+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Отказ продавца принять претензию по U3

    Под конец гарантии (осталось 2 недели) отказал один выходной аудиоканал МР3-плеера COWON AUDIO U3. Продавец в секции 123 Савеловского торгового комплекса (сказался “Женя, мы все тут Жени”, а фамилию назвать отказался), когда-то в ноябре того года продавший мне плеер, подключил наушники, послушал и сказал: “Да, канал не работает”. И наотрез отказался заниматься этим вопросом, и категорически отослал меня в сервис-центр. Отказался он (при свидетелях) и принять мою претензию (где я потребовал вернуть деньги). Указание на требования и нормы Закона о ЗПП (книжечка лежит прямо у него на столе), - например, что он обязан принять у меня товар и сам должен провести проверку в сервис-центре, - привела его в состояние тупой ярости. И, вообще, все эти статьи и положения Закона действуют на него как “об стенку горох”.
    Ну и что же посоветуют мне бывалые люди? По своему годичному опыту бесплодной борьбы в суде за отстаивание своих прав потребителя (в истории с фотокамерой CANON IXUS 750), лично я вижу бесперспективность этой ситуации. Сотрудники по работе (которые знают всю мою ту историю) советуют отдать плеер в ремонт и даже не заикаться о своих правах на замену или возврат денег. Они правы?

  2. #2
    svv, мне нравятся страусы, но не страусиная позиция.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    … мне нравятся страусы, но не страусиная позиция.
    Вот вам еще эпизод.
    Посреди гарантийного срока у меня отказал один канал в наушниках Sony. Я попросил продавца (в торговой точке А23 СКЦ) обменять их или вернуть деньги. Видели бы вы, что тут поднялось! Все трое (одна из них была женщина, Ольга Васильевна. Фамилии они все назвать отказались, но, поскольку друг друга они называли, имена их я понял) начали меня поливать – что я крохобор, ладно бы там 7-8 тыс. руб, а то всего какая-то тысяча. И что они должны со мной возиться только первые две недели, а дальше – только в сервис. И что это технически сложный товар, поэтому я не имею права. И, вообще, откуда я такой наглец взялся, что выдумываю свои законы (предъявление им ст. 18 п.1 и ст.19 п.1 ЗоЗПП только их раззадорило). Тогда я предъявил им письменную претензию. В ответ один из них, Владимир (как я понял, старший по должности) рванул пополам провод наушников и швырнул ошметки в угол. Самый неагрессивный из них (Александр) удалился из секции, а эти двое продолжали меня поливать. Меня хотели было вытолкать в шею, но я урезонил их, сказав, что это дело подсудное. Кончилось дело тем, что мне швырнули деньги (взяв с меня расписку, что я претензий не имею), и я, униженный и оплеванный, побрел на выход. Вдогонку мне понеслось – чтоб меня тут больше не видели.
    Ну, что, ув. Генрих, это и есть страусиная позиция? Тогда мне очень хотелось бы, чтоб вы побывали в такой же позиции. Может, прочувствуете. Но вряд ли кто из нормальных людей захочет отстаивать свои права в такой обстановке.
    А по делу с дымом из ф/камеры Canon сегодня мне ответили из суда, что новый мировой еще не назначен, поэтому все осталось также бесперспективно – ждать, пока не появится судья (или же до 2010 года, когда закончится экспертиза). Вот, так вот!

  4. #4
    Тогда мне очень хотелось бы, чтоб вы побывали в такой же позиции.
    Для меня Важен результат, а не процесс. Вы получили то, чего хотели, следовательно, с носом остались они, а не Вы.
    В следующий раз указывайте номер позиции.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Для меня Важен результат, а не процесс. Вы получили то, чего хотели, следовательно, с носом остались они, а не Вы.
    В следующий раз указывайте номер позиции.
    Что-то это больно заумное. Ну, да ладно. А мы продолжим об наших, греховных земных делах.
    Поскольку никто из окружающих и родных, знающих мою злополучную эпопею с ф/к Canon, не посоветовал отстаивать свои права в этом новом деле (тебе что, мало того издевательства, хочешь еще и без плеера остаться?), дочь безропотно сдала 31.10.07 г. плеер в гар. ремонт. В квитанции написали - срок до 3-х м-цев. Еще там записали: "на корпусе глубокие царапины" (а на самом деле, там только потертости). Да еще и временную замену предоставить отказались (мол, ф. COWON не дает им подменного фонда). На словах сказали - позвоните через 2-3 недели.
    Дней через 20 дочь звонит в сервис. Отвечают - позвоните на сл. неделе. Пару дней назад дочь опять позвонила - девица из сервиса сказала, что плеер не готов, вроде как ждут запасные части. Тогда уже я позвонил и говорю: "Девушка, какие запчасти? Там же всего лишь плохой контакт в фишке для наушников". Тут она сказала, что сходит узнать к мастеру, и минут через 15 перезвонит мне. Не перезвонила, но сегодня я дозвонился до нее и она сказала, что "мастер прямо при ней отремонтировал плеер (якобы заменил контактное гнездо и блок линейного входа - интересно, при чем тут входной блок, если отказ произошел в выходном гнезде). Вчера они отправили плеер обратно в приемный пункт на Смоленку, и в понедельник мы можем забрать его". Тогда я говорю: "А там же в квитанции записано, что и наушники (входящие в комплект плеера) неисправные". "Ну, наушники вам придется купить новые". Тогда я поинтересовался - это что, их собственные правила? Ведь по закону, это должен сделать сервис. Отвечает - "Нам так руководство велит".
    Ну, что, уважаемый Генрих, в какую теперь встать позицию? М.б. раком-с?
    Итак, подводим итоги: в борьбе за свои права в суде я лишился на пару лет ф/к Canon (где дефект безусловно по вине изготовителя); отказавшие наушники Sony (тоже совершенно без каких-либо внешних повреждений) продавец чуть не бросил мне в морду; плеер COWON, безропотно сданнный в гарантийный ремонт, и то не сделали по-человечески - ни подмены не дали, ни наушники не отремонтировали (и еще неизвестно, в каком состоянии нам отдадут в понедельник сам плеер). Ну, есть желающие сражаться с этими торгашами-бандитами?
    И, наконец, на закусочку. Тут как-то в октябре случился день рождения у моей жены. Они вместе с дочкой насели на меня - что, мол, наша плита совсем никуда не годится (а плита еще советская, там действительно все конфорки потрескались и вспучились, ручки не переключаются, духовка прожигает пироги насквозь - никакими судьбами не уследишь). Поехали в Электронный Рай на Пражской, купили в ТЕХНОПАРК'е плиту. Продавец посоветовал нам купить сразу и вытяжку - "Такой плите точно нужна хорошая вытяжка". Мы рассказали продавцу, что плита расположена на кухне так, что вытяжное отверстие в стене смещено на 50-70 см в сторону от плиты. И он порекомендовал нам вытяжку - Selena Nika. Сказал, что она очень мало шумит, и что она хороша тем, что позволяет подвести выпуск "коленом" к вытяжному отверстию, смещенному в сторону от плиты. Но, когда на следующий день нам привезли плиту и вытяжку, и я стал их устанавливать, оказалось, что, мало того, что эта Selena шумит как паровоз, так еще, главное, - нержавеющие короба вытяжки приспособлены только для вертикального монтажа, а поворот коленом конструктивно не предусмотрен (у коробов нет крепежных отверстий и в боковой стенке нет проема для ввода гофрированного патрубка. В связи с тем, что продавец дал недостоверную информацию о товаре, я попросил их принять вытяжку обратно. Они отказались (а тот продавец за это время вроде бы уволился) и я оставил им письменную претензию с изложением вышеописанного. Через пару недель мне пришел ответ, что ими не нарушены никакие правила торговли и принять мою претензию они не могут.
    Ну, и что делаем в этой ситуации? (опять же, ув. Генрих, какой нумер поз. занимаем?).

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    svv, Вот только плакать не стоит,ага? На весь Ваш отрицательный опыт только моих личных положительных примеров найдется не меньше.

    1)Придурка на рынке можно было успокоить подав на него в суд.Как ИП он отвечает по обязательствам всем своим имуществом и потому таких "клоунов" порой достать даже проще,чем юр.лицо. Сведения о нем можно раздобыть у администрации рынка(если стикер отсутствует).
    2)С наушниками Вы все таки своего добились,ну а отвечать на хамство или нет и как вообще на это реагировать-дело третье,тут Генрих прав.
    3)Вытяжку надо было осматривать на месте или хотя бы инструкцию потребовать к ознакомлению.Это Ваше право и вы к сожалению им не воспользовались.Да и обязанность доказывания недостоверной информации возложена на потребителя.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Laster
    svv, Вот только плакать не стоит,ага? На весь Ваш отрицательный опыт только моих личных положительных примеров найдется не меньше.
    1)Придурка на рынке можно было успокоить подав на него в суд.Как ИП он отвечает по обязательствам всем своим имуществом и потому таких "клоунов" порой достать даже проще,чем юр.лицо. Сведения о нем можно раздобыть у администрации рынка(если стикер отсутствует).
    2)С наушниками Вы все таки своего добились,ну а отвечать на хамство или нет и как вообще на это реагировать-дело третье,тут Генрих прав.
    3)Вытяжку надо было осматривать на месте или хотя бы инструкцию потребовать к ознакомлению.Это Ваше право и вы к сожалению им не воспользовались.Да и обязанность доказывания недостоверной информации возложена на потребителя.
    Ну что вы, я свое отплакал уже лет 40 назад и сейчас я на все реагирую, как сторонний наблюдатель. А положительные примеры не должны вводить в заблуждение - они всего лишь примеры! Гораздо обширнее область безнаказанного надувательства нас торгашами-поганцами и такими же сервис-гадами (вкупе с нашим басманным кривосудием). А придурка, конечно, можно бы успокоить в суде - только я уже, как вы понимаете наелся по горло этим праведным нашим судом (и уж, конечно же, не рассчитываю на справедливость в суде). И ответить хамам я бы ох как хотел, да хотелка не выросла. А с вытяжкой ну, есс-нно, я сам виноват (я ведь, вообще, во всех измывательствах надо мной - да и над всеми прочими такими же - сам виноват. Эти хамы мне так и говорят).
    Но, если по делу, то ведь вы даже не представляете, как вы ошибаетесь насчет осмотра и ознакомления на месте. Во-первых, продавец был очень даже приличным человеком (по-моему болгарин, с фамилией Вълчев). Он толково и по-человечески рассказывал нам про все, что мы его спрашивали, и показал эту вытяжку нам на стенде. Даже показал два красивых нержавеющих короба, которые можно смонтировать коленом к вытяжному отверстию, находящемуся сбоку от плиты. И у нас никого (а там были еще и жена, и дочь) даже не возникло никакого подозрения. И я, когда увидел, что эту Selen'у нельзя смонтировать коленом, сначала подумал, что это просто какое-то недоразумение (мол, может, это я такой бестолковый). Но когда прод-ы всем гуртом потом начали мне доказывать, что эта вытяжка не монтируется коленом, и что я, мол, не так понял продавца, тут я, конечно же, осознал, что нас просто бессовестно надули. А с инструкцией к вытяжке знакомиться - мало толку. Там все так изложено, что это писали либо недотепы, либо специально так составили жулики. И никаких слов про технические характеристики или про способ монтажа там и в помине нет. Вы, конечно, скажете, что тогда не надо было брать, но еще раз повторяю: человек был толковый и совсем непохоже, чтобы он обманывал. Да и вещь была не из дешевых - побольше 10 тыс. руб, и год гарантии - вроде бы не д.б. подвоха. И, вообще, вы ж, наверное, сами знаете, что если долго проявлять настойчивость в выяснениях, то отношения с прода-ми быстро портятся, и тогда уж лучше ничего не покупать (а чтобы продавцы перед тобой лебезили, нужно иметь совсем другие бабки).
    А вот с плеером COWON iAUDIO U3 сегодня было продолжение. Наконец мне удалось дозвониться до приемного пункта (именно - удалось, т.к. пару дней там либо вообще не сымали, либо шли короткие, либо какие-то преливчатые трели - я уж было подумал, что меня с телефоном надули). Сказали, что можно забирать. Отдают мне, я говорю - проверьте. Стали проверять - одно ухо не работает. Говорю замените наушники - нет, говорят, это расходный материал, замене не подлежит. И гарантия у вас кончилась. Нет , говорю, гарантию вы обязаны продлить еще на месяц, а наушники - это комплектующее изделие. И показал им ст.19 п.3 - про гарантию на комплектующие части. Они сделали копию этой статьи, сбегали куда-то внутрь выяснять. Потом принесли бланк заявления - пишите, что вы хотите. Написал про ст.19, попросил заменить неисправные наушники на новые (эти ж уши COWON'a стоят не меньше тыщонки). Сказали, что в течение 10 дней рассмотрят. А плеер мне так и не дали (ни мой, ни подменный).
    Вот такие вот дела. И ничем тут уже не поможешь?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Я вот только не понял,а вытяжка на стенде в магазине соответствует тому,что Вам продали???

    Если нет-быстренько с фотоаппаратом в магазин,с собой еще пару-тройку свидетелей,а потом в суд-исковое заявление писать...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сразу в Совет Джедаев...
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вот не помню чтоб Совон давал гарантию на уши 12 месяцев, пошел искать их гарантию

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения