+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Вещь развалилась, ни разу не будучи использованной

    Здравствуйте. Хотела бы спросить совета, как поступить и на что я вообще могу расчитывать в моей ситуации. В ноябре прошлого года купила на строительном рынке в Люблино мебель для ванной комнаты ("типа" Италия). Установила сразу. Но в квартире я ни дня не жила и "мойдодыром" не пользовалась. А сейчас обнаруживаю, что нижний ящик тумбы под раковину не открывается, т.к. разбухла и просела дверца над ним. Корпус тоже разбух и деформировался, появились трещены. Пластиковые облицовочные пластины отвалились.
    Квартиру мне не заливали. Хотя, мне кажется, что подобная мебель должна изготавливаться из водостойких материалов или специально пропитываться, чтобы быть устойчивой и к этим форсмажорам.
    Вообщем, выходит, что вещь, приобретенная за 14000 руб развалилась, так ни разу не будучи использованной. Чек у меня остался. Гарантийного талона не давали. Я позвонила в павильон, где покупала "горе-тумбу". Мне ответили, что продавец ответственности за это не несет, т.к. только продает, а не производит.
    У меня есть сомнения по этому поводу, т.к. сотни вещей и услуг мы ежедневно получаем через посредников и в случае чего обращаемся именно к ним.
    Подскажите,как быть в моей ситуации. И на что я вообще имею право расчитывать? (возврат/замену или что-то другое)
    Спасибо

  2. #2
    Учите материальную часть! Если нет гарантии изготовителя или продавца, в течение 2-х лет действует первый абзац п. 6 ст. 18 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо. Прочла
    Заранее прошу прощения за свою безграмотность, но в случае, если мне откажут, куда мне обращаться? В разговоре с продавцом на что (кроме ЗЗП) лучше ссылаться? И не получиться ли так, что издержки судебного разбирательства, адвокат, экспертизы и т.д. выйдут дороже покупки?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Спасибо. Прочла
    Но похоже ничего не поняли.
    Для предъявления каких-либо требований, Вам необходимо доказать что:
    1. Товар имеет недостаток.
    2. Что недостаток возник, до передачи Вам товара или по причинам имевшим место до этого. Обычно доказывание осуществляется экспертным путем.

  5. #5
    Вам виднее.
    Но я как раз спрашивала о ДОсудебном решении. Ведь на мою бумажку от эксперта реакция может быть такой же, как и на мое устное заявление. Тем более, что срок службы мебели очевидно (и без экспертизы) должен много больше года (тем более у условиях отсутствия эксплуатации).
    Спасибо

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вообще-то я как раз о досудебном порядке и гписал.....
    Ведь на мою бумажку от эксперта реакция может быть такой же, как и на мое устное заявление.
    Может. Но тогда только суд.

  7. #7
    Спасибо

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Вещь развалилась, ни разу не будучи использованной

    Цитата Сообщение от Maryka
    Хотя, мне кажется, что подобная мебель должна изготавливаться из водостойких материалов или специально пропитываться, чтобы быть устойчивой и к этим форсмажорам.
    Вообщем, выходит, что вещь, приобретенная за 14000 руб развалилась, так ни разу не будучи использованной.
    Ну такиме понятия, как "мне кажется" ни закон ни суд не может принимать во внимание.
    Вот если в договоре или в паспорте к мебели написано про водостойкость, тогда действительно нарушение.

  9. #9
    Я все это понимаю. Но никакого паспорта к покупке не прилагалось. (Кстати, является ли его отсутствие наушением?). И еще не знаете, есть ли какие-нибудь ГОСТы по вопросу пригодности той или иной мебели для использования в местах с повышенной влажностью? В том числе, где можно посмотреть, какие материалы подходят для изготовления таковой?
    (Честно говоря, звучит абсурдно необходимость доказывать в суде, что одежда пожарников должна быть из негорючих материалов. Это и так очевидно. Другое дело степень этой "негорючести"... Но у меня другая ситуация: "Одежда пожарных" испортилась, вися на вешалке, а не в огне.)
    Нужно ли мне брать справку из ЖЕКа об отсутствии залития квартиры.
    Пожалуйста, опишите последовательность моих действий при наиболее вероятных путях развития.
    P.S. Претензию я написала...

  10. #10
    Хочу поделиться своими результатами.
    Пообщалась с представителем индивидуального предпринимателя (ИП) М.К.М. (кстати, являющимся по совместительству его сыном. В настоящий момент он переоформил документы на себя, в то время как его отец занимается(лся) чем то другим... По ходу возникает вопрос: с кого в таком случае спрашивать, если магазин существует, находится там же, но документы переоформлены на другое лицо, а предъидущее лицо-банкрот? Ведь такие переоформления, наверно, можно проводить бесконечно?). Также я узнала, что моя тумба (позиционированная, как итальянская) производиться в С.-Петербурге, "но зато раковина точно итальянская" (цит.).
    Простите за лирическое отступление..
    Не буду сильно вдаваться в подробности, включающих зачитку статей закона о "ЗЗП", претензии, звонок в РОС ПОТРЕБ НАДЗОР. В итоге, ИП связался с представителем производителя, который попросил скинуть ему фото всех деформаций моей тумбы. Пообещал расмотреть и завтра же выслать новую. Т.о. договорились, что в чт./пят. я ее заберу.
    Теперь стоит вопрос о демонтаже старой и установке новой тумбы...
    Этот вопрос был мною озвучен, но на эмоциях ИП уже ничего не воспринимал...
    Буду держать Вас в курсе.
    Спасибо большое всем, кто не остается равнодушным и помогает таким горемыкам, как я )))

  11. #11
    В настоящий момент он переоформил документы на себя


    Если предприниматель, продавший товар ненадлежащего качества, ликвидировался, то предъявить к нему требование по Закону РФ "ОЗПП" уже нельзя. Другой предприниматель не является продавцом, следовательно, ему требование предъявить также нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Если речь о ИП. То он несет ответственность всем своим имуществом и после прекращения деятельности.
    Про юр.лицо разговора не было Генрих.

  13. #13
    Если речь о ИП. То он несет ответственность всем своим имуществом и после прекращения деятельности.
    Вы, imper, о чём и откуда это откопали?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Индивидуальный предприниматель ведет деятельность без образования юридического лица - то есть является лицом физическим.
    Никаких специальных норм регулирующих последствия прекращения деятельности нет.
    Таким образом ст.24 ГК РФ. Если конечно срок исковой давности не истек.
    Что с Вами Генрих?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вы, imper, о чём и откуда это откопали?
    Ст.ст.23-25ГК РФ

    .

  16. #16
    Laster, у Вас теплее.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Два юриста, три мнения )))))))

  18. #18
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Maryka
    Два юриста, три мнения )))))))
    Когда собрался ответить-мнений не было вообще.Пока писал-первоисточник уже отписался...

  19. #19
    Посмотрим, что ещё наболтают два близнеца из одного ларца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения