+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582

    Влечет ли 28 статья ЗоЗПП применение 32й статьи?

    По 28й статье, в случае невыполнения заказа в срок, я имею право отказа от исполнения договора + потребовать пени за каждый день просрочки...
    Так вот. Влечет ли отказ по 28й статье, действие 32й статьи по которой я должен буду оплатить затраты заказчика по невыполненному заказу?!

    Немного о ситуации: просрочка по изготовлению пластикового окна. Окно было изготовлено, но было изготовлено с браком. Сейчас изготавливается повторно. Я не выдвигал требования об устранении недостатков и повторном изготовлении, т.е. это внутренние трудности и инициативы изготовителя.
    Как заказчик, я имею 5ти дневную просрочку по заказу.
    В случае отказа от договора, я что получается должен буду оплатить заказчику стоимость материала для изготовления бракованного окна + стоимость материала второго?
    Или если они сделали пол окна и не делают его дальше, то что я должен буду оплатить эти пол окна?!

    Или это две несвязанных статьи, одна из которых предусматривает право отказа от исполнения договора в результате просрочки, а вторая предусматривает такое право без каких либо причин?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я должен буду оплатить затраты заказчика по невыполненному заказу?!
    Не будете. Там идет расторжение договора, а при расторжении стороны не вправе требовать возвращения исполненного по обязательствам, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    Но вообще-то тут не 28-я, а 29-я статья должна применяться. Работа, как я понял, хоть и с недостатками, но была сделана. Расторжение договора возможно только при обнаружении существенных недостатков. 5 дней, ИМХО, не срок для "существенности". О неустойке тоже говорить пока рановато.
    Так что и 32-я, если все-же потребуете расторжения договора, вполне может быть применена.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Работа, как я понял, хоть и с недостатками, но была сделана.
    Со слов изготовителя, она была сделана, но формально, нет.
    Т.е. я в принципе не в курсе что там на самом деле. Никакой приемки с оговариванием дефектов подлежащих к устранению не было, соответственно, для меня все так же идет срок изготовления единственного окна.
    Физически я это дефектное окно не видел, доп соглашений по устранению недостатков не заключал. Так что формально для меня капает срок изготовления первого и единственного окна, не считая "попыток" изготовителя на своем производстве.

    Смущает меня эта 32я статья...
    Вот если брать аналогию из второй части ЗоЗПП, то возможность возврата товара ненадлежащего качества рассматривается в одной статье(18 ), а порядок этого возврата в 22й и 24й...
    Так и здесь, ведь явно нигде не прописано, что 32я статья не применяется в случае 28й.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Роман, если работа сделана не была, то 32-я тут ни при чем (см. мой первый пост). А как получилось, что недостаток выявлен без вас?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Dao,
    Ну ситуация такая... Заказал я окно... Дата доставки готового изделия была назначена на 10 число. 9го должны были предварительно позвонить по поводу времени доставки. Позвонили, сказали, что доставка задерживается. Когда я спросил причину, мне сказали, что при производстве был выявлен брак и окно находится на переделке.
    Собственно переделывается оно и по сей день... В чем реальная причина задержки и "был ли мальчик" на самом деле, я не в курсе...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ааааа... Тогда другое дело. Вас ведь никто не спрашивал, какое требование из указанных в ст. 29 вы выбираете - сразу кинулись устранять. А может, вы скидку хотели? Плюс исполнитель не выполнил свою обязанность по передаче работы потребителю, т.е. не исполнил договор, а суть ст. 28 как раз в неисполнении договора в срок.
    Отказ от исполнения договора последствий в виде ст. 32 не вызовет, т.к. последует расторжение договора, а при этом стороны не вправе требовать возвращения исполненного по обязательствам (но тут надо договор глядеть), ну и п. 4 той же ст. 28 читаем.

    Короче: в суд, если есть такое желание. Основания железные.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения