+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Ошибки программы по начислению квартплаты.

    Прошу вашей помощи. Дело в том, что в 2005 году наш Районный Еирц написал нам задолженность за отопление. Потом ходили с ними разбираться в устной форме - сказали что была ошибка. Дали справку что задолженности нет.
    Два месяца назад потребовалось повторная жировка. Когда я туда обратилась они заявили что долг который был за 2005 год за отопление перекрылся, и образовался новый долг за 2006 год за тех. обслуживание по причине неправильной работы программы (Несколько месяцев они нам урезали оплату по тех. обслуживанию). Обвинили нас в том, что мы были обязаны к ним придти, так как жировки были неправильные. Мы написали заявление на имя Директора ЕИРЦ. Спустя три недели пришло письмо, в котором говорилось что банк неправильно перечислял средства и т.д. К письму прилагалась жировка с долгом в 1094 руб 08 коп. Мы этот долг оплатили. Вчера пришла жировка за прошлый месяц где они напечатали начисленную сумму 968 руб. 00 коп. Перерасчёт за отопление - 1094 руб. 08 коп. К оплате - 568 руб. Я пошла к ним, они мне объяснили что мы повторно заплатили за отопление и жировку они прислали неправильную. Выдали новую жировку без перерасчёта, сказали что будут связываться с банком о перечислении денег с оплаты за тепло (якобы мы по их же бумажке заплптили повторно за отопление, а не за тех. обслуживание) на счёт оплаты за тех.обслуживание. Переведут ли? И не напишут они нам ещё раз задолженность? Меня неустраивает постоянно неправильное начисление денег к оплате за квартплату. Я хотела обратиться непосредственно к директору ЕИРЦ, но мне сказали что начальство меняется его нет и неизвестно когда будет также и с заместителями... Куда можно обратиться с жалобой и как правильно её составить?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: Ошибки программы по начислению квартплаты.

    Цитата Сообщение от ARDIZIYA
    Я хотела обратиться непосредственно к директору ЕИРЦ, но мне сказали что начальство меняется его нет и неизвестно когда будет также и с заместителями... Куда можно обратиться с жалобой и как правильно её составить?
    А при чем здесь вообще ЕИРКЦ.
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.06 платежные документы на оплату коммунальных услуг обязан направлять Вам Ваш ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖКУ и должен указывать свой расчетный счет. А никакие ЕРКЦ этого не имеют права делать.

    Письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. 8167-ЮТ/07
    О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги

    Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и пунктом 8 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность в связи с многочисленными обращениями потребителей и исполнителей коммунальных услуг сообщает.
    При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров транзитных счетов иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.


    Согласно Закону "О защите прав потребителей" отвественность за правильность предоставления информации об оказываемых услугах несет пред Вами Ваш ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖКУ. К нему и обращайтесь. Не поможет - в прокуратуру.

    Кстати, согласно тому же Постановлению № 307 Вы можете потребовать от своего ИСПОЛНИТЕЛЯ ЖКУ (не от ЕИРКЦ, его вообще - побоку) сверки расчетов, такую сверку Вам обязаны сделать в 5 дней.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    По поводу письма - "Письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07
    “О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги”" Текст письма официально опубликован не был. (http://www.garant.ru/prime/20070606/2207370.htm)
    Что значит официально опубликован не был?


    На жировках вверху идёт "Получатель платежа" - "Счёт по сбору платежей за ЖКУ района "Алтуфьевский", БИК 044525219, ИНН 7702000406, к/с 30101810500000000219 тр/с 40911810500180000165 ОАО "Банк Москвы". Потом идёт плательщик (ФЛС). Никаких телефонов и т.д нет. Где мне узнать кто является ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЖКУ?

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ARDIZIYA
    По поводу письма - "Письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07
    “О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги”" Текст письма официально опубликован не был. (http://www.garant.ru/prime/20070606/2207370.htm)
    Что значит официально опубликован не был?


    На жировках вверху идёт "Получатель платежа" - "Счёт по сбору платежей за ЖКУ района "Алтуфьевский", БИК 044525219, ИНН 7702000406, к/с 30101810500000000219 тр/с 40911810500180000165 ОАО "Банк Москвы". Потом идёт плательщик (ФЛС). Никаких телефонов и т.д нет. Где мне узнать кто является ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЖКУ?
    Законы и НПА (нормативные правовые акты) устанавливающие или изменяющие гражданско-правовые отношения должны быть опубликованы (ст. 15 п. 3 Конституции РФ). Но Разъяснения N 8167-ЮТ/07 Минрегионразвития не являются НПА, поскольку не создают и не изменяют уже установленных Постановлением Правительства № 307 отношений, а разъясняют применение их.

    Исполнителем является тот, с кем у Вас заключен договор на оказание ЖКУ. Обычно это Управляющаая организация, или ТСЖ, или ЖСК, существует еще "экзотика" - непосредственноу управление, но, похоже, это не Ваш случай.

    Я из СПб, мне точно Ваши московские структуры не знакомы, напишите лучше письмо в районую управу (или как там у Вас - префектуру?) и попросите сообщить Вам, кто У Вас исполнитель ЖКУ, пусть разберутся, а заодно потребуйте обязать этого исполнителя заключить с Вами договор на оказание ЖКУ в письменной форме. Это очень полезно будет при дальнейших "разборках"

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Большое спасибо за подробную консультацию! Всё поняла и знаю как действовать дальше.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Исполнителем является тот, с кем у Вас заключен договор на оказание ЖКУ. Обычно это Управляющаая организация, или ТСЖ, или ЖСК, существует еще "экзотика" - непосредственноу управление, но, похоже, это не Ваш случай.

    Я из СПб, мне точно Ваши московские структуры не знакомы, напишите лучше письмо в районую управу (или как там у Вас - префектуру?) и попросите сообщить Вам, кто У Вас исполнитель ЖКУ, пусть разберутся, а заодно потребуйте обязать этого исполнителя заключить с Вами договор на оказание ЖКУ в письменной форме. Это очень полезно будет при дальнейших "разборках"
    Была сегодня в управе - как они сказали это не их ведомство. Оказалось что у нас исполнителем ЖКУ является непосредственно начальство ЕИРЦ. Сверку расчётов проводят они и договор на оказание ЖКУ заключается тоже с ними..... Над ними непосредственным начальником явл ГУП "МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР" - интересно кому он подчиняется. Никто толком сказать не может. В Управе сказали что и не к префектуре....

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Как ни странно, "ЕИРЦ" - это даже не юридическое лицо, это некий большой калькулятор, который по заданию ЖЭКа рассчитывает коммунальные платежи, распечатывает и рассылает счета на оплату комм.услуг (называеммых "квиточками", "жировками" и т.п.)

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Как ни странно, "ЕИРЦ" - это даже не юридическое лицо, это некий большой калькулятор, который по заданию ЖЭКа рассчитывает коммунальные платежи, распечатывает и рассылает счета на оплату комм.услуг (называеммых "квиточками", "жировками" и т.п.)
    Я то это понимаю. Я не могу найти как на них воздействовать свыше. Получается что они сами себе начальники...

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ARDIZIYA
    Цитата Сообщение от Yurij
    Как ни странно, "ЕИРЦ" - это даже не юридическое лицо, это некий большой калькулятор, который по заданию ЖЭКа рассчитывает коммунальные платежи, распечатывает и рассылает счета на оплату комм.услуг (называеммых "квиточками", "жировками" и т.п.)
    Я то это понимаю. Я не могу найти как на них воздействовать свыше. Получается что они сами себе начальники...
    НЕ НАДО на ЕИРКЦ воздействовать. Да Вы и не сможете. У Вас с ними нет договорных отношений, тем более как потребителя. Непосредственно ИМ Вы вообще никаких претензий толком предъявить не сможете. А будете "наседать" - вам ответят (и будут правы) -как мне: если Вы считаете, что РКЦ причинил Вам какой-то ущерб - подавайте в суд. Только это уже будет не по ЗоЗПП, а по ГК. А это худо. И причинение вреда, убытков доказать будет ой тяжко, и госпошлину при подаче иска платить.
    ЗА ВСЕ перед Вами отвечает Ваш Исполнитель ЖКУ, в том числе и за правильную информацию о предоставляемых услугах, то есть - и о СТОИМОСТИ тоже. И отвечает "круто" - по ЗоЗПП - а это значит, его-то Вы можете "прищучить" за любую "мелочь", тем более по рассматриваему вопросу. Вот его и трясите.

    PS. Есть один способ радикально решить такую нелепицу, как "путающиеся под ногами" всякие"ЕИРКЦ: обязать через прокуратуру или через суд эти самые РКЦ прекратить свою НЕЗАКОННУЮ деятельность по направлению платежных документов и сбору платежей за ЖКУ. Я в СПб пытаюсь пробивать это, но идет очень "туго", пока результатов еще нет. Но - будут! Я уверен.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ARDIZIYA
    Была сегодня в управе - как они сказали это не их ведомство. ....
    Врут. Просто не хотят работать и саботируют. Пишите выше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения