+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Авто КАСКО - плюс или минус?

    Здравствуйте.
    Ситуация в кратце.
    В 2007 году был приобретен достаточно дорогой автомобиль иностранного производства. В течении года пришла мысль о необходимости страхования данного ТС по риску УГОН+УЩЕРБ.
    В качестве страховщика была выбрана одна из крупнейших СК на Российском рынке.
    И вот оно, ДТП через 2 месяца, после того как машина была застрахована. Расстройства по поводу произошедшего особо и не было, так как душу грела мысль, что машина застрахована...
    И тут началось...
    Были собраны все документы, поданы в СК. В назначенный день, к месту стоянки машины приехал фотограф, все сфотографировал для проведения экспертизы и последующей оценки. Ну и судя по всему, после проведения оценки (когда стали известны цифры по выплате стоимости ремеонт) поступил звонок из службы безопасности данной страховой компании, пргласили для объяснений, объяснили что продляют срок рассмотрения заявки по ДТП на 1 месяц для проведения доп. проверки. Приехав туда дал повторное объяснение по ДТП. Через неделю позвонили, сказали что необходимо проведение АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ экспертизы, для сопоставления повреждений полученных ТС с данным ДТП, сразу же пояснив, что эксперт сейчас занят и сможет осмотреть ТС в конце недели. В конце и недели равно как и позже никто не позвонил... т.е. эксперт не приехал и экспертиза была произведена на основании ранее сделанных фотографий. По истечении месяца, звоню в СК, соединяют с юристом, который поясняет, что по данному случаю принято решение об отказе в выплате возмещения, т.к. ими в одностороннем порядке без присутствия страхователя была проведена экспертиза, в ходе которой им вроде как показалось, что повреждение одного из внутренних элементов ТС не сопоставимо с препятсвием, на которое собственно и был совершен наезд.
    Пока ВСЕ. Теперь решение об отказе в выплате должно быть подписано у руководства и направлено мне.
    Так, что не знаю даже что и делать...
    Отсюда вопрос (ы)
    1. Если кто может, дайте пожалуйста ссылочки на НПА касаемые добровольного страхования собственности, в частности транспорта, порядка возмещения и пр.
    2. Как считаете, возможно ли в данной сложившейся ситуации решить вопрос в положительном для страхователя ключе?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:"был приобретен достаточно дорогой автомобиль иностранного производства"

    совет: наймите достаточно дорогого отечественного адвоката

  3. #3
    Достаточно содержательный ответ, для Вас персонально можете считать авто отечественным и дешевым. Все познается в сравнении, кто-то скажет, что это вобще не деньги, а для меня получилось совсем не дешево. Замечу - авто 2004 года выпуска.
    Ну а тем кто может подсказать - вопросы в силе, т.к. считаю что СК поступает не очень правильно.
    Спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    без адвоката можно наломать копий. не стоит экономить именно сейчас, при условии что дтп имело место, и повреждения были получены именно в нем.

  5. #5
    Понятно, т.е. в данной ситуации лучше доверитьсвя квалифицированному специалисту.
    Спасибо, принял к сведению.
    Yurij извеняюсь, просто мной не был оценен Ваш сарказм в ответе.
    А по законодательству... ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы в любом случае имеете право обратиться в суд с требованием к страховой компании о выплате страховой суммы.
    Если у Вас есть на руках копия заключения оценщика стоимости восстановительного ремонта и она вас устраивает - используйте её.
    Если нет - заказывайте оценку самостоятельно, извещайте страховую компанию, после получения заключения - в суд.

  7. #7
    Это я понял, спасибо. Тут есть маленькое но. Страховая привлекала к проведению экаспертизы и расчету стоимости ремонта своего экаперта, т.е. отчет об оценке находится в СК. Второе но - при обращении в суд и проведени собственной экспертизы, суд как результат имеет их сразу две. Одна - СК, вторая моя и... назначает проведение третьей экспертизы. Т.е. начинаются хождения по мукам.
    Сегодня звонил юристу, который работет именно в этой отрасли. Он пояснил, что:
    1. Действия сотрудников СК по проведению автотехнической экспертизы 100% незаконны и скорее всего вопрос может быть разрешен на уровне досудебной претензии, но есть вероятность судебного разбирательства.
    2. Дурак тот сотрудник СК (в данной ситуации юорист), который принял решение о полном отказе в выплате, т.к. грамотный юрист всегда выплатит страховку, но зачастую сумма будет меньше. Где-то на стоимоть услуг адвоката. Народ как правило не судится....

  8. #8
    Действия сотрудников СК по проведению автотехнической экспертизы 100% незаконны
    Действия страховщика никакого закона не нарушают и тем более не противоречат ему.
    который принял решение о полном отказе в выплате
    Юрист страховщика не дурак, а вот Ваш юрист ...
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения