+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Простите, что врываюсь в вашу дискуссию, но в данной теме рассматривается очень похожая на мою проблема.
    Буду рад любому отклику!

    Коротко: В июле купил у офиц. дилера авто OPEL CORSA с автоматической КП, пару недель назад обнаружил, что все режимы работы АКП переключаются без фиксирующей кнопки, поехал к дилеру, установили что заводской брак (отломился фиксатор), заказали две детали: "Ручку" и "Рычаг" (почему в кавычках, объясню ниже), 1-ая деталь придет через неделю, 2-ая - через 3-4 недели. Машину эксплуатировать в данный момент не представляется возможным, так как старые детали сняли, на руках имею заказ-наряд, выписанный на месяц без учета доставки деталей (это моя первая иномарка, так что в куче мелкого шрифта не рассмотрел дату - честно говоря, даже не знал что она вообще ставится)
    Мягко говоря меня это неустраивает.

    Вчера почитал ЗоЗПП, и у меня сложилось несколько вариантов:
    1) Плохой вариант: Пусть идет как шло, ждать 3-4 недели, спустя месяц если машина не починена, в соотв. с ЗоЗПП Ст.20, п.1, требовать незамедлительного устранения недостатков товара в письм. виде.
    Далее вопрос: недостаток авто нельзя считать существенным, так что Ст.19, п.6 далее вытекающая Ст.18, п.3 ЗоЗПП нельзя применить в моем случае, так какой срок для немедленной починки должен быть?
    Далее в соотв. со Ст.23, п.1 ЗоЗПП выставить неустойку.
    И в суд... и долго-долго судиться
    Да, а потом еще в соотв. со Ст.20, п.4, пусть продлевают гарантию на АКП!

    2) Обзвонить других дилеров на наличие у них необходимых запчастей, забрать авто и эвакуатором перевести туда, где есть запчасти.

    НО! Мне ОТКАЗАЛИ назвать номера необходимых деталей, ссылаясь, что они такую информацию не дают, сказали только общие названия деталей. Однако я считаю, что это нарушение Ст.8, п.1 ЗоЗПП! Как тут быть?

    3) Заказать детали в другом месте(номера которых неизвестны!!), экспресс доставкой - ведь есть DHL и другие подобные организации - их сюда в Москву, затем чиниться у своего дилера, или у какого другого, и затем в соотв. со Ст.22 ЗоЗПП стребовать с продавца (в моем случае с дилера у которого я чинюсь, так как я у него машину и купил) "возмещения расходов на исправление недостатков товара" я понимаю в письменном виде. Если в десятидневный срок требование небыло удовлетворено, то далее в соотв. со Ст. 23 или п.1 или п.2 ЗоЗПП (или неустойка, или вообще замена товара в соотв. со Ст. 18 ЗоЗПП)
    И опять в суд...

    Из всех вариантом наиболее простой, с моей точки зрения, конечно 2-ой, но я так подозреваю, что если деталей нет у моего дилера, то их нет ни у остальных

    И теперь главный вопрос, ради чего так много написал : в своих выкладках я ничего, с точки зрения закона, не упустил? Может есть альтернативный, намного проще путь?

    Еще раз прошу прощения за то, что влез посреди беседы

  2. #2
    Цитата Сообщение от Александр Панкратов
    Коротко: В июле купил у офиц. дилера авто OPEL CORSA с автоматической КП, пару недель назад обнаружил, что все режимы работы АКП переключаются без фиксирующей кнопки, поехал к дилеру, установили что заводской брак (отломился фиксатор), заказали две детали: "Ручку" и "Рычаг" (почему в кавычках, объясню ниже), 1-ая деталь придет через неделю, 2-ая - через 3-4 недели. Машину эксплуатировать в данный момент не представляется возможным, так как старые детали сняли, на руках имею заказ-наряд, выписанный на месяц без учета доставки деталей
    Вчера почитал ЗоЗПП, и у меня сложилось несколько вариантов:
    1) Плохой вариант: Пусть идет как шло, ждать 3-4 недели, спустя месяц если машина не починена, в соотв. с ЗоЗПП Ст.20, п.1, требовать незамедлительного устранения недостатков товара в письм. виде.
    Доброго!
    я так думаю лучший вариант 1-й, т.к. починка например в неавторизованном сервисе при наличие гарантии чревато потерей гарантии. тут надо читать условия гарантии.
    Вам как и мне необходимо срочно писать офиц.притензию об устранении недостатков в 7-ми дневный срок и требование уменьшения покупной цены. У вас в отличие от меня 100%-я невозможность эксплуатации авто....и придется около месяца походить пешком.
    если я не прав - надеюсь, меня здесь поправят

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Доброго дня, Влад.
    Естественно, 1-ый вар. привлекателен, но только с т. зрения уже сделанного: машина сдана, детали заказаны. А время? В лучшем случае 3-4 недели, а если больше?
    И тут сразу вопрос, почему нельзя побыстрее доставить деталь из Германии? Ведь есть не только трейлеры. Например поезда, или самолеты...
    Даже готов оплатить доставку!

    Чиниться разумеется буду у дилера, ибо машина гарантийная!

    Начет претензии: полистал ЗоЗПП, что-то ненашел подходящей статьи, чтобы выставлять претензию... Ведь машину в ремонт приняли, по гарантии, только срок ремонта слишком велик, имхо! Вот если бы не приняли, тогда имел смысл писать требование...
    Или же эта офиц. претензия что-то дает?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    единственный ньюанс в том, что не закрывается задняя дверь
    У меня на Корсе на задних дверях есть специальный механический стопор от открывания двери снаружи. То есть например: разрядился аккумулятор, на машине центральный замок, передние двери закрываются ключом снаружи, а задние - тоже ключом но личинка находится рядом с механизмом замка.
    Суммируя: механически можно закрыть заднюю дверь. Во всяком случае на Корсе.
    Ведь у Вас VW, тоже немец...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Александр Панкратов
    А время? В лучшем случае 3-4 недели, а если больше?
    И тут сразу вопрос, почему нельзя побыстрее доставить деталь из Германии? Ведь есть не только трейлеры. Например поезда, или самолеты...
    Даже готов оплатить доставку!

    Чиниться разумеется буду у дилера, ибо машина гарантийная!

    Начет претензии: полистал ЗоЗПП, что-то ненашел подходящей статьи, чтобы выставлять претензию... Ведь машину в ремонт приняли, по гарантии, только срок ремонта слишком велик, имхо! Вот если бы не приняли, тогда имел смысл писать требование...
    Или же эта офиц. претензия что-то дает?
    3-4 недели нормально - бывает на таможне груз неделю-другую стоит. Мы тоже по работе много чего завозим в РФ. 3-4 недели поставки - это минимум при официальном прохождении таможни. Из США DHL Авиа бывает недель 8 везем.
    Претензия нужна, чтобы если что то пойдет не так, то будет на основание чего судиться (не дай бог если если до этого дойдет).
    Плюс обычно нормальные компании не хотят выносить сор из избы и это будет неким ускорением. К сожалению, сервисов аля-импортные пооткрывали, но работают то там люди с "нашим" менталитетом.
    У меня тоже не отказывают в гарантии, но мне от этого не легче. Если б это был единичный случай, то прошло бы. Такое было когда не работал обогрев зеркал и 4 недели ждал блок из Германии - это меня не напрягало.
    Претензия ваша может подпасть под то что в течение 7 дней не устраняется и что вы не можете пользоваться товаром.
    3-4 недели пешочком - это не срок. У меня авто угнали до этого. По КАСКО: 2 месяца на приостановление дела если не найдут и 30 дней на выплату. Все делал в срок, а в результате все равно 5 месяцев пешком. Не забывайте в какой стране живем.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо, Vlad®, что напомнили: 5 месяцев пешком за свои же собственные деньги, за гарантию возмещения от кражы по КАСКО...
    В какой форме претензию делать? Куда посылать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Панкратов
    Спасибо, Vlad®, что напомнили: 5 месяцев пешком за свои же собственные деньги, за гарантию возмещения от кражы по КАСКО...
    В какой форме претензию делать? Куда посылать?
    к сожалению, я сам только начинаю разборки, поэтому боюсь претендовать на грамотность в данном вопросе.
    об этом есть ссылки на данном сайте http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

    и почитайте внимательно то о чем в этой теме пишет Генрих

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Все прочитал.
    То есть получается претензию на ремонт надо писать директору моего дилерского центра, но исходя из того, что машина уже находится на ремонте у них... что-то неклеится у меня логика...
    Можно единственно написать им претензию когда пойму, что полюбовно с ними не договорюсь - пусть знают, что не лыком шит!
    Да, кстати, 7 дней к моей ситуации неприменимо, так как обмену подлежит товар с существенным недостатком, коего у меня нет (Генрих правда говорил, что у Вас с этим не все потеряно )

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Панкратов
    Все прочитал.
    То есть получается претензию на ремонт надо писать директору моего дилерского центра, но исходя из того, что машина уже находится на ремонте у них... что-то неклеится у меня логика...
    Можно единственно написать им претензию когда пойму, что полюбовно с ними не договорюсь - пусть знают, что не лыком шит!
    Да, кстати, 7 дней к моей ситуации неприменимо, так как обмену подлежит товар с существенным недостатком, коего у меня нет (Генрих правда говорил, что у Вас с этим не все потеряно )
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом,
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Имхо, модераторы вывели обсуждение в новую тему....

  11. #11
    наверное это правильно, т.к. раздел рассматривает конкретные ситуации - даже если они схожи

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Vlad®, В соотв. со ст.20 п.1 ЗоЗПП вы правы, только у меня на руках заказ-наряд, выписанный на месяц (еще разок повторюсь: у меня это первая иномарка, и с заказ-нарядами до этого сильно дела не имел), так что эта статья здесь неприменима.
    Но вопрос все равно скользкий, заказ-наряд выписан на месяц, но без учета доставки запчастей! Получается срок устранения плавающий...
    Ст.20, п.3 само собой буду требовать!

  13. #13
    То есть получается претензию на ремонт надо писать директору моего дилерского центра
    Александр Панкратов, Вы обязаны в соответствии с ст. 483 ГК РФ оповестить продавца о выявленном недостатке. Сделайте это обязательно. Если не оповестили продавца, то сделайте это в ближайшее время. Продавцом является только то юр.лицо, которое продало Вам авто по договору купли-продажи, а также указано в ПТС.
    Затем Вам надлежало обратиться к продавцу с претензией и получить от продавца письменные распоряжения, чтобы потом не было путаницы в отношении того является ли сервис уполномоченным лицом. Кроме того в претензии Вы могли бы указать срок для удовлетворения Вашего требования (срок выбирается только в соответствии с законом) и продавец был бы обязан уложиться в этот срок, а не уложился, то Вы вправе предъявить иное требование, а также затем продавец будет Вам обязан в уплате неустойки.
    А так Вы обратились в сервис и при этом у Вас нет уверенности в том является ли данный сервис уполномоченным лицом от продавца или изготовителя!!!
    И будьте внимательны с продавцом автомобиля, а то может оказаться, что данная фирмочка-однодневочка.
    Поэтому моё мнение надо всегда обращаться по возможности либо к изготовителю либо к импортёру, т.к. импортёры авто являются фактически фирмами от изготовителей, следовательно, смысла в частой ликвидации такой фирмы у изготовителя нет.
    Далее решайте сами, что Вам больше подходит.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо за участие.
    Так как машина гарантийная, то естественно я сдал ее официальному дилеру на ремонт (где покупал, туда и отвез ее: у них там сразу и сервис).
    То, что та контора, которая мне продала авто является офиц. дилером, говорит тот факт, что на офиц. сайте OPEL они фигурируют как дилер. Ну и далее имя дилера: ГЕМА.
    Вы обязаны в соответствии с ст. 483 ГК РФ оповестить продавца о выявленном недостатке
    Имхо сделано, так как дилер и чинит в данный момент мой авто.
    Кроме того в претензии Вы могли бы указать срок для удовлетворения Вашего требования
    Вот! Я прочитал ЗоЗПП от корки до корки, но ненашел ни слова о сроках на гарантийный ремонт автомобиля Единственная зацепка: у меня срок в заказ-наряде указан месяц без доставки запчастей, после истечения срока можно применить Ст.20, п.1 ЗоЗПП?
    И что означает немедленная починка? Сколько это в днях?

  15. #15
    (где покупал, туда и отвез ее: у них там сразу и сервис).
    Не всегда продавец и сервис одно и тоже юр.лицо, следовательно, обращение на сервис не говорит о том, что Вы поставили продавца в известность о выявленных недостатках.
    То, что та контора, которая мне продала авто является офиц. дилером, говорит тот факт, что на офиц. сайте OPEL они фигурируют как дилер. Ну и далее имя дилера: ГЕМА.
    Ни в ГК РФ, ни в Законе РФ "ОЗПП" нет такого понятия ДИЛЕР, следовательно, требования, связанные с продажей товара ненадлежащего качества, не могут быть предъявлены ДИЛЕРУ. Перечень лиц, имеющих право удовлетворения тех или иных требований поребителя устанавливаются в ст. 475 ГК РФ, а также в п.2,3,4 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП"
    Я прочитал ЗоЗПП от корки до корки, но ненашел ни слова о сроках на гарантийный ремонт автомобиля
    п.1 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП"
    И что означает немедленная починка? Сколько это в днях?
    ст. 314 ГК РФ

    P.S.: Александр Панкратов, из Вашего поста создаётся впечатление, что Вы открыли тему только для демагогии, а с демагогами общаться нет никакого желания.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Генрих Шатковский, если бы Вы внимательно прочитали данную тему сначала, то в первом своем посте я четко сформировал несколько тезисов и вопросов, на которые хотел получить ответы.
    Тезис: меня не устраивает продолжительность ремонта автомобиля!
    Вопросы возникли из изучения ЗоЗПП и размышлений на тему что мне делать
    На часть их них Вы уже ответили.
    Не всегда продавец и сервис одно и тоже юр.лицо, следовательно, обращение на сервис не говорит о том, что Вы поставили продавца в известность о выявленных недостатках.
    Интересная мысль, значит лучше все-таки написать претензию на имя продавца?
    п.1 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП"
    Прекрасно, только я писал выше, что у меня заказ-наряд, выписанный на месяц с формулировкой "Без доставки запчастей".
    Следовательно если применять п.1 Ст.20 ЗоЗПП и ст.314 ГК РФ, то этот срок можно растянуть до бесконечности, с учетом формулировки: "обязательство ...должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства"
    "Разумным", в понимании дилера ("продавца"), и будет срок доставки запчастей... я правильно понимаю?

    Вопрос насчет нарушения Ст.8, п.1 ЗоЗПП... Как быть в такой ситуации?

    Третий вариант развития событий отпадает, потому что купить детали можно только через сеть официальных дилеров: обзвонил несколько, у всех только под заказ и ждать месяц. Детали, купленные у "неофиц" дилеров, "офиц" дилеры не признают, так как они "не сертифицированные для России" и GM запрещает им их ставить! Или тут кроется подвох?

    Вот вроде и все вопросы... Есть конечно и общий вопрос насчет альтернативы, но, имхо, ее нет

  17. #17
    Александр Панкратов, читайте внимательнее ст. 314 ГК РФ, а также п. 1 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Прочитал

    Ст. 314, п.2 ГК РФ:
    "2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства."
    Ст. 20, п.1 ЗоЗПП:
    "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно."

    У меня на руках заказ-наряд, выписанный на месяц с формулировкой "без учета доставки деталей". То есть срок плавающий, неопределенный...
    В соответствии со статьями, приведенными выше, слова "...разумный срок" и "незамедлительно" можно трактовать по-разному! "Уполномоченная организация" скажет, что "разумный срок" = срок доставки деталей (3-4 недели), я скажу, что "разумный срок" - это срок 1-4 дня после выписки заказ-наряда (1-4 дня - это DHL Import Express)
    Следовательно это суд, это месяцы нервотрепки и финансовых вложений, когда уже 2 недели осталось ждать запчасти

    Единственно, Генрих, пока писал возник вопрос: Если через 2 недели, как они обещали, запчастей небудет, можно тогда будет писать претензию? Я имею ввиду, не истечет какой-нибудь срок давности подачи претензии?

  19. #19
    Александр Панкратов, а второй абзац п.2 ст. 314 ГК РФ Вы в состоянии проанализировать, если да, тогда уделите внимание тому, что написано там.
    Если через 2 недели, как они обещали, запчастей небудет, можно тогда будет писать претензию?
    В смысле изменения способа самозащиты, т.е. изменения вида требования по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП"?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Понял... То есть если у меня "момент востребования" - СЕЙЧАС, значит я иду и пишу претензию с требованием "незамедлительно" починить автомобиль в 7-ми дневный срок в соотв. со Ст.314, п.2 ГК РФ. Так как срок в заказ-наряде не определен точно! Правильно?
    И за каждый день просрочки начисляется пеня в соотв. со Ст.28, п.5 ЗоЗПП. Так?

    "В смысле изменения способа самозащиты, т.е. изменения вида требования по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП"?"

    Да нет, это я прикидывал, когда начинать ссориться с "Уполномоченной организацией"

  21. #21
    Александр Панкратов, наконец Вы дочитали ст. 314 ГК РФ до самого логического конца.
    И за каждый день просрочки начисляется пеня в соотв. со Ст.28, п.5 ЗоЗПП. Так?
    Вы обратились с требованием по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", следовательно, неустойка расчитывается в соответствии с п.1 ст. 23 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Только Генрих Шатковский не поясняет, каким образом он квалифицирует выполнение требования ремонта товара, как "обязательство срок исполнения которого определен моментом востребования". Ведь его нельзя выполнить одномоментно, для его исполнения требуется то или иное время.
    Более того, его мнение идет вразрез с мнением Пленума Верховного Суда РФ,который определил это обязательство в случае если отсутствует согласованный срок как исполняемое в "разумный срок".
    А именно:
    11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании
    неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите
    прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
    а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона,
    взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21,
    22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с
    недостатками, а также за каждый день задержки выполнения
    требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до
    замены товара с недостатками аналогичного товара длительного
    пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его
    замены либо до предоставления во временное пользование
    аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой. При этом
    судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не
    был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с
    п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены
    незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно
    необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом
    обычно применяемого способа их устранения.

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996
    N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32)
    При разрешении требования потребителя о предоставлении во
    временное пользование аналогичного товара следует учитывать, что в
    соответствии с п. 2 ст. 20 Закона Правительством Российской
    Федерации установлен Перечень товаров длительного пользования, на
    которые указанное требование не распространяется (Постановление от
    19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от
    20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104)).
    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996
    N 10, от 21.11.2000 N 32)
    А Постановления Пленума ВС РФ обязательны для нижестоящих судов, и прекрасно известны юристу СЦ.
    И в отсутствие технических регламентов, которые уже сколько лет никто не чешется разрабатывать и принимать, юрист СЦ с легкостью обоснует почти любой срок "объективно
    необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом
    обычно применяемого способа их устранения."
    И в условиях когда конкретный срок исполнения обязательства не определен, СЦ вполне может ссылаться в том числе и на сроки поставки комплектующих, как составляющей "объективно необходимого срока".
    Н вот Генрих Шатковский, не согласен!

  23. #23
    imper, в Постановлении говорится о объективно необходимом сроке для непосредственного устранения недостатка.
    Устранение недостатка не может связываться с наличием запчастей на складе, т.к. наличие запчастей на складе это проблема продавца или лица, выполняющего ремонт, но не потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Все ремонтные операции имеют определённую продолжительность, определяемую в нормо-часах. Эти показатели установлены в технологических картах.

    Оплата труда ремонтных рабочих производится за каждую операцию, исходя из нормо-часов её длительности.

    Технологические карты утверждает ИЗГОТОВИТЕЛЬ автомобилей, такие карты имеются на КАЖДОМ сервисе.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211

    Брак в автомобиле

    Если мы имеем дело с договором розничной купли-продажи, то статья 483 ГК РФ сдесь не причем, закон не предусматривает обязательного досудебного обращения к ответчику (см. пост Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 года с изменениями )
    - Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ).

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Эпопея с ремонтом закончилась :P
    Но произошло еще множество приключений
    Началось все с того, что 29 сентября, в субботу, за 15 минут до 9-ти вечера, мне звонят из автосервиса и говорят, что ваша ласточка готова, можно забирать. Я возликовал, ибо деталь действительно доставили, как обещали, за две недели вместо трех, и в воскресение с утречка мы с женой отправились в сервис...
    Приехали, увидели нашу машину, стоящей на стоянке на выдачу: всю в разводах от пыли и воды. Осмотрели внимательно, снаружи, внутри, завел, проверил работу замененного рычага АКП (ключи в сервисе выдали)... Вроде все ок... Единственно, обнаружили приличную царапину на литом диске, по всей видимости о бордюр когда парковали ее, так как машина царапнутым диском была прижата к оному бордюру.
    Но мы не особо расстроились, так как именно этот диск у нас шел по гарантии на замену (с завода пришел с небольшой царапинкой).
    Пошли на ресепшн, там я заявил, что они мне поцарапали диск. Те немного поприпирались со мной, но в заказ-наряде было указано состояние литых дисков на момент сдачи авто в ремонт, так что менеждеры начали потихоньку паниковать, но как только услышали что диск и так подлежит замене, сразу обрадовались и успокоились
    Я подписал все документы, взял ключи пошел сел в машину, завел ее, включил передачу, начал отезжать, и тут заметил, что руль как-то подозрительно тянет в одну сторону, и его тяжело крутить... Тут услышал оклик жены, остановился, вышел: "Саш, так должно быть?" - спросила жена, я обошел машину, и увидел, что колесо спущено в ноль... В этот момент я разозлился... Пошел в сервис, вытащил менеджера со словами: "Пойдем покажу кое-что" - ткнул пальцем в колесо и спросил: "Ну что будем делать?"
    Менеджер затянул волыну, что дескать это вы ездить неумеете и все такое, но когда я ему напомнил, что именно этот диск получил крупную царапину и я ему на это указал до того, как я попытался отъехать, тот сник, и побежал давать какие-то указания...
    Перед тем как он убежал, я пригрозил ему претензией!
    Колесо оказалось продранным на боковой поверхности, ремонту оно не подлежало...
    Через пару минут нарисовался рабочий, снял колесо и укатил его в неизвестном направлении...
    Еще через минут 15 передо мной долго извинялись, и предложили пока поставить другое колесо с тестдрайвовской машины, но там был другой радиус, и я отказался...
    Они меня заверили, что в течении нескольких дней найдут замену, и все исправят. На мой вопрос: "почему так долго?" - ответили, что низкопрофильная резина, коей оборудован мой авто, редкость, но они поищат по дилерам...
    Через 5 дней, 4-ого октября, раздался звонок из сервиса: "Все исправлено, приезжайте, забирайте".
    Вечером того же дня приехал, смотрю, машинка стоит чистенькая, сверкает в вечернем свете дня Стоит новая покрышка, диск поставили новый (он по гарантии пришел за неделю до первого звонка из сервиса)
    Но я теперь человек ученый, вызвал мастера-приемщика, он машину отогнал со стоянки, жена настояла, чтобы он на машине сделал круг вокруг сервиса, и остановился у выездных ворот. Все было нормально, забрал ключи, сел, и уехал :P
    Вот собственно и конец истории... Вывод напрашивается только один: будь у тебя хоть супер дорогая иномарка, но русский менталитет все перешибет!!

    Огромное спасибо Союзу Потребителей России, этому форуму, всем тем, кто не остался равнодушным к моей проблеме, высказывал свое мнение и советы, лично Генриху Шатковскому, за его терпение
    Я получил ценный опыт и эта ситуация заставила меня наконец узнать свои права как потребителя


    ЗЫ: Единственно, забыл напомнить сервису о продлении гарантии на авто на время ремонта , но обязательно напомню, когда приеду перекидывать колеса на зиму

  27. #27
    Если мы имеем дело с договором розничной купли-продажи, то статья 483 ГК РФ сдесь не причем
    Уважаемая Сука. Смею напомнить Вам, что повторение - мать учения. Прочтите, Сука, ещё раз эту статью. Данная статья направлена на защиту продавца от возможного увеличения его убытков в частности из-за обнаружения в товаре недостатков путём ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПОВЕЩЕНИЯ (а не предъявления требования (претензии)!!!) покупателем продавца о выявленных в товаре недостатков.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения