+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582

    Авансовый налог, что за зверь?

    Пришла мне тут на днях бумажка из налоговой... С призывом заплатить земельный налог с моего дачного участка. Долго не мог понять, откуда он взялся, ведь все налоги я плачу вовремя и через бухгалтерию садового товарищества... Т.е. за все прошлые годы у меня все налоги были оплачены.
    Почитав бумажку повнимательней, с удивлением обнаружил, что хотят с меня налог за еще не закончившийся 2007й год.
    Назвали это авансовым налогом и даже всякие приписки сделали что со мной сделают, если я его не уплачу до конца 2007 года...
    С одной стороны копейки, но с другой стороны возникает вопрос - Какого черта?! 2007 год еще не окончен, до этого все налоги платил что называется "по факту", а тут понимаешь хотят вперед денюжку, да еще довольно настойчиво...

    Собствено вопрос - насколько правомерно требовать уплату налога авансом за еще не закончившийся период? А если им приде на ум потребовать авансом на 10 лет вперед заплатить?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    На самом деле по-умному это называется "авансовый платеж по земельному налогу". Все правильно, НК это предусматривает. Платеж (насколько я помню) просто раскинут на две части и платится не "братской могилой", а каждым лицом отдельно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну до этого 10 лет все налоги за дачный участок оплачивались, как Вы выразились, из "братской могилы" ...
    А про авансовый налог прочитал. Просто раньше думал, что подобные вещи только с юр. лицами и ПБОЮЛами бывают... Оказалось, что нет. И до рядовых добрались
    Вроде как эта система была утверждена в 2005 году. Видимо местным муниципалитетом только вот вот задействована...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В соответствии с Налоговым кодексом, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК обязан уплачивать налог.
    В данном случае, налогоплательщиком являетесь Вы, как собственник земельного участка.
    Поэтому про "налоги я плачу вовремя и через бухгалтерию садового товарищества" забудьте, как страшный сон, и платите сами.
    Иначе не будете спать спокойно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения