+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1

    Платный ремонт фотоаппарата

    Добрый вечер) Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации)
    27.03.06 сдал в одну московскую фирму фотоаппарат Sony DSC-W15 для проведения платного ремонта (был ударен объектив). В течении 3-х месяцев звонил им и спрашивал, когда будет готова работа, на что мне отвечали "ждем зап. частей". На лето я уехал, по приезду звоню им (в начале сентября), мол, готов ли фотоаппарат, они опять отвечают, что "запчастей нет". Тогда я говорю, что хочу забрать его без ремнота. Соглашаются, но выясняется, что фотоаппарата у них нет, он находится в "другом месте". 2 дня назад звонил им, говорят "приезжайте, забирайте".
    Приехал
    На объективе (не на стеклышке, а на самом цилиндре) скол/царапина/затертость. Я говорю, что, мол, я вам сдавал фотоаппарат без механических повреждений, они ответили, что ничего не знаем, забирайте его таким, т.к. вы его таким дали-мы его таким и возвращаем. Естессно, я его давал без этого дефекта.
    Далее)
    Там, где была наклейка с серийным номером, теперь таже (наверное) наклейка, только она не видна на 90%, т.е. серийный номер можно прочитать лишь на угад, такое чувство, что ее стерли.
    И последнее: в квитанции написано, цитирую
    "Внимание! Срок диагностики и первичного ремонта в мастерсиких составляет (в случае наличия запчастей) 20 дней. Сроки поставки запчастей опрееляются фирмой-производителем (в общем случае 14-90 дней)."
    Вопрос: каков максимальный срок ремнота 90 дней? Или есть какие-то, как мне сказали, но они нигде не написаны в квитанци, "особые обстоятельства", из-за которых срок ремонта можеть быть сколь угодно большим?
    LeGo$ WaZ HeRe

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В данном случае срок ремонта чётко не определён, т.к. написано про общий случай и про то, сто этот срок производителем определяется.
    Т.е. могут ремонтировать очень и очень долго.
    Проще забрать у них аппарат и в другую мастерскую отнести.

  3. #3
    А зачем тогда вообще было указывать какой-то срок?..
    Для срока в ЗОЗПП существует понятие "разумный предел". Каков он?
    Т.е. по Вашим словам можно ремонтировать и 5 и 10 лет?
    Ни про "исключительные лучаи", ни про форс-мажорные обстоятельства ничего не сказано, а то, что завод не поставляет запчасти вовремя-не форсмажор вовсе, а конъюнктура рынка, т.е. "их" проблемы.
    LeGo$ WaZ HeRe

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Получается, что так...
    Могут и 10 лет ремонтировать...
    НоВас никто не заставлял именно в эту мастерскую вещь отдавать.
    Поэтому я и говорю, что лучше не связываться с данной конторой.

  5. #5
    Вашу рекомендацию понял) Но вопрос не исчерпан)
    Все-таки в квитанции не сказано о том, что срок может быть больше 90 дней. Согласитесь Ни про какие другие обстоятельства там не сказано, а даже если и было бы, то:
    Не ущемляют ли этот пункт о "10 годах или около того" прав, данных ЗОЗПП? В частности статью 16, в которой сказано о "недействительности условий договора, ущемляющих права потребителей".
    LeGo$ WaZ HeRe

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Во первых, в квитанции о сроках сказано "... в общем случае..." т.е. каждый случай может рассматриваться, как частный.
    И где Вы видите ущемление Ваших прав?
    Какие права ущемлены?

  7. #7
    Как это какие?)
    Во-первых по срокам: про "частные случаи", повторяюсь, нет НИ слова) Соотетственно намерен требовтать пени, в соответствии со статьей 28.
    Механическое повреждение объектива - не ущемление моих прав?) Статья 35.
    А по поводу наклейки с серийным номером-есть основание полагать, что это вообще др. фотоаппарат (или др. часть), т.к. при моих звонках мне как-то невзначай предложили "доплатить за более дорогой фотоаппарат", аля, этот чинить смысла нету, доплатите сколько-то и мы вам дадим более лучший.
    LeGo$ WaZ HeRe

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А разве исполнитель указал конкретные сроки?
    Есть сроки для общего случая, но каждый случай в отдельности - частный.
    А требование по ст. 35 предъявить можете.
    Но ущемление тут ни причём.

  9. #9
    Ок, возвращаясь к Закону: Статья 27.
    Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
    Значит где-то (в каком-то законодательстве или постановлении) должны быть должны быть прописаны "сроки выполнения отдельных видов работ"?
    P.S. А нарушение Закона и есть ущемление прав потребителя=)
    LeGo$ WaZ HeRe

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Legos
    Ок, возвращаясь к Закону: Статья 27.
    Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
    Значит где-то (в каком-то законодательстве или постановлении) должны быть должны быть прописаны "сроки выполнения отдельных видов работ"?
    P.S. А нарушение Закона и есть ущемление прав потребителя=)
    Сроки должны чётко быть указаны в договоре на оказание услуг пор ремонту.
    Да, нарушение Закона - это ужемоление Прав.
    Но в чём закон то в данном случае нарушен?

  11. #11
    В понятии "разумный срок") Не думаю, что пол года для ремонта фотоаппарата - разумный срок. Не помню в какой это статье, к сожалению.
    LeGo$ WaZ HeRe

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Legos
    В понятии "разумный срок") Не думаю, что пол года для ремонта фотоаппарата - разумный срок. Не помню в какой это статье, к сожалению.
    И я не помню...
    "Разумный срок" - это про гарантийный ремонт.
    А про платный, что услугой является - по договорённости!

  13. #13
    Возможно.
    И все же в договоре максимальное присутствующее число - 90 дней, а то, что "поставка запчастей определяется заводом" - не компетенция потребителя, его не должны интересовать сроки поставки от третьих лиц. Или получается, что потребитель должен звонить на завод и спрашивать, когда же этой "мастерской" они соизволят доставить запчасти?)
    LeGo$ WaZ HeRe

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Legos
    Возможно.
    И все же в договоре максимальное присутствующее число - 90 дней.
    А где вы видели фразу "Максимальный срок ремонта - 90 дней"?
    Или "Срок ремонта - не более 90 дней".
    Написано "Сроки поставки запчастей опрееляются фирмой-производителем (в общем случае 14-90 дней)."
    "... в общем случае..." Напомню, что Ваш конкретный случай может быть определён, как частный случай.

  15. #15
    Как он может быть так определен?.. Вернее, кем? Мастерской? Заводом?
    Поломка объектива - совершенно рядовой случай, тем более фотоаппарат не экзотический.
    LeGo$ WaZ HeRe

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кем определён?
    А Вы читать умеете? написано же "Сроки поставки запчастей опрееляются фирмой-производителем".
    Скажут, что нет таких запчастей в наличии или долго отсылать, на таможне задержка и т.п.
    Причём в квитанции сказано не про сроки ремонта, а про сроки поставки запчатсей, и то в обшем случае.
    А про сроки "первичного" ремонта сказано, что они составляют 20 дней в случае наличия запчастей.

  17. #17
    Спасбо за ответ, Ваше мнение понятно)
    Еще от кого-нибудь комменты будут?)
    LeGo$ WaZ HeRe

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а Вы то что лично сами хотите?

  19. #19
    того, что мне полагается по Закону, а именно:
    Пени в 1% за каждый день (после 90 дней), т.е. около 3000р.
    И безмозвездного утранения дефекта, который появился по вине мастерской.
    И очень уж непонятна история с серийным номером. Такое чувство, что фотоаппарат вообще другой, т.к. они на эту тему явно что-то умалчивают.
    LeGo$ WaZ HeRe

  20. #20
    20 - без проблем с запчастями, а 90 - это уже проблема с запчастями)
    Думаю здесь нужно исходить из обратного и они должны доказывать, объективно ли продлены сроки.

    Ок, тогда проще: хочу свой корпус. Я его менять не просил. Проблема была лишь в объективе (который судя по потертостям тоже заменили), а замена корпуса - это уже другая работа за другие деньги, которая оговорена не была.
    LeGo$ WaZ HeRe

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Про корпус.... Может они его и заменили, а может и нет... И могут обосновать замену корпуса поломкой объектива, т.е. скажут, что для устранения данного недостатка необходимо было и корпус заменить.
    Всё же 20 дней - более конкретная формулировка.
    Удасться ли оспорить формулировку "при наличии запчастей", это тоже вопрос...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Legos
    того, что мне полагается по Закону, а именно:
    Пени в 1% за каждый день (после 90 дней), т.е. около 3000р.
    И безмозвездного утранения дефекта, который появился по вине мастерской.
    И очень уж непонятна история с серийным номером. Такое чувство, что фотоаппарат вообще другой, т.к. они на эту тему явно что-то умалчивают.
    По ст. 28 за нарушение УСТАНОВЛЕННЫХ сроков выполнения работ предусмотрены 3% от цены всей работы за каждый день просрочки, если срок указан в днях, но не более 100% от суммы работы.
    Но сроки то не совсем были установлены, хотя есть указание про 20 дней, но при наличии запчастей.

    Какова цена ремонта?

  23. #23
    Так ремонт-то не производился. Я его хотел забрать без ремонта, т.е. проводилась только диагностика. Каким образом тогда "могут обосновать замену корпуса поломкой объектива, т.е. скажут, что для устранения данного недостатка необходимо было и корпус заменить"? Альтруисты что ли? Бесплатно меняют корпуса?)
    Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Сначала писать претензию заказным письмом с уведомлением? Если их ответ не устроит (или вообще не ответят), то куда обращаться?
    LeGo$ WaZ HeRe

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А, ну если ремонт не был НАЧАТ, тогда да, но не факт, что объектив или аппарат подменён.
    Возможно, что наклейка была повреждена в процессе разборки аппарата для диагностики.
    Опять же, это всё наши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ДОМЫСЛЫ.
    А нужны ФАКТЫ!

  25. #25
    Да, ошибся, 3%.
    Не совсем установлены, т.е. договор составлен "криво" - значит можно еще и привлечь к статье о "введении потребителя в заблуждение"
    Цена ремонта была определена как раз в те самые 3000р.
    LeGo$ WaZ HeRe

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Legos
    Да, ошибся, 3%.
    Не совсем установлены, т.е. договор составлен "криво" - значит можно еще и привлечь к статье о "введении потребителя в заблуждение"
    Цена ремонта была определена как раз в те самые 3000р.
    Заблуждение?
    Нет тут заблуждения, просто сроки ОРИЕНТИРОВОЧНО указаны, для общих случаев.

    Лучше за 20 дней зацепиться, и оспорить пункт, удлинняющий сроки в зависимости от поставки запчастей!

  27. #27
    Т.е. можно любой случай ремонта рассматривать как "частный случай" и ремонтировать сколь угодно долго?)
    LeGo$ WaZ HeRe

  28. #28
    Нет, это именно факты, т.к. сдавал я фотоаппарат (со свидетелем) с отлично читаемым серийным номером и без видимых повреждений объектива. А отдать мне пытаются аппарат с нечитаемым серийником и поврежденным объективом. Мне на это говорят "он у нас пол года был, неизвестно где лежал", очевидно, они забывают о том, что обязаны сохранять вещь потребителя в целости и сихранности, а повредив ее, вступает в дело статья 35 и 3-х дневный срок, в который они должны устранить деект или, если это невозможно, заменить вещь на аналогичную.

    P.S. Наклейка снизу корпуса, при разборке она ну никак не может помешать. Тут 2 варианта: либо она стерта, либо снят слой с самим серийным номером, а осталась только положка, на которой он отпечатался еле-еле.
    LeGo$ WaZ HeRe

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Legos
    Т.е. можно любой случай ремонта рассматривать как "частный случай" и ремонтировать сколь угодно долго?)
    Я не попка, повторять не буду!

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну "нечитаемость" серийного номера, как я и говорил, не доказывает подмену.
    Это только повод для сомнений.
    А повреждённый объектив... Т.к. Вы именно по поводу повреждения объектива обращались ("был ударен объектив"), то сложно будет доказать, что данного повреждения не было при сдаче аппарата в ремонт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения