+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1

    Ограничение подаваемой электроэнергии

    Я являюсь собственником квартиры в новостройке (дом сдан в 2004г) в г. Реутов. Квартира с электрической плитой.
    Вселились мы только в августе 2007, ремонт делали. В первый же день я решила приготовить праздничный ужин. И когда я включила одновременно плиту и духовой шкаф - электричество во всей квартире вырубилось.
    Мы сразу проверили автоматы в щитке, они не отключились. Минут 5 мы с мужем ходили по темной квартире и пытались понять что случилось. Потом электричество само включилось.
    Когда такая ситуация повторилась еще раз, мы поняли, что тут дело не в проводке, а в чем-то другом.
    Нашла договор на подключение электроэнергии и обнаружила, что в нем прописан лимит на подаваемую мощность в 7 кВТ.

    Далее я начала выяснять что нужно сделать, чтобы эту мощность увеличить. У нас одна плита 6 кВт забирает...
    Вобщем что нужно сделать мне рассказали.
    1. Энергоподающая компания должна выдать техусловия на увеличение мощности,
    2. Компания, имеющая лицензию, должна разработать план проект внутриквартирной разводки.
    3. Далее этот проект нужно согласовать и утвердить в 4х разных инстанциях. Каждая из этих организаций выдает свои тех условия, которые нужно соблюсти и внести в проект
    4. Еще одна организация должна провести испытания всех эл приборов и подтвердить соответствие с планом.
    После этого можно расчитывать на увеличение этого лимита.

    В энергоподающей компании мне недвусмысленно намекнули, что весь этот гимор они могут взять на себя, всего на 35 тыс руб.
    Но они как-то странно и неуверенно себя вели и я засомневалась в том, что они вобще имели право внести такое ограничение в договор.

    На вашем сайте я нашла ссылку на Гражданский кодекс РФ, где в статье 541 прописаны условия по кол-ву подаваемой энергии:

    Статья 541. Количество энергии

    1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
    2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
    3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

    То есть из этой статьи следует, что
    1. Просто поставить в договор 7Кв без анализа данных о фактическом потреблении они не имели права
    2. Я вправе использовать энергию в необходимом мне количестве.

    Подскажите пожалуйста, как мне воспользоваться этим своим правом? Все-таки 35 тыс это очень приличная сумма.
    Или я в чем-то ошибаюсь и есть какие-то нормативы на подобные лимиты?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нужно найти ГОСТ на электроэнергию для населения...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    "Количество" и "максимальная потребляемая мощность" - совершенно разные понятия.
    Ограничение потребляемой мощности может быть обусловлено техническими возможностями (резерв мощности трансформатора, сечение подводящего кабеля, количество потребителей).
    Для информации могу Вам сообщить, что на один из наших магазинов (!) выделено всего 9кВт. И для увеличения лимита небходимо тянуть новый кабель к подстанции.

  4. #4
    imper,
    Да, возможно нужно тянуть кабель, но за чей счет?

    На каком основании был выделен лимит на максимальную потребляемую мощность?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Как за чей? За счет того, кто нуждается в повышении мощности. То есь за наш счет!
    А ограничение как-раз по причине исчерпания возможностей имеющегося кабеля.

    И Вы в доме не одни. При расчете разрешенной мощности принимается во внимание общее количество и лимит всех абонентов подключенных к имеющемуся кабелю.
    Кстати Вы еще не получали технические условия - повышение мощности вообще могут не разрешить, если исчерпаны возможности трансформатора к которому подключен Ваш дом.
    Моему знакомому, когда он захотел установить в квартире проточный электрический водонагреватель мощностью 24 кВт, пришлось в соответствии с техническими условиями менять подключение с однофазного на трехфазное со сменой прибора учета (счетчика), изменением разводки в квартире (благо шел ремонт) и тянуть отдельный кабель от трансформаторной будки во дворе.
    Извините, но большая часть населения страны проживает в домах старой постройки, проводка которых теоретически не допускает даже подключения современного электрочайника или стиральной машины.
    Кстати отключения у Вас происходили не из-за Вашего духового шкафа - потребляемую Вашей отдельно взятой квартирой мощность никто не контролирует. Просто по видимому в Вашем доме Вы не одни такие "умные". И отключались автоматы в трансформаторой будке к которой подключен Ваш дом, из-за превышения максимальной суммарной мощности. В этом случае перекройка подключения в Вашей квартире не приведет к прекращению отключений. Вероятно просто исчерпаны возможности имеющегося трансформатора.
    Именно в этом и причина неуверенности энергетиков и ограничения мощности в договоре. Только кроме Вас договорные условия нарушают и остальные жильцы дома.
    Ради эксперимента попробуйте включить все потребители ночью в обычное (непраздничное) время когда большинство жителей дома спят. Полагаю отключения не произойдет, несмотря на превышене договорной мощности. Если это так, то проблема решится только заменой трансформатора - Вам это не по карману.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата imper:
    "большая часть населения страны проживает в домах старой постройки, проводка которых теоретически не допускает даже подключения современного электрочайника или стиральной машины. "

    Цитата автор темы:
    "Я являюсь собственником квартиры в новостройке (дом сдан в 2004г)"

  7. #7
    imper,
    потребляемую Вашей отдельно взятой квартирой мощность никто не контролирует

    В моем случае именно контролируют. Отрубались счетчики электричества. Они установили спец счетчики, у которых есть датчик. Как только мощность превышает максимально допустимую, счетчик вырубается и электричество перестает поступать. Минут через 5 он опять включается сам.
    Так же, на этом счетчике есть кнопка, которую можно нажать, чтобы не ждать 5 мин.
    Вобщем тут дело не в подключенном трансформаторе и проводах.
    Более того, как выяснилось, не на все квартиры такие счетчики установлены. У моего соседа сверху стоит похожий счетчик, но без кнопки. И у него бывают моменты превышения 7 кВт, но ничего не вырубается.

    При расчете разрешенной мощности принимается во внимание общее количество и лимит всех абонентов подключенных к имеющемуся кабелю.
    Вот на каком основании этот лимит устанавливается? Пальцем в небо что ли?
    А почему тогдга лимит 7кВт, а не 2 или 3?
    Получилось 7, потому, что в соседнем магазине продавался трансформатор на 7*кол-во квартир?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата автор темы:
    "Нашла договор на подключение электроэнергии и обнаружила, что в нем прописан лимит на подаваемую мощность в 7 кВТ. "

    - ПРИ ПОДПИСАНИИ договора у Вас не возникло вопросов к ТОМУ, КТО предложил такой договор подписать?

  9. #9
    Yurij,
    Нет, конечо.
    Ни я, ни мои знакомые еще ни разу не сталкивались с тем, что потреблаемую мощность в отдельно взятой квартире будут контролировать.

    Меня интересует вопрос о правомощности введения такого ограничения. Не важно, контролируется оно или нет.

    В договоре дословно написано
    "допустимая мощность 7 кВт"
    Допустимая - это значит количество или максимально потребляемая?

  10. #10
    В договоре дословно написано
    "допустимая мощность 7 кВт"
    Пардон, в договоре написано
    "Разрешенная мощность"

    Так что означает "разрешенная"?

  11. #11
    Ну неужели никто не поможет бедному потребителю на форуме защиты его прав?

    На каком основании (нужна ссылка на нормативы, гост и т.д.) выделется разрешенная мощность для физлиц?

  12. #12
    manukro, Вам же объяснили, что ограничение потребляемой энергии обусловлено возможностью линии, что собственно и зафиксировано в договоре, следовательно, Вы можете обратиться и предложить, а не потребовать, увеличить Вам номинальный предел потребляемой мощности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Генрих Шатковский,
    ограничение потребляемой энергии обусловлено возможностью линии
    На основании каких нормативов устанавливается эта возможность линии?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от manukro
    Генрих Шатковский,
    ограничение потребляемой энергии обусловлено возможностью линии
    На основании каких нормативов устанавливается эта возможность линии?
    На основе технических характеристик линии.

  15. #15
    glasniy,
    Я наверное как-то непонятно спрашиваю. Попробую еще раз.

    На основе каких норм планируются технические характеристики линии при строительстве нового дома?
    А что было бы, если бы технические характиристики линии позволили бы дать на каждую квартиру по 1кВту?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Переформулируя вопрос, "существуют ли нормативы по расчету минимальной потребляемой мощности на квартиру?"...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Послушайте - обратитесь к энергетикам, они Вам все это разъяснят.
    Невозможно дилетанту объяснять принципы энергоснабжения.
    Помимо внутридомовых коммуникаций(которые могут позволить подключение и большей мощности вероятно) имеются кабельные линии питающие микрорайон или группу кварталов на территории которых построен Ваш дом. Имеются трансформаторные подстанции, от которых непосредственно запитаны группы домов.
    Эти линии и подстанции чаще всего проложены и построены в интервале с середины 60ых годов до начала 80ых. При их строительстве был предусмотрен некоторый резерв мощности с учетом дальнейшего строительства, который предполагал несравнимо меньше чем 7 кВт потребления на одну квартиру (вспомните бытовые приборы которые тогда использовались).
    На сегодняшний день возможности линий и подстанций практически исчерпаны. Вспомните энергетический коллапс в Москве пару лет назад.
    Такая ситуация по всей стране.
    Строительство новых линий электропередачи и подстанций по стоимости во много раз превосходит строительство собственно домов. На сегодня никто не готов радикально решить эту проблему. В бюджете страны нет таких денег.
    Поэтому альтернативы ограничению потребляемой мощности нет.
    Вам вероятно предложено для увеличения разрешенной мощности перевести квартиру на трехфазное подключение для равномерного распределения нагрузки, что вероятно позволит несколько повысить разрешенную мощность (насколько - опять таки зависит от технических взможностей линий).
    В количестве потребляемой энергии Вас никто заметьте не ограничивает - мощность до 7кВт включительно, Вы можете потреблять хоть круглосуточно, если Вам угодно.
    Вы заключили договор электроснабжения, на предложенных Вам условиях. Если он Вас не устраивает - Вы можете его расторгнуть, установить на балконе дизельный генератор требуемой мощности (если разрешат) и обеспечивать электроснабжение квартиры самостоятельно.

  18. #18
    Роман,
    Спасибо за коррекцию Именно это я и хочу узнать.

    imper,
    Текущую ситуацию с электричеством в стране я знаю.
    Меня интересует закон, регулирующий эту ситуацию. Если нет альтернативы ограничению, нет проблем, пусть ограничивают. Но я хочу знать нормы этого ограничения, прописанные в законе.
    Если их нет, то ничто не мешает строителям домов подавать электричество по 1 кВту, и продавать эти квартиры (в которых совсем нельзя будет жить)
    Потому, что подавляющее большинство населения - дилетанты в теме энергетики и не знают что значит 1кВт.
    Более того, договор на электричество подписывается гораздо позже, чем договор инвестирования на строительство квартиры (то есть деньги к этому моменту уже заплачены) и потребителю уже некуда деваться и приходится подписывать те цифры, которые указаны в договоре.
    В количестве потребляемой энергии Вас никто заметьте не ограничивает - мощность до 7кВт включительно, Вы можете потреблять хоть круглосуточно, если Вам угодно.
    А мне угодно потреблять до 15кВт. И именно это количество я потреблять не могу, хотя и имею на это право, в соответствии с гражданским кодексом.
    Как с этим быть?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А мне угодно потреблять до 15кВт. И именно это количество я потреблять не могу, хотя и имею на это право, в соответствии с гражданским кодексом.
    Где Вы это нашли в ГК?! Не нужно фантазировать.
    Я еще раз повторяю - количество электроэнергии это то, что Вы оплачиваете ежемесячно. А потребляемая мощность это единовременное потребление электроэнергии.
    Если будет такова техническая ситуация, могут ограничить и до 1кВт.
    А покупали Вы квартиру, а не договор электроснабжения. Если Вас интересовала определенная мощность, следовало внести такой пункт в договор со строительной организацией. Возможно с Вами вообще не заключили-бы договор в таком случае. А если-бы заключили, Вы могли-бы требовать этого с них.
    Хватит жевать жвачку в стиле "А Баба-Яга против!"

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от manukro
    glasniy,
    Я наверное как-то непонятно спрашиваю. Попробую еще раз.

    На основе каких норм планируются технические характеристики линии при строительстве нового дома?
    А что было бы, если бы технические характиристики линии позволили бы дать на каждую квартиру по 1кВту?
    На основе проектной документации, соответствующей СНиПам и ГОСТам.

  21. #21
    А покупали Вы квартиру, а не договор электроснабжения. Если Вас интересовала определенная мощность, следовало внести такой пункт в договор со строительной организацией
    А покупали Вы холодильник, а не мороз, который он вырабатывает. И если бы Вас интересовала определенная температура мороза, следовало бы спросить об этом продовца. А если уже Вы купили холодильник, а у него внутри +15град, то продавец не виноват. Сами купили, сами и пользуйтесь как хотите.
    По закону о защите прав потребителя он не должен был Вас предупредить при покупке, что продукты в нем будут тухнуть.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну тема уклонилась на холодильники (там кстати в инструкции написсаны и температура и потребляемая мощность) в договоре у Вас тоже все прописано.
    Используйте ветряк, дизель генератор, - других вариантов не видно.

  23. #23
    Ulex,
    там кстати в инструкции написсаны и температура и потребляемая мощность
    Да, тоже прописано. И если покупатель, включая холодильник выясняет, что продукты в нем тухнут, то закон о защите прав потребителя обяжет продавца либо заменить товар либо вернуть деньги.
    Продавец обязан предупреждать о последствиях тех или иных характеристик покупаемого товара.

    Ветряк, дизель генератор... Так чтобы это установить, потребуются все тот же проект и согласования, что и на увеличение мощности.


    А может просто счетчик заменить, самим? Кто-нибудь знает, какой штраф нужно будет заплатить, если мы сами заменим счетчик, с теми же характеристиками, но без ограничителя мощности и вызовем энергоподающую компанию, чтобы она его опломбировала?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А кто Вам сказал, что энергетики согласятся зарегистрировать другой счетчик?
    При свечах и примусе давно не жили?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от manukro
    Ulex,
    А может просто счетчик заменить, самим? Кто-нибудь знает, какой штраф нужно будет заплатить, если мы сами заменим счетчик, с теми же характеристиками, но без ограничителя мощности и вызовем энергоподающую компанию, чтобы она его опломбировала?
    Ответственность вплоть до уголовной, если пожар из-за перегрузки электросети произойдёт....

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ответственность вплоть до уголовной, если пожар из-за перегрузки электросети произойдёт....
    Тут можно поспорить - речь идёт не о замене аппаратов защиты сетей, а о замене прибора учёта.

    В Договоре с ЭСО почитайте условия замены счётчика.
    В моем Договоре: п.1.3. - Исполнитель(ЭСО) ... обеспечить ...замену за свой счёт.
    п.3.10. ("Абонент" имеет право) Требовать у Исполнителя увеличения максимально допустимой нагрузки, предварительно подав заявку и выполнив ... работы, указанные Исполнителем в ТУ(техн.условиях) по дооборудованию эл.сетей.
    -----------
    К сожалению, норматив 7 КВт установлен до 70-х г.г., ЭСО - монополист и "подкармливает" законотворцев.

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от manukro
    А может просто счетчик заменить, самим? Кто-нибудь знает, какой штраф нужно будет заплатить, если мы сами заменим счетчик, с теми же характеристиками, но без ограничителя мощности и вызовем энергоподающую компанию, чтобы она его опломбировала?
    Есть определённый порядок. Замену НАДО предварительно согласовать. Иначе затраченные средства пропадут.

  28. #28
    f389,

    Спасибо большое! Единственный конструктивный ответ.
    А не могли бы Вы дать ссылку на норматив в 7кВт, установленный до 70х годов?
    Где хоть искать-то?

  29. #29
    manukro, прочитал ещё раз Ваш первый пост. По результатам прочтения родился вопрос. На плиту установлен отдельный автомат или нет?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Генрих Шатковский

    Да,
    И на стиральную машинку и на духовой шкав и на другие приборы, которые требуют отдельного провода

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения