+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Отключение от системы центрального отопления

    Уважаемые господа, интересует ситуация по стране с возможностью отключения от системы центрального отопления. Если еще лет пять назад с этим практически не было проблем, теперь это невозможно. Помимо того, что необходимо собрать кучу недешевых бумаг, услышать всякий бред, будто вы от стояков будете греться и от соседей и т.п. даже суды отказывают вам в этом праве. главная причина по которой люди стремятся отключиться это, прежде всего, экономия по оплате минимум в три раза, стабильность температуры в помещении, у нас нередки случаи, когда почти в летнюю жару отопление работает на полную мощность, и, наоборот, в стужу едва теплые батерее, возможность устанавливать комфортную температуру, поскольку на радиаторах не предусмотрены регуляторы потока. Пожалуйста сообщите есть ли возможность законным образом отключиться от системы центрального отопления.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Marcel, отключить радиатор вы можете в любой момент. Там есть отсекающие вентиля, есть байпас перед кранами и если проект нормальный, то стояк не замерзнет. Но вы ведь не будете сидеть зимой в шубе? Вам нужна будет какая-то альтернативная система, либо на газе, либо на электричестве и т.п.. "На глазок" такую систему вам никто не установит. Необходим будет проект, учитывающий нагрузку на электросеть, сброс от котла в атмосферу и еще кучу разных вещей.
    Так что ответ на ваш вопрос: единственно законный способ это разработка такого проекта, его согласование и реализация. А вот как это сделать?... Обратитесь в городскую администрацию, к главному архитектору. Там должны знать, кто может таким проектом заняться в вашем городе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Извините, а какой регион Вашего проживания? Одно дело если юг, другое дело, если средняя полоса России и северней...
    Если последний вариант, то вряд ли это хорошая идея... Проще на батарею поставить теплорегулятор и отключать ее если топят летом, чем отрезать батарею вообще, тем самым подвергая стояк возможному размораживанию...

    P.S. Можно попытатся еще отключится от центральной системы канализации .

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dao
    Marcel, отключить радиатор вы можете в любой момент. Там есть отсекающие вентиля, есть байпас перед кранами и если проект нормальный, то стояк не замерзнет. Но вы ведь не будете сидеть зимой в шубе? Вам нужна будет какая-то альтернативная система, либо на газе, либо на электричестве и т.п.. "На глазок" такую систему вам никто не установит. Необходим будет проект, учитывающий нагрузку на электросеть, сброс от котла в атмосферу и еще кучу разных вещей.
    Так что ответ на ваш вопрос: единственно законный способ это разработка такого проекта, его согласование и реализация. А вот как это сделать?... Обратитесь в городскую администрацию, к главному архитектору. Там должны знать, кто может таким проектом заняться в вашем городе.

    Как бы смотрю на свои радиаторы и не отсекающих кранов, ни байпаса не вижу, подобная ситуация, думаю во многих квартирах в стране. По поводу проекта, есть все - и на отключение и на подключение от организаций с соответстующими лицензиями. Проблема, я думаю, в том что отключаются люди, несущие наличные деньги в кассу, вот господа и не желают терять эту курицу, несущую золотые яйца. Это же не аморфные субсидии, которые родное государство неизвестно когда вернет. Не секрет, что все поставки топлива для системы ЖКХ в нашем регионе идут только через, особо приближенные к определенным лицам, фирмы. Подобные фирмы работают в каждом регионе. На что эти ребята купят очередной футбольный клуб?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    смотрю на свои радиаторы и не отсекающих кранов, ни байпаса не вижу
    Тогда вообще все печально. Это значит, что батареи в вашей квартире являются частью общедомовой системы отопления, а это общее имущество и на изменение потребуется согласие всех совладельцев. Много у вас соседей?

    ИМХО: проще всего в данной ситуации сделать врезку отсекателей и проточного байпаса. Стало жарко - прикрыли вентиль. Стало холодно - открыли. Такое изменение согласовать относительно просто.

    ЗЫ: А дом старый?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    смотрю на свои радиаторы и не отсекающих кранов, ни байпаса не вижу
    Тогда вообще все печально. Это значит, что батареи в вашей квартире являются частью общедомовой системы отопления, а это общее имущество и на изменение потребуется согласие всех совладельцев. Много у вас соседей?

    Допустим, получено согласие всех жильцов по стояку, я правильно понимаю требование, дальше что?

    ИМХО: проще всего в данной ситуации сделать врезку отсекателей и проточного байпаса. Стало жарко - прикрыли вентиль. Стало холодно - открыли. Такое изменение согласовать относительно просто.

    Можно, конечно, но отдавать за месяц по 3-4 тысячи коммунальных платежей, где 2/3 составляет отопление, ну очень не хочется!

    ЗЫ: А дом старый?

    Дому нет еще 15 лет.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну ясно. Там что угодно может оказаться, включая металлопластовые трубы на горячей воде. Сдали, десять лет простоял - строителям пофигу, можно сносить.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Marcel, а как быть с оплатой отопления общих помещений? Вы и их предлагаете отключить?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Уважаемый Marcel, у Вас довольно интересный и необычный случай, хотя я знаю одного москвича, который сделал подобную операцию. Он сделал автономную систему отопления, которая намного экономичнее, чем традиционная. Но это было до нового ЖК. Ваше желание не платить за это отопление понятно, но есть две проблемы. Во-первых, Вы платите не только за отопление своей квартиры, но и за отопление лестниц, подвалов и т.п. Эту плату Вам все равно придется вносить, но никто не знает, как ее считать - в правилах об этом нет ни слова. Во-вторых, система отопления действительно является в наших домах общим имуществом, поэтому на ее изменение в большинстве случаев надо решение собрания собственников (это требование ЖК в данном случае глупость, но это так). Хотя, на мой взгляд, выход есть, хотя он в духе ЖК. Согласие собственников требуется, если речь идет об уменьшении общего имущества. Если же оно не уменьшается, т.е. Вы сохраняете старую систему, обеспечив за счет дополнительных элементов прямой ток горячей воды, миную Ваши батареи, то юридически это будет чисто. Сложнее обычно с автономной системой отопления, которая может быть или газовой или электрической. В обоих случаях надо получать разрешение на дополнительную мощность (объем газа), а все документы Вы должны оформлять как на переустройство жилого помещения в соответствии со статьей 26 ЖК. Успеха Вам, сообщите, как будут двигаться дела.

  10. #10
    А у нас все наоборот почти((( У нас дом на 4 квартиры, сосед делал себе отопление, отключал воду сначала летом 2 дня воды не было, потом когда всем дали отопление, оказалось что нам тоже надо теперь переделывать, отопление сделали через2 недели... Потом снова воды нет((( Почти 2 недели сидели, пока они там расшевелились, вчера воду сделали (трубы новые прокладывали...) Вода грязная и пахнет железом или чем-то таким. Звоню диспетчеру, она мне : Может трубы надо было помыть? На полном серьезе. Я говорю, а мне то что сейчас делать? Она Ну я не знаю, позвоните после 5, может мастер будет я у него узнаю.
    Я так понимаю, нам нужно на соседа в суд подавать, за то что он не спрашивал нашего согласия? Акт в ЖКХ написали, что сосед самовольно отключил холодную воду. Квартиры приватизированы все. И на что можно в таком случае рассчитывать?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Может трубы надо было помыть?
    А ведь правду вам сказали. Из новой трубы всегда вначале ржавая вода идет. Вот только при чем тут отопление? Обычно системы отопления и горячего водоснабжения не совмещены и вода там абсолютно разная по свойствам.

    И на что можно в таком случае рассчитывать?
    Возмещение ущерба, ессно. Есть ущерб?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    ведь правду вам сказали. Из новой трубы всегда вначале ржавая вода идет
    ))) Не, ну правда, ведь не я же должна была их мыть?
    Вот только при чем тут отопление? Обычно системы отопления и горячего водоснабжения не совмещены и вода там абсолютно разная по свойствам.
    насколько я в курсе, все это произошло из-за того что сосед наш делал себе автономное отопление (ну может и водоснабжение тоже), Мы пробовали с ним поговорить, он говорит, типа я заявление написал, обращайтесь в ЖКХ, они вам все пусть и делают. Заявление у него только про отопление лежит...
    Есть ущерб?
    У нас дома двое маленьких деток (по 2, 5 года), беременная женщина (и животные ещё ) Воду мы не покупали; когда отопления не было, обогреватели... А так воду брали с колонок, но блин это же все равно ни помыться, ни дома убраться нормально, ни постирать... Да что тут говорить вообще неудобств куча! А ещё такое отношение... Да и жкх сколько мы трясли, чтоб они хоть что-то начали делать(((

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    krasavica, то, что вода идет ржавая - непорядок, но лечится это просто: открываете кран и ждете, пока не побежит нормальная. Где-то (может быть, и не у вас в доме) меняли трубье. Ничего удивительного, что по трубам летит грязь, но сосед к этому отношения скорее всего не имеет.

    что тут говорить вообще неудобств куча!
    Формулируете все это, определяете сумму ущерба, выделяете моральный ущерб, пишете исковое и идете в суд. Однако большой компенсации вы вряд-ли добьетесь.

    и животные ещё
    Моральные страдания любимой собачки тоже вещь существенная.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения