+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1

    Имею ли я права требовать возврат денег за коммуникатор?

    Привет всем, очень прошу мне помочь , история в кратце:
    в сентябре прошлого года я купила комммуникатор в интернет-магазине, как-то у него перестал работать экран - отвечать на нажатие стилуса, я отвезла на гарантию - починили. Потом был 2й раз - та же поломка, чинили месяц! через 2 часа после включения опять не работал - то есть 3 раз!

    это было уже в августе в конце, на этом форуме мне помогли написать претензию. Принеся ее в офис, у меня приняли ее без проблем - сказали отправят на экспертизу, через несколько дней позвонили сказали что поломок не нашли, приехала забрала - что самое удивительно и правда работал!!! но через несколько дней часть экрана опять не реагировала, я снова отвезла им его, и вот сегодня звоню им - они говорят - мол что заменили экран т.к. случай гарантийный =О.о=

    если заменили значит он был неисправен так?? срок гарантии почти кончился уже (учитывая продление на все сроки починки)
    имею ли я правда требовать деньги? другой коммуникатор буду покупть у них же, до этого покупали у них для сестры кпк, все работает - наверное просто мне не повезло

    мне сказали что руководство сказало что не может вернуть деньги потому что признан гарантийным случай поломки и по гарантии мне его заменили
    я сказала что когда отдавала претензию меня справшивали что я хочу, я сказала деньги, а сегодня с этим гарантийным случаем меня запутали!! надо было спросить что раз меняли экран значит его нельзя было починить!

    + мне вообще говорили что после 3й поломке(если одна и та же), даже если ее можно починить я все равно имею право на возврат денег

    в общем буду безумно если ответите мне до понедельника, в понедельние еду к ним

  2. #2
    мне вообще говорили что после 3й поломке(если одна и та же), даже если ее можно починить я все равно имею право на возврат денег
    Вы имеете право потребовать деньги независимо от количества поломок, в случае если вам был продан товар ненадлежащего качества.
    Статья 18 Закона о защите прав потребителя.
    "Последствия продажи товара ненадлежащего качества.

    Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

    но через несколько дней часть экрана опять не реагировала, я снова отвезла им его, и вот сегодня звоню им - они говорят - мол что заменили экран т.к. случай гарантийный =О.о=
    Вы отвезли его и передали вместе с претензией на возврат денег? Или они приняли его у вас на гарантийный ремонт?

  3. #3
    да отвезла вместе в претензией, оригинал у меня на руках - в нем указано что я прошу вернуть деньги, во второй раз уже выбали бумажку о приеме на тестирование

  4. #4
    на экземпляре, который у вас на руках, есть отметка о том, что магазин получил вашу претензию? например подпись продавца, печать? в претензии указано, что вы просите только возврата денег?

  5. #5
    на претензии подписано продавцом номер накладной

    поставлена печать роспись, дата 17 сентяря

    после краткого описания проблемы, написано
    "В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму"

  6. #6
    Считаю, что можете требовать вернуть деньги. Не вернут-обращаться в суд, т.к. ваши требования удовлетворены не были (тем более, что продавец признал, что случай гарантийный, т.е. вашей вины в поломке нет). Коммуникатор не принимайте у них.
    За просрочку 10-дневного срока вы еще можете потребовать пеню в 1 % от суммы товара за каждый день просрочки (статья 22-23). Скажите им что обратитесь в суд, если они вам не вернут деньги.

  7. #7
    kotenokgaff, в Вашей ситуации судья вообще может отказать в принятии искового заявления. В суде Вам будет необходимо доказать факты НЕОДНОКРАТНОГО проявления недостатка после его устранения. Также суд может назначить экпертизу, на основании результатов которой суд примет решение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    хммм но ведь у меня есть гарантийный талон, а в самой гарантийной службе при составлении ммм в общем этой бумажки в которую они пишут неисправность - было написано экран не отвечает на нажатие стилуса

    и если честно я надеюсь что все будет без суда(кстати в суд обращаться платно? )
    как я понимаю я имею право отказаться от купли-продажи даже после первой поломки!
    по крайней мере мне так объяснили

  9. #9
    когда я приехала туда мне сказали что раз я в тот раз забирала коммуникатор то надо заново написать претензию

    ну я написала
    это было 23 октября

    сегодня 10й день
    должна ли я им звонить или ждать звонка от них? + будут капать проценты которые 1 за день

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Неоднократно - как минимум 2 раза. Сломается второй раз после ремонта - имеете право возврата. Правда судя по текущему тексту закона, неисправность должна быть одна и та же (поправка про неоднократное выявление различных неисправностей похоже исчезла)...

  11. #11
    Роман, я уже написала претензию и они ее приняли
    у меня теперь другой вопрос - он в моем последнем посте

  12. #12
    Люди!!! срочно нужна помощь!!!! мне позвонили - сказали что их экспертиза выявила что поломки неисправные были в связи с мехеническим чего-то
    вмешанием чтоли

    например из-за падения или тряски
    я его НЕ роняла, трясла разве что в метро(что за бред?)

    сейчас они ждут меня чтоб я забрала починенный кпк!!!!

    руководство отказало в врзврате денет!!!

    что делать? идти в незвисимую экспертизу? сказали она стоит около 5 тысяч, мама сказала что она как-то туда пыталась попасть то не получилось (не знаю почему)

    а вдруг там скажут тоже самое??? очень прошу ответте!!!!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пусть Вам выдадут ПИСЬМЕННОЕ заключение экспертизы, ДОКАЗЫВАЮЩЕЕ (т.е. с установлением причинно-следственной связи), что заявленная неисправность возникла после передачи товара потребителю и по причинам, возникшим после передачи товара потребителю и явилась следствием нарушения потребителем или третьими лицами правил обращения с товаром, которые были на русском предоставлены потребителю при продаже.

    Если Вы не согласитесь с данным заключением - в суд!

  14. #14
    спасибо!!! позвоню им и скажу!!!
    если не соглашусь с заключением?

    допустим не согласна, но зачем сразу в суд? наверное надо сначала на другую экспертизу?
    просто я босюь что потручу кучу денег а деньги за коммуникатор так и не вернут

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kotenokgaff
    спасибо!!! позвоню им и скажу!!!
    если не соглашусь с заключением?

    допустим не согласна, но зачем сразу в суд? наверное надо сначала на другую экспертизу?
    просто я босюь что потручу кучу денег а деньги за коммуникатор так и не вернут
    Если Вы не согласны с заключением, то имеете право В СУДЕБНОМ порядке её оспорить!

  16. #16
    итак завтра я звоню им, прошу все в письменном виде, в четверг приезжаю, беру бумажку - а забираю ли я коммуникатор? или только бумажку, и возвращаюсь сюда, спрашиваю "в суд это куда?"

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kotenokgaff
    итак завтра я звоню им, прошу все в письменном виде, в четверг приезжаю, беру бумажку - а забираю ли я коммуникатор? или только бумажку, и возвращаюсь сюда, спрашиваю "в суд это куда?"
    Конечно забираете, а то они его доломают...

  18. #18
    но сказать что претензию я не отзываю или как?

    или раз я кпк заберу то и автоматически она обнулляется

    забираю и говорю им что я иду в судебную экспертизу, или что я иду в суд чтоб там сделали экспертизу
    или как7

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Всё будет от самого заключения зависеть. Если оно доказывает, что причиной недостатка стало нарушение предоставленных при покупке правил и это причина и сам недостаток возникли после передачи товара потребителю, то они освобождают себя от ответственности по данному недостатку!
    Если же доказательства НЕТ, то обязательства с них не снимаются!

  20. #20
    ну во-первых у меня не было никаких правил

    а во-вторых я не думаю что они обманывают, они выдадут мне заключение, но ведь как такое могло быть? кпк 3 раза чинили, вскрывали
    может его в гарантийке и уронили! что же делать

    спасибо что так терпеливо отвечаете

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Неужели не было НИКАКОЙ инструкции по пользованию???
    А как же Вы пользуетесь им?
    Если нет НИКОКАЙ документации, то значит это с потребителя ответственность снимает....

    Если не обманут, значит как-то повредили...
    Но ещё раз скажу, что они должны доказать, что причиной стало именно нарушение тех рекомендаций, правил, инструкций, которые были переданы Вам при продаже.

  22. #22
    а по пользованию? ну была конечно книжечка!
    я подумала бумажка где написано - не топить, не кидать и тп )

    что в них написаны рекомендации?
    пойду посмотрю

    значит если выдадут бумажку то все? эх

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kotenokgaff
    а по пользованию? ну была конечно книжечка!
    я подумала бумажка где написано - не топить, не кидать и тп )

    что в них написаны рекомендации?
    пойду посмотрю

    значит если выдадут бумажку то все? эх
    Так и думал!!!
    Про инструкцию по пользованию я и говорю....
    Читать её надо ДО начала эксплуатации.
    В ней то скорее всего и написано: "Не бросать!", "Не топить!" и т.п.
    Возможно не так явно, например, "Не рекомендуется подвергать изделие грубым механическим воздействиям" или "Берегите от сырости".
    Бывают и отдельные бумажки, бывают и с техпаспортом и инструкцией.
    Это не важно, в какой из предоставленных вам документов (бумажек, которые Вам дали с покупкой) это указано.

  24. #24
    да нашла
    спасибо большое!! очень надеюсь что меня обманули и эксепртизы не было!!!

    кстати говоря они меня вот обманули что звонили в четверг - сказали я турбку не брала, и был выкл телефон. хотя телефон всегда при мне

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kotenokgaff
    да нашла
    спасибо большое!! очень надеюсь что меня обманули и эксепртизы не было!!!

    кстати говоря они меня вот обманули что звонили в четверг - сказали я турбку не брала, и был выкл телефон. хотя телефон всегда при мне
    Теперь всё от заключения экспертизы зависит, т.е. от того, что они напишут Вам. Ничего не напишут, точнее, откажутся написать, значит и доказательства нет.

  26. #26
    большое вам спасибо!!! просто огромное вы мне очень помогли!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пожалуйста!!!
    Но если придётся обращаться в суд настоятельно рекомендую Вам заручиться поддержкой хорошего юриста, пусть он в суде будет присутствовать.

  28. #28
    ок, я сегодня им позвонила и попросила прдоставить заключение в письменном виде
    на что они ответили что отвозили кпк не в экспертизу а в СЦ
    и там письменно ничего не говорят

    я спросила как же они тогда узнали что это по моей вине если не было экспертизы
    они говорят вот там открыли и сказали
    я говорю ага на взгляд?
    до этого всегда вскрывали не видно было а тут вдруг видно стало!

    он что-то смутился и сказал что завтра-последзавтра попробует отдать его им снова и попросит письменное заключение
    на вопрос почему не в независимую экспертизу -сказал что это им мол придется делать за свой счет но если они там докажут что моя вина я им буду должна 4.5 тыс.р. за эту самую экспертизу

    так что пока что я значит жду заключения

    и еще мне тут указали на одну нестыковку спрошу как перезвонят они
    о ней -
    Если они считают, что случай негарантийный, и Вы как потребитель виновны в возникновении дефекта, то по логике они не должны были ремонтировать бесплатно по гарантии Ваш аппарат. А Вы говорите, что его починили - концы не сходятся...
    так что пока я жду что они там в этом СЦ решат
    кстати он сказал что экспертизы в этом центре нет, но чего тогда туда отдают не понимаю...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, им же никто не запрещает бесплатно чинить...

  30. #30
    glasniy, но ведь наоборот насколько я знаю если они устанавливают что поломка в связи с нарушением правил эксплуатации то они отказываются от бесплатного ремонта а гарантия аннулируется
    разве нет?

    в общем жду тогда их звонка о бумажке

    что сказать им если они сказжут мол не выписывает заключения сервис

    сказать чтоб отдавали на экспертизу? и что я соглсна оплатить ее при неблагоприятном для меня исходе? или они же они обязаны првести ее за свойс счет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения