+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596

    плата за не ремонт и не содержание

    платил который год за содержание и ремонт жилья (говорят, в эту плату еще входит и оплата лифта?). по дому ничего не сделано, убирают подьезд редко. могу я, написав претензию, не платить за содержание и ремонт? скажем, за 5 лет сделали ремонт только 1 этажа и, пока не сделают ремонт на моем этаже, можно не платить?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: плата за не ремонт и не содержание

    Цитата Сообщение от сви
    платил который год за содержание и ремонт жилья (говорят, в эту плату еще входит и оплата лифта?). по дому ничего не сделано, убирают подьезд редко. могу я, написав претензию, не платить за содержание и ремонт? скажем, за 5 лет сделали ремонт только 1 этажа и, пока не сделают ремонт на моем этаже, можно не платить?
    Только одна претензия будет "слабовата". Добивайте своего исполнителя ЖКУ, требйте составить акты о нарушениях. Пишите жалобы в Госжилинспекцию, их ответы после проверок - тоже будут доказательствами. Будут ЖКХашники "волынить" с актами, составляйте такие акты самостоятельно, подпишите у соседей. Сделайте фотографии. Подавайте заявки в диспетчерскую службу по телефону, записывайте номера и время приема заявок, ФИО диспетчера (процедура описана в ПП РФ № 307 от 23.05.06). Журнал заявок тоже можно использовать как доказательство, например истребовав при судебном разбирательстве (если сумеете добиться).
    Все это сработает, даже если дело дойдет до суда. Запасайтесь доказательствами.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: плата за не ремонт и не содержание

    Цитата Сообщение от сви
    платил который год за содержание и ремонт жилья (говорят, в эту плату еще входит и оплата лифта?). по дому ничего не сделано, убирают подьезд редко. могу я, написав претензию, не платить за содержание и ремонт? скажем, за 5 лет сделали ремонт только 1 этажа и, пока не сделают ремонт на моем этаже, можно не платить?
    Насколько я знаю, по нормам ремонт проводится один раз то ли в десять то ли в двадцать лет. Уборка - раз в неделю - веником, раз в месяц - мокрой тряпкой. Ну и т.п.
    Ужас какой то!

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: плата за не ремонт и не содержание

    Цитата Сообщение от glasniy
    Насколько я знаю, по нормам ремонт проводится один раз то ли в десять то ли в двадцать лет.
    Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

    А сроки до капитального ремонта есть здесь:

    Утверждено
    Приказом Госкомархитектуры
    при Госстрое СССР
    от 23 ноября 1988 г. N 312

    Согласовано
    Госпланом СССР
    24 августа 1988 г. N 13-303

    Минфином СССР
    13 сентября 1988 г. N 13-4-21/49

    Срок введения в действие -
    1 июля 1989 года

    ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ,
    РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,
    ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО
    НАЗНАЧЕНИЯ

    ВСН 58-88 (р)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    к ремонту и содержанию жилья относится обслуживание жилья. ну, это болемене понятно. а вот что оплачивается из наших денег по оплате "текущий ремонт": единый налог, комиссия за сбор кварт платы, ремонт лифта, какие-то "прочие(сч.91)", затраты АУП(?). да еще минус 25% - деньги, которые не уплачены должниками, которые вынуждены доплачивать мы. в итоге 50% идет мимо ремонта, а ремонт может вообще не идти, как у нас, а деньги-то лежат целый год!. в связи с этим есть вопросы:
    1. если бы было тсж, тоже платили б прочие, проч. и проч.?
    2. что никак нельзя заставить должников платить?
    3. если написано -"ремонт швов 30 000р"-, а спец по швам говорит -"я бы эту работу оценил за 15000"? и вообще тсж - это панацея от лишних расходов?

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    к ремонту и содержанию жилья относится обслуживание жилья. ну, это болемене понятно. а вот что оплачивается из наших денег по оплате "текущий ремонт": единый налог, комиссия за сбор кварт платы, ремонт лифта, какие-то "прочие(сч.91)", затраты АУП(?). да еще минус 25% - деньги, которые не уплачены должниками, которые вынуждены доплачивать мы. в итоге 50% идет мимо ремонта, а ремонт может вообще не идти, как у нас, а деньги-то лежат целый год!. в связи с этим есть вопросы:
    1. если бы было тсж, тоже платили б прочие, проч. и проч.?
    2. что никак нельзя заставить должников платить?
    3. если написано -"ремонт швов 30 000р"-, а спец по швам говорит -"я бы эту работу оценил за 15000"? и вообще тсж - это панацея от лишних расходов?
    Кто у Вас исполнитель ЖКУ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    дык ить, ЖРЭУ.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    дык ить, ЖРЭУ.
    Тогда, кажись, Вас вообще не должен волновать вопрос о тарифах, поскольку это решение властей города (кстати, Откуды Вы). А Общегородские тарифы не грабительские, хоть и бывают заметны. У нас в СПб тарифы на ТЕКРЕМОНТ и СОДЕРЖАНИЕ - мизер, десятки рублей (от силы сотня-другая при большой площади). Вокруг этого возню заводить даже нечего.
    Вопрос не в РАЗМЕРЕ платы, вопрос: ПОЛУЧАЕТЕ ЛИ ВЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ?
    А соседи-должники ВООБЩЕ НЕ ВАШ ВОПРОС, забудьте, наплюйте и спите спокойно.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да вопрос действительно актуальный... Меня вот тоже интересут, как добиться от обслуживающей организации исполнения услуг, которые регулярно оплачиваются (а попробуй не заплати), но практически не исполняются. Около трех лет назад, когда терпение жильцов в доме достигло критической отметки, прошло несколько собраний с вызовом представителей обслуживающей организации и под давлением жильцов был выбит кап ремонт не проводившийся в доме с момента его постройки. Дому - 25 лет. Ну кап ремонтом то что было назвать трудно... Были покрашены стены лестничных клеток, вставлены стекла, радиаторы центрального отопления худо бедно работавшие, были вырезаны и заменены на прямоточные трубы (!). Вот и весь кап ремонт. А больше ремонтов, даже периодических, дом не видит.
    Я вот уже хрен знает сколько лет с соседями по лестничной площадке за свой счет меняю лампочки, подкрашиваю стены... Даж извиняюсь за подробности чиним мусоропровод(!). При этом получая от комунальщиков счета и раздраженные ответы в духе "а что такю мелочь как лампочку, слабо самим заменить"... Ну нам то не слабо, т.к без нас никто даже не чешется. Непонятно почему я платя за работу коммунальщикам, должен сам их работу при этом выполнять! При этом я понимаю, что сабж выглядит как мазохизм и идиотизм, но не платить квартплату согласно жил кодексу, я не могу. Вот и получается понуждение к заключению договора на оказание услуг, односторонне его выполнение (оплата) и пофигистическое поведение комунальщиков.
    Хотелось бы пожаловаться, но сдается мне, что у нас в городе в этом плане "рука руку моет"...

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Роман
    ... тоже интересут, как добиться от обслуживающей организации исполнения услуг
    ...
    Есть масса способов действий, в первую очередь через Госжилинспекцию, прокуратуру и т.п.
    Посмотрите сценарий, как это можно сделать у нас СПб:
    http://spb.kp.ru/?doc=157582
    Все проверено на практике, все - работает
    Найдите аналоги указанным инстанциям у Вас в Москве и действуйте.
    Цитата Сообщение от Роман
    ...
    Я вот уже хрен знает сколько лет с соседями по лестничной площадке за свой счет меняю лампочки, подкрашиваю стены...
    ...
    Я думаю, что это Вы делаете зря. Я такой ерундой не занимался НИКОГДА, а заставлял все исправить своего Исполнителя ЖКУ.

    Цитата Сообщение от Роман
    ...При этом я понимаю, что сабж выглядит как мазохизм и идиотизм, но не платить квартплату согласно жил кодексу, я не могу. ...
    Можете не платить. Заявите претензию о неоказанных услугах (обязательно письменно). Потребуйте снижения оплаты, компенсации убытков (в том числе и расходов на переписку и т.п.) и - не платите.
    Я сам не платил своему ГУЖА вообще ничего почти три года, требовал перерасчетов. И все эти годы "выколачивал" из них услуги, не обращая внимания на "визги" про неуплату, всегда предлагал им подавать на меня в суд. Потом "визги" прекратились. А вот ГУЖА все это время приходилось оказывать услуги и устранять последствия многолетнего своего безобразного содержания нашего дома (осушать подвалы, чинить отопление, восстанавливать электросвещение и т.п.). Суд в конечном итоге состоялся и я отсудил у ГУЖА практически все, что все эти годы требовал с них: и снижение оплаты, и возмещение убытков - всего на 6, 5 тыс руб.
    ЗА НЕОКАЗАННЫЕ услуги не платите. За Вас и ЖК, и ГК, и ЗОЗПП, и НПА. Только не забывайте правильно оформлять и собирать доказательства для суда: акты, протоколы, переписку и т.п.
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО заключите договор в ПИСЬМЕННОЙ форме со своим Исполнителем ЖКУ.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    а нельзя ли образец подобного договора? и еще, если, не дождавшись исполнения ремонта, сделать оный силами подьезда, можно ли потребовать сумму, потраченную на ремонт от жэка? или, как вариант, не платить последующие выплаты по тек ремонту? ИМХО лучше самим освоить эти деньги, нанять людей без посредников, т.е. жэка. естественно кроме спец. работ. будет и дешево и качественно.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    да! если нашему дому уже 26 лет, ему уже нужен кап. ремонт? какого рода? а если на счету "текремонт" у жэка всего 40000 рублей? у нас тоже проблемы по температуре отопления (вверху норм, а внизу колотун). кроме того, тепловики уменьшают температуру отопления, мотивируя недоплатой должниками, даже листовки присылали -" если все будут платить, батареи будут горячее", и список должников! извиняюсь за кучу вопросов!

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    и еще, если, не дождавшись исполнения ремонта, сделать оный силами подьезда, можно ли потребовать сумму, потраченную на ремонт от жэка? или, как вариант, не платить последующие выплаты по тек ремонту? ИМХО лучше самим освоить эти деньги, нанять людей без посредников, т.е. жэка. естественно кроме спец. работ. будет и дешево и качественно.
    Можно.
    Только сначала заявите ПИСЬМЕННУЮ претензию своему исполнителю ЖКУ. И имейте в виду, что ДОБРОВОЛЬНО скорее всего Ваше требование о перерасчетах все равно не удовлетворят. Не платить можно, но Ваш исполнитель ЖКУ совершенно законно сможет начислять ПЕНИ, и только в суде Вам, скорее всего, удасться "расставить точки над И"

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    да! если нашему дому уже 26 лет, ему уже нужен кап. ремонт? какого рода?
    Напишите в Госжилинспекцию и получите квалифицированный ответ.
    Госжилинспекция может ОБЯЗАТЬ Вашего исполнителя ЖКУ выполнить капремонт, если в этом есть необходимость.

    У нас капремонт отопления в доме идет именно по указанию Госжилинспекции.

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    а если на счету "текремонт" у жэка всего 40000 рублей? у нас тоже проблемы по температуре отопления (вверху норм, а внизу колотун). кроме того, тепловики уменьшают температуру отопления, мотивируя недоплатой должниками, даже листовки присылали -" если все будут платить, батареи будут горячее
    Это прямо противоречит ГК РФ и ПП РФ № 307
    ВАС ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН ВОЛНОВАТЬ ВОПРОС, ЕСТЬ ЛИ ДЕНЬГИ У ВАШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ ЖКУ!!!

    ГК РФ:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    ПП РФ № 307

    IX. Ответственность исполнителя и потребителя


    76. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины.
    Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    кроме того, тепловики уменьшают температуру отопления, мотивируя недоплатой должниками, даже листовки присылали -" если все будут платить, батареи будут горячее"
    Это - правонарушение

    ПП РФ № 307

    X. Приостановление или ограничение
    предоставления коммунальных услуг

    85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

    Метод борьбы очень простой: пишите жалобы в Госжилинспекцию и в Пррокуратуру и требуете привлечь должностное лицо Вашего Исполнителя ЖКУ с административной ответственности по ст 7.23. КоАП РФ.

    Уверяю Вас - все с отоплением нормализуется! ПРОВЕРЕНО!

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    ...и список должников!
    А уж это - полный бред. Надо "хорошенько дать по мозгам"
    У нас в доме тоже года два назад пытались такие списки вывешивать. Через прокуратуру отбил охотку этм заниматься НАПРОЧЬ!

    Вот поинтересуйтесь:

    http://www.tsj.ru/forum.asp?id=21471...c_id=0&act=vie w&page=1

    Как поясняют в городской прокуратуре, «любая информация о физическом лице образует персональные данные, законом установлено ограничение на их сбор и распространение». ТСЖ имеет право предоставлять расчетному центру сведения о жителях строго для служебного пользования. Публиковать их в СМИ можно только с письменного согласия субъектов. Так как публикации еще не начались, правоохранители ограничились предупреждением. В Саратове метод общественного порицания практикуют многие коммунальные конторы. Фамилии должников указывают в корпоративных газетах крупных ТСЖ, которые бесплатно раскладывают по почтовым ящикам. По словам представителей прокуратуры, пострадавшие могут обратиться с заявлением (статья 13.11 КоАП «Нарушение порядка использования информации о гражданах» предусматривает наказание в виде штрафа до тысячи рублей с должностных лиц, до 10 тысяч - с организаций за каждый случай огласки). Деньги, взысканные в административном порядке, идут в казну, а для себя жильцы могут требовать возмещения морального вреда в суде

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    а нельзя ли образец подобного договора?
    Бессмысленно. Гораздо полезнее Вам написать своему Исполнителю и потребовать направить Вам проект договора. Он обязан это сделать. А Вы его почитайте, ежли что не понравится - направляйте протокол разногласий.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от сви
    а нельзя ли образец подобного договора?
    Бессмысленно. Гораздо полезнее Вам написать своему Исполнителю и потребовать направить Вам проект договора. Он обязан это сделать. А Вы его почитайте, ежли что не понравится - направляйте протокол разногласий.
    вообще интересно, как это организация, не заключившая никакого договора, кроме как с женщиной-домкомом, выбранной незнаюкогда 5-10 людьми с нашего, правда, дома, имеет на нас какие-то материальные претензии. и это при том, что ничего не делает. но, теперь попробую заняться этим я. докладываю: был в жрэу, теперь это уже жэк(!), имел длинный разговор, обещали освоить некоторую сумму в этом году, но, сказали, ремонт подьезда (не кап.) не потянут. не знаю есть у нас горжилинспекция, но буду искать подобную организацию для исполнения капремонта.
    еще раз большое спасибо, уважаемый АлександрАн, жаль вы далеко, отблагодарил бы вас бутылочкой цимлянского!

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    [quote:1893fae9d9="АлександрАн"] обещали освоить некоторую сумму в этом году, но, сказали, ремонт подьезда (не кап.) не потянут.
    Ерунду сказали. Текущий ремонт обязаны делать каждые 3-5 лет (Постановление Госстроя № 170)
    Нет денег - ерунда. Вас это вообще не должно интересовать - ст. 401 ГК РФ.

    Госжилинспекция есть точно, хотя бы областная. И за нарушение периодичности текущего ремонт можете смело требовать от нее наказания должностного лица Вашего Исполнителя ЖКУ по ст. 7.22 КоАП РФ.

    Удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения