+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Гарантийные ремонт и предоставление товара на время ремонта

    Добрый день, очень рада, что нашла Ваш форум, буду постоянной читательницей
    Подскажите, пожалуйста, я начинающий юрист и работаю в компьютерной компании - продажа любой оргтехники. И тут случайно вычитала, что если у нашего клиента ломается гарантийное оборудование, он его сдает в сервисный центр производителя, то мы обязаны на время ремонта предоставить ему аналогичное оборудование, в противном случае на нас налагается штраф и нам дается три дня... Скажите - так ли это? Если так, то, пожалуйста, подскажите где мне найти нормативное подтверждение этого, т.к. сейчас у нас на фирме возникает очень похожая ситуация с ООЧЕНЬ дорогим оборудованием. Если нам будет необходимо предоставить аналогичный продукт на время гарантийного ремонта мы почти разоримся, т.к. это редкое цифровое оборудование. Очень буду признательна за консультацию.
    Спасибо.

  2. #2
    Без обид только: видимо совсем начинающий.

    Потребитель имеет право предъявить требования, согласно ЗоЗПП: изготовителю, исполнителью продавецу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. При этом, обязательства по предоставлению подмены ложатся на плечи ответчика.

    Опять же, следует различать такие понятия, как "идентичны товар","аналогичный товар" и "аналогичный (например) копир".
    Пример аналогичным цифровым ф/а, является цифровой ф/а, т.е. если клиент сдал в ремонт 6Мрх не надо ему искать такой же на подмену - Самсунга 2,1М достаточно.

    А вообще, почитайте ЗоЗПП с 18 по 25 статьи, как минимум. Если какие конкретные вопросы пишите в личку.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Пример аналогичным цифровым ф/а, является цифровой ф/а, т.е. если клиент сдал в ремонт 6Мрх не надо ему искать такой же на подмену - Самсунга 2,1М достаточно.
    Это с чего же так? Здесь игра слов не проходит, аналоговый, значит подобный чему либо. Значит выполняющий те же главные функции. Например жигули не могут являться аналогом боллида формулы 1, т.к. хоть и то и то является автомобилем, но их характеристики не схожи.
    Так и цифровой фотоаппарат с разрешением в 2 мегапиксела, никак не является аналогом фотоаппарата с разрешением в 6 мегапикселей.
    аналогом ему будет фотоаппарат с такими же характеристиками, но к примеру другого производителя...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Роман
    Пример аналогичным цифровым ф/а, является цифровой ф/а, т.е. если клиент сдал в ремонт 6Мрх не надо ему искать такой же на подмену - Самсунга 2,1М достаточно.
    Это с чего же так? Здесь игра слов не проходит, аналоговый, значит подобный чему либо. Значит выполняющий те же главные функции. Например жигули не могут являться аналогом боллида формулы 1, т.к. хоть и то и то является автомобилем, но их характеристики не схожи.
    Так и цифровой фотоаппарат с разрешением в 2 мегапиксела, никак не является аналогом фотоаппарата с разрешением в 6 мегапикселей.
    аналогом ему будет фотоаппарат с такими же характеристиками, но к примеру другого производителя...

    И спорить об этом Вы будете с продавцом бесконечно... Для решения вопроса в Вашу пользу придётся обращаться в судебные инстанции, которые будут разбираться с особенностями русского языка. А оно надо?
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Причем тут русский язык? Понятие аналога довольно одназначно.
    Ведь не скажут, что черный, это аналог белого, потому что и то и то цвета...
    Если мне понадобится подмена зеркального цифрового фотоаппарата, а мне дадут какую нибудь 2х мегапиксельную мыльницу, то мне оно надо будет.

    Аналогичный вопрос могу задать и продавцу... А ему этот гемор с судами нужен? Может лучше не юлить, а исполнять закон?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман
    Причем тут русский язык? Понятие аналога довольно одназначно.
    Ведь не скажут, что черный, это аналог белого, потому что и то и то цвета...
    Если мне понадобится подмена зеркального цифрового фотоаппарата, а мне дадут какую нибудь 2х мегапиксельную мыльницу, то мне оно надо будет.

    Аналогичный вопрос могу задать и продавцу... А ему этот гемор с судами нужен? Может лучше не юлить, а исполнять закон?

    Не хочу продолжать обсуждение особенностей русского языка и слов "аналогичный" и "идентичный", т.к. дашь Вам зеркалку Вы придерётесь к тому, что дату не в том формате отображает. Найдут с датой, карта-памяти не та и т.д. Лучше просто сказать: "Не хотите, как хотите. Клиент от подмены отказался".
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  7. #7
    Дело в том, юрист не очень начинающий, но увы, как то жила в розовом мире. Все клиенты это крупные госструктуры, которые почему то не знаю совсем о своих правах). И только сейчас возник вопрос. У меня устарелый ЗОЗПП, заказала новые поступления и прочитаю внимательно. Но неужели так и будет написано в одной из статей, что потребитель в праве потребовать аналогичное оборудование?... Я вот честно в шоке... как практический пример... купила я плазму в М Видео... прошло пару месяцев, поломалась, прихожу я значит в М Видео, предоставляю документы о том, что мой товар находится в гарантийном сервисном центре и требую самую ДАЖЕ ДЕШЕВУЮ плазму... Куда меня пошлют как Вы думаете?
    Возмжно есть перечень товаров не подлежащих замене на время ремонта...?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Наталья_Р
    Дело в том, юрист не очень начинающий, но увы, как то жила в розовом мире. Все клиенты это крупные госструктуры, которые почему то не знаю совсем о своих правах). И только сейчас возник вопрос. У меня устарелый ЗОЗПП, заказала новые поступления и прочитаю внимательно. Но неужели так и будет написано в одной из статей, что потребитель в праве потребовать аналогичное оборудование?... Я вот честно в шоке... как практический пример... купила я плазму в М Видео... прошло пару месяцев, поломалась, прихожу я значит в М Видео, предоставляю документы о том, что мой товар находится в гарантийном сервисном центре и требую самую ДАЖЕ ДЕШЕВУЮ плазму... Куда меня пошлют как Вы думаете?
    Возмжно есть перечень товаров не подлежащих замене на время ремонта...?

    Вы меня не правильно поняли. Подмену обязан предоставить ответчик (не могу подобрать другого слова), т.е. если сдали в АСЦ, то они и должны дать подмену, соответсвенно если претензии к продавцу (с М Видео-очень сложно и практически не возможно), то продавец. Возможные требования покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества определяются ст.18 ЗОЗПП, на основании предъявленных требований начинаются обязанности, а ведт к Вам, как я понимаю, требований по безвозмездному устранению недостатков не предъявлялось, так на основании чего подмена то?
    На лицо, типичный случай потребительского экстремизма. Привыкайте, это только начало...

    [size:24f2f849e3=9]ПЕРЕЧЕНЬ
    товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

    http://law.rambler.ru/library/norubs/10050/index.html[/size:24f2f849e3]
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  9. #9
    Я Вам очень благодарна), а то вторые сутки живу по уши законом о защите прав п отребителей), хорошо что хоть дошло, что у меня старая редакция
    Изучу от корочки до корочки).

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да и еще забыл сказать самую главную вещь. А действует ли тут закон о защите прав потребителей вообще? По определению, потребитель- гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    Собственно вопрос... А является ли покупатель потребителем? На кого оформлена покупка? На юр. или физ. лицо?

  11. #11
    Гениально... я же торгую только ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Все гениальное просто. Теперь Вам с тем же рвением придется изучать ГК. И про то, что там написано про подмену товара

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вопрос к Наталье_Р.
    А где Вы на юриста учились? Что за учебное заведение такое? "Левое" какое-то видимо? Или диплом Ваш "левый"? Или вообще нигде не учились? Вы ВООБЩЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ!
    Извините, конечно, за резкость, но это просто НЕДОПУСТИМО для юриста. Я не юрист, и то больше Вашего понимаю.
    [size:d7660b9095=24][color:d7660b9095=red]СТЫД И ПОЗОР!!![/color:d7660b9095][/size:d7660b9095]

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну уж прямо - стыд и позор... Ну нету у человека опыта в этой сфере - так давайте пинать его?

    Наташа, если не секрет, чем вы там в компьютерной компании занимаетесь? ИМХО: компьютер и женщина мало совместимы...
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Всё гораздо проще. Не стоило так шуметь и обижать людей, особенно в рзекой форме. Ну а ответить я пожалуй могу достойно, Я ТАМОЖЕННЫЙ ЮРИСТ, и не просто таможенный, а один из лучших таможенных декларантов в Москве, работающий с дипломатическим контингентом. И мои знания огромны, но увы, в области таможенного законодательства.
    Напомню ЛЮБИТЕЛЮ и DAO, что юриспруденция включает в себя больше 70 прав... И я не думаю, что Вы Юристы с большой буквы, как вы себя считаете. Неужели Вы в совершенстве владеете каждым правом? Если так, склоняю голову.
    А в коммерцию я пришла недавно, по простой и банальной причине.. хорошее место, высокая зарплата в отличие от гос. структуры.
    И определенные незнания не унижают мои познания. Век живи, век учись. Но за то когда, я смогу гордо сказать, что владею большим, чем Вы - Любитель и Вы - Dao.
    И еще, мне кажется, что на таком серьезном форуме не стоит доходить до такой резкости.
    Если есть желание, поделиться информацией и знаниями с человеком малоопытным с моей стороны вызывает уважение, а не Ваши оскорбления.
    Спасибо Всем, кто оказал мне любезно консультацию и дал возможность разобрать.

  16. #16
    Училась я скромно в Московской Таможенной Академии и окончила с красным диплом и аттестатом первой категории. Второе высшее я получала в Московском институте экономики и менеджмента. Но на вечернем отделении и в индивидуальной группе. Азы каждого права в двух словах, не более. Это было исключительно для себя. Те, кто получал второе высшее думаю меня поймут. КОгда за одно занятие тебе объясняют в гратце ГК.

    Dao - отвечаю на Ваш вопрос.
    Не просто в компьютерной, а еще в компании по разработке программных обеспечений и ввозу редкого оборудования.
    Компьютер и женщина совместимы, если долго бороться
    Раньше была простым пользователем, на уровне исключительно Офиса и таможенных программ. Со временем научилась большему, совсем недавно удалось переустановить саомой систему и настроить Wi-Fi , я думаю, что не плохо для женщины.
    Но честно скажу.. с техникой дружу, но была бы воля доверила бы это исключительно мужчинам.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Конечно, это для курилки, но не удержусь:
    Вопрос: На дороге лежат: раздавленная змея и раздавленный юрист. Какая между ними разница?
    Ответ: Перед змеей видны следы торможения.

    Как по вашему, Наташа, зачем нужен ЗОЗПП, если не для того, чтобы конкретизировать статьи ГК?
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Наталье_Р... Да, понятнее стало, не та специализация... Но от этого не легче. Вы сами решили идти на более высокооплачиваемое место, но Вашей квалификации, на мой взгляд, маловато для такой работы...
    Это всё равно что в Вашу же фирму на должность инженера по компьютерным системам, например, инженер по сельхозоборудованию придёт только потому что он инженер и у тут денег больше платят...
    Что получится? Ерунда... И для Вашей нынешней работы необходим ПРАКТИЧЕСКИЙ (причём немалый, в т.ч. с судебными разбирательствами связанный) опыт именно в делах, связанных с правами потребителя.
    На месте Вашего нынешнего работодателя я бы человека без вышеуказанного опыта на Вашу должность не взял бы.
    А эсли организация, в которой Вы работаете, осуществляет завоз товара из-за рубежа, то Вас именно в качестве спеца по таможенному праву взял бы консультатном в отдел внешних закупок (или типа того).

  19. #19
    Не принимайте, Наташа, слова glasniy близко к сердцу. Думаю каждый из нас сравнительно недавно начал задумавыться о своих правах и пытаться защищать их. И большей частью только в сфере ЗОЗПП. Я как раз не люблю специалистов широкого профиля: "ни тут, ни там..." А юристпреденция - это вообще специальность исключительная. Ежедневно !!! меняется законодательство в разных сферах жизни. Семейное, трудовое, гражданское, уголовное, таможенное, административное... Перечислять устанешь. Ни один юритс не в состоянии уследить за изменениями. Попрой даже в своей сфере не поспеваешь. Тут заплатку примет Правительство, там другую - Президент, Дума - третью. Юристам не позавидуешь. Но и без работы не остаются.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот и я о том же...
    Специалист по таможенному право таможенным же правом и заниматься должен...
    Или перепрофилироваться, перед тем, как на работу идти...
    Стоматологи же урологией не занимаются...

  21. #21
    Если всю жизнь жить и знать, что вот выбрана дорога, например, таможенное право, и незя тебе с нее свернуть, т.к. если выбрал, то умри но иди по ней, то тогда бы мы все были ограниченными людьми с ограниченными возможностями. Естественно, когда меня брали на работу, то брали на такую должность исключительно лично зная меня. Человек был в моем ПОДЧИНЕНИИ!!! несколько лет и понимал кого он берет на работу, а если взяли, да еще и с хорошим окладом сразу, то значит знал возможности работника. И мне кажется, что главное не то ,с какими знаниями взяли, а то, с каким порывом и желанием работник изучает новое. Если мне подсказали на форуме это не значит, что я согласна и тут же просто перескажу услышанное. Это значит, что я сделала вывод, что какой то закон надо изучить до такой степени, чтобы никогда не задавать по нему вопросов.
    В любом случае, у меня огромное НЕЗНАНИЕ коммерции, теорией и чернотой я знаю всё, а грамотностью и законностью еще учиться и учиться и учиться. И как же мне повезло ,что мое руководство не придерживается той точки зрения, что некоторые не очень добрые люди тут.
    И я не думаю, что у меня не получится стать супер юристом, т.к. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, всё знать невозможно, особенно работая в фирме, где нет судов и процессов, на которых действительно практикум потресающий.
    Главное - хотеть, желать, стремиться) а жизнь уже рассудит.

  22. #22
    Если всю жизнь жить и знать, что вот выбрана дорога, например, таможенное право, и незя тебе с нее свернуть, т.к. если выбрал, то умри но иди по ней, то тогда бы мы все были ограниченными людьми с ограниченными возможностями. Естественно, когда меня брали на работу, то брали на такую должность исключительно лично зная меня. Человек был в моем ПОДЧИНЕНИИ!!! несколько лет и понимал кого он берет на работу, а если взяли, да еще и с хорошим окладом сразу, то значит знал возможности работника. И мне кажется, что главное не то ,с какими знаниями взяли, а то, с каким порывом и желанием работник изучает новое. Если мне подсказали на форуме это не значит, что я согласна и тут же просто перескажу услышанное. Это значит, что я сделала вывод, что какой то закон надо изучить до такой степени, чтобы никогда не задавать по нему вопросов.
    В любом случае, у меня огромное НЕЗНАНИЕ коммерции, теорией и чернотой я знаю всё, а грамотностью и законностью еще учиться и учиться и учиться. И как же мне повезло ,что мое руководство не придерживается той точки зрения, что некоторые не очень добрые люди тут.
    И я не думаю, что у меня не получится стать супер юристом, т.к. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, всё знать невозможно, особенно работая в фирме, где нет судов и процессов, на которых действительно практикум потресающий.
    Главное - хотеть, желать, стремиться) а жизнь уже рассудит.

  23. #23
    Если всю жизнь жить и знать, что вот выбрана дорога, например, таможенное право, и незя тебе с нее свернуть, т.к. если выбрал, то умри но иди по ней, то тогда бы мы все были ограниченными людьми с ограниченными возможностями. Естественно, когда меня брали на работу, то брали на такую должность исключительно лично зная меня. Человек был в моем ПОДЧИНЕНИИ!!! несколько лет и понимал кого он берет на работу, а если взяли, да еще и с хорошим окладом сразу, то значит знал возможности работника. И мне кажется, что главное не то ,с какими знаниями взяли, а то, с каким порывом и желанием работник изучает новое. Если мне подсказали на форуме это не значит, что я согласна и тут же просто перескажу услышанное. Это значит, что я сделала вывод, что какой то закон надо изучить до такой степени, чтобы никогда не задавать по нему вопросов.
    В любом случае, у меня огромное НЕЗНАНИЕ коммерции, теорией и чернотой я знаю всё, а грамотностью и законностью еще учиться и учиться и учиться. И как же мне повезло ,что мое руководство не придерживается той точки зрения, что некоторые не очень добрые люди тут.
    И я не думаю, что у меня не получится стать супер юристом, т.к. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, всё знать невозможно, особенно работая в фирме, где нет судов и процессов, на которых действительно практикум потресающий.
    Главное - хотеть, желать, стремиться) а жизнь уже рассудит.

  24. #24
    упс Пересталарась явно

  25. #25
    Стоматологи же урологией не занимаются...
    Иной стоматолог другому урологу два раза фору даст.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Глубокоуважаемой Наталье_Р!

    Не надо повторяться, мы и с первого раза поймём


    А никто и не говорил, что НЕЛЬЗЯ менять свою профессию, специализацию и т.п.
    Просто для этого нужно получить соответствующую квалификацию, переквалифицироваться, курсы закончить или иным образом знания получить, а потом и на работу устраиваться. Можно, конечно, и в процессе работы, но для этого сначала на более нижестоящей должности или смежной сначала поработать, чтобы у Вас хорошие настваники были, более опытные в Вашей области и могужие подсказать и дельным советом помочь.... А т.к. человек был Вашим подчинённым, то он просто по привычке не смог Вам отказать.
    Что касается "порыва" то это, безусловно, важное и нужное качество, однако без наличия минимально необходимой квалификации и знаний это рвение к плачевным последствиям может привести.
    Безусловно я приветствую Ваше желание повысить свою кваливикацию, однако не элементарные же вопросы задавать, УЖЕ РАБОТАЯ СПЕЦИАЛИСТОМ в данной области.
    Если чесно, Вы такой элементарный вопрос задали, ответ на который может любой грамотный и образованный человек в ЗоЗПП найти, а юрист, пуст и не по этому праву, тем паче. Раз Вы хороший юрист, то значит умеете тексты законов понимать и интерпретацию их делать, чтоб значение его (закона) понять.
    Ваш вопрос - это то же, если бы, например, программист Вашей фирмы в форуме стал вопрос задавать типа "А что значит в Бейсике команда PRINT?" или "А Ассемблер - это язык какого уровня - низкого, среднего или высокого?" А потом сказал бы: "а я раньше сетями занимался!"
    Вот если бы Вы про ньюансы спросили, которые нельзя просто так, из текста закона однозначно понять, или можно по разному интерпретировать, например, про присутствие потребителя на экспертизе в другом городе, тогда бы я не стал так резко высказываться.
    У Антона и Евгения иногда тоже разные мнения по одному и тому же вопросу бывают.
    А законы, которые Вам надо изучить до такой степени, чтобы никогда не задавать по нему вопросов - это, безусловно, ЗоЗПП и ГК... как минимум...
    Причём различные комментарии к ним тоже не лишним было бы изучить...

  27. #27
    2 glasniy:

    Остапа несло...

  28. #28
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Имхо, тема для курилки

  29. #29
    Проблема в том, что мне не отказали, а выдернули с другого места уговорами
    я бы сама не решилась поменять профессию, а тут были таки подкупающие предложеня, что не смогла отказаться.
    А вообще - всё будет хорошо), главное, что мы нашли общий язык
    и профессия то у меня смежная - 3 в 1

  30. #30
    Ребята! Хватит трепа не по теме, Вы отвлекаете других и меня с Антоном. Из-за того, что приходится просматривать Ваш междусобойчик, не всегда есть время на консультации истино страждущим.
    Хотите общения - Ваше право, но в курилке.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения