+ Ответить в теме
Страница 4 из 21
ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 629
  1. #91
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    АлександрАн, по ссылке особенно прикололо:

    За счет средств бюджета удалось оборудовать помещения для консьержей во всех семи подъездах жилого дома.

    Зажрамшись, однако...
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #92
    Господа, внимательно прочитала тему.
    К сожалению, Пресдседатель моего ЖСК разделяет позицию Дао. Правда у нее, в отличии от Дао, позицией это назвать сложно. Твердит, что "батарея - обременение квартиры", заначит твоя, и усе.
    Позвольте задать свой вопрос прямо в этой теме, так как она активно обсуждается.
    Проблема в том, что у меня лопнула батарея в комнате. Отключили стояк. Предлагают купить батарею и оплатить 1 800 рублей (это минимально) за установку.
    Квартира - собственность. В доме - ЖСК. Между ЖСК и неким СУ есть договор на техническое обслуживание.
    Что я имею:
    1. Подала заявку в СУ (у нас вся парадная обклеяна объявлениями - ежели чего сломалось, постекло, обращайтесь в СУ, их же аварийка и стояк отключала), написала, что хочу поменять (или отремонтировать) за счет средств, которые все собственники ежемесячно платят за текущий ремонт общего имущества.
    Получила ответ, что согласно договору с ЖСК в их обязанности не входит приобретение радиаторов. А в квитациях по оплате за коммунальные услуги предусмотрена графа - текущий ремонт дома, на основании этого Правление ЖСК имеет возможность приобрести радиатор. После обращения в Правление и принятия положительного решения СУ готово установить радиатор.
    2. А вот в ЖСК все глухо. Там мне сказали, что "батарея - обременение квартиры" , и уся моя.
    Принять заявку Председатель отказывается, выдать письменные отказ тем более.
    Стена.

    А тем временем - холодно. Мне и всему подъезду.

    Могу ли я с такими посылками поставить радиатор за свой счет, а потом компенсировать свои расходы через суд? При условии, что у меня нет письменных доказательств отказа ЖСК.

    Отправить заявку по почте не вариант - пока доставят, пока пройдет срок для реагирования - я или вымерзну, или меня соседи убьют...

  3. #93
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от per4inka
    Могу ли я с такими посылками поставить радиатор за свой счет, а потом компенсировать свои расходы через суд? При условии, что у меня нет письменных доказательств отказа ЖСК.

    Отправить заявку по почте не вариант - пока доставят, пока пройдет срок для реагирования - я или вымерзну, или меня соседи убьют...

    Во-первых, по срокам.

    ВАМ И НЕ НАДО ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ЖСК.
    Достаточно будет того, что Вы заявите претензию.
    Вашу заявку в аварийной службе обязаны принять, зарегистрировать и сообщить вам номер, время приема и фамилию диспетчера (Постановление Правительства РФ № 307 ОТ 23.05.06).
    Можно и нужно также и по почте. Вышлите на имя председателя ЖСК заказное письмо с уведомлением о вручении. Воспользуйтесь каким нибудь видом срочной доставки, например отправление первого класса или экспресс почта. Все равно эти денежки Вам как убытки потом вернет виновный - ЖСК. То есть через сутки ЖСК получит претензию.

    С момента подачи заявки у ЖСК есть только сутки на устранение неисправностией - Постановление Госстроя № 170 от 27.09.03 г.
    Не сделают за сутки - это административное правонарушение, отнесите или пошлите заказным письмом с уведомлением жалобу в Госжилинспекцию, требуйте обязать ЖСК НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО отремонтировать и восстановить отопление и требуйте привлечь председателя ЖСК к административной ответственности по ст. 7.22 или 7.23 Кодекса об административных правонарушениях (шраф для физлица 5-6 тысяч). Точно такую же жалобу отнесите или пошлите заказным письмом с уведомлением также в прокуратуру. И тут тоже долго не ждите. Это письменный ответ о принятых мерах Вам обязаны дать в течение месяца. А вот получить результат - ремонт отопления Вы имеете право немедленно. Поэтому уже через день после вручения жалоб, если ремонта отопления не будет - пишите выше.
    Примерный сценарий действий для СПб здесь:
    http://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=200...=12&doc=157582
    Действуйте аналогично.
    На переписке не экономьте - все это ваши убытки согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 13 Закона о Защите прав потребителей эти убытки виновные (ЖСК) Вам возместят полностью.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте от ЖСК составить акт о некачественных услугах по отоплению и текремонту, будут упираться - добейтесь, через тех же Госжилинспекцию, прокуратуру и т.п. А пока сами составляйте такие акты с соседями, с домашними. Собирайте доказательства. Сфотографировать можете.

    Теперь по поводу того, что Вам "сказали" какую-то ерунду про "обременение". Это - бред собачий. Если такое сказали Вам при свидетелях (а с ЖКХашниками всех мастей по таким вопросам лучше обязательно разговаривать с надежным свидетелем - лучше кто-то из родных, домашних) - обязательно уточните, запишите должность, фамилию сказавшего (при свидетеле), тут же (при свидетеле) потребуйте у заявившего эту ерунду сообщить, на основании какого норомативного документа Вам это сказано - каждый Исполнитель ЖКУ ОБЯЗАН сообщать Вам требования нормативов по оказанию ЖКУ - это в ПП РФ № 307 от 23.05.06. А потом со своим свидетелем потребуйте от этого врунишки составить акт, в котором все эти фантазии запишите. Конечно, струсит, подписывать откажется, так вот вы со свидетелем и подпишите, да еще припишите, что "врунишка" отказался акт подписывать. (Самое смешное, что именно простое требование в случае любого отказа незамедлительно составить акт действует очень часто "волшебным" образом - все забывают и бросаются ремонтировать!). А уж если такое получите в письменном ответе - ну тогда они тем более "попали"! НИ ОДИН СЛУЧАЙ ВРАНЬЯ И ДИКИХ ФАНТАЗИЙ ТАКОГО РОДА НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗНАКАЗАННЫМ. Чтобы не повадно было! Любой ЖКХашник, заявивший Вам эту или подобную ерунду совершает еще одно административное правонарушение. Поскольку такой ерунды (про "обременение") в НПА нет, все это - выдумки, а точнее ТОЛКОВАНИЕ НПА. А в вопросах ЖКХ право толкования НПА имеет только Минрегионразвития. А председатель ЖСК такого права не имеет. А следовательно с его стороны это- толкование НПА - есть САМОУПРАВСТВО, т.е. административное правонарушение по ст 19.1 КоАП. И именно по ЭТОМУ поводу напишите ОТДЕЛЬНУЮ жалобу в прокуратуру с трбованием привлечь по ст. 19.1. Штраф наложат вряд ли, по "погоняют" крепко.

    А вот с самостоятельным ремонтом отопления будьте аккуратнее. Найдите исполнителя, с которым заключите письменный договор.

    Замерзать, конечно плохо, но могу предложить Вам выход, которым воспользовался в свое время сам: купите электроотопительные приборы. А потом их стоимость истребуйте с ЖСК как убытки. Я так и сделал в свое время и всю стоимость электрообогревателей взыскал по суду со своего ГУЖА.

    На сумму всех понесенных убытков лучше всего заявить требование ЖСК о добровольном их возмещении Вам, а потом - попросту не платите эту сумму и регулярно засылайте письма с требованием перерасчета. А в случае суда эти суммы убытков признают по Вашему иску.

    Потребуйте также снижения оплаты за некачественные ЖКУ (за отопление - ПП РФ № 307 от 23.05.06 и текремонт - ПП Рф № 491 от 13.08.06)

    У меня примерно так и было, по суду все это "выбил" с ГУЖА.

    Удачи!

  4. #94
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    С момента подачи заявки у ЖСК есть только сутки на устранение неисправностией - Постановление Госстроя № 170 от 27.09.03 г.
    Не сделают за сутки - это административное правонарушение, отнесите или пошлите заказным письмом с уведомлением жалобу в Госжилинспекцию, требуйте обязать ЖСК НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО отремонтировать и восстановить отопление и требуйте привлечь председателя ЖСК к административной ответственности по ст. 7.22 или 7.23 Кодекса об административных правонарушениях (шраф для физлица 5-6 тысяч). Точно такую же жалобу отнесите или пошлите заказным письмом с уведомлением также в прокуратуру. И тут тоже долго не ждите. Это письменный ответ о принятых мерах Вам обязаны дать в течение месяца. А вот получить результат - ремонт отопления Вы имеете право немедленно. Поэтому уже через день после вручения жалоб, если ремонта отопления не будет - пишите выше.
    Примерный сценарий действий для СПб здесь:
    http://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=200...=12&doc=157582
    Действуйте аналогично.
    Кстати. О своих обращениях в "инстанции" зачастую бывает очень полезно немедленно проинформировать Исполнителя ЖКУ. Срочненько пересылайте председателю ЖСК копии поданых на него жалоб. Дело в том, что очень часто "ЖКХашники" - это "край непуганных идиотов", попросту наглеющих от своей безнаказанности. А в ТСЖ и ЖСК это особенно часто встречается.
    Так вот они - ЖКХашники - бывают иногда настолько неожиданно и неприятно поражены открывшимися перспективами серьезных "разборок", причем с ними ЛИЧНО (штраф именно физлицу), что очень быстро "поджимают хвост".

    Например:

    "Alexandr! Еще раз спасибо за статью и образцы жалоб. После повторного заявления в жилкомсервис(я их припугнул,что буду жаловаться во все инстанции,которые были в статье КП), прибежали и все подключили. Свершилось чудо!!! Я этого никак не ожидал."
    http://forum.mr-spb.ru/showthread.php?t=4744

  5. #95
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от per4inka
    Квартира - собственность. В доме - ЖСК. Между ЖСК и неким СУ есть договор на техническое обслуживание.
    Что я имею:
    1. Подала заявку в СУ (у нас вся парадная обклеяна объявлениями - ежели чего сломалось, постекло, обращайтесь в СУ, их же аварийка и стояк отключала), написала, что хочу поменять (или отремонтировать) за счет средств, которые все собственники ежемесячно платят за текущий ремонт общего имущества.
    Получила ответ, что согласно договору с ЖСК в их обязанности не входит приобретение радиаторов. А в квитациях по оплате за коммунальные услуги предусмотрена графа - текущий ремонт дома, на основании этого Правление ЖСК имеет возможность приобрести радиатор. После обращения в Правление и принятия положительного решения СУ готово установить радиатор.
    ...

    Все неправильно.

    Отопление - это коммунальная услуга .
    А согласно

    Утверждены Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

    3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
    "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;
    "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;


    Ваш ЖСК для Вас ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. И отвечает перед Вами ЗА ВСЕ!
    А с кем из контрагентов он заключал договор и о чем - Вас не интересует

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 308. Стороны обязательства

    3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.


    Вам свои претензии следует адресовать ТОЛЬКО Вашему исполнителю ЖКУ - то есть ЖСК. С этим самым СУ Вы в каждом случае общаетесь ТОЛЬКО один раз - когда подаете заявку в их аварийку. Дальше - они делают. А если не делают, то НЕ НАДО с этим СУ больше общаться. Общайтесь с тем, кто действительно несет перед Вами ПОЛНУЮ ответственность за качество ЖКУ - со своим ТСЖ. Да и с ним по каждому случаю тоже общайтесь только один раз. А потом сразу - в Госжилинспекцию и дальше по сценарию. Помогает. Проверено.

  6. #96
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    per4inka, все прочитали? Прониклись?
    Про край непуганных идиотов - все верно ("обременена" - вообще финищщь, беременная квартира ), но если наехать не на того идиота и он вам все сделает, то потом может встать вопрос о неосновательном обогащении, а сие неприятно. Теперь вопросы:
    у меня лопнула батарея в комнате. Отключили стояк.
    Отключена только одна батарея, только в вашей квартире?

    Квартира - собственность. В доме - ЖСК. Между ЖСК и неким СУ есть договор на техническое обслуживание.
    С кем заключали договор конкретно ВЫ и КТО конкретно указан в договоре в качестве исполнителя?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #97
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    ...но если наехать не на того идиота и он вам все сделает, то потом может встать вопрос о неосновательном обогащении, а сие неприятно.
    Не встанет. Однозначно.

  8. #98
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    С кем заключали договор конкретно ВЫ и КТО конкретно указан в договоре в качестве исполнителя?

    Исполнитель в даном случае - ЖСК. И другого быть не должно.

    Даже если договор ни с кем не был заключен письменно. Это, в сущности, в данном случае ерунда и совсем не обязательно, хотя и полезно.

    ГК РФ

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

  9. #99
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    Отключена только одна батарея, только в вашей квартире?
    А какая разница?
    Если не предоставляется КОММУНАЛЬНАЯ услуга отопления свыше 24 часов - это административное правонарушение по ст. 7.23 КоАП "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами".
    По этому поводу Госжилинспекция обязательно выпишет постановление об устранении нарушений. И, скорее всего, наложит на виновного штраф. Для физлица (председателя ЖСК) это 5-6 тыс. руб.
    Думаю, что "подхалтуривать" на ремонте батарей за дополнительную оплату охотку отобъет сразу. Если, конечно, председатель ЖСК не Абрамович, например.

  10. #100
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Исполнитель в даном случае - ЖСК. И другого быть не должно.
    Вопрос...

    Даже если договор ни с кем не был заключен письменно
    Договор на коммуналку в устной форме??? Аххренеть...

    Если не предоставляется КОММУНАЛЬНАЯ услуга отопления свыше 24 часов - это административное правонарушение
    А она предоставляется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #101
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  12. #102
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Dao
    А она предоставляется.
    При отключенном стояке? Ну Вы загнули...

  13. #103
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    "...С момента подачи заявки у ЖСК есть только сутки на устранение неисправностией - Постановление Госстроя № 170 от 27.09.03 г.
    ..."

    Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
    49. Исполнитель обязан:
    г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителям;
    и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о её приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в её удовлетворении с указанием причин отказа.

    Но не больше 2х дней, это по-любому!

    "...Вы, к сожалению, очередной раз демонстрируете вопиющую "дремучесть" в вопросах гражданского права..."
    Вы ошибаетесь Александр, Dao в гражданском праве чувствует себя магистром, как минимум!

  14. #104
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от felex
    "...С момента подачи заявки у ЖСК есть только сутки на устранение неисправностией - Постановление Госстроя № 170 от 27.09.03 г.
    ..."

    Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
    49. Исполнитель обязан:
    и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о её приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в её удовлетворении с указанием причин отказа.
    Неверно!
    Не путайте "божий дар с яишницей"!
    Согласно Постановлению Госстроя РФ № 170 существуют ПРЕДЕЛЬНЫЕ сроки устранения неисправностей - Приложение 2.
    И еще в Постановлении № 170:
    2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.
    Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.

    Вот из этого и следует исходить!
    Не надо "сопли жевать", надо ЗАЩИЩАТЬ свои права, решительно и энергично!

    А 2 суток - это срок ОТВЕТА (не ремонта!!!) на обращение, не зарегистрированного при приеме.

  15. #105
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от felex
    Вы ошибаетесь Александр, Dao в гражданском праве чувствует себя магистром, как минимум!
    Дело не в "чуйствах"! Надо УМЕТЬ использовать законы и НПА для защиты СВОИХ прав!
    Если хотите, помогу и присоветую ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ схемы действий.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Dao
    Теперь вопросы:
    Отключена только одна батарея, только в вашей квартире?
    У меня отключено отопление в двух комнатах (один стояк). В остальных восьми квартирах в над и под моей квартирой - аналогично.
    У нас последовательная система отопления.

    Цитата Сообщение от Dao
    С кем заключали договор конкретно ВЫ и КТО конкретно указан в договоре в качестве исполнителя?
    Заказчик - ЖСК, Исполнитель - СУ, договор на техническое обслуживание дома, включая ремонт общего имущества.
    А у меня ЛИЧНО договора ни с кем нет, только квитанции ежемесячные от ЖСК (включающие суммы за текущий ремонт общего имущества, содержание общего имущества). Регулярно оплачиваю.

  17. #107
    Цитата Сообщение от АлександрАн

    А вот с самостоятельным ремонтом отопления будьте аккуратнее. Найдите исполнителя, с которым заключите письменный договор.

    Удачи!
    Спасибо за советы! Жаль, что не могу так как Вы, завидую Вашей выдержке. Меня уже полпарадной ненавидят, их Председатель накачала.

    Ремонт будет не самостоятельным, его будет осуществлять СУ, обслуживающее наш дом.
    Получу с них квитанции, плюс квитанции за покупку обогревателя, попытаюсь потом компенсировать расходы через суд.

    Самое забавное, что СУ заявило, что так как радиатор - часть системы отопления, то любой ставить нелья. Типа если слишком много секций будет, то у соседей снизу батареи холодные будут и т.д.
    Ну как в таком контексте можно рассматривать радиатор в отрыве от общедомовой системы отопления?

  18. #108
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от per4inka
    Спасибо за советы! Жаль, что не могу так как Вы, завидую Вашей выдержке. Меня уже полпарадной ненавидят, их Председатель накачала.

    Ремонт будет не самостоятельным, его будет осуществлять СУ, обслуживающее наш дом.
    Получу с них квитанции, плюс квитанции за покупку обогревателя, попытаюсь потом компенсировать расходы через суд.

    Самое забавное, что СУ заявило, что так как радиатор - часть системы отопления, то любой ставить нелья. Типа если слишком много секций будет, то у соседей снизу батареи холодные будут и т.д.
    Ну как в таком контексте можно рассматривать радиатор в отрыве от общедомовой системы отопления?
    А радиатор отопления в одной отдельно взятой квартире НЕВОЗМОЖНО рассматривать в отрыве от всей системы отопления.

  19. #109
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от per4inka
    Спасибо за советы! Жаль, что не могу так как Вы, завидую Вашей выдержке. Меня уже полпарадной ненавидят, их Председатель накачала.
    Это НЕ СТРАШНО.
    Когда я года четыре назад переехал в мой нынешний дом, здесь творилось полное безобразие. Попросту ГОДАМИ не были подключены стояки системы отопления. И самое смешное, что "народ" безропотно молчал. Обогреватели прикупал. И дальше молчал.
    Мне это сразу не понравилось. Пришлось вопросом отопления заняться вплотную. Сразу не вышло, но постепенно (хоть и очень не скоро) все нормализовалось. Но за это время уже превратил равнодушных соседей в своих сторонников, готовых очень решительно отстаивать свои права. А все потому, что они увидели РЕЗУЛЬТАТЫ. Действуйте как советовали классики: "Главное - ввязаться в борьбу".
    И еще: надо в первую очередь защищать СВОИ интересы, а уж потом радеть об общих интересах. Так всем будет лучше.

  20. #110
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    felex, не пытайтесь что-то объяснить. Бесполезно. У меня не вышло - у вас тем более не выйдет. Человек не знает основ и не воспринимает чужую точку зрения.

    per4inka,
    Ну как в таком контексте можно рассматривать радиатор в отрыве от общедомовой системы отопления?
    В данном случае - никак. Это общая собственность, на любое изменение проекта необходимо будет согласие соседей.

    А у меня ЛИЧНО договора ни с кем нет
    Есть. СТОПУДОВО. ЖСК вам квитанции не просто так посылает. В общем, читайте тему с начала и действуйте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #111
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от per4inka
    Самое забавное, что СУ заявило, что так как радиатор - часть системы отопления, то любой ставить нелья. Типа если слишком много секций будет, то у соседей снизу батареи холодные будут и т.д.
    Правильно. И по этому поводу есть совершенно четкое требование норматива:

    Утверждено Постановлением Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


    5.2. Центральное отопление
    5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
    ...
    равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
    ...
    герметичность;
    немедленное устранение всех видимых утечек воды;
    ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах;
    ...
    наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

  22. #112
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    если кто помнит я эту тему начал и вот чем она кончилась. батареи мне не поменяли, т.к. даже при том, что дому 26 лет, батареи, т.е. конвертеры, исправны и замене не подлежат. будем ждать когда их прорвет, видимо это единственная причина для замены. хотя они не отказываются поменять бесплатно на купленные мною батареи, но с оплаченным мной проектом по замене. но теперь у меня другая проблема.

  23. #113
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    если кто помнит я эту тему начал и вот чем она кончилась. батареи мне не поменяли, т.к. даже при том, что дому 26 лет, батареи, т.е. конвертеры, исправны и замене не подлежат. будем ждать когда их прорвет, видимо это единственная причина для замены. хотя они не отказываются поменять бесплатно на купленные мною батареи, но с оплаченным мной проектом по замене. но теперь у меня другая проблема - протекает шов.

  24. #114
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    т.к. даже при том, что дому 26 лет, батареи, т.е. конвертеры, исправны и замене не подлежат.
    КТО Вам это сказал?

  25. #115
    батареи мне не поменяли
    АлександрАн, объясняли, объясняли, а в итоге все Ваши старания коту под хвост!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #116
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4
    а как быть если при бесплатной замене старых чугунных ставят новые алюминиевые? Как понять сколько батарей надо ставить, как перевести количество старых чугунных в новые ? какой коэфициэнт или формула , нормативы какие? Мне кажется что нам недоставляют(не додали) необходимое количество, и тут же предлагают купить еще секции....

  27. #117
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от per4inka
    Самое забавное, что СУ заявило, что так как радиатор - часть системы отопления, то любой ставить нелья. Типа если слишком много секций будет, то у соседей снизу батареи холодные будут и т.д.
    Ну как в таком контексте можно рассматривать радиатор в отрыве от общедомовой системы отопления?
    Вот именно.

    А доказательства понесенных затрат собирайте, вполне реально возместить убытки, по суду тоже.

  28. #118
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от zip501
    а как быть если при бесплатной замене старых чугунных ставят новые алюминиевые? Как понять сколько батарей надо ставить, как перевести количество старых чугунных в новые ? какой коэфициэнт или формула , нормативы какие? Мне кажется что нам недоставляют(не додали) необходимое количество, и тут же предлагают купить еще секции....
    А зачем Вам это ПОНИМАТЬ? То есть Вам еще надо заочно образование инженера-теплотехника получить? Совсем не обязательно. Для Вас, для Потребителя ЖКУ существуют совершенно понятные и четко сформулированные требования Постановления Правительства Рф № 307 от 13.05.06. Все очень просто. Во-первых отопление попросту должно быть! Во-вторых - температура в помещениях должна быть в установленных пределах (18-24) градуса.
    А какие при этом у Вас будут батареи, чугунные, алюминиевые или вообще серебрянные - Вам-то какое дело?

    А вот то, что купить Вам предлагают - не надо ничего покупать, а вот если настаивают, чтобы купили - тогда прямой путь - в прокуратуру.

  29. #119
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    батареи мне не поменяли
    АлександрАн, объясняли, объясняли, а в итоге все Ваши старания коту под хвост!!!
    А мне - поменяли!

    И не страшно, что "объяснял, объяснял..." Мне не жалко.
    И еще могу объсянить, мне не сложно.

    А если признать, что "батареи не поменяли" и - ВСЕ! "поезд пришел" и "поздняк метаться" - так это - попросту неразумно.

    Да и не в том дело ИМЕННО поменяли батареи, или нет! Важно: обеспечен нормативный уровень температуры в помещениях или нет.
    Решать нужно ИМЕННО этот вопрос, а если при этом потребуется заменить батареи, стояки, вообще капитально отремонтировать отопление - сделают! Куда им деваться!

  30. #120
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    то-то и оно, что батареи целые, температура соответствует! вот еслиб они были со ржавчиной! звонил в администрацию города, там поудивлялись и сказали заниматься напрямую с жэком, они "птицы высокого полета"! на такие мелочи реагировать будут отфутболиванием в жэк, я так думаю. ну а суд... достаточно одной неправильной бумажки и все коту... короче, сомневаюсь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения