+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    натяжные потолки пропущены все сроки

    Помогите разобраться: между фирмой и мною составлен договор о поставке и установке натяжных потолков аж 12.09.2007.
    срок изготовления указан 20календарных дней и 10 дней срок утановки (по максимуму, обещали за 3 недели сделать). В договоре есть пункт, по которомуисполнитель оплачивает пену заказчику в размере 3% за каждый день просрочки, но не более 10% от общей суммы договора. Потолки не установлены, а сроки передвинуты на1.11.2007.
    Вопрос:могу ли я отребовать, чтобы исполнительуплатил пеню блоее 10%, по 3% за каждый день просрочки, или бльше 10% неустойки мне из них не выбить?

  2. #2
    Ст.28 закона "О ЗПП" установлены пени за просрочку исполнения срока работ (оказания услуг) в размере 3 % цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена. то от общей цены заказа за 1 день просрочки. но не более цены выполнения работы (оказанной услуги) или общей цены заказа.
    П. 1 ст. 16 закона говорит:
    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Следовательно, включенное в договор условие, ограничивающее размер пени по сравнению с нормой закона, не действительно.
    Свободный художник

  3. #3
    огромное спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения