+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Ноутбук сломался через 20 дней после покупки

    Добрый день!

    Я купил ноут, через 20 дней он перестал включаться. Я отнес его в сервис-центр. Вроде ремонтируют.

    Вопрос вот в чем: мог ли я отнести его в магазин и поменять на новый по причине быстрого выхода из строя?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Из ваших прав, установленных ст. 18 закона "О ЗПП", вы уже выбрали ремонт. Заявить новое требование в соответствии со ст. 23 сможете в том случае, если срок выполнения ремонта будет нарушен. О сроках ремонта и ваших правах в этом случае см. в ст. 20 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за ответ, но вопрос был в следующем: мог ли я не в ремонт его отдать, а принести в магазин и требовать замены на новый, и если да, то каков максимальный срок, когда сломавшееся изделие можно отнести сразу в магазин и обменять?

  4. #4
    Дополнение: я понимаю, что сейчас выбор сделан, но в будущем - можно сразу менять или нет. Фраза: "Вы уже купили это - если не работает идите в сервис" обоснована? Или можно ответить: "У меня сломалось через Х дней после покупки - дайте мне новую вещь, я не хочу отремонтированную".

  5. #5
    В течение гарантийного срока см. ст. 18
    Свободный художник

  6. #6
    "У меня сломалось через Х дней после покупки - дайте мне новую вещь, я не хочу отремонтированную"
    Технически сложные товары возврату и замене подлежат только при наличии в товаре существенного недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    "У меня сломалось через Х дней после покупки - дайте мне новую вещь, я не хочу отремонтированную"
    Технически сложные товары возврату и замене подлежат только при наличии в товаре существенного недостатка.
    Вышесказанное справедливо только для тех технически сложных товаров, которые входят сюда:
    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными переферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.

  8. #8
    Я купил ноут
    7. Персональные компьютеры
    glasniy, если Вы считаете, что ноут и персональный компьютер это совершенно разные вещи, то Вы сами заблуждаетесь и вводите в заблуждение alex_vk.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Я купил ноут
    7. Персональные компьютеры
    glasniy, если Вы считаете, что ноут и персональный компьютер это совершенно разные вещи, то Вы сами заблуждаетесь и вводите в заблуждение alex_vk.
    Да нет, я так не считаю, я просто уточнил, что для ИНЫХ товаров, не входящих в данный перечень вышесказанное не действует...

  10. #10
    glasniy, ноут является персональным компьютером или нет?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, ноут является персональным компьютером или нет?
    А как же.

  12. #12
    glasniy, таким образом, Вы признаёте, что для замены ноута необходимо наличие в нём существенного недостатка?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, таким образом, Вы признаёте, что для замены ноута необходимо наличие в нём существенного недостатка?
    Призаню, признавал и буду признавать, пока не изменят "Перечень..."

  14. #14
    glasniy, а "Перечень..." Вам чем не по нраву?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, а "Перечень..." Вам чем не по нраву?
    Кто Вам такое сказал?
    Что не по нраву?
    Я просто констатирую факт!
    Хотя оба перечня далеки от совершенства...

  16. #16
    glasniy, в этой теме рассматривается проблема в свете только одного "Перечня..."!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, в этой теме рассматривается проблема в свете только одного "Перечня..."!
    ...который также не идеален...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения