+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    6

    Неоказание услуг ЖКХ

    Здравствуйте.Дело в том, что я уже третью неделю обращаюсь в ЖЭУ чтобы мне сделали негорящий свет в ванной, провели проводку в комнату и повесили люстру.В первый день обратился - пришли на следующий день, посмотрели, сказали что надо купить проводку.Проводку я купил, но с тех пор электриков я не видел.Через некоторое время я позвонил в диспетчерскую ЖЭУ, там мне сказали, что один из электриков ушёл на больничный, а второй(их там всего двое) не успевает выполнять заказы, я сказал чтобы хотябы электрик пришёл и починил свет в ванной, диспетчер согласилась, я спросил когда он придёт, она ответила что в течении дня, электрик так и не подошёл.Через две недели я снова позвонил в ЖЭУ вызвал электриков на утро следующего дня,сделал заявку на ремонт света в ванной и проведении проводки, пригрозил что буду отпрашиваться с работы.Электрики по заявке не пришли, вечером того же дня позвонил в ЖЭУ, спросил - почему не пришли электрики, ответили что день мол не прошёл - ждите, не пришли.На следующий день утром позвонил снова спросил почему не пришли электрики, ответили ждите после обеда, ну и как вы думаете что произошло?
    Скажите пожалуйста каким образом заставить работать ЖЭУ?Как правильно оформить претензию?Сколько дней должно пройти после заявки, чтобы можно было предъявить претензию.Куда и кому предъявлять претензию?На какие законы(нормативные акты) ссылаться при устном раговоре с ЖЭУ(если можно подробно - по пунктам)?

  2. #2
    ufimetz, узнайте какая организация занимается обслуживанием Вашего дома. После того как узнаете, то тогда и предъявляйте ей претензии. Вам понадобятся доказательства того, что Вы обращались с заявкой по поводу выполнения электромонтажных работ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ufimetz, узнайте какая организация занимается обслуживанием Вашего дома. После того как узнаете, то тогда и предъявляйте ей претензии. Вам понадобятся доказательства того, что Вы обращались с заявкой по поводу выполнения электромонтажных работ.
    Обслуживанием дома занимается одно из районных жилищно-эксплутационных управлений города.Скажите а запись в журнале ихнего диспетчера является доказательством, ну не записывать же в конце концов разговоры с ихним диспетчером на диктофон?Мне бы образец претензии - ни разу ничего такого не писал.На вашем сайте по-моему есть образец только на некачественное оказание услуг.

  4. #4
    В соответствии с новым ЖК ситуация сложнее, чем Вы думаете. Теперь жилищно-эксплутационное управление не обязано ничего делать внутри Вашей квартиры. Они могут Вам за отдельную плату оказать платные услуги (если они это вообще делают). Все, что внутри квартиры - Ваша забота. Ищите того, кто делает такие работы, заключайте с ними договор и, если они не сделают в срок, действуйте в соответсвии с законом о защите прав потребителей.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    В соответствии с новым ЖК ситуация сложнее, чем Вы думаете. Теперь жилищно-эксплутационное управление не обязано ничего делать внутри Вашей квартиры. Они могут Вам за отдельную плату оказать платные услуги (если они это вообще делают). Все, что внутри квартиры - Ваша забота. Ищите того, кто делает такие работы, заключайте с ними договор и, если они не сделают в срок, действуйте в соответсвии с законом о защите прав потребителей.
    Спасибо за ответ, теперь понятно почему они себя так ведут.Попробую поговорить с ихним мастером или инженером.

  6. #6
    Все, что внутри квартиры - Ваша забота.
    Анатолий Голов, я не могу с Вами согласиться полностью потому, что смотря какая проводка, сколько ей лет, по чьей причине вышла из строя и в каких стенах в несущих или внутриквартирных она проложена.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Все, что внутри квартиры - Ваша забота.
    Анатолий Голов, я не могу с Вами согласиться полностью потому, что смотря какая проводка, сколько ей лет, по чьей причине вышла из строя и в каких стенах в несущих или внутриквартирных она проложена.
    Ну так всё таки...Проводке(алюминеевая) около 25 лет - как и дому, дом панельный. Генрих Шатковский, как я понимаю из ваших слов, если проводка вышла из строя по причине старости, и проложена она в несущих стенах, то и заменить они должны её мне вообще бесплатно(исходя из того, что я оплачиваю техобслуживание дома)?А если проводка идёт по потолку - это как я понимаю несущая конструкция дома?Квартира эксплуатируется по договору социального найма.

  8. #8
    Уважаемый ufimetz!
    После вступления в силу ЖК РФ неважно, какая у вас проводка, где она проходит и почему вышла из строя. Если она обслуживает только одну квартиру, то она не относится к общему имуществу и за ее обслуживание вы не платите, и, следовательно, должны ее менять и чинить за свой счет. Если ее кто-то другой повредит, то взыскивайте с него ущерб.
    Анатолий Голов

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    6
    Хороший у нас жилищный кодекс...После многочисленных поисков организаций занимающихся данным видом услуг(через объявления и всевозможным справочным по товарам и услугам города), выяснилось, что заказы они принимают начиная от 10000 рублей, соответственно мелко-бытовыми услугами не занимаются.Пробовал нанимать, т.н. "частных электриков"(по объявлениям в бесплатной газете), но как только речь заходит о договоре они сразу идут на попятную и что-то начинают бормотать насчёт того, что по договору они тоже работают начиная с 10000 рублей.Получается, что чтобы заменить 3 метра проводки надо платить 10000 рублей, срочно идти учиться на электрика или воспользоваться услугами "частного электрика" и опасаться, что у тебя что-нибудь сгорит и за это никто отвечать не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения