+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    РТ
    Сообщений
    9

    ВОДОКАНАЛ делает начисления за канализацию, которой нет

    У нас в городе ВОДОКАНАЛ делает начисления за канализацию, которой нет у многих в частном секторе. Ситуация такая. Частный сектор, свой дом. Вода по счетчику. Выгребная яма. Канализации и близко нет. Но в счете за воду приходит и счет за КАНАЛИЗАЦИЮ. Объясняют это тем, что когда мы откачиваем машиной, то она везет и сливает все в канализацию города. Я думаю, вот тогда и должен платить. Ведь КАНАЛИЗАЦИЯ, это услуга? По-моему, как минимум, занимаются ОБМАНОМ ПОТРЕБИТЕЛЯ, берут деньги за не предоставленную услугу (в данном случае за КАНАЛИЗАЦИЮ). Посоветуйте, как быть. Долг за канализацию копится с каждым месяцем.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Для начала изучите

    Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
    "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/te...806/index.html

  3. #3
    ПРАВИЛА
    ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
    И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 12 февраля 1999 г. N 167

    "канализационная сеть" - система трубопроводов, коллекторов, каналов и сооружений на них для сбора и отведения сточных вод;

    "сточные воды" - воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций);
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    РТ
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Yurij
    Для начала изучите

    Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
    "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
    Спасибо!
    Очень полезная ссылка. Все правильно расписано в документе "ПРАВИЛА О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ". Должно быть "бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков". За это и должны брать плату.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    РТ
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ПРАВИЛА
    ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
    И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Тоже спасибо, пригодится в "борьбе за правое дело".

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    РТ
    Сообщений
    9
    А воз и ныне там... Как убедить ВОДОКАНАЛ?
    Поясните пожалуйста, выполняются ли условия договора со стороны ЗАО «Вода Прикамья» по оказанию следующих услуг:
    Договор на отпуск питьевой воды, и прием сточных вод.
    Общество … принимает канализационные стоки в центральную канализационную сеть или из септика, но без выкачки, в объеме ___куб.м. в месяц, ___ куб.м в год по тарифу 13,77 руб./куб.м. (как можно принять без выкачки?).
    Т.е. считаются ли услуги оказанными со стороны Общества, если у меня канализация не подключена к центральной канализационной сети, а выведена в выгребную яму, и мне самому надо вывозить сточные воды. Вызов машины – отдельная плата.
    Позиция ВОДОКАНАЛА – что у вас втекло по счетчику, то и вытекло, на переработку.(куда?)
    От добра добра ... прибудет!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    А вывоз машиной из выгребной ямы вы оплачиваете самостоялельно или это как-то подругому оплачивается?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    РТ
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Krim
    А вывоз машиной из выгребной ямы вы оплачиваете самостоялельно или это как-то подругому оплачивается?
    Да, вызов за машину оплачивается отдельно. ВОДОКАНАЛ объясняет, что у него нет возможности вывозить, контролировать машины и они берут деньги за канализацию в расчете, что я им сам привезу все отходы, а они перерабатывают их. Получается, что деньги они берут за то, что я когда-то им САМ доставлю отходы. Предлагал написать ПО ФАКТУ, т.е. привез, заплатил за кубы. Их это не устраивает.
    И еще, вода идет на полив, есть баня. Т.е. в любом случае "истекает" меньше, чем показывает потребление счетчик.
    От добра добра ... прибудет!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    РТ
    Сообщений
    9
    ВОДОКАНАЛ не занимается откачиванием сточных вод. Этим занимается МПО ЖХиБ. Платим им за машину, удобней даже с водителем расчитаться. А куда они везут?
    Скажите люди умные, так оказывается ли услуга по канализации со стороны ВОДОКАНЛА, если мне самому надо эти стоки привести к ним? А то идти судиться с ними, а окажется что они оказывают. С кем посоветоваться?

  10. #10
    Как убедить ВОДОКАНАЛ?
    xxl, надо не убеждать, а принуждать посредством судебного решения, за невыполнение которого ст. 315 УК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения