+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    расшифрока счета за мобильный

    Скажите пожалуйста имеют ли право операторы мобильной связи предоставлять расшифровку счета исключительно за деньги?
    Т.е. я получаю услугу не имея возможности проверить правильность счета без дополнительной оплаты.
    При этом не один интернет-оператор за это деньги не берет

  2. #2
    itmen, не путайте счёт за предоставленные услуги, который естественно является бесплатным, и совсем другое дело предоставление дополнительной услуги по предоставлению детального (детализированного) списка (перечня) по состоявшимся разговорам, SMS, MMS и т.д.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Федеральный Закон "О связи" 7 июля 2003 года N 126-ФЗ:

    Статья 44. Оказание услуг связи

    1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
    2. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи ...

    Статья 54. Оплата услуг связи
    1. Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.
    ...
    2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 мая 2005 г. N 328
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ

    37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
    42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
    а) реквизиты оператора связи;
    б) сведения об абоненте;
    в) расчетный период, за который выставляется счет;
    г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
    д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
    е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
    ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
    з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);
    и) дата выставления счета;
    к) срок оплаты счета (если для этого платежа он установлен оператором связи).

  4. #4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    itmen, не путайте счёт за предоставленные услуги, который естественно является бесплатным, и совсем другое дело предоставление дополнительной услуги по предоставлению детального (детализированного) списка (перечня) по состоявшимся разговорам, SMS, MMS и т.д.
    но как я могу проверить правильность счета без детализации по каждой транзакции?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы "можете проверять" всё, что Вам угодно, но ваша мнительность не должна влечь каких-либо убытков (необоснованных расходов) других лиц.

    ПОЭТОМУ, в соответствии с "Договором на оказание услуг подвижной связи", который Вы ДОБРОВОЛЬНО подписали, Вам предоставляют ПЛАТНУЮ услугу - детализированную расшифровку счёта.

    Если Вас НЕ УСТРАИВАЕТ заключённый с оператором связи "Договор на оказание услуг связи", Вы имеете право в ЛЮБОЙ МОМЕНТ отказаться от этого догвора, на основании Закона ОЗПП, ФЗ "О связи" и "Правил оказания услуг связи".

  6. #6
    иметь право и платить за проверку ежемесячно(учитывая нулевую стоимость расшифровки при возможностях интернета и существовании всех данных в биллинге) разные вещи.
    при этом опять же повторяю что по факту я получаю счет (я его кстати не получаю) исходя из которого я не могу проверить правильность расчета стоимости иначе, как только заплатив дополнительные деньги.
    согласиться с тем что это нормально я не могу.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Разместите на форуме текст "Договора на оказание услуг связи", заключённого Вами с оператором связи.

  8. #8
    у меня его уже нет номеру уже несколько лет
    но дело тут не в договоре, так все операторы работают. по крайней мере в москве.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Таким образом, платная услуга "расшифровка счета" СОГЛАСОВАНА Вами и оператором связи:

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается
    , за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    Статья 432. Основные положения о заключении договора
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  10. #10
    да это все и так понятно.
    вопрос в том что других вариантов нет. и при этом интернет-провайдеры при практически идентичном бизнесе такого себе не позволяют. Ибо они находятся в конкуренции.
    А Вы случайно не юрист союза мобильных операторов?
    Ладно закроем дискуссию. Ибо я считаю этически некорректным брать с покупателя дополнительные деньги за точную расшифровку сметы оказанных услуг.А вы мне доказываете, что юридически они правы.
    А юридически понятно что с их бюджетами компании прикрыты полностью.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "я считаю этически некорректным брать с покупателя дополнительные деньги за точную расшифровку сметы оказанных услуг.А вы мне доказываете, что юридически они правы. "

    "Звериный оскал капитализма"
    (с) Учебник политэкономии 1980 г. Изд-во Госполитизат

    P/S/ Возьмите кредит по ПОДПИСАННОМУ ВАМИ кредитному договору, и в случае просрочки уплаты "этически некорректно" останетесь БЕЗ ШТАНОВ ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения