+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1

    В СЦ сказали, что негарантийный случай...

    Здравствуйте...
    Купил месяц назад в Sunrisе DVB-S плату Acorp DS110 (для приема спутникового сигнала, на вид похожа на звуковую карту).
    Несколько дней назад плата перестала работать (компьютер ее не определяет, носил к друзьям - то же самое). Принес в СЦ, а там обнаружили мелкий скол на оболочке транзистора и сказали, что это физический дефект... и соответственно, негарантийный случай. На проверку брать не стали (ведь дело явно не в этом дефекте) и указали на пункт в гарантийном обязательстве:
    "...Данные гарантийные обязательства аннулируются если:
    3. Изделие имеет выраженные механические и/или электрические повреждения, полученные в результате каких-либо действий покупателя либо сторонних лиц."
    Могу ли я потребовать от продавца провести независимую экспертизу
    за егео счет, и если докажется, что на неработоспособность платы данный дефект не влияет, то имею ли я право на возврат денег?
    Прочитав ст.18 Закона О ЗПП, понял, что экспертизу все-таки должен проводить продавец (а то он требует сделать ее мне) + предоставить по требованию взамен аналогичную плату на время экспертизы + доставить данную замену покупателю? Верно ли это?

  2. #2
    В разъяснениях Министерства по антимонопольной политике, которые до 2004 года имели нормативный статус, было сказано:
    "По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца."
    Но этот документ не отменен и суды могут принимать его во внимание к тем действующим нормам закона, которые за это время (с 1999 года) не изменились.
    То есть получите письменное согласие продавца на проведение вами этой экспертизы.
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений, спасибо за разъяснение...
    Может не совсем верно сформулировал вопрос... тогда вот так:
    Если я предъявлю продавцу письменную претензию с требованием возврата денег, то в течении 10 дней продавец обязан будет провести экспертизу (или проверку качества... не знаю как точно назвать)? При этом плату я оставлю себе, а продавец уже будет должен уведомить меня о сроках проведения данной проверки (чтобы я мог там присутствовать). И я за эту проверку не должен по закону платить (даже в случае проигрыша)?
    Дело в том, что это уже вторая бракованная плата, которая в этом "Sunrise" попадается (за первую вернули деньги очень легко)... и мне кажется, что они просто не хотят уже за этот брак отвечать - потому и придираются по мелочам. Но я, так понимаю, по закону могу доказать заводской брак и отмазки СЦ по поводу царапины не могут помешать...

  4. #4
    Товарищи! Помогите, пожалуйста! Ну очень мне этот "Sunrise" надоел...
    Ответьте, пожалуйста, на мой предыдущий вопрос... Ведь сам я студент и с такими ситуациями никогда не сталкивался (хотя, теперь на каждом углу кидают), а потому прошу помощи у более опытных в "этом деле" людей.
    Также еще вопросик: а гарантийное обязательство вообще имеет ли какую-то юридическую силу (т.е. все эти пункты о нарушения, за которые гарантия аннулируется) или можно вообще порвать его, а претензии предъявлять, обосновывая их законом о ЗПП (где ни про какие физические дефекты нет ни слова, т.е. если есть заводской брак - то извольте его обменять или деньги вернуть)?
    Заранее спасибо.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но я, так понимаю, по закону могу доказать заводской брак и отмазки СЦ по поводу царапины не могут помешать
    Можете. Доказывайте.

    а гарантийное обязательство вообще имеет ли какую-то юридическую силу
    Такую же, как и любой другой договор.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Ну, по закону продавец должен доказать, что не "заводской брак".
    StasNick:
    По данному конкретному случаю - лично я не могу так уверенно утверждать, что продавец не прав, не видя платы. Дело в том, что часто пользователи считают "царапинами, не имеющими отношения к неисправности" вполне явные внешние признаки именно этой самой неисправности. "Скол" или "царапина" вполне может оказаться растрескавшимся от электрического выгорания корпусом элемента, стоящего в интерфейсной цепи и выгоревшего, например, от неправильного подключения или неисправности подключаемого оборудования.
    Евгений, насколько я понял, намекал на независимую экспертизу в сторонней организации. Можете, конечно, попробовать, не исключено, что в случае положительного для Вас решения продавец не будет "упираться". Особенно если даст заранее согласие на такую экспертизу.

  7. #7
    LeoT, специально для Вас (чтобы в случае чего Вы сразу развеяли мои надежды на ремонт или возврат денег - вдруг, действительно, я не прав) опишу дефект:
    на плате припаян транзистор (коробочка, примерно 5мм x 5мм), оболочка черная из какого-то полимерного материала (т.е. к рабочей части транзистора вряд ли имеет отношение), все верхние грани ровные, одна - немного (ну, значит, не половина транзистора - это точно!) скошена или сколота (не знаю, как сказать), но под этим скосом та же оболчка, что и снаружи. А претензию я хочу предъявить не по поводу этого скола (работала бы плата - ну и хорошо!), а по поводу ошибки инициализации платы компьютером (т.е. сигнал она уже принимать не может)... а увереноость в моей правоте основывается на нескольких аргументах:
    1. плату аккуратно вставил и все - больше не трогал. Месяц работала (даже за пару часов до поломки выходил в инет), а потом бац... и все - не определяется больше.
    2. До этого с такими же симптомами отнес и забрал деньги за такую же плату.

    Можно еще вопрос по экспертизе (надеюсь, еще не достал ):
    Эксперт будет руководствоваться инструкцией по эксплуатации (т.е. вставит плату, установит дрова, запустит софт), и если появится "Ошибка инициализации" (как я указал в претензии), то прав окажусь я...
    Или же эксперт возьмет плату в руки, увидет под лампой эту царапину или скол - и все (даже в компьютер вставлять не будет)... прав магазин (ведь их претензия основывается на том, что есть мех. повреждение, а есть ли брак и работает ли плата - им не важно), а моя претензия по поводу заводского брака уже никого не будет интересовать + деньги нужно будет заплатить за "мероприятие"?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Что и как будет делать эксперт в реальной жизни , предсказать не берусь. Это будет зависеть в том числе и от вопросов, перед ним поставленных.
    А что надо делать, IMHO - осмотреть, запротоколировать увиденное. Прозвонить линии питания, силовые схемы и т.п., все, что может при включении привести к изменению состояния платы (грубо говоря, убедиться, что при подаче питания дым из нее не пойдет). Включить, запротоколировать увиденное (в соответствии с инструкцией по эксплуатации в том числе). Исследованием (с осциллографом по ней полазить, программно "пощупать", и т.д.) определить, какой именно узел неисправен и каковы возможные причины неисправности. Сделать выводы в соответствии с поставленными вопросами - например, о наличии признаков нарушения правил эксплуатации, действий третьих лиц и т.п. обстоятельств, и о связи этих признаков с наблюдаемым недостатком. Описать исследовательскую часть и выводы в заключении.
    В зависимости от специфики девайса могут быть какие-то особенности. Я с такими платами не сталкивался, поэтому про их слабые и характерные места ничего не знаю, но из общих соображений как-то так процесс представляется.

  9. #9
    LeoT, спасибо...
    Вот еще параллельно на форуме Санрайза пишу, так мне здесь уже сказали, что единственный мой выход - сделать экспертизу (в которой я абсолютно точно проиграю, по их словам), а гарантию они пока только на словах сняли...
    Потому вопрос: нужно ли брать письменное подтверждение аннулирования гарантии в СЦ? Можно ли еще предъявить претензию в письменном виде непосредственно продавцу?
    И еще: к плате идет только инструкция пользователя, а паспорта никакого нет - нужно ли прикладывать к претензии ее копию? Если откажутся брать претензию, то где необходимо оставлять записи свидетелей передачи (в моей копии претензии или в отдельном документе) и подскажите, пожалуйста, как это оформить. А, если примут, то что и где должен будет записать представитель магазина?
    Пока вроде все... спасибо Всем за ответы.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Могу только сказать по поводу экспертизы: говорить о чем-то "абсолютно точно" - нельзя. Наоборот, все абсолютно непредсказуемо. Как в смысле адекватности возможной экспертизы, так и ее результатов. На самом деле никакого исследования не будет, будет только его имитация в лучшем случае.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    StasNick, Скос одного из углов или выщерблинка на корпусе элемента может являться технологической и предназначаться для маркировки выводов элемента. Так что не видя этот "скол" сказать однозначно нельзя, но и отвергать подобную вероятность тоже не стоит.

  12. #12
    Спасибо, товарищи...
    Еще такой вопрос: претензию хочу подать именно в магазин (вроде Sunrise Pro называется), а на чеке написано ООО"Мобильные системы" (это вроде СЦ их туда относится)... кому именно предъявлять претензию: фирме, указанной на чеке, или, может быть, вообще без разницы?
    Ну и если не сложно, ответьте, пожалуйста на мой вопрос до этого.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    StasNick, с кем у вас договор купли-продажи заключен, тому и передавайте.
    На самом деле магазин может попросту сдавать площадь. Сегодня сдает, завтра - нет. Если в магазине претензию примут - хорошо, но, ИМХО, в подобных случаях имеет смысл продублировать претензию по почте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Сегодня сходил в магазин, отдал претензию... Сначала обратился к администратору - ответил, что они такие вопросы не решают... Сказал идти в СЦ, и что они уполномочены решать такие вопросы. Там тоже сначала не хотели брать... но я этот случай предусмотрел и пришел с 2-мя свидетелями для "устрашения"... объяснил инженерам, что в любом случае им придется принять претензию... на моей копии расписался инженер + поставил печать СЦ. И магазин и СЦ относятся к одной и той же организации - ООО"Мобильные системы", думаю, что претензию и СЦ вправе принять.
    Что теперь - ждать 10 дней письменного ответа? Подскажите, пожалуйста. И если они позвонят, то могу ли я потребовать их ответ в письменном виде по почте?
    Заранее спасибо за помощь.

  15. #15
    Прошло уже 4 дня, а магазин, вроде не чешется... писал им на форум, чтобы заказным письмом выслали ответ - сказали, что так и сделают в течении 10 дней...
    Тут вот мысли стали возникать по поводу пени, судов и пр. радостей.... думаю Санрайз просто так деньги не отдаст
    1. В претензии потребовал возврат денег... товар не отдавал. Если у меня лежит товар, а в течении 10 дней ответа не будет, то пени будут начисляться?
    2. Если ответ не устроит, то в какой срок можно подать иск в суд... или сначала в Роспотребнадзор написать стоит?
    3. На форуме меня, прямо-таки, заставляют сделать экспертизу... если сделать экспертизу до ответа на претензию, то обязан ли будет магазин возместить затраты на ее проведение (в случае моей правоты)... вроде проводят ее только при наличии спора - а официально спора пока получается как и нет.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    3. Магазин за свой счёт обязан эту экспертизу провести!

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    3. Магазин за свой счёт обязан эту экспертизу провести!
    Да я понимаю... но вот как заставить их это сделать? Не мордобой же устраивать
    Еще хотелось бы уточнить: в ЗоЗПП сказано, что все эти проверки и экспертизы магазин обязан делать за свой счет в течении гарантийного периода... если они, вроде бы, сняли с себя гарантийные обязательства, исходя из пунктов в талоне (но письменно СЦ это никак не подтвердил), но, как я понял, гарантия качества, установленная изготовителем (12 месяцев), не может быть снята и по закону гарантийный период еще действует... правильно ли это?

  18. #18
    ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ на следующий вопрос:
    Сегодня вечером позвонил некий человек, представился юристом "Санрайза". Предложил в пятницу подъехать с товаром в СЦ и о чем-то поговорить... на вопросы о теме разговора отвечал, что при встрече все узнаете... Че-то мне уже жутко становится!!!
    Кто-нибудь вообще с таким сталкивался? О чем в такой ситуации юрист может со мной разговаривать? Сколько "стволов" брать?
    Очень надеюсь на ответ до пятницы... а то - мало ли что.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, гарантия продолжает действовать, срок гарантии не полдежит снижению.
    О чём будет разговор, можно лишь предполагать....

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    StasNick, Ну а сказать этому "юристу", что Вы не намерены в угадайки играть и куда то ездить по туманным вопросам???

    P.S. Захватите друга свидетеля... В крайнем случае он опознает стрелявших и Вы будете отомщены ...

  21. #21
    Спасибо... спасли
    В общем, я понял, что можно и не ехать никуда, а ждать официального письменного ответа. Попробую завтра позвонить этому юристу и добиться у него темы разговора... не скажет - не приеду (хотя, если скажет, то думаю тоже можно не ехать - мало ли кто может звонить, да и живу я очень далеко от СЦ). Поясните еще, пожалуйста, вот что: если я не приеду, а официального письменного ответа не будет в срок, то я имею право подать иск в суд? Не будет ли магазин говорить, что хотели передать ответ по телефону или в прямой беседе, а я, вроде как, сам не пришел...

  22. #22
    Добрый вечер...
    До конца срока на ответ у магазина осталось 2 дня (до понедельника), но его, я так чувствую, вообще не будет... хотя на их сайте мне уже неделю пишут, что пришлют официальный ответ в установленный законом срок.
    Поясните, пожалуйста, некоторые моменты:
    1. В какой срок можно подать иск в суд (в течении месяца/года?)...
    2. Будет ли с магазина взыматься пени, если товар все время находился у меня, но претензию магазин проигнорировал?
    3. Обязательно ли делать экспертизу самому до суда... или она будет назначена позже?
    4. Можно ли как-то за моральный вред получить компенсацию (а то с ними уже так намаялся, а они просто меня игнорируют...)?
    P.S.: а вообще хорошо вышло с данной платой: она не только у меня находится, но и прекрасно работает (сейчас с нее в инете и сижу )... правда запускается и инициализируется только с 50-го (в прямом смысле) раза, я даже комп не выключаю, чтобы потом не мучаться с запуском... Так что даже не в накладе остался ))

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1) Три года.
    2)Будет.
    3)Необязательно,бессмысленно и вредно (Вам её могут не оплатить).
    4)Можно (и нужно).

  24. #24
    Laster, спасибо большое за дельный ответ.

  25. #25
    3)Необязательно,бессмысленно и вредно (Вам её могут не оплатить).
    Экспертизу проводить надо, т.к. к этому обязывает п.5 части 2 ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, потребитель имеет право на проведение экспертизы, если продавец и т.д. в срок, установленный для удовлетворения требования потребителя, экспертизу не провёл (ст. 397 ГК РФ). Таким образом, потребитель при таких условиях и только при таких будет иметь право на возмещение убытков по проведению экспертизы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Благодарю за разъяснение, уважаемый Генрих Шатковский...
    Сейчас прочитал поправки к ЗоЗПП от 27 октября 2007 г. (в частности, к статье 18 ), как я понял, они вступят в силу через 45 дней (т.е. через месяц с хвостиком)... Претензию я подал 27 октября 2007 г., а суд, возможно, состоится уже после втупления поправок в силу, и отсюда вопрос:
    1. По какой редакции закона будет рассматриваться иск: по той, когда была написана претензия (или иск), или по той, когда выносится решение суда?
    Я ведь вот почему интересуюсь: по старой редакции возврат денег можно было требовать даже при наличии НЕсущественных недостатков (в том числе, и для технически сложных товаров), по новой редакции требовать возврат денег можно после 15 дней только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка... Ведь сам я не знаю: существенный данный недостаток (т.е. неустранимый или сложно устранимый) или нет, т.к. экспертизу еще не проводил.
    2. Нужно ли ставить в известность магазин о проведении мной экспертизы (при условии, что уже прошло 10 дней, а ответа мне так и не предоставили), и если нужно, то как именно - какой-то письменной распиской или уведомлением?
    Заранее благодарю за помощь...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Хоть я и не Штаковский, но отвечу.
    1. Иск будет рассматриваться по той редакции, которая действовала на момент события предмета иска, т.е. на момент подачи претензии, а значит по старой редакции.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    StasNick, экспертиза не может обоснованно ответить на вопрос "является ли недостаток существенным". Потому что все критерии существенности зависят от способа устранения недостатка, т.е. от технических и прочих возможностей лица, его устаняющего.
    К тому же в данной ситуации абсолютно все равно, существенный он или нет.

  29. #29
    Цитата Сообщение от LeoT
    К тому же в данной ситуации абсолютно все равно, существенный он или нет.
    А нельзя ли поподробнее... просто в законе есть разница: в зависимости от недостатка, и требования можно предъвлять различные... хотя, если Вы имели ввиду старую редакция, то, наверное, это так.

    Ну и ответьте, пожалуйста, на мой предыдущий вопрос:
    2. Нужно ли ставить в известность магазин о проведении мной экспертизы (при условии, что уже прошло 10 дней, а ответа мне так и не предоставили), и если нужно, то как именно - какой-то письменной распиской или уведомлением?

    И вот еще созрел новый вопрос:
    В заключении эксперта должно быть указано что-то вроде этого: "Заявленный потребителем дефект выявлен. Данный дефект возник не из-за нарушения потребителем правил эксплуатации"?

    Спасибо Всем за помощь... пойду морально готовиться к суду

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Экспертиза должна установить причиннно-следственную связь между недостатком, и действиями, которые его вызвали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения