+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Испортили сапоги в ремонте элитной обуви!

    Добрый день!

    В июне 2007 года отдала в "ремонт элитной обуви" осенние лаковые сапоги - замена каблуков. Все квитанции и чеки есть.
    В сентябре заметила, что на одном сапоге проявился какой-то развод, присмотревшись внимательнее выяснила, что, видимо, покраска каблука была произведена сразу НА САПОГАХ! Таким образом, пятка, со всех сторон внизу пары сапог образовалась черная матовая краска, это хорошо видно по сравнению с "непокрашенной" оставшейся наверху частью.
    В связи с этим, у меня вопрос -
    1) так как сапоги испорчены, могу ли я потребовать возмещения их стоимости? Правда, куплены они были года два назад, но чеки есть. Сейчас за эти деньги, аналогичные сапоги я уже не куплю, вправе ли я требовать большую сумму?
    2) нужно ли мне самостоятельно проводить независимую экспертизу?
    3) потребуется ли оставить сапоги опять в ремонте? (я волнуюсь, что они без моего ведома проведут еще какие-либо "работы")
    4) могу ли я потребовать возместить мне оплаченную стоимость ремонта, если он был произведен в июне?
    5) что необходимо предъявить конторе?
    6) в какие сроки это возможно?

    Заранее большое спасибо!

    Екатерина

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поиск по слову "обувь"

    Результатов поиска: 177

  3. #3
    А также ст. 29 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А также ст. 29 закона "О ЗПП"

    Я просмотрела все темы, но у меня немного иная ситуация:
    1) я сначала забрала сапоги, а потом только заметила дефект, который на тот момент заметен так не был
    2) сапоги не пригодны к носке, можно ли потребовать за них компенсацию? если да, то как расчитывать ее размер? Сапоги куплены 2 года назад (максимум), но всилу их дороговизы, носила только по праздникам, т.е. максимум раз 5! Они действительно были в почти идеальном состоянии!

    Помогите, пож-та, что мне делать?!

    C уважением,
    Екатерина

  5. #5
    Если дефект, возник из-за некачественного ремонта. то см. ст. 29 и претензию надо предъявлять мастерской.
    Если вы считаете, что дефект имеет производственный характер и не прошло 2 года с момента покупки, то предъявлять претензию можно продавцу на основании п. 5 ст. 19.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Если дефект, возник из-за некачественного ремонта. то см. ст. 29 и претензию надо предъявлять мастерской.
    Если вы считаете, что дефект имеет производственный характер и не прошло 2 года с момента покупки, то предъявлять претензию можно продавцу на основании п. 5 ст. 19.

    Я уверена, что данный дефект вызван именно некачественным ремонтом. Скажите, в данном случае я могу рассчитывать только на компенсацию стоимости ремонта? А как быть с основательно испорченными сапогами? Носить их теперь невозможно, к сожалению.

  7. #7
    могу ли я потребовать возмещения их стоимости?
    Цена вещи устанавливается соглашением сторон ПЕРЕД сдачей в ремонт. Если этого не произошло, то только через оценку вещи.
    нужно ли мне самостоятельно проводить независимую экспертизу?
    Статья 35 Закона РФ "ОЗПП" не говорит о том, что исполнитель обязан доказывать отсутствие повреждения вещи. Таким образом, потребитель должен доказать это.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Простите, еще вопрос:

    Скажите, а где можно оценить сапоги?
    И я не поняла последнее - мне нужно все-таки самой отдать в экспертизу, чтобы было заключение о том, что сапоги испорчены краской?

    Спасибо!

  9. #9
    Скажите, а где можно оценить сапоги? ...мне нужно все-таки самой отдать в экспертизу, чтобы было заключение о том, что сапоги испорчены краской?
    В бюро товарных экспертиз...
    Естественно
    Свободный художник

  10. #10
    мне нужно все-таки самой
    Да.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения