под опрееление "выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после устранения"?
    Если рассматривать "выявляются неоднократно" - то коробка просто сломалась авто, встало и все.
    Если рассматривать "проявляются вновь после устранения" - то коробку не ремонтировали, а поставили совершенно новую.
    У кого какое есть мнение? Спасибо заранее.

  2. #2
    определение из ЗоЗПП
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    у меня знакомый сейчас именно с таким случаем судится с дилером. 2 раза коробка на Форде накрылась
    правда первый раз меняли или ремонтировали коробку - не знаю
    судится за возврат денег за авто + моральный и прочее
    дело ведет юрист
    27 сентября надеются финальное слушание

    к сожалению, тонкостей не знаю

  3. #3
    II, про существенный недостаток для юр.лиц написано в п.2 ст. 475 ГК РФ.
    Кроме того учтите, что юр.лицо вправе предъявить требования по недостатку товара только поставщику (продавцу) товара, т.к. положения Закона РФ "ОЗПП" к юр.лицам, которые являются покупателями товаров, применять нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    2
    Да я знаю и про ст. 475 и про 305 и про ЗПП. Мне важно знать когда сломалась коробка передачь замененная ранее полностью, а не отремонтированная, это считается первой поломкой коробки, или это считается существенным недостатком проявившимся вновь после его устранения. Как применять этот термин в одношении отдельного номерного агрегата (коробки), либо в отношении всего автомобиля. Но все равно спасибо за ответы.

  5. #5
    II, любая поломка в автомобиле это недостаток автомобиля, а не его отдельного агрегата, узла, т.к. автомобиль покупался как единое целое и является сложной вещью (ст. 134 ГК РФ). Таким образом, брак в КПП это недостаток автомобиля, а если идентичный брак КПП уже устранялся и он вновь проявился, то, следовательно, в автомобиле имеется существенный недостаток.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения